Экономика

18 марта 2019, 21:15

Как долго продлится укрепление рубля

Российская валюта удивительным образом укрепилась до уровня семимесячной давности. Последний раз доллар стоил 65 рублей, а евро – 74, аж в августе 2018 года. При этом никакого яркого события не произошло. Что же подтолкнуло рубль к укреплению? И главное – как долго это продлится и скоро ли ждать жесткой посадки?

Рубль продолжает укрепляться по отношению к доллару и евро. Эта тенденция наметилась еще в пятницу вечером. В понедельник рубль укрепился, по сути, до уровней августа 2018 года – 65 за доллар и 74 за евро.

Что же толкает рубль вверх? На самом деле какого-то яркого события, способного помочь рублю, не произошло. Но важно также и отсутствие плохих новостей. В конце прошлой недели, например, стало понятно, что новые санкции, введенные ЕС, США и Канадой, не такие страшные, как можно было ожидать.

«Очередные санкции со стороны «коллективного Запада» носили достаточно сдержанный характер. Мы пока не увидели обещанных ранее болезненных ограничительных мер против российского суверенного долга и в отношении крупных отечественных банков. Это значит, что нерезиденты еще какое-то время могут приобретать и удерживать российские акции и облигации. Соответственно, мы наблюдаем ситуативное оживление спроса на российскую валюту», – объясняет Виталий Манжос, старший риск-менеджер «Алго Капитал».

«Символично, что выше отметок 74 за евро и 65 за доллар рубль был отправлен в свое время страхами перед санкциями. Сейчас российский рубль снова их ждет, но, похоже, не так боится», – говорит управляющий партнер Exante Алексей Кириенко.

«Сегодня в валютных парах «доллар – рубль» и «евро – рубль» состоялось обновление семимесячного минимума. Это событие можно оценивать как сильный технический сигнал в пользу российской валюты», – добавляет Манжос.

Кроме того, в пользу рубля говорят стабильные и высокие цены на нефть. «Фьючерсы на нефть сорта Brent уже в течение месяца консолидируются в нижней части пятидолларового диапазона 65–70 долларов. С технической точки зрения мы наблюдаем в них рядовую консолидацию, которая с несколько большей вероятностью завершится прорывом вверх», – указывает Манжос.

Главный инвестиционный стратег ITI Capital Искандер Луцко связывает укрепление рубля против доллара и евро с общей внешней причиной – ростом спроса на рискованные активы развивающихся стран, carry trade снова в моде.

Есть также довольно много локальных факторов, которые помогают рублю крепнуть. Кроме отсутствия санкционной тематики в новостном фоне рублю помогают налоговые выплаты, которые традиционно самые значительные в конце месяца. Объем выплат может превысить 2 трлн рублей, а объем продажи валюты – 9 млрд долларов, отмечает Луцко. Избыток валютной ликвидности на фоне ее нетто-притока из-за низких долговых выплат (минус 43% г/г), ограниченные покупки валюты Минфином (5–6% от дневного оборота валютного рынка) и увеличение сальдо счета текущих операций (плюс 22 млрд долларов с начала года). А также привлекательный уровень доходности коротких и длинных ОФЗ – все это также держит рубль в тонусе, указывает Луцко.

Что же дальше будет с рублем? Как долго продлится «весна» у российской валюты и не будет ли потом жесткой посадки?

«Жесткая посадка случится рано или поздно – это свойство валюты развивающегося рынка. Для российского рынка характерны смещенные вероятности: плавный позитив, но резкий негатив. Примером такого негатива могут выступать санкции США, введенные против долга РФ или против госкорпораций», – отмечает Кириенко.

Рубль будет крепким, скорее всего, до конца марта, поэтому сейчас хорошая возможность для покупки валюты, считает Луцко. Хотя укрепление рубля ниже 64 за доллар он считает маловероятным, только если в моменте на следующей неделе.

«С началом апреля после периода налоговых платежей ослабление рубля против доллара очевидно. Спрос на рисковые активы развивающихся стран захлебывается и неизбежна коррекция. Считаем, что геополитические риски для России будут усиливаться со второго квартала 2019 года»,

– прогнозирует главный инвестстратег ITI Capital. На конец года он ожидает рост доллара до 69 рублей и евро до 79 рублей. «Сезонный спрос на валюту растет ближе ко второму полугодию, но все зависит от того, когда будут приняты санкции. Это возможно во втором квартале после договоренностей между США и Китаем», – поясняет Искандер Луцко.

Манжос тоже не верит в устойчивое укрепление рубля. «Очередные санкционные новости вполне способны вернуть отечественную валюту к уровням начала прошлой недели. Не стоит забывать и о том, что более сильная долгосрочная тенденция говорит в пользу ослабления рубля. Поэтому рассчитывать на продолжение нынешнего не слишком логичного позитива на отечественном валютном рынке было бы преждевременно», – заключает эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

После отъезда Буданова из «пыточной» «Азова» неизвестные напали на митингующих
Темы дня

В США прощупывают путь российскому газу в Европу

Американские СМИ описали возможный механизм возвращения российского газа в Европу. Он якобы предусматривает транзит через Украину и продажу газа через посредника из США. Эксперты видят здесь противоречие: получается, что Вашингтон хочет возобносить поставки российского газа в Европу, хотя ранее сделал все для их прекращения. С другой стороны, США сами не могут полностью удовлетворить потребности ЕС в газе. Насколько реалистичен такой сценарий, если в европейских столицах он встречает сопротивление, а в Москве считают его преждевременным?

Гей-пропаганда Европы спотыкается о Прибалтику

Требования отставки премьер-министра зазвучали в Литве. И хотя формально это касается скандала в связи с обвинениями премьера в плагиате, реальная подоплека может быть куда более любопытной. Речь идет о попытке ряда литовских политиков противостоять давлению Евросоюза, который навязывает стране агрессивную ЛГБТ-повестку. Что происходит?

На Украине признали деградацию энергетики в результате ударов ВС России

Польша начала спецоперацию на границе с Россией якобы из-за угрозы диверсий

Стала известна участница конкурса «Мисс Вселенная» от России

Новости

Участники «Московского долголетия» обыграли молодых блогеров в Counter-Strike 2

Команда проекта «Московское долголетие», состоящая из москвичей старшего поколения, одержала победу над сборной молодых блогеров со счетом 13:10 на турнире по Counter-Strike 2.

Путин обязал дата-центры зарезервировать 10% мощностей для важнейших ресурсов

Президент Владимир Путин подписал указ, обязывающий российские центры обработки данных (ЦОД) зарезервировать 10% мощностей для обеспечения работы важнейших отечественных информационных ресурсов.

Ученые: Употребление арахиса улучшает память

Исследователи из Маастрихтского университета в Нидерландах выяснили, что ежедневное употребление несоленого арахиса улучшает реакцию мозга на инсулин и поддерживает память у пожилых людей.

Отстраненный глава Конституционного суда Польши заявил о госперевороте в стране

Отстраненный от исполнения обязанностей председатель Конституционного суда Польши Богдан Свенчковский заявил, что в стране произошел государственный переворот.

Казахстан решил создать стратегический резерв урана

Казахстан планирует к 2050 году создать государственный стратегический резерв урана объемом не менее 150 тыс. тонн для обеспечения будущих АЭС топливом, сообщил глава агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев.

Созданное ИИ видео о «вмешательстве России» стало вирусным во Франции

Во французских социальных сетях набрал популярность созданный искусственным интеллектом музыкальный клип с участием президента Эммануэля Макрона, доводящий до абсурда обвинения в якобы вмешательстве России в дела страны.

NYT: Путин сорвал попытки Запада изолировать Россию

Президент Владимир Путин успешной дипломатической деятельностью сорвал попытки западных стран изолировать Россию, пишет The New York Times (NYT).

Глава МИД Польши обвинил Россию в кризисе вокруг Конституционного суда

Министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский обвинил Россию в политическом кризисе вокруг польского Конституционного суда.

В неофициальной тюрьме «Азова» под Киевом обнаружили избитого подростка

В неофициальной тюрьме Нацгвардии в селе Петропавловская Борщаговка под Киевом обнаружили раненного 14-летнего подростка.

Фракция АдГ потребовала прекратить помощь Украине и сблизиться с Россией

Внешнеполитическое крыло фракции «Альтернатива для Германии» (АдГ) в бундестаге выпустило программный документ с требованием полностью остановить поддержку Украины и нормализовать отношения с Россией, сообщает dpa.

Эксперт рассказал о применении ВСУ «дронов-ждунов» на дорогах

Появление на проезжей части якобы сбитых украинских дронов, детонирующих при приближении объекта, свидетельствует о новой тактике Вооруженных сил Украины по применению «дронов-ждунов», заявил военный эксперт Юрий Кнутов.

Срок пребывания в России по электронной визе предложили продлить до 45 суток

Срок пребывания иностранных граждан в России по единой электронной визе могут увеличить до 45 суток, соответствующий законопроект внесен в Госдуму.
Мнения

Геворг Мирзаян: Путин изменил мировой расклад

Еще пять лет назад США и Европа пытались говорить с Россией исключительно с позиции силы. Однако ситуация на фронте и растущее влияние России в мире заставили их вести себя более прилично. Расколы и разногласия возникли уже на самом коллективном Западе.

Олег Хавич: Президента Польши превратили в «мальчика для битья»

Почему президент Польши Кароль Навроцкий проиграл битву за Конституционный суд – последний орган власти, до сих пор не подконтрольный премьеру страны Дональду Туску.

Оксана Синявская: Унижение в школе толкнуло людей на протесты в Европе

Ситуация вокруг школьного образования становится наглядным подтверждением того, что признание и уважение – не менее важные измерения неравенства, чем экономические ресурсы. А чувства унижения или обиды становятся катализатором роста социальной напряженности.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского