Происшествия

21 октября 2011, 13:09

Хулиганы в Приморье подожгли восьмилетнего мальчика

В Хасанском районе Приморского края двое братьев восьми и 12 лет облили восьмилетнего мальчика горючей смесью и подожгли. Причиной конфликта послужило то, что пострадавший ребенок отказался отдать им свой велосипед. Позже выяснилось, что один из братьев давно состоит на учете в полиции, а его родители неоднократно судимы.

В пятницу стало известно о шокирующем случае, произошедшем в Хасанском районе Приморского края. Двое братьев пытались заживо сжечь восьмилетнего мальчика, который отказался дать им покататься на своем велосипеде. О произошедшем рассказала мать пострадавшего ребенка, которая обратилась с заявлением в правоохранительные органы, сообщает районная газета «Хасанские вести».

Надеемся, что будет принято решение по отношению к старшему мальчику о помещении его в спецприемник

Как рассказала газете мама пострадавшего мальчика, трагедия случилась около 18.00 12 октября в селе Безверхово, где они проживают. «В тот вечер сын отпросился погулять, взял свой велосипед и поехал за другом. А уже через час он пришел домой – испуганный, в состоянии, близком к шоковому, заикался, не мог говорить. На мои вопросы, что случилось, он лишь показывал на свои ноги», – рассказала мать мальчика Жанна К.

Когда перепуганная женщина осмотрела сына, то пришла в ужас: ноги ребенка оказались облепленными расплавленной коркой, в которую превратились синтетические спортивные брюки мальчика. «От Вити шел запах горелого мяса и растворителя», – вспоминает Жанна.

Мать мальчика первым делом сняла с него расплавленные брюки вместе со сгоревшей кожей, промыла раны, дала обезболивающее и отвезла к местному фельдшеру, которая сделала ребенку укол. После этого Витя немного успокоился и рассказал о случившемся.

По словам мальчика, он собрался погулять вместе с другом, но тот по какой-то причине на встречу не пришел, и тогда Витя решил покататься на велосипеде в одиночестве. Возле продуктового павильона, расположенного неподалеку от школы-сада, Вите преградили дорогу двое соседских мальчишек – братья восьми и 12 лет. Старший из них потребовал у Вити велосипед, чтобы покататься, и получил в ответ отказ.

Дальнейшие события разворачивались настолько быстро, что восьмилетний мальчик не смог им противостоять. И как предполагает мать ребенка, он просто не мог даже допустить, что такое может произойти. Старший из братьев вынул из кармана пластиковую бутылку с надписью «Растворитель», выплеснул ее содержимое на Витю, при этом часть жидкости попала на велосипед и траву. Затем он  выхватил из коробка спички, зажег их и бросил в мальчика. После этого злоумышленники убежали в сторону моря.

Витя загорелся мгновенно. Мальчик попытался затушить пламя, колотя себя руками, но из этого ничего не вышло. Затем он стал забрасывать горящие ноги землей. Справившись с огнем, мальчик подхватил злосчастный велосипед и побежал домой.

13 октября Жанна отвезла сына в город Славянка на судмедэкспертизу, где был определен легкий вред здоровью ребенка – ожоги первой степени левой ноги и пальцев рук.

На произошедшее незамедлительно отреагировали во всех властных структурах, отвечающих за профилактику детских правонарушений. Но мать пострадавшего ребенка рассказала, что малолетние поджигатели и раньше доставляли и ее сыну, и другим местным детям неприятности: то деньги воровали, то избивали в школе на глазах у одноклассников.

Женщина обращалась за помощью к руководству школы, в полицию, но адекватных действий так и не последовало. И даже сейчас, когда идет разбирательство, братья продолжают высказывать угрозы в адрес мальчика. Поэтому мать пострадавшего ребенка и решилась вынести историю на всеобщее обозрение, чтобы малолетним хулиганам не удалось уйти от ответственности.

Представитель УВД Приморского края рассказала газете ВЗГЛЯД, что с момента поступления заявления от матери пострадавшего ребенка проводилась проверка, в настоящий момент все материалы находятся в следственном отделе для принятия окончательного решения.

Если семья не может воспитывать ребенка, прививать ему нравственно-духовные ценности и идеалы, то этим должны заниматься в школах

«Оба злоумышленника из неблагополучной семьи, характеризуются с отрицательной стороны. Родители, бабушки и дедушки детей имели криминальное прошлое. Кроме того, старший из мальчиков довольно длительное время стоит на учете в детской комнате за совершенные ранее правонарушения. С этой семьей постоянно проводится работа.

Но так как до этого они преступления не совершали, а за то, что совершили, уже отсидели, с ними в основном проводились профилактические мероприятия, мы пытались задействовать детей в каких-нибудь мероприятиях. Второй мальчик не участвовал в преступлении и проходит по этому делу как свидетель. Надеемся, что будет принято решение о помещении старшего мальчика в спецприемник», – рассказала представитель регионального УВД Татьяна Синицына.

Что касается родителей поджигателей, то сейчас с ними проводят работу сотрудники органов опеки, вполне возможно, их лишат родительских прав. Старший ребенок не может нести уголовную ответственность за причинение вреда здоровью из-за недостижения 14-летнего возраста.

«В день трагедии, когда полицейские пришли в дом правонарушителей в 00.00 и не застали там детей, была возможность привлечь за это родителей к административной ответственности. Но как выяснилось, оба ребенка в столь поздний час были вместе с матерью. А дома находился их отец в состоянии сильного алкогольного опьянения», – отметила Синицына.

«Ужас состоит в том, что такие ситуации повторяются. Недавно был в центре временного содержания, где находился подросток, который точно так же облил бензином своего приятеля и поджег. Проблема состоит в том, что дети до 12 лет вообще не подлежат уголовной ответственности, и этот уровень жестокости среди малолетних детей постоянно возрастает. Это не первый случай и далеко не последний», – заявил газете ВЗГЛЯД уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов.

По словам детского омбудсмена, причина происходящего в высоком уровне жестокости в семье, в детской среде, в которой они общаются, в школах, когда почти каждый день появляются новые видеозаписи издевательств над сверстниками, учителями.

«Для решения проблемы нужна серьезная программа профилактики детской жестокости, которая была бы многоплановой и межведомственной. Сейчас полностью школьное воспитание исчезло из программ, приказов и практически из закона. В данном случае нужно понять, что если семья не может воспитывать ребенка, прививать ему необходимые нравственно-духовные ценности и идеалы, то этим должны заниматься в школах. Иначе мы просто потеряем несколько поколений», – отметил Астахов.

Омбудсмен отметил, что родителей лишать прав можно только в исключительных случаях – не занимаются воспитанием ребенка, жестоко с ним обращаются, нарушают его права, угрожают жизни и здоровью. «В данном происшествии, скорее всего, оснований для лишения родительских прав не найдут. Заставить взрослых воспитывать своих детей послушными и высоконравственными невозможно».

Павел Астахов добавил, что в качестве профилактики необходимо создание базы данных о неблагополучных семьях. «У нас есть регионы, которые далеко продвинулись по этому пути, такие как Тюмень, Краснодар, Москва и Московская область. А есть регионы, которые даже и не создают таких баз данных. Например, в Благовещенске, Нижнем Новгороде. А уровень жестокости очень высокий, поэтому неблагополучные семьи должны знать в лицо», – сказал омбудсмен.

Текст: Елена Сидоренко

Вам может быть интересно

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе
Темы дня

Ле Пен переняла лексику русофобов ради высшей цели

Лидер французской президентской гонки Марин Ле Пен решила защитить от «российской угрозы» Евросоюз и Германию, поскольку не сумела защитить «Ашан». Письмо, опубликованное от ее имени, наполнено русофобскими шаблонами, что непростительно. Но понятно.

Европейские либералы отобрали у правых антимиграционную повестку

Политический парадокс произошел по результатам выборов в Швеции: ультраправая коалиция, с успехом разрешившая миграционный кризис, именно из-за своей эффективной политики лишилась власти. Победу празднуют либералы. Как такое произошло и почему на следующих выборах либералы, скорее всего, проиграют – и как раз из-за миграционных проблем?

Усманов, Фридман и Фалалеев исключены из санкционного списка ЕС

Такаити пообещала Зеленскому поддержку Украины и антироссийских санкций

США, Дания и Гренландия заключили договор о контроле над безопасностью острова

Новости

Суд взыскал с компании основателя издания Readovka 977 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы взыскал около 1 млрд рублей с ООО «Бархат Тим», связанного с основателем издания Readovka Алексеем Костылевым.

Лавров прибыл в Нью-Йорк на Генассамблею ООН

Делегация России во главе с министром иностранных дел Сергеем Лавровым прибыла в Нью-Йорк для участия в 81-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

ВС России нанесли групповые удары по Киеву и Одессе

Вооруженные силы России в ночь на среду поразили склады хранения материалов для производства дронов в Киеве, в Одессе поражены три логистических центра, где хранились грузы для ВСУ, сообщило Минобороны.

Трамп послал Зеленского обсуждать использование Starlink с Маском

Президент США Дональд Трамп посоветовал Владимиру Зеленскому напрямую договариваться с Илоном Маском об использовании системы Starlink для ударов вглубь российской территории, сообщила журналистка Найя Саджая.

Австрия обязала российскую компанию выплатить Raiffeisen Bank 3,15 млрд евро

Российская «Расперия Трейдинг Лимитед» (Rasperia Trading Limited) должна выплатить порядка 3,15 млрд евро австрийскому Raiffeisen Bank International (RBI) и его российской дочке «Райффайзенбанк», постановил суд в Вене.

За ночь над Россией уничтожили 514 дронов ВСУ

В ночь со вторника на среду над страной поразили 514 украинских беспилотников, сообщило Министерство обороны.

Трамп и Зеленский провели 40-минутную беседу

Беседа президента США Дональда Трампа и Владимира Зеленского продлилась 40 минут, на переговорах присутствовали глава офиса президента Украины Кирилл Буданов (внесен в список террористов и экстремистов), глава фракции «Слуга народа» Давид Арахамия, глава службы внешней разведки Рустем Умеров.

Прибалтика тайно запросила у Евросоюза деньги на защиту от дронов

Министры обороны Латвии, Литвы и Эстонии тайно направили председателю Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен письмо с просьбой выделить 500 млн евро на защиту от беспилотников.

Глава СК взял на контроль данные о нападениях девочек-подростков в Новосибирске

Следственный комитет организовал проверку сообщений о том, что в Новосибирске девочки-подростки нападают на других детей и на пенсионеров.

Нерюнгринскую ГРЭС не включили после пожара

Нерюнгринская ГРЭС пока не начинала работу после возгорания там, сообщили в администрации Нерюнгринского района Якутии.

Макрон назвал перемирие в секторе Газа «позорным спектаклем»

Президент Франции Эмманюэль Макрон осудил политику Израиля на палестинских территориях во время выступления на 81-й сессии Генассамблеи ООН.

США не объяснили отказ в визе замглавы МИД Алимову

Никто в США не хочет объяснить причину невыдачи визы заместителю главы МИД Александру Алимову для поездки на Генассамблею ООН, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.
Мнения

Олег Хавич: Зачем Польша создает заградотряды на границе с Украиной

На фоне заявлений Варшавы о поддержке Киева, польские военные выдвинулись на границу с Украиной и начали строительство там полевых укреплений, предназначенных явно не для сдерживания мирного населения.

Глеб Простаков: Мировой топливный кризис только начинается

Рынок нефти перестал быть рынком в классическом смысле. Это поле боя, где цена определяется не спросом и предложением, а способностью конкретного покупателя добраться до конкретного продавца.

Сергей Худиев: Зачем патриарх напомнил депутатам о Страшном суде

Когда вы трудитесь ради блага сограждан – и получаете в ответ несправедливую ругань, трудно сохранять усердие и любовь к людям. Нужна какая-то внутренняя опора.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского