Экономика

18 января 2024, 11:50

Отечественных гигантов на Кипре заманили обратно на родину

Фото: REUTERS

Кипр сообщил о массовом бегстве крупных российских компаний из своей юрисдикции. Число таких компаний уже достигает двузначных цифр, и это, скорее всего, не предел. Многие из них возвращаются обратно в Россию. Почему началось бегство из некогда райского офшора? И почему некоторые компании оседают не в России, а в Казахстане и других странах?

Крупные российские компании массово покидают Кипр, написала кипрская газета Phileleftheros. По данным газеты, о желании уйти заявило уже двузначное число компаний, и скоро по тому же пути пойдут и другие фирмы. Переезд они планируют в Россию, в Казахстан или другие дружественные страны.

В частности, уйти с Кипра планирует головная компания «Тинькофф Банка» TCS Group, застройщик «Группа Эталон», ретейлер Fix Price, маркетплейс Ozon, холдинговая компания «Европейского медицинского центра» United Medical Group, «Трансмашхолдинг» и Globaltrans.

Почему массовый исход с Кипра, излюбленного места российских компаний для оптимизации налогов, начался только сейчас, а не в 2022 и 2023 году? Почему некоторые компании бегут в Казахстан и другие нероссийские юрисдикции? И чем России удалось заманить к себе обратно российских гигантов?

Кипрская газета причиной такого «исхода» называет политику властей Кипра, которые начали мешать обходить западные санкции. Президент республики Никос Христодулидис заявил, что борьба с уклонением от санкций – это возможность для Кипра укрепить свой престиж в качестве надежного делового и финансового центра.

В конце прошлого года неофициально сообщалось, что кипрские банки получили распоряжение прекратить все операции в рублях. А весной прошлого года власти Кипра начали расследование в отношении ряда компаний, которые были уличены в сокрытии активов олигархов, попавших под санкции США.

«Зависимость кипрской экономики от Запада очевидна и не дает местным властям действовать только в рамках своих интересов»,

– говорит Екатерина Новикова, доцент кафедры экономической теории РЭУ им. Плеханова.

С другой стороны, Россия создала привлекательные условия для возвращения крупных фирм в ее юрисдикцию.

«Российские компании, вернувшись с Кипра в Россию, могут получить довольно существенные налоговые послабления на территориях специальных административных районов, включая в том числе исключение из налогооблагаемой базы доходов в виде акций или долей экономически значимых организаций. Аналогично льгота будет применяться и в отношении НДФЛ. Привлечение российского бизнеса на внутренний национальный рынок должно напрямую сказаться на дополнительном экономическом росте страны», – считает Новикова.

При этом, так как в России появится больше крупных налогоплательщиков, стоит ожидать дальнейшего роста доходов бюджета страны благодаря росту собираемости налогов.

Россия, в частности, стимулирует возвращение компаний с помощью принятого закона, который позволяет российским бенефициарам экономически значимых организаций через суд получать напрямую дивиденды от них, а также акции и доли в прямое владение, обойдя иностранные структуры из «недружественных» юрисдикций с долей владения не менее 50%. Кроме того, на 2024 год продлили нормы, когда физлица могут не платить НДФЛ при получении имущества контролируемой компании.

Почему же некоторые компании уходят с Кипра все-таки не в Россию?

«Выбор Казахстана может быть связан с желанием сохранить иностранных инвесторов. Для иностранных инвесторов перерегистрация в Россию не имеет смысла из-за ограничений на движение капитала. Но в случае перерегистрации в Казахстане иностранные инвесторы даже смогут получать дивиденды»,

– отмечают в аналитическом управлении ФГ «Финам».

Например, для грузового железнодорожного оператора Globaltrans и застройщика «Эталон» переезд с Кипра – это шаг к восстановлению дивидендных выплат. В Globaltrans еще в августе решили переехать в свободную экономическую зону Abu Dhabi Global Market. «Сейчас дивидендные выплаты компании приостановлены, но менеджмент компании рассматривает перерегистрацию как первый шаг к выплатам дивидендов. Эта новость позитивно воспринялась рынком: бумаги Globaltrans показали доходность выше индекса Мосбиржи, увеличившись в цене на 30% с середины 2023 года», – отмечают аналитики ФК «Финам».

А девелопер «Эталон» принял решение поменять юридический адрес с Кипра на остров Октябрьский в Калининградской области к сентябрю 2024 года. «Эта стратегическая релокация рассматривается как шаг навстречу снятию инфраструктурных преград и риск-факторов и может способствовать возобновлению дивидендных выплат, а также положительно может отразиться на инвестиционных перспективах компании», – отмечают в «Финаме».

В начале этой недели акционеры TCS Group – это головная компания финансовой группы, в которую входит «Тинькофф Банк», – также приняли решение о переезде и этим сразу подняли стоимость своих бумаг. Компания перерегистрируется в САР на острове Русский, а ее название поменяется на МКПАО «ТКС холдинг» буквально в течение первого квартала этого года. «На наш взгляд, «переезд» связан не с каким-то «запугиванием» кипрских властей, а, скорее, с тем, что это облегчит руководству принятие решений по российским активам, а также устранит потенциальные риски, связанные со статусом депозитарных расписок группы. Кроме того, смена регистрации может позволить TCS Group возобновить выплату дивидендов. Краткосрочным риском, конечно, выступает навес продаж бумаг TCS Group после завершения процедуры «переезда», однако в долгосрочной перспективе этот шаг все же позитивен для компании и ее акционеров», – отмечают аналитики ФК «Финам».

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Число сбитых на подлете к Москве БПЛА в воскресенье выросло до 76
Темы дня

Евросоюз придумал способ сделать Украину Канадой

Канадцы стали объектом конкуренции со стороны США и ЕС. При этом американцы действуют силой, а европейцы – лаской, поэтому Оттава льнет к Брюсселю, что приводит Вашингтон в бешенство. Вероятно, скоро Канада станет «первым ассоциированным членом Евросоюза». В том числе для того, чтоб проложить дорогу Украине.

Закон об «адских санкциях» вызовет ненависть к США во всем мире

Президент США Дональд Трамп подписал масштабный пакет ограничений в отношении Ирана и России. Самый резонансный пункт документа позволяет накладывать пошлины в размере до 100% на товары из крупнейших стран-импортеров российской нефти и газа. Как говорят эксперты, эти меры рикошетом задевают ближайших союзников США и повышают риск обрушения американской финансовой системы.

Эксперт: Освобождение Лошаково и Комиссарово дает сразу несколько плюсов

Захарова ответила на призыв Каллас не признавать выборы в России

Памфилова показала пример «виртуальной лажи» с Канье Уэстом на выборах

Новости

Президент Румынии на саммите Карпатской восьмерки отвлекал Зеленского носками

Президент Румынии Никушор Дан привлек внимание Владимира Зеленского, когда решил поправить носки прямо во время официального мероприятия в Ивано-Франковской области.

Российские «Герани» ударили по трем логистическим центрам ВСУ

Российские беспилотники успешно атаковали три логистических центра противника в Одесской и Харьковской областях, сообщило Министерство обороны.

Азаров заявил о подготовке украинцев к тяжелому мирному договору

Бывший премьер-министр Николай Азаров считает недавние заявления Владимира Зеленского о прекращении огня попыткой подготовить общество к подписанию невыгодного мирного соглашения.

Медведев призвал ответить США языком военного сдерживания

Заместитель председателя Совета безопасности России Дмитрий Медведев предложил отвечать на западные санкции и русофобские законы языком прямого военного сдерживания.

Сын Трампа вернул российскому бизнесмену деньги за свадебный подарок

Сын американского президента Дональд Трамп-младший компенсировал российскому предпринимателю часть затрат на организацию собственного свадебного торжества, пишет AFP.

Глава Россотрудничества сравнил Сибигу с Полиграфом Полиграфовичем

Глава Россотрудничества Игорь Чайка сравнил министра иностранных дел Украины Андрея Сибигу с персонажем повести «Собачье сердце» Полиграфом Шариковым.

Электронное голосование в России установило исторический рекорд

Количество россиян, воспользовавшихся электронным форматом волеизъявления в рамках единого дня голосования, превысило 5,8 млн человек, установив исторический рекорд.

Фицо назвал фатальной ошибкой отказ Украины от мира с Россией

Глава словацкого правительства Роберт Фицо заявил, что киевские власти совершили огромную ошибку, отказавшись подписать мирный договор весной 2022 года под давлением западных стран.

Нанесен удар по мосту через Днестр в Маяках в Одесской области

Вооруженные силы России осуществили масштабную атаку на переправу через реку Днестр в населенном пункте Маяки, применив крылатые ракеты и авиабомбы, сообщил военный эксперт Борис Рожин.

Кремль оценил влияние нового закона США о санкциях против России

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что подписанный Дональдом Трампом закон о новых американских санкциях не улучшит двусторонние отношения двух государств.

Эксперт: Противник атаками на выборы добился обратного эффекта

Наши враги пытаются применять абсолютно террористические методы давления на мирное население, избирательный процесс, который второй день идет по всей стране, заявил газете ВЗГЛЯД Алексей Мартынов, директор Института новейших государств.

В Польше предрекли массовую сдачу в плен солдат ВСУ после слов Буданова

Заявление руководителя офиса Владимира Зеленского Кирилла Буданова (внесен в список экстремистов и террористов) о ежемесячных потерях в 30 тыс. солдат свидетельствует о критическом положении украинской армии.
Мнения

Игорь Караулов: На Чукотке острее чувствуешь единство страны

Несмотря на расстояние и разницу во времени, оторванность от жизни страны на Чукотке почувствовать невозможно. Каждая новая встреча – это своя история и своя малая родина: Башкирия, Пермь, Владивосток, Кубань.

Василий Авченко: Как советский офицер спас от гибели Ким Ир Сена

Ким Ир Сен выступал на очередном митинге в Пхеньяне. Неподалеку от трибуны стоял младший лейтенант Яков Новиченко – бывший сибирский колхозник. Некто швырнул в сторону трибуны гранату. Новиченко среагировал моментально – поймал гранату рукой и накрыл ее собой.

Тимофей Бордачёв: Человечество взволновала искусственная совесть

ИИ оказался первой в истории технологией, взрывное развитие и массовое распространение которой сделали очевидным кризис ценностей и любых культурных ориентиров современной цивилизации.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского