Экономика

15 июля 2016, 16:05

Рубль перестал реагировать на нефть

Рубль продолжает вести себя парадоксально – он укрепляется, несмотря на падение цен на нефть. Столь непривычная ситуация наблюдается уже с начала июля, рубль обновляет полугодовые максимумы, повышенным спросом пользуются и российские акции. Что происходит с российской валютой и как долго продлится эта тенденция?

Накануне рубль усилил рост, впервые в этом году оттеснив на Московской бирже евро до 70 рублей, а затем – доллар до 63 рублей, обновляя минимумы более чем за полгода на фоне повышенного спроса.

Сейчас уже нельзя исключать возможного роста рубля к 61 за доллар в ближайшую неделю-две. Однако более вероятным выглядит разворот в область 75 в ближайшие месяц-два

В пятницу к 13.30 мск курс евро составляет 70,4 рубля, доллар – 63,6 рубля, согласно данным Московской биржи. При этом нефть снова в минусе – сначала Brent падала на 1%, до 46,48 доллара за баррель, к обеду падение уменьшилось (47,20 доллара).

Также отмечается повышенный спрос на российские активы. Вложения инвесторов в фонды, ориентированные на российские активы, за неделю (с 7 по 13 июля) выросли в 49 раз, до 96,3 млн долларов против притока в 2,5 млн долларов неделей ранее, сообщает агентство Bloomberg.

Традиционно рубль идет вслед за нефтью, однако в последнее время видно, что рубль остается довольно сильным и практически не реагирует на стоимость барреля. Так, накануне рубль продемонстрировал заметное укрепление – почти на 1 рубль, до 63 рублей за доллар, при повышении цены на нефть на 1 доллар. Хотя историческая динамика показывает, что нормальным является укрепление рубля на 70 копеек при росте цены на нефть на 1 доллар, отмечают аналитики Райффайзенбанка.

«Это объясняется спросом на рубли для выплаты дивидендов, налоговыми выплатами и консолидацией денег банками вследствие повышения нормы резервирования с августа. К тому же инвесторы по всему миру всячески пытаются найти активы, которые обеспечивают хоть какую-то доходность, так как большинство наиболее безопасных бумаг торгуются с отрицательной доходностью. При этом у инвесторов не было беспокойства вокруг нефти – она находится вблизи одних уровней уже неделю», – говорит газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Приток инвестиций в фонды, вкладывающиеся в российские активы, также объясняется спросом на активы, которые могут обеспечить хоть какой-то доход. Российские активы остаются недооцененными, добавляет эксперт.

Если россиян, отдыхающих или готовящихся к отдыху за рубежом, столь крепкий рубль не может не радовать, то вот для бюджета это не очень хорошо. Цены на нефть в рублях вновь упали до менее чем 3 тыс. рублей за баррель, что ниже, чем предусмотрено бюджетом на нынешний год – около 3165 рублей за баррель нефти Urals.

«Это негативно повлияет на нефтегазовые доходы бюджета и может потребовать дополнительного расходования средств Резервного фонда. Кроме того, ограниченный объем ликвидности в банковской системе будет удерживать рыночные ставки на повышенном уровне, что может также создать трудности при финансировании дефицита с помощью внутреннего долга», – отмечает Ирина Лебедева из ФК «Уралсиб». В такой ситуации, добавляет она, ослабление рубля станет позитивным фактором для российского бюджета.

Прогноз по рублю

Как долго рубль сможет не реагировать на падение цен на нефть и оставаться крепким? Эксперты считают, что это временное явление, и как только повышенный спрос на рубли сойдет на нет, это может спровоцировать новый виток падения российской валюты.

Директор аналитического департамента «Альпари» Александр Разуваев считает, что рубль продолжит укрепляться, и к концу месяца пара доллар/рубль опустится к уровню 60,5, а пара евро/рубль прощупает отметку 68,7.

Несмотря на то, что отрыв рубля от своего условно справедливого уровня превысил 5%, дальнейшее укрепление под большим вопросом, говорит Денис Давыдов из Nordea Bank. Однако он не исключает, что поддержка рубля через дивиденды может растянуться до середины августа. По его мнению, стоит ждать курса доллара на уровне 63–65 рублей в ближайшее время.

«Это укрепление создает риски довольно резкого ослабления в августе, после окончания налогового периода. Примерно в то же время продажи валюты корпоративным сектором для выплаты дивидендов сойдут практически на нет, и, наоборот, вырастет спрос на валюту со стороны получателей дивидендов, что может вызвать новую волну падения рубля независимо от цен на нефть», – полагает Ирина Лебедева.

А вот Александр Купцикевич считает, что сильный рубль скоро закончится. «Сейчас уже нельзя исключать возможного роста рубля к 61 за доллар в ближайшую неделю-две. Однако более вероятным выглядит разворот в область 75 в ближайшие месяц-два», – считает он. «Факторы поддержки рубля временные. К тому же буровая активность усиливается при текущих ценах, создавая высокие шансы повторения ситуации прошлого года, когда в июле началось активное снижение цен на нефть, продолжившееся в августе», – объясняет Купцикевич.

Инвестбанки, в том числе BNP Paribas, как раз высказали сегодня свои опасения по поводу падения цен на нефть до 40 долларов за баррель. По их мнению, такое падение может случиться на фоне возможного снижения спроса и возврата на рынок производственных мощностей Канады, выведенных из-за лесных пожаров в Альберте.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Пушилин сообщил об ожесточенных боях на подступах к Славянску
Темы дня

Украинцы стали «расходником» Франции в Африке

Прокси-война Франции в странах Сахеля вступила в новую фазу. Париж привлек в регион украинских наемников, на плечи которых публично возлагают ответственность за сотрудничество с исламистскими группировками в Мали. Эксперты предупреждают: случаев использования ВСУ западными странами в других точках мира будет только больше.

Закат «Грузинского легиона» предвещает финал наемничества в ВСУ

Самое знаменитое и скандальное наемническое формирование ВСУ – так называемый «Грузинский легион» – расформировано. Таким стал бесславный конец наиболее русофобски настроенных иностранных наемников на Украине. Почему киевский режим признал бесполезным существование «Легиона» – и какую злую шутку сыграла с грузинскими боевиками их страсть к самопиару?

Россия почти вдвое увеличила экспорт халяльной продукции

Звезда «Рабыни Изауры» Луселия Сантос захотела снять фильм о женщинах России

Американский блокбастер честно показал роль России в мировой космонавтике

Новости

Пашинян высказался о статусе российской военной базы в Армении

Власти Армении не видят поводов для беспокойства в связи с новым российским законом о защите граждан за рубежом.

В Совфеде допустили возобновление дипломатических отношений с Грузией

Диалог между Москвой и Тбилиси демонстрирует позитивную динамику, что создает предпосылки для обсуждения восстановления официальных дипломатических связей двух государств, заявил председатель комитета Совета Федерации по международным делам Григорий Карасин.

Путин призвал производить критически важную продукцию внутри страны

Президент России Владимир Путин подчеркнул необходимость самостоятельного создания критически важной продукции на фоне современных вызовов.

Фетисов назвал предательством показ в России матчей чемпионата мира по хоккею

Двукратный олимпийский чемпион, депутат Госдумы РФ Вячеслав Фетисов раскритиковал решение показывать игры предстоящего мирового первенства на фоне длительного отстранения отечественной сборной от международных соревнований.

Тбилиси попросил Рим помочь наладить диалог с Евросоюзом

Тбилиси обратился к Риму с просьбой активно включиться в восстановление диалога Грузии с Евросоюзом, который Брюссель заморозил в 2024 году из-за якобы «отступления от демократии», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Сын Мадуро рассказал о наказе отца народу Венесуэлы

Находящийся под арестом в США президент Венесуэлы Николас Мадуро переведен из одиночной камеры в общую, где отбывает наказание вместе с 18 другими заключенными, сообщил журналистам сын политика. Он также рассказал о содержании последнего аудиосообщения от отца в день его захвата американцами.

Уехавший в Израиль комик Михаил Шац отказался считать себя эмигрантом

Комик Михаил Шац (внесен Минюстом в реестр иноагентов) заявил о восприятии своего переезда на Ближний Восток исключительно как возвращения на историческую родину, отвергнув статус обычного переселенца.

В Киеве уничтожен офис производителя дронов Skyeton

В результате взрывов в украинской столице разрушен офис местного разработчика беспилотных летательных аппаратов, компания планирует перенести производство за границу, об этом она сообщила в соцсетях.

Пашинян: Армения не хочет попасть под вторичные санкции из-за России

Власти Армении не планируют вводить санкции против России, однако намерены избегать действий, которые могут привести к вторичным ограничениям, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян.

Путин заявил о планах создания технологических альянсов России с другими странами

Москва планирует активно развивать взаимовыгодное технологическое сотрудничество с иностранными партнерами, избегая изоляции при укреплении суверенитета, заявил президент РФ Владимир Путин, выступая на юбилейном X съезде Союза машиностроителей России.

Госдума утвердила Лантратову новым уполномоченным по правам человека

Депутаты Госдумы на пленарном заседании проголосовали за кандидатуру Яны Лантратовой на должность федерального омбудсмена.

Москвичи назвали неочевидные способы борьбы с выгоранием

Поездки, спорт, саморефлексия и радикальная смена работы – москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие способы помогают им не выгореть из-за трудовой деятельности.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Германия и Европа мечутся между войной и выгодой

Готовность России к диалогу и предложение возобновить его с опорой на ФРГ заставили все большие страны Европы серьезно задуматься. Там понимают, что вести с Москвой диалог с позиции силы у них не очень получается.

Сергей Лебедев: Ядерное оружие – единственная страховка для Глобального Юга

События 2026 года однозначно демонстрируют, что в современном мире государства Глобального Юга могут чувствовать себя в относительной безопасности, только получив в свое распоряжение ядерные заряды.

Сергей Миркин: Почему украинский язык не стал на Украине родным

Украинцы воспринимают украинизацию как фальшь, как что-то искусственное, ненастоящее. Навязывание украинского языка во всех сферах вызывает у людей внутренний протест и отторжение, причем даже у тех, кто политически принял постулаты политической русофобии.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы