Евро 08

14 июня 2008, 14:21

На чемпионате Европы появился новый фаворит

Фото: uefa.com

На чемпионате Европы появился новый фаворит. Европейская пресса, подводя итоги последних матчей, не скупится на похвалы сборной Нидерландов, вначале разбившей в пух и прах чемпиона мира Италию (3:0), а в пятницу свергнувшей Францию с пьедестала вице-чемпиона (4:1). Также европейские СМИ оценивают перспективы сборной России на Евро-2008.

«Нидерландские футболисты заставили Францию присесть, – комментирует голландское издание Voetbal international. – Неторопливое начало, Эдвин ван дер Сар и двойная золотая замена Марко ван Бастена помогли Нидерландам в игре против Франции». «Adieu les bleus! После двух игр оранжевые в четвертьфинале, – пишет о победе своей сборной Telegraaf. – После победы над чемпионом мира Италией поверить в это пришлось и вице-чемпиону, Франции».

Смертоносные нидерландцы у всех на глазах отправили Les Bleus в нокаут

«Чистилище для Le Bleus, – комментирует L'Equipe. – Поражение от команды Нидерландов лишило Францию права самостоятельно распоряжаться своей судьбой».

«Мы сделали все возможное для победы, но нынешний соперник показывал высочайшее качество игры. У нас было несколько неудачных ситуаций, и против столь высококлассного противника мы должны были играть эффективней», – приводит австрийская газета Kurier слова тренера французской команды Раймона Доменека.

«Со своим потрясающим выступлением Голландия становится победителем в группе, – пишет британская Daily Mail. – Французы уцепились за соломинку».

«Смертоносные нидерландцы у всех на глазах отправили Les Bleus в нокаут», – восхищается The Sun. «Величественные голландцы унизили Францию, – пишет испанская газета Marca, – сборная Нидерландов раздавила Францию своей сенсационной игрой и теперь квалифицирована как групповой лидер в четвертьфинале».

«Так становятся чемпионами, – пишет немецкая газета Bild. – Теперь Франции нужно чудо». «Голландия демонтировала Францию (4:1) и стала групповым победителем», – пишет в пятницу швейцарская Blick.

«Оранжевый цвет стал главным в ночь на субботу в Берне, – рассказывает швейцарская газета Neue Zürcher Zeitung. – Более 110 тыс. человек пришли в центр города. Это немногим меньше количества жителей в данном месте. Во время матча Голландия – Франция кантональная полиция задержала около ста человек. Были драки, порча имущества и поножовщина. Однако итоги полиция считает позитивными… Ситуация все время была под контролем».

Муту и Буффон стали главными героями комментариев европейской прессы, обсуждающей поединок Италии и Румынии (1:1).

«Если бы румынская звезда Муту на 81-й минуте реализовал пенальти, то чемпион мира оказался бы за бортом, – размышляет обозреватель газеты Bild. – Буффон дважды отбил мяч». «Буффон спас Италию, – пишет Telkegraaf. – Италия еще может рассчитывать на какую-то роль в Евро».

«Насыщенная игра, – обсуждает матч своей сборной Gazzetta dello Sport. – Гол Тони не признан, великолепные парады Лобонца. Правда, игре не хватало организации».

«Буффон спас Италию от позорного проигрыша, – пишет австрийская Kurier. – Чемпион мира проиграл и второй матч». «Буффон своим удачно отраженным одиннадцатиметровым показал, почему многие считают его лучшим в мире вратарем», – замечает Marca.

«Чемпион мира вновь обманул, – негодует швейцарская газета Blick. – Итальянцам не засчитали гол Луки Тони в первой половине матча, но зато Буффон в финале сумел сохранить ничейный счет в игре против сильной Румынии».

«После сокрушительного поражения от Нидерландов Италия и во второй игре не сумела дать достойного ответа», – пишет L'Equipe.

Немецкая пресса обсуждает шансы России в субботнем поединке против Греции, который пройдет в Зальцбурге.

«Первые дни были тяжелыми, – приводит агентство DPA слова тренера греческой сборной немца Отто Рехагеля. – Но я думаю, что мы сумеем преобразовать разочарование в позитивную энергию».

«Русские после проигрыша Испании (1:4) оказались под сильным давлением, – размышляет немецкий комментатор. – Еще одно поражение будет означать для них лишь теоретические шансы на четвертьфинал – лишь в случае, если испанцам удастся сокрушить и шведов. Тренер России Гус Хиддинк заявил о «дне истины»… Но и у него есть проблемы. Павлу Погребняку оперируют колено. Андрей Аршавин лишен права играть и на этот раз. Под вопросом и участие Романа Павлюченко».

Между тем в Швейцарии, распрощавшейся с мечтой о чемпионском титуле, начались распродажи футбольной символики. Как сообщает агентство DPA, талисман Евро – близнецов Трикса и Фликса – уже можно купить за полцены. Две средней величины фигуры стоят теперь 19,95 франка.

Текст: Константин Куц,
Франкфурт-на-Майне.

Вам может быть интересно

Российские войска освободили запорожскую Новоданиловку и Червоное в ДНР
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Российские войска освободили запорожскую Новоданиловку и Червоное в ДНР

Подразделениями группировки «Днепр» освобождена Новоданиловка в Запорожской области, а Южная группировка освободила Червоное в Донецкой народной республике (ДНР).

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов