Экономика

31 октября 2024, 11:20

Что мешает росту доходов России от неэнергетических товаров

Фото: Владимир Смирнов/ТАСС

Долгое время считалось, что Россия зарабатывает только на своих энергоресурсах. Однако в последние годы стал заметен весомый вклад неэнергетических товаров в структуру доходов страны. Президент Путин дал поручение правительству уточнить, какой потенциал у экспорта этих товаров до 2030 года и что надо сделать для его роста.

Президент Владимир Путин поручил правительству уточнить прогноз неэнергетического экспорта до 2030 года и предложить меры по его увеличению. Срок поручения – до 1 апреля 2025 года.

В Минпромторге разрабатывают новый нацпроект «Международная кооперация и экспорт». Цель – увеличить к 2030 году долю несырьевого неэнергетического экспорта как минимум на две трети, а экспорт агропромышленного комплекса – в полтора раза.

Россия в последние годы добилась серьезных успехов в неэнергетическом экспорте.

«С начала 1990-х годов неэнергетический экспорт России рос медленно, но ускорился в 2000-х благодаря возросшему спросу на мировых рынках и высоким ценам на сырье, что обеспечивало валютные поступления и стимулировало другие отрасли. В 2010-х Россия активно работала над диверсификацией экспорта, снижая зависимость от энергоресурсов, и к 2020 году структура экспорта стала включать больше продукции агропромышленного комплекса, металлургии и химической отрасли», – отмечает Ярослав Кабаков, директор по стратегии ИК «Финам».

По его словам, активный рост неэнергетического экспорта начался в 2010-х и был поддержан государственной программой по развитию экспорта, включая программу «Международная кооперация и экспорт». Господдержка помогла продвижению наших несырьевых товаров за рубежом и созданию торговых механизмов.

В итоге к 2021 году неэнергетический экспорт достиг рекорда в 194 млрд долларов, однако санкции 2022-2023 годов нанесли значительный ущерб. В 2023 году неэнергетический экспорт снизился до 146,3 млрд долларов против 190,4 млрд долларов в 2022 году. Это итог санкций и уменьшения спроса в Европе,

объясняет Кабаков.

Динамика российского несырьевого неэнергетического экспорта (ННЭ) сильно зависит от мировых цен, говорит Александр Фиранчук, ведущий научный сотрудник Международной лаборатории исследований внешней торговли ИПЭИ Президентской Академии. По его словам, в 2021-2022 годах ННЭ достиг рекордных уровней благодаря резкому росту цен на такие ключевые товары, как металлы, продовольствие и удобрения. Однако коррекция цен в 2023 году привела к снижению стоимости этого экспорта на 25% по сравнению с 2021 годом, тогда как в физических объемах спад был меньше – на 10%.

Однако в 2024 году неэнергетический экспорт снова начал расти. За семь месяцев он вырос на 5% до 89,8 млрд долларов.

«В 2024 году ожидается рост экспорта за счет усиления позиций России на азиатских и африканских рынках, а также развития внутренней промышленности и расширения ассортимента продукции»,

– говорит Кабаков.

Однако из-за ужесточения санкций Россия столкнулась с новыми вызовами. «Санкции, логистические трудности и проблемы с финансовыми транзакциями могут затруднить возвращение экспорта ННЭ к показателям 2021 года – на это может уйти около пяти лет. Сохранение позиций на рынках развитых стран, особенно в сегментах удобрений и ряда металлов, будет играть определенную роль», – считает Александр Фиранчук из Президентской Академии.

Эксперт обращает внимание на экспорт высокотехнологичных товаров, сосредоточенных в сегментах машин, оборудования и группы «другие товары», который претерпел более значительное снижение в 2023 году. Экспорт этих товаров сократился на треть по сравнению с 2021 годом, а их доля в общем экспорте уменьшилась с 8,3% до 5,4%. Прогнозы показывают, что к 2030 году этот экспорт частично восстановится, достигнув примерно 6% от общего объема, говорит Фиранчук. «Проблемы с потерей зарубежных партнеров и прекращением поставок создают значительные препятствия не только для восстановления экспорта, но и для внутреннего производства. Компании вынуждены искать обходные пути для поставок ключевых комплектующих, что увеличивает затраты и сроки поставок и снижает конкурентоспособность продукции», – переживает Фиранчук.

«Президент, на мой взгляд, своевременно поручил правительству уточнить прогнозы по неэнергетическому экспорту, – говорит Павел Севостьянов, действительный госсоветник РФ, доцент кафедры политического анализа и социально-психологических процессов РЭУ им. Плеханова. – Российская экономика имеет потенциал для роста вне сектора энергетики в первую очередь в условиях глобального энергетического перехода. Из этого будут трансформироваться и активно развиваться такие отрасли, как высокие технологии, агропромышленный комплекс, производство, скажем, лития, а также добыча редкоземельных металлов и элементов. Например, рост в сфере ИТ достиг 15% по сравнению с 2023 годом, что свидетельствует о повышенном спросе на цифровизацию. Аграрный сектор также обеспечил положительную динамику: экспорт сельхозпродукции вырос на 12%. Эти изменения открывают новые возможности для диверсификации экономики и снижения энергетической составляющей».

К перспективным направлениям для роста экспорта до 2030 года относятся агропромышленный комплекс, металлургия, IT и высокотехнологичная продукция, а также машиностроение, согласен Кабаков.

В Российском экспортном центре отмечают, что дружественные страны Азии, Африки и Латинской Америки ждут от России поставок рядового промышленного сырья, сложного отраслевого и инфраструктурного оборудования, IT-решений, медикаментов, подвижного состава транспорта и т. д.

«Эти российские товары будут рады видеть во многих странах, но для этого должна выстроиться новая промышленная база на отечественных технологических решениях»,

– отмечают в пресс-службе РЭЦ.

По данным РЭЦ, в странах постсоветского пространства высокий спрос на отечественные потребительские товары, в том числе на готовое продовольствие, стройматериалы, изделия из пластмасс, мебель, бытовую химию. Кроме того, развиваются поставки оборудования для энергетики и железных дорог. «Страны постсоветского пространства, ЕАЭС будут ключевыми рынками для многих российских товаров и в 2030 году, учитывая и тот факт, что в силу демографических причин спрос там будет расти быстрее, чем в России», – отмечают в пресс-службе РЭЦ.

Большие ожидания связаны также со странами Глобального Юга, которым Россия готова предложить не только еду, энергоносители и промышленное сырье, но и товары и решения для полной модернизации всей инженерной, энергетической, транспортной, городской инфраструктуры, образовательные и медицинские услуги, IT-сервисы и многое другое, отмечают в РЭЦ.

Товарооборот с дружественными странами уже вырос, и он сопоставим с объемом торговли России со всем миром, который был четыре года назад, отмечает пресс-служба Российского экспортного центра. Если в 2021 году на дружественные страны приходилось 60% российского несырьевого неэнергетического экспорта, то в настоящее время на них уже приходится 86% всех поставок из России.

Однако есть сдерживающие факторы для дальнейшего роста ННЭ. Это логистические ограничения, недостаток финансовых инструментов для экспортеров и высокая конкуренция, указывает Кабаков.

«Часть ограничений, мешающих переориентации экспорта, можно смягчить. Для решения логистических проблем необходимо развивать транспортную инфраструктуру и заблаговременно выявлять наиболее узкие места. Эффективность таких мер зависит от точности прогнозирования внешней торговли и определения перспективных направлений экспорта. Особое значение приобретает продуманная приоритезация железнодорожных перевозок с учетом добавленной стоимости и общих налоговых поступлений на единицу груза», – говорит Александр Фиранчук.

Одна из проблем – это получить допуск для нашей продукции на новом рынке. «Многие из интересных нам стран защищают свой внутренний рынок высокими тарифами, в частности, Индия, ОАЭ, страны Африки. Но в промышленности они реализуют программы локализации (это наши возможности), такие проекты уже обсуждаются и даже реализуются в ряде стран. Все это наукоемкая, технологичная продукция, которая позволяет нашим поставщикам за счет обслуживания таких проектов закрепиться на целевом рынке на долгие годы», – отмечают в Российском экспортном центре.

Также для роста ННЭ важна предсказуемая и обоснованная торговая политика. «В России активно применяются квоты и экспортные пошлины, которые стабилизируют внутренние цены и пополняют бюджет. Однако их длительное использование может снизить инвестиционную привлекательность и усложнить бизнес-планирование», – поясняет Фиранчук.

Чтобы значительно увеличить доходы страны от неэнергетического сектора к 2030 году, необходимо усилить инфраструктуру, привлечь инвестиции в продукцию с высокой добавленной стоимостью, оптимизировать налоговые условия и выстроить защиту от валютных рисков, заключает Кабаков.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

За ночь над Россией уничтожили 141 украинский беспилотник
Темы дня

«План Зеленского» оказался вбросом и имитацией

«Кремль воспримет украинскую версию как издевательство или вброс». Такими словами эксперты комментируют очередной «мирный план», представленный главой киевского режима Зеленским. Что содержит этот документ и почему он не может являться реальной основой для урегулирования украинского кризиса?

США принуждают Европу к свободе слова

Невиданное доселе событие произошло в западном мире – Соединенные Штаты ввели санкции против своих ближайших союзников, европейцев. СМИ уже называют происходящее «новой холодной войной» – причем не с Россией, а с Европой. Что стало причиной столь острого конфликта между Европой и США?

Бывший посол Норвегии похвалил уровень жизни в Москве

ГУР Минобороны Украины начало кампанию против Генштаба ВСУ

Закончилась четырехлетняя дисквалификация Валиевой

Новости

Чиновников польского Гданьска не впустили в здание генконсульства России

Чиновникам польского Гданьска не удалось попасть в здание генконсульства России, которое они собирались захватить, следует из сообщения главы пресс-службы администрации города Изабелы Козицкой-Прус.

Собянин сообщил о дефиците 500 тыс. работников в Москве

Число свободных рабочих мест в столице, остающихся невостребованными, сейчас достигает 500 тыс., и на фоне демографических изменений этот показатель может увеличиться, заявил мэр Сергей Собянин, выступая с отчетом о работе правительства столицы в Мосгордуме.

Суд арестовал директора подмосковного пансионата после массового отравления

Гендиректор пансионата в Московской области, где после массового отравления скончались шесть человек и пострадали более 40 постояльцев, отправлена в СИЗО до 19 февраля 2026 года, сообщили в СК России.

В Госдуме оценили перспективы доступа к VPN в 2026 году

Ожидать ограничений на использование VPN в России в 2026 году не стоит, заявил глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Сергей Боярский.

Авиаэксперт объяснил значение отечественного двигателя для самолета «Байкал»

Легкий многоцелевой самолет «Байкал» с двигателем российского производства может произвести революцию в малой авиации России и связать отдаленные населенные пункты, рассказал газете ВЗГЛЯД главный редактор портала Авиа.ру Роман Гусаров.

Долина попросила о возможности пожить в проданной квартире

Певица Лариса Долина обратилась с просьбой остаться в купленной Полиной Лурье квартире в Хамовниках на несколько месяцев, сообщила адвокат покупательницы Светлана Свириденко.

Путин в телеграмме Ким Чен Ыну отметил героизм солдат КНДР

Президент России Владимир Путин направил лидеру Северной Кореи Ким Чен Ыну телеграмму с новогодним поздравлением, в которой отметил героизм солдат КНДР при освобождении Курской области, сообщило Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Постпред США при НАТО заявил о согласовании гарантий безопасности Киеву

Основное внимание переговоров между США и Киевом уделяется вопросам разделения территорий, поскольку гарантии безопасности уже практически согласованы, заявил постоянный представитель США при НАТО Мэтью Уитакер.

Умерла основатель РЕН ТВ Ирена Лесневская

Ушла из жизни основатель телеканала РЕН ТВ, российский медиаменеджер Ирена Лесневская, сообщила гендиректор «VK видео» Марианна Максимовская.

В Москве автомобиль сбил бывшего помощника Горбачева

В центре Москвы автомобиль Mercedes сбил политолога Бориса Славина, бывшего помощника Михаила Горбачева, он находится в реанимации, сообщил его сын.

«Почта России» опровергла сообщения о массовых увольнениях

За последние 11 месяцев текучесть кадров в «Почте России» составила 32,9%, это один из самых низких показателей в отрасли, сообщили в пресс-службе компании.

Bloomberg: За год укрепление рубля стало самым сильным с 1994 года

За последние 12 месяцев укрепление российской валюты достигло рекордных показателей, курс вырос на 45%. В результате рубль вошел в пятерку самых прибыльных мировых активов, пишет агентство Bloomberg.
Мнения

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.

Ольга Андреева: Русский народ возвращается

Советская этнография была вынуждена выполнять политический госзаказ – показывать процветание колхозных деревень и национальное многообразие СССР. Само словосочетание «русский народ» воспринималось как подозрительно шовинистическое.

Сергей Худиев: Как санкции оборачиваются против тех, кто их вводит

История говорит о том, что следование правильным принципам создает успех, успех порождает гордыню, гордыня ведет к забвению принципов, а это забвение ведет к провалу. Это про Запад вообще и про санкции против российских ученых в частности.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов