Происшествия

23 октября 2011, 12:35

Нападению подверглась семья известного журналиста

В Подмосковье банда минимум из пяти человек ограбила дом президента газеты «Известия» Владимира Мамонтова. Преступники во время нападения связали супругу Мамонтова и ее подругу. Украдены деньги и ювелирные драгоценности. Самого хозяина дома не было. По его словам, женщины не пострадали.

В ночь на воскресенье в Подмосковье был ограблен дом Владимира Мамонтова – президента редакции газеты «Известия». Дом находится в деревне Хотьково Химкинского района. «Это типичный грабеж. Меня в доме не было, я был в командировке в Санкт-Петербурге. В доме были супруга и ее подруга. В дом проникли люди – пять человек в масках», – рассказал Владимир Мамонтов РИА «Новости».

Это типичный грабеж. Меня в доме не было, я был в командировке в Санкт-Петербурге

Мамонтов добавил, что грабители «перевернули весь дом, что-то уволокли и удалились». По его словам, женщины не пострадали. «Жена вызвала полицию, сейчас на месте работают сотрудники правоохранительных органов, а я лечу в Москву», – заключил он.

Первоначально источник в правоохранительных органах сообщал об ограблении дома тележурналиста Аркадия Мамонтова. По словам источника, преступники связали жену Мамонтова, похитили 100 тыс. рублей и ювелирные украшения. По предварительным данным, налетчиков было не меньше пяти.

Но заместитель исполнительного продюсера программы «Вести» ВГТРК Мария Хованская опровергла информацию об ограблении дома Аркадия Мамонтова. «Я сразу Аркадию позвонила. Он сказал: ерунда какая-то, у меня нет никакого дома», – заявила она.

Аркадий Мамонтов – один из авторов документальной передачи «Специальный корреспондент» на телеканале «Россия 1».

По всей видимости, путаница произошла из-за фамилии Мамонтов. Аркадий Мамонтов давно работает на телевидении и хорошо известен телевизионной аудитории. Владимир Мамонтов изначально работал в печатных изданиях, поэтому он не так известен среди широких слоев населения, как его однофамилец.

Владимир Мамонтов родился 21 декабря 1952 года во Владивостоке. Окончил журфак Дальневосточного госуниверситета. Работал во владивостокской газете «Красное знамя», был собкором газеты «Советская Россия» в Хабаровске. С 1990 года работал в «Комсомольской правде». В ноябре 2005 года Владимир Мамонтов назначается главным редактором газеты «Известия», а в октябре 2009 года стал ее президентом.

Напомним, на этой неделе грабители обокрали подмосковную квартиру известного актера театра и кино Сергея Астахова. Пропажу оценили в 3 млн рублей. Одним из воров оказался рабочий, который делал в квартире Астахова ремонт.

В начале года преступники напали на подмосковный дом известного предпринимателя и коллекционера, главы компании «Русское золото» Александра Таранцева. Среди похищенного оказались картины Айвазовского, Репина и Шишкина. Оценочная стоимость всех украденных предметов искусства приближалась к 50 млн долларов.

Одно из самых громких нападений на жилища известных людей было совершено в декабре 2008 года, когда в элитном коттеджном поселке Глухово в Красногорском районе был ограблен дом шоумена и телеведущего Александра Цекало. Пятеро неизвестных в масках, угрожая пистолетом Цекало, его жене Виктории Галушко и домработнице, связали их. Грабители забрали 7 млн рублей наличными и ювелирные украшения. Общий ущерб  Цекало оценил на сумму свыше 12 млн рублей. Позже грабителей задержали на территории России и Молдавии.

Текст: Андрей Резчиков

Вам может быть интересно

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции
Темы дня

Почему Россия не наращивает добычу нефти

Добыча членов ОПЕК сократилась до самого низкого уровня за 35 лет по понятным причинам. Россия могла вы воспользоваться ситуацией и нарастить свою добычу, пока цены высокие. Однако она этого не делает. Почему?

Трамп проведет переговоры в Пекине по китайским правилам

Крупная американская делегация во главе с президентом США Дональдом Трампом прилетела в Китай. Какой набор взаимных требований предъявят друг другу Вашингтон и Пекин, почему Америка находится на переговорах в не самой лучшей позиции – и о чем стороны в любом случае не смогут договориться друг с другом?

Арестованный Ермак понадеялся на помощь друзей с залогом

Авиационный двигатель ПД-8 прошел все испытания

Новые врио губернаторов приграничья прошли подготовку Донбассом

Новости

Нанесены мощные ракетные удары по инфраструктуре Киева

Вооруженные силы России нанесли мощные ракетные удары по Киеву, поразив ряд важных объектов, сообщили СМИ.

Медведев назвал дело Ермака на Украине публичной гражданской казнью

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев высказался о политической ситуации на Украине, назвав дело Андрея Ермака публичной гражданской казнью.

Экс-главу офиса Зеленского Ермака арестовали

Высший антикоррупционный суд Украины вынес решение об аресте бывшего руководителя офиса Владимира Зеленского Андрея Ермака по делу о легализации денежных средств.

Посчитана доля называющих себя православными россиян

65% россиян считают себя православными, однако за 15 лет количество жителей России, относящих себя к православию, заметно уменьшилось, тогда как число атеистов и нерелигиозных граждан возросло, свидетельствует исследование Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ).

На Украине вводили неизвестные препараты российским военнопленным

Украинские военнослужащие делали уколы с невыясненным составом захваченным солдатам, угрожая им скорой смертью от болезней, заявил посол по особым поручениям МИД РФ Родион Мирошник.

Грузия заявила об «эстонизации Евросоюза»

Грузия расценила как «подавление свободы СМИ» запрет на работу в евроструктурах грузинских телекомпаний. Спикер грузинского парламента Шалва Папуашвили заявил, что в Евросоюзе происходит «реинкарнация СССР», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

ОАЭ скопировали российскую тактику защиты нефтяных объектов от дронов

На фоне недавних атак власти страны начали устанавливать массивные защитные экраны вокруг резервуаров с топливом вблизи международного аэропорта Дубая, пишет TWZ.

Премьер Латвии ушла в отставку из-за раскола коалиции

Глава правительства Латвии Эвика Силиня покинула пост после отказа младшего партнера по коалиции поддерживать ее курс, что лишило кабинет большинства в парламенте.

Найден подорвавшийся на японской мине пароход «Князь Горчаков»

В заливе Петра Великого неподалеку от Владивостока обнаружено судно, затонувшее более века назад после подрыва на морской мине, сообщили в Тихоокеанском флоте (ТОФ).

Си Цзиньпин сделал прямое предупреждение Трампу

Председатель КНР в ходе переговоров с американским президентом заявил о риске столкновения двух стран при неправильном подходе к тайваньскому вопросу.

США заморозили ротацию войск в Европе

Американское военное ведомство временно прекратило плановую смену контингента на европейском континенте на фоне пересмотра общей стратегии размещения вооруженных сил.

Челябинские ученые раскрыли тайну расположения древнего Аркаима

Древние люди строили города на левом берегу реки Синташта из-за благоприятного рельефа, защищавшего скот от ветра и разделявшего пастбища, пишут ученые Челябинского государственного университета в статье, опубликованной в Magistra Vitae.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы