Экономика

11 августа 2016, 17:45

Массовая нищета привела Украину к засилью фальсификата

Фото: Валерий Мельников/РИА «Новости»

Целые группы поддельных и фальсифицированных товаров – от бензина до сливочного масла – завалили украинского потребителя. Этот процесс особенно усилился после переворота, произошедшего в Киеве в 2014 году, и его главным катализатором является стремительное обнищание украинского населения. Впрочем, власти страны тоже приложили к этому свою руку.

За последние два года проблема контрафакта на Украине приобрела массовый характер. Сейчас, кроме алкоголя, массово подделывают сыпучие стройматериалы, дизельное топливо, а также шампуни, парфюмерию, даже яды против вредителей, минеральную воду и презервативы, передает украинские издание «Сегодня» со ссылкой на представителя департамента защиты экономики Нацполиции Украины Наталью Калиновскую.

Качество продуктов питания сегодня никто не контролирует, производитель, пользуясь безнаказанностью, производит некачественные продукты

По словам Калиновской, одно из первых мест в списке фальсификата занимает топливо. Для примера: в Днепропетровской области предприниматель организовал настоящее производство горюче-смазочных материалов на территории одного из предприятий Павлограда, даже нанял на работу 40 человек и ежемесячно зарабатывал до 25 млн грн. «Всю продукцию предприниматель продавал не куда-нибудь, а в бюджетные предприятия области под видом продукции известных марок», – рассказали украинские правоохранители.

Ситуация с бензином на Украине напоминает лихие 90-е. Каждый третий литр имеет криминальное происхождение, то есть либо с него не уплачены налоги, либо это фальсификат, либо и то и другое, уверяет президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины» Леонид Косянчук. По его словам, фальсификат – это не бензин, а просто горючая смесь, в которой может быть максимум 40–50% бензина, все остальное – компоненты коксохимии. «Этот рынок (фальсификата) очень серьезно развивался последние два года. Если сразу после революции там чуть-чуть пригасло все, то потом все эти схемы были возвращены», – рассказывал Косянчук в интервью РИА «Новости Украина».

В этом нет ничего удивительного, потому что бензин в рознице весь импортный, то есть покупается за доллары, который вырос с 8–9 грн в 2013 году до 25 грн и выше. Плюс за него еще надо заплатить пошлину на границе и акциз в бюджет.

«Что такое фальсификат? Это же не просто мы с вами заправились, а через какое-то время поехали на капремонт двигателя. Еще это значит – с него не уплачены налоги. А что такое налоги на бензин? Это 171,5 евро на каждую тысячу литров. Очень серьезные деньги. И сегодня нормальный серьезный оператор рынка, который покупает импорт, мечтает получать 50, в лучшем случае 60 копеек с литра. В то время как фальсификаторы получают от 6 до 8 грн с литра», – говорит Косянчук.

Нефтяной рынок на Украине всегда был коррумпированным. Со сменой власти ситуация нисколько не изменилась, разве только в результате очередного передела собственности бензиновая кормушка оказалась в других руках. После окончания революции рынок топлива и нефтепродуктов так и не вышел из тени, а просто сменил «смотрящих» или выгодополучателей, заявил на днях президент ассоциации «Объединение операторов рынка нефтепродуктов Украины». «На наши обращения во все мыслимые и немыслимые инстанции никакой реакции не было», – говорит он.

Хотя, казалось бы, государство теряет от теневого рынка особенно много – 20 грн с одного литра неуплаченного розничного акциза. И именно государство в первую очередь должно быть заинтересовано в том, чтобы убрать фальсификат с рынка. Хотя с точки зрения простых жителей Украины с их упавшими в разы зарплатами наличие серого рынка – это, вероятно, единственная возможность все еще пользоваться автомобилем.

После топлива в списке подпольного рынка идет подделка алкоголя и парфюмерии, продажи которых исчисляются сотнями тысяч литров. Только на днях полицейские Львовщины выявили фуру с 21 тыс. бутылок поддельной водки, стоимость партии оценена в 1 млн грн. В марте подпольное производство ликеро-водочных изделий было накрыто в Киеве – изъяли более 7,7 тыс. л на общую сумму почти 940 тыс. грн. В мае изъяли еще 18 тыс. л спирта и оборудования для его изготовления на сумму около 3 млн грн. Украинские СМИ пестрят новостями об очередном задержании дельца, подделывавшего молдавское вино или водку в каком-нибудь подвале или селе. Особенно много задержаний происходит в Киеве, Харькове и Одессе.

Проблемы с фальсификатом лекарств на Украине тоже давние, особенно остро проблема встала после реформирования сразу нескольких регулирующих органов в один. Только официально Укрлекслужба в 2014 году «выловила» на рынке 2 млн упаковок фальшивых лекарств на 97 млн грн. Чаще всего подделывают более дорогие импортные препараты. Подделывать лекарства, как и водку и сигареты, крайне выгодно, ведь эти товары всегда найдут покупателя.

#{ussr}Рынок пищевой продукции тоже переполнен фальсификатом, и надлежащего контроля качества продуктов питания нет и здесь, констатировал недавно исполнительный директор Союза потребителей Украины Максим Несмеянов.

«Ни для кого не секрет, что то же сливочное масло у нас – это от 50 до 70% фальсификат. Украинский рынок переполнен фальсификатом, и никто с этим не борется. Проблема также и с самими потребителями: у населения с каждым днем падает уровень дохода – и люди начинают выбирать что-то подешевле. К сожалению, потребители не сильно и разборчивы, ведь многие из них находятся на уровне выживания. Недобросовестные производители тем временем по максимуму «выжимают» прибыль, реализуя, говоря о том же масле, вместо него спред», – рассказывает Максим Несмеянов. По его мнению, ситуация изменится лишь когда у населения вырастут доходы и появится потребность в более качественных товарах.

Причина массовой фальсификации продуктов питания на Украине, в частности молочной продукции – в бедности, согласен директор Украинской ассоциации поставщиков торговых сетей Алексей Дорошенко. «Ранее это были единичные случаи. Вспомним, как это было пять–шесть лет назад, тогда спросом пользовалась продукция среднего сегмента или премиум-сегмента. Недорогой продукции было очень мало, и ею практически никто не занимался. И тогда смысла подделывать, добавлять пальмовое масло в молоко практически не было. Сейчас же, когда покупатель выбирает продукцию по единственному критерию – цене, мы получаем тенденцию увеличения количества недобросовестных производителей», – сказал эксперт.

За два с половиной года новой «европейской жизни» реальные доходы украинцев резко сократились. Сегодня средняя зарплата на Украине одна из самых низких в Европе, говорит экономист «Украинского выбора» Александр Колтунович. Так, согласно официальным данным местного Госстата, на 1 июля средняя зарплата гражданина Украины составляет всего 191 доллар, тогда как в 2013 году была более чем в два раза выше – 409 долларов. Минимальная заработная плата упала и вовсе в три раза – со 144 долларов в 2013-м до 58 долларов в 2016-м. При этом, учитывая объемы задолженности по зарплате, и эти копейки могут получить далеко не все. Для сравнения: даже в соседней Белоруссии средняя зарплата – 450 долларов.

Наконец, вторая причина разрастания проблемы некачественных товаров – в бездействии украинских властей.

Качество продуктов питания никто не контролирует, вследствие чего производитель, пользуясь безнаказанностью, производит некачественные продукты, обманывает своего потребителя с целью наживы, считает генеральный директор ГП «Киевоблстандартметрология» Ирина Кравченко, передают «Украинские национальные новости».

Прослеживается зависимость между снижением уровня жизни, плохой экономической ситуацией в стране и ростом фальсификата. Порой теневая экономика и фальсификат, который ею порождается, становятся единственной возможностью для выживания части населения. По оценкам минэкономики Украины, в 2015 году теневой сектор в стране составил 40%, это значительно выше 35%, которые наблюдались в 2011–2013 годах.

Впрочем, эта зависимость не всегда прямая. Так, в России в 2006–2007 годах, которые сейчас называют «тучными годами», доля поддельного алкоголя доходила до 30–35% от всего рынка, но в 2015 году она снизилась до 10–22% рынка, указывает замдиректора аналитического департамента «Альпари» Наталья Мильчакова.«Как видим, уровень жизни населения снизился, но и доля фальсификата на рынке сократилась. Соответственно, здесь ключевую роль играет слаженная работа правоохранительных органов», – считает она.

На Украине в прошлом году была проведена реформа милиции в области борьбы с фальсификатом. Но она оказалась малорезультативной: судя по темпам роста фальсификата, этот рынок чувствует себя вполне хорошо, говорит эксперт «Альпари».

«Население в данном случае пострадавшая сторона, а в теневой экономике заняты вполне преуспевающие преступные группировки. С ними сложно бороться, так как они не платят налогов и могут без труда демпинговать по сравнению с ценами в легальной розничной торговле», – резюмирует эксперт.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Роскосмос сообщил о переносе первого пуска ракеты «Союз-5»
Темы дня

Россия совершила инженерное чудо в авиации

Глава Минтранса Андрей Никитин заявил, что Россия совершила инженерное чудо в обслуживании иностранных самолетов. С 2022 года наши лайнеры Airbus и Boeing остались без технического обслуживания и запчастей от оригинальных производителей. Однако Россия удержала безопасность и масштабы авиаперевозок в стране. Как ей это удалось?

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

Бойцы «Востока» показали захваченный штаб ВСУ в центре Гуляйполя

США проявили интерес к майнингу на Запорожской АЭС

Онищенко назвал шестидневку идеальным вариантом для России

Новости

Стоимость золота достигла нового исторического максимума

На торгах в Нью-Йорке стоимость золота установила очередной рекорд, превысив 4561 доллар за тройскую унцию по февральскому фьючерсу.

Трамп заявил об ударе по «террористическим подонкам» в Нигерии

Американский лидер Дональд Трамп сообщил в соцсети True Social об атаке по боевикам ИГ (ИГИЛ, террористическая группировка, запрещенная в России) в Нигерии в качестве возмездия за их нападения на христиан.

Путину и Орбану предложили залить первый бетон на стройке АЭС «Пакш-2»

Участие президента России Владимира Путина и премьер-министра Венгрии Виктора Орбана в церемонии заливки первого бетона на строительстве венгероской АЭС «Пакш-2» будет обсуждаться, рассказал глава Росатома Алексей Лихачев.

КПРФ призвала обеспечить рабочих и крестьян бесплатным Wi-Fi

Сенатор и член ЦК КПРФ Айрат Гибатдинов направил главе Минцифры Максуту Шадаевус письмо с предложением обеспечить бесплатный Wi-Fi в общественных местах по всей стране на фоне частых отключений мобильного интернета.

Китай построил самый длинный в мире тоннель под Тянь-Шанем

В северо-западном регионе Китая открыт для движения уникальный автотоннель через горы Тянь-Шань длиной 22,13 километра – самый длинный в мире.

Защита забравшей деньги у Долиной курьера обжаловала приговор

Адвокаты курьера Анжелы Цырульниковой, которая забрала деньги у певицы Ларисы Долиной для отправки мошенникам, подали апелляционные жалобы на приговор по делу об афере с квартирой.

США внесли 27 украинцев в базу «худших из худших» преступников

Американское министерство внутренней безопасности включило 27 украинцев в электронную базу наиболее опасных иностранных преступников.

ФСБ задержала в Ставрополе девушку за подготовку теракта против военных

В Ставрополе задержали 18-летнюю жительницу Краснодарского края, которая пыталась установить взрывное устройство у войсковой части под влиянием телефонных мошенников, сообщили в ФСБ.

Захарова напомнила о первопричинах трагедии с крушением самолета AZAL

Дипломат напомнила, что 25 декабря – день боли и скорби для нескольких народов, так как в авиакатастрофе погибли граждане России, Азербайджана и Казахстана, пострадали граждане Киргизии.

В ДНР заявили о стягивании украинских войск к трем ключевым городам Донбасса

Украинские войска перебрасывают значительные силы к трем ключевым городам Донбасса – Краматорску, Дружковке и Славянску, сообщил советник главы ДНР Игорь Кимаковский.

Захарова показала подарок Путина на день рождения

Официальный представитель МИД России Мария Захарова выложила в Telegram-канале фото подарка, который вручил ей в день рождения президент страны Владимир Путин.

Маск: Брюссель уже перестал быть бельгийским

Американский предприниматель Илон Маск прокомментировал свежие демографические данные о Брюсселе, отметив, что столица Бельгии уже не бельгийская.
Мнения

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов