Экономика

17 октября 2017, 21:05

Новые финансовые технологии изменят человечество в целом

Мир стоит на пороге революционных технологических преобразований, заявляют футурологи. И начнутся эти изменения, судя по всему, с внедрения новых технологий в банковской сфере. Технологии не только дадут человечеству новые возможности, но и радикально преобразуют общественную мораль. Как именно это будет происходить и как в итоге будет выглядеть новое человечество?

В будущем компьютерные чипы будут стоить дешевле мусора, а для выхода в интернет достаточно будет надеть специальные линзы и просто моргнуть. Окружающие вещи смогут действовать автоматически. Вы сможете беседовать с автомобилем-роботом, который будет выполнять ваши команды, например, припарковаться. Память можно будет подгружать не только в компьютеры, но и в человеческий мозг. Человек сможет хранить свои чувства и переживания в интернете. В эпоху цифровой экономики можно будет вскрыть любые махинации, сформируются идеальные спрос и предложение, потребители получат самые справедливые цены. Система образования, способ мышления и вся человеческая жизнь станет иной. Такую идеальную картину нарисовал американский футуролог Митио Каку во время прошедшего во вторник заседания на форуме «Открытые инновации» в Сколково.

Почитателем Митио Каку является глава Сбербанка Герман Греф, который признался, что изучает подобную футуристическую литературу. Однако, в отличие от явно далекого будущего американского ученого, Греф смотрит в будущее, которое уже наступает. По его словам, сейчас есть две технологии, которые в Сбербанке рассматривают как крайне перспективные и которые способны резко изменить банковский сектор.

«Это блокчейн – это технология, которая может в целом изменить мой сектор, в котором я работаю, просто драматически. Если серьезно посмотреть на последствия применения этой технологии, там очень тяжело найти место традиционным банкам. Она позволяет автоматизировать практически все процессы... И второе – это, конечно, квантовый компьютинг», – сказал Греф (цитата по RNS).

И ведь действительно, теперь все сложнее вспомнить, что еще совсем недавно письма писали от руки и отправляли через обычную почту, а не по e-mail или через видеозвонки. Электронные очереди в банках или поликлиниках сейчас нечто само собой разумеющееся, тогда как еще совсем недавно это были реальные очереди. Еще недавно без наличных в кармане сложно было выжить в городе. Сегодня даже не обязательно вставать с дивана, чтобы заплатить за квартиру, купить продукты или одежду, билет в Петербург или Стамбул.

Благодаря технологиям, разработанным совсем недавно, наша повседневная жизнь кардинально изменилась. Как же может измениться банковский сектор в ближайшем будущем с применением новейших технологий? Выживут ли банки – и если да, то в каком виде?

«Банки так или иначе откажутся от развития своих сетей в офлайне, постепенно будут переходить в онлайн и сокращать или совсем отказываться от своих отделений и банкоматов», – считает учредитель АНО «ПравоРоботов» и член экспертного совета по цифровой экономике Госдумы РФ Никита Куликов.

Возможно, по его словам, будет создана госкорпорация, которая займется сервисным обслуживанием банков, будет «сдавать» банкам отделения, персонал, сеть банкоматов. Эта корпорация будет сервисом для сервиса. Ведь крупным клиентам, особенно поначалу, все же будет нужна личная встреча с руководством банка.

В будущем очное присутствие в отделении банка будет максимально упразднено, все банки будут работать по схожей концепции нынешнего банка «Тинькофф Кредитные Системы», который фактически не имеет расчетно-кассового офиса (РКО) для работы с клиентами, согласен президент Singapore Castle Family office Эльдияр Муратов. «У банковской системы просто нет другого выхода для развития, кроме цифровизации, применения облачных технологий хранений данных и внедрения мобильных приложений», – считает Муратов. В цифровой экономике потребитель будет готов тратить деньги, только если ему это будет удобно.

По мнению Муратова, общение клиентов с банками в будущем перейдет в социальные сети, тем более что интеграция защищенного приложения дает высокую уверенность в конфиденциальности диалога. В пример он приводит индийский банк ICI, который уже сегодня работает через Facebook.

Скорость вычисления процессоров и скорость передачи информации – это те два вектора научных изысканий, которые могут изменить банковский сектор и мир финансов в целом, говорит член президиума СРО «Мир», генеральный директор МФК «Мани Фанни» Александр Шустов.

«Если удастся, например, внедрить оборудование, которое позволяет передавать данные по сетям мобильной связи на увеличенных скоростях – от 10 Гбит в секунду и выше, то изменится процесс идентификации пользователей банковских услуг, можно будет мгновенно и визуально определять клиента. Сам аудиовизуальный профиль человека будет являться его паролем от интернет-банкинга», – предполагает Шустов.

Если удастся на несколько порядков увеличить скорость вычислений благодаря квантовому компьютеру или другой прорывной технологии, то все криптовалюты перейдут в руки того, кто будет владеть этим устройством, говорит Шустов.

И если модель криптовалюты, которая позволит производить обмен средствами быстро, без посредников и без комиссии, приживется, то она, скорее всего, сможет прикрыть весь банковский бизнес в ближайшие десятилетия, не исключает Эльдияр Муратов. Наличные деньги, с которыми и сейчас государства активно борются, могут исчезнуть при новых технологиях на горизонте 50–100 лет, считает Шустов.

«Лет через 100 у нас вообще не будет ни отделений банков, ни банковских карт и ничего физического, что бы связывало нас с банком. iPhone 100 или Samsung последней модели будут заменять нам все и даже больше», – рисует финансовую картину будущего Эльдияр Муратов. Чипы платежных систем для оплаты товаров и услуг, по его словам, будут внедрены в одежду, часы или другие мелкие вещи.

«Уже сейчас роботы могут распознавать эмоции людей лучше, чем мы сами, а через 100 лет мы будем полностью окружены самым современным искусственным интеллектом. Решения будущего позволят с минимальными затратами, имея одну качественную платформу, покрывать все запросы клиентов по всем возможным направлениям деятельности таких организаций», – прогнозирует Муратов.

Схематично через 100 лет это будет выглядеть так, описывает собеседник.

Клиент захотел полететь на Марс. Через защищенное мобильное приложение он отправляет запрос своему онлайн-консультанту, который в считаные секунды дает ему ответ: «Вы можете позволить себе путешествие, и мы нашли доступные варианты».

Что интересно, вслед за этим вырастет справедливость и честность граждан. Классовое неравенство благодаря свободному доступу к финансовой сети станет минимальным уже лет через 50, а смартфоны при этом будут стоить один доллар, считает Муратов.

Распространение блокчейн-технологии в целом приведет к тому, что личная история каждого гражданина и предприятия будет совершенно прозрачна и ее невозможно будет удалить. «Это одновременно и толкнет кредитование на совершенно новый уровень, и необратимо изменит общественную мораль. Верю, что просрочек в потребительском кредитовании станет намного меньше, сам термин «просрочка» трансформируется во что-то иное, система «наказаний» и «поощрений» изменится до неузнаваемости, пользователи банковских систем будущего будут очень ответственны и будут сами следить за своей кредитной историей», – говорит Шустов.

«Общество будущего – это люди, у которых почти нет собственности, они все арендуют, но при этом живут гораздо более полной жизнью, чем мы с вами, их жизнь интереснее за счет большего количества возможностей, впечатлений», – резюмирует Александр Шустов.

Впрочем, не все расценивают технологию блокчейн или криптовалюты как нечто способное кардинально изменить мир.

«Все последние новинки финтеха – это сервисные продукты, призванные добавить дополнительные удобства в обращении с денежными средствами, но не более того. Полагаю, те же самые банки, которые управляют миром капитала последние 50–100 лет (за редким исключением), останутся на плаву. Отделений, возможно, станет меньше, их дизайн изменится, но они никуда не исчезнут. Человек так устроен, что ему необходимо общаться с себе подобными, например прежде чем доверить банку значительную сумму денег или инвестировать капитал в финансовые инструменты», – говорит Сергей Коробков из Global-FX.

«Возможно, рано или поздно биткоины или какие-либо другие электронные деньги станут мировой валютой, а универсальные электронные кошельки будут зашиты в смартфоны или имплантированы в тело обладателя. Но гармония в этом электронно-финансовом мегапространстве появится лишь тогда, когда возникнут условия для полного доверия между обществом и государством. Такие анахронизмы прошлого, как визы, бюрократические процедуры, акцизы и пошлины, должны максимально упроститься или вовсе отмереть», – заключает Коробков.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Лавров: Столкновение НАТО и России может перерасти в обмен ядерными ударами
Темы дня

Армия России взяла важную высоту над Славянском и Краматорском

Российские войска стремительно развивают наступление в ДНР: освобождена Рай-Александровка, что открывает новые ударные возможности для ВС РФ в Донбассе. Продолжаются активные продвижения в Константиновке и Красном Лимане. Пока Киев вкладывает огромные ресурсы в ночные атаки БПЛА на Москву и информационные спецэффекты, ситуация на линии фронта для ВСУ ухудшается – и с каждым днем это становится все очевиднее.

Рекордный налет ВСУ показал закалку российской ПВО

Украина предприняла рекордную атаку БПЛА против России. Системы ПВО перехватили и уничтожили 555 дронов, из них 190 – на подлете к столице. Военные эксперты высоко оценивают профессионализм отечественной ПВО. Однако полностью свести ущерб к нулю не удалось: пострадал Московский НПЗ, а также ряд объектов гражданской инфраструктуры. Как усилить российскую ПВО и противостоять растущей угрозе?

Во Франции сообщили об атаке на производящий дроны для Украины завод

Рютте рассказал о создании НАТО 3.0

Россияне назвали способы решения конфликтов с соседями

Новости

Литва предложила Китаю восстановить разорванные дипломатические отношения

Вильнюс передал Пекину инициативы по возобновлению нормальной работы дипмиссий, надеясь урегулировать затянувшийся политический кризис из-за открытия тайваньского офиса.

Суд отказал Euroclear в приостановке исполнения решения по иску ЦБ России

Арбитражный суд Москвы отказал бельгийскому банку Euroclear в приостановке взыскания около 200 млрд евро в пользу Банка России.

Врач-сомнолог рассказал, как высыпаться за ночь

Если человек тяжело просыпается по утрам, это не значит, что он ленив или немотивирован. Такие симптомы свидетельствуют о неправильно выбранном режиме сна под хронотип человека, рассказал газете ВЗГЛЯД врач сомнолог, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ Роман Бузунов. Он объяснил, почему надо вставать сразу после первого сигнала будильника и что бодрит по утрам эффективнее, чем кофе.

Публикация кадров атак БПЛА в соцсетях играет на руку противнику

Атаки БПЛА на российские города рассчитаны прежде всего на психологический и медийный эффект. Опрошенные газетой ВЗГЛЯД эксперты напомнили о важности цифровой гигиены в таких ситуациях: по их словам, распространение фото и видео с мест происшествий может сыграть на руку противнику, который активно использует подобный контент для информационных операций. В четверг ВСУ атаковали Москву рекордным количеством беспилотников, большинство из них было сбито силами ПВО.

Захарова после объяснений Бангкока предупредила об опасности поездок в Таиланд

Россиянам следует крайне осторожно относиться к поездкам в Таиланд из-за риска задержания по запросам американских правоохранительных органов и спецслужб, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова. В четверг Захарова уже выступала с подобным предупреждением.

Болгария пригрозила наложить вето на новые антироссийские санкции ЕС

Болгария откажется поддерживать европейские ограничения против России в случае возникновения угрозы для собственной национальной экономики, а также выступает против ограничительных мер в отношении патриарха Московского и всея Руси Кирилла, заявил болгарский премьер-министр Румен Радев.

США сняли морскую блокаду Ирана

Вооруженные силы Соединенных Штатов больше не препятствуют свободному движению коммерческих и гражданских судов в акваториях Персидского и Оманского заливов, морская блокада Ирана прекращена, сообщило Центральное командование ВС США (СЕНТКОМ).

В России ставки семейной ипотеки решили привязать к количеству детей

Окончательные параметры обновленной семейной ипотеки, ставка по которой будет зависеть от количества детей, планируется утвердить уже в эту пятницу, 19 июня, сообщил министр строительства России Ирек Файзуллин.

Хаменеи рассказал об отношении к подписанию меморандума Ирана и США

Верховный лидер Ирана Моджтаба Хаменеи подтвердил, что разрешил заключение меморандума с США, хотя и «придерживался иного мнения».

В Минобороны Британии заявили о передаче Киеву 150 тыс. дронов

Лондон планирует направить Киеву масштабную партию вооружений, финансируемую за счет доходов от замороженных российских активов, включая сотни тысяч дронов и ракеты ПВО.

Росатом и Египет договорились о строительстве центра ядерной медицины

Российская госкорпорация «Росатом» и египетское управление здравоохранения договорились о совместном строительстве современного высокотехнологичного медицинского объекта на территории республики.

В Британии мужчина швырнул маленького мальчика в вольер к крокодилу

В графстве Кембриджшир в Британии посетитель частного мини-зоопарка столкнул трехлетнего мальчика к крокодилу, пострадавший ребенок госпитализирован с тяжелыми травмами.
Мнения

Игорь Караулов: Политическое украинство вызревало в течение веков

Украинство специально выращивалось в галицийской колбе как яд, который должен был отравить русское единство. Но сама эта колба возникла пятью веками ранее, когда самая западная часть Руси оказалась запертой в чуждом цивилизационном проекте.

Андрей Медведев: Для Запада атаковать Москву – это фетиш

В европах нынче праздник. Москву же атаковали. Атаки дронов – это реальность войны. Мы тоже наносим удары по украинской инфраструктуре. Военной. Промышленной. Ну, а враг – сами видите.

Вадим Трухачёв: Швейцария выбрала полезных мигрантов

В Швейцарии прошел референдум об ограничении численности населения страны. Инициатива не прошла, потому что большинство приезжих в стране – коренные европейцы. И при всех издержках с выходцами с Ближнего Востока и из Африки столь радикальную меру сочли избыточной.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы