Экономика

17 марта 2022, 23:20

Дефолт России оказался невыгоден США

Фото: Максим Стулов/Ведомости/ТАСС

Западные экономисты пугали Россию страшным для нее словом из 90-х – дефолтом. Однако, судя по всему, он пока отменяется: наши резервы были разморожены для оплаты внешнего долга. Парадоксально, но Вашингтон не воспользовался удачным случаем для удара по экономике России. Почему?

Почти все западные экономисты и агентства уверяли, что со дня на день случится дефолт России. Потому что в среду, 16 марта, Минфину России надо было заплатить 117,2 млн долларов по еврооблигациям, а его долларовые и евровые резервы заморожены США и ЕС на счетах в иностранных банках.

Однако Минфин России заявил, что платежное поручение о выплате купонного дохода по облигациям на сумму 117,2 млн долларов, направленное иностранному банку-корреспонденту еще 14 марта, исполнено. По сути это означает, что американский Минфин разрешил американскому банку-посреднику, где хранятся наши резервы, провести платеж России по евробондам в долларах.

Иными словами, Вашингтон разморозил наши резервы для оплаты внешнего долга. Деньги еще не дошли до адресата, но сам факт того, что они были отправлены со счета России – уже хорошая новость. Это значит, что пока технический дефолт отменяется, говорит руководитель аналитического департамента AMarkets Артем Деев. Когда средства будут зачислены адресату – платежному агенту по еврооблигациям (это лондонский Citibank), Минфин России проинформирует дополнительно. На это есть 30 дней.

«С самого начала мы говорили, что у России имеются все необходимые средства и потенциал, чтобы не доводить ситуацию до дефолтов и что никаких дефолтов быть не может, потому что у России имеются необходимые средства», – заявил в четверг официальный представитель Кремля Дмитрий Песков. Он подчеркнул, что «любой дефолт, который мог бы гипотетически возникнуть, мог бы носить исключительно искусственный характер».

Никаких предпосылок для реального дефолта российской экономики не было и нет. Потому что ЗВР страны в более чем 630 млрд долларов с лихвой покрывают весь объем внешнего долга России в 480 млрд долларов. Если бы США и ЕС не решили, что вправе забирать у России ее резервы.

Но 300 млрд из 630 млрд долларов, хранящихся на счетах в иностранных банках, были заморожены. 

Западные экономисты, агентства и СМИ были уверены, что дефолт, пусть и искусственный, России обеспечен. «С точки зрения обслуживания долговых обязательств мы больше не рассматриваем российский дефолт как маловероятное событие. У России есть деньги для обслуживания своего долга, но она не может получить к ним доступ», – заявила на этой неделе директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева.

Дефолт – естественное продолжение истории с беспрецедентной блокировкой золотовалютных резервов России и ответных мер по предотвращению оттока валюты из РФ, предупреждали аналитики JPMorgan.

О дефолте России говорило агентство кредитных рейтингов Fitch. Там заявили, что даже оплата платежа в рублях будет означать суверенный дефолт. Оплата в рублях – это альтернативный вариант оплаты еврооблигаций, который озвучил Минфин России на случай, если оплата в долларах не пройдет из-за санкций.

Даже биржевые рынки кричали о том, что Россию ждет дефолт. Котировки так называемых дефолтных пятилетних свопов CDS указывали о 91% вероятности дефолта России (в ближайшие пять лет). Это невероятно высокий уровень. До начала спецоперации на Украине этот технический показатель, определяемый на основе биржевых торгов, указывал на вероятность дефолта России всего в 4% в ближайшие пять лет.

Bloomberg назвал сразу три сценария возможного дефолта России по внешним долгам. Один сценарий дефолта – Россия вообще не будет платить. Он провалился еще 16 марта. Москва сделала все, чтобы платеж состоялся. Второй сценарий дефолта – это оплата еврооблигаций в рублях вместо долларов (то, о чем говорил Fitch). Некоторые контракты по облигациям предусматривают оплату рублями, но не конкретно те облигации, проценты по которым должны быть выплачены 16 марта. Поэтому оплату в рублях экономисты все равно расценили бы как дефолт.

Третий вариант дефолта – Россия выплачивает проценты по долларовым облигациям в долларах в марте, что предотвращает долговой кризис. Однако это не конец.

Инвесторы будут ожидать выплат по долларовым облигациям со сроком погашения 4 апреля.

Судя по всему, Россия пошла по третьему пути. Сейчас США решили разморозить 117 млн долларов для оплаты российского долга. Но гарантий того, что Минфин США в следующий раз тоже разрешит оплатить долг, никаких нет. Поэтому каждая история с оплатой очередного долга будет создавать риски искусственного дефолта России. «Предстоят выплаты по другим облигациям, в том числе корпоративным. И пока непонятно, каким образом будут происходить события дальше», – говорит Деев.

Однако есть основания полагать, что как минимум до конца мая вероятность технического дефолта низка. Дело в том, что Минфин США ранее заявил, что «действующий санкционный режим не препятствует осуществлению платежей в обслуживание суверенного долга России в долларах – как минимум до истечения соответствующей лицензии в конце мая». Лицензия истекает 25 мая, то есть через два месяца. Это значит, что Россия сможет оплатить аналогичным способом и следующий крупный долг 4 апреля в виде евробонда на 2 млрд долларов. США разморозят эту сумму для оплаты, а иностранный банк отправит платеж кредитору.

Стоит оговориться, что технически могут возникнуть проблемы даже на пути следования текущих 117 млн долларов для оплаты долга. Точка будет поставлена только после того, когда эти деньги дойдут до кредиторов. Но риск, что не дойдут, невысокий.  

Почему Минфин США пошел на уступку России и разморозил резервы для оплаты внешних долгов России? Деев считает, что не стоит расценивать эти действия как уступку России. «Здесь скорее чисто экономические интересы, чтобы кредиторы получили свои средства», – считает он.

Вероятно, Вашингтон попытался тем самым показать заботу об иностранных кредиторах. Чтобы как-то сгладить удар по доверию доллара. Заморозка огромных средств чужого государства испугала не только Китай, но и союзников США. Саудовская Аравия начала обсуждать продажу своей нефти Китаю за юани вместо потерявшего доверие доллара. Ведь сегодня «пришли» за резервами России, а завтра «придут» за резервами Китая, Индии или Саудовской Аравии.

Ситуация в целом ужасна: США заполучили в свои руки огромные резервы России, и теперь они распоряжаются, что с ними делать.

«Штаты демонстрируют, что могут как устроить дефолт России, так и не сделать этого. Это не уступки со стороны США, а демонстрация силы, возможности управлять российскими деньгами, накопленными за большой период», 

– говорит Деев. 

Еще одна причина, почему США разрешили оплату внешних долгов РФ и как бы «спасли» ее от дефолта, в том, что ничего страшного в этом дефолте для России на самом деле нет. Своими санкциями Запад уже создал для России условия, которые можно сравнить с последствиями от реального дефолта.

Международный рейтинг России уже упал, на Западе в долг России перестали давать, иностранные компании (инвесторы) закрывают бизнес в России, а новые западные инвесторы не спешат приходить им на смену, резкая девальвация и разгон инфляции уже происходят из-за санкционных ударов по торговле и экономическим связям. Это все экономика России терпит из-за санкций Запада. Но такие же последствия несет реальный дефолт.

Единственное, что сейчас у России есть – надежда на поддержку и сохранение торговли и финансовых операций с незападными государствами (тем же Китаем, Турцией, Индией и другими). Технический дефолт может усложнить взаимодействие и с этими странами, хотя и сейчас условия партнерства вряд ли можно назвать наилучшими. Периодически встает вопрос об угрозе вторичных санкций для третьих стран от работы с Россией.

Не стоит строить иллюзий и по поводу оплаты внешних долгов. В любой момент Минфин США может не разморозить валюту для их оплаты. Например, когда потребуется оплата российским кредиторам. Россия имеет 15 международных облигаций номинальной стоимостью около 40 млрд долларов в обращении, передает Reuters. Только половина из них принадлежит иностранным инвесторам, а другая половина – российским. «Перспектива дефолта по российскому госдолгу просто отодвинута во времени, и только», – заключает Деев. 

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

МЧС сообщило о рассылке фейковой информации из-за взлома приложения
Темы дня

СВО подстегивает продажи российской авиатехники

«Тактико-технические характеристики самолета и его относительная доступность в сравнении с американскими и европейскими аналогами делают машину желанной для многих стран мира». Такими словами эксперты объясняют рост продаж российской военной авиатехники на мировом рынке. О каких именно образцах идет речь и для каких стран они привлекательны?

В упразднении свободы совести Эстония превзошла всех в Европе

В Эстонии начали исполнять угрозу по отъему собственности у православной Церкви, отказавшейся разорвать связи с Московским патриархатом. В начале следующего года, как ожидается, ее запретят полностью. Последняя надежда верующих – институты ЕС. Как ни странно, она может оправдаться: эстонцы реально перешли границы приемлемого.

Минобороны пообещало противнику жаркую ночь

Эксперт объяснил причину молодежных беспорядков в Германии

Экс-генсек ОДКБ заявил о действиях западного спецназа на Украине

Новости

Расторгуев назвал причину смерти бэк-вокалиста «Любэ» Тарасова

Бэк-вокалист музыкальной группы «Любэ» Алексей Тарасов боролся с онкологией, сообщил бессменный лидер коллектива Николай Расторгуев.

На минах в Ормузском проливе подорвались два нефтяных танкера

Два нефтяных танкера, нарушивших иранские правила пересечения Ормузского пролива, подорвались на морских минах и загорелись, сообщил Корпус стражей исламской революции.

Антонелли стал самым молодым чемпионом мира в истории «Формулы-1»

Итальянский пилот команды Mercedes Кими Антонелли досрочно стал чемпионом мира «Формулы-1», обеспечив себе титул по итогам сезона на Гран-при Мексики.

Гюров признал победу Йотовой на выборах президента Болгарии

Бывший исполняющий обязанности премьер-министра Болгарии Андрей Гюров признал поражение во втором туре президентских выборов и поздравил с победой действующую главу государства Илияну Йотову.

Путин запланировал вручение госнаград в День народного единства

Президент Владимир Путин на предстоящей неделе проведет Совет по межнациональным отношениям и вручит государственные награды.

При крушении бизнес-джета во Флориде погибли девять человек

В результате крушения частного самолета в округе Палм-Бич во Флориде погибли девять человек, сообщил министр транспорта США Шон Даффи.

Финляндия предложила закрыть Шенгенскую зону для российских спортсменов

Глава МИД Финляндии Элина Валтонен предложила министрам иностранных дел стран Евросоюза ограничить въезд на территорию Шенгенской зоны для всех российских спортсменов.

Режим тишины в зоне гуманитарной миссии в Алешках завершился

Москвой и Киевом полностью соблюдены обязательства в ходе режима тишины в Алешках Херсонской области, режим тишины в зоне гуманитарной миссии завершился, сообщила уполномоченный по правам человека в России Яна Лантратова.

В Варшаве заявили о нарушении телесной неприкосновенности президента Польши

Канцелярия президента Польши Кароля Навроцкого обратится в прокуратуру из-за нарушения телесной неприкосновенности главы государства в здании Конституционного суда, сообщил пресс-секретарь польского лидера Рафал Лешкевич.

Российские войска нанесли удары по предприятиям в Днепропетровске

В Днепропетровске и окрестностях в результате ударов российских войск по предприятиям произошли пожары, сообщил глава украинской Днепропетровской областной военной администрации Александр Ганжа.

Белоруссия получила для тестирования систему спутниковой связи «Рассвет»

Белоруссия получила для тестирования несколько терминалов российской спутниковой системы связи «Рассвет», которые планируется использовать для нужд МЧС, сообщил первый заместитель министра связи и информатизации Белоруссии Павел Ткач.

ФСБ опубликовала видео задержания планировавшего теракт в Царицыно подростка

Федеральная служба безопасности распространила кадры задержания несовершеннолетнего, который планировал устроить теракт на территории столичного музея-заповедника «Царицыно» и признался в распространении нацистской пропаганды.
Мнения

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.

Тимофей Бордачёв: Мировой кризис повлиял на израильский эксперимент

На протяжении десятилетий Израиль был «витриной Запада» и островком высокоразвитой материальной цивилизации в бушующем море арабского мира. Такой успех был связан с факторами, которые вскоре могут стать достоянием истории. И не по вине израильтян.

Ольга Андреева: Как Сталина вынесли из мавзолея и к чему это привело

30 октября 1961 года, в последний день работы ХХII съезда КПСС, повестку заседания внезапно нарушил глава Ленинградского обкома партии Спиридонов. Он предложил вынести тело Сталина из мавзолея и перезахоронить у Кремлевской стены. Делегаты от неожиданности открыли рты.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского