Экономика

1 июля 2015, 18:15

Греции объявлена классовая война

Фото: Alkis Konstantinidis/Reuters

В специальном обращении к народу премьер Греции признал, что навязанные стране реформы привели к социальной катастрофе, назвал угрозы исключить Афины из еврозоны «блефом» и призвал проголосовать за вариант «нет» на референдуме по принятию условий МВФ. Левое правительство СИРИЗА решило стоять до конца, понимая, что капитуляции ему не простит народ, воспринимающий происходящее как классовую войну.

Все последние пять лет фоном общественной жизни Греции была острая социальная поляризация. С одной стороны, 60% безработица среди молодежи, с другой – трейлер с автомобилями, разгружающий дорогие спортивные «Мерседесы», что наблюдали гости недавней международной конференции на тему возможного выхода Афин из зоны евро. Кризис кризисом, а жизнь продолжается. Часть этой жизни – радикализация населения с резким поворотом избирательных предпочтений влево. Так, в результате выборов 25 января 2015 года было сформировано правительство левой партии СИРИЗА и партии «Независимые греки».

Возможно или введение драхмы, или того, про что русскоязычные граждане Греции говорят «все будет по талонам, как у нас было

На данный момент в стране идет жесткая внутриполитическая борьба по вопросу референдума об отказе принять требования «тройки» – МВФ, ЕЦБ и Евросоюза. 29 июня на демонстрацию за то, чтобы сказать «тройке» «Охи!» (Нет!), на главную площадь Афин Синтагму вышло 200 тысяч человек. На следующий день там же митинговали сторонники евровыбора, того, чтобы сказать «Мы остаемся в Европе» и «Ня!» (Да!) выдвинутым Греции условиям. Правда, в этот день пошел сильный ливень, но соотношение политически активных сил все равно было очевидно, разумеется, в пользу левых и других евроскептиков. Другое дело, что из украинского опыта мы знаем, что для свержения законного правительства и 20 тысяч человек может оказаться вполне достаточно.

Европа угрожает изгнать Грецию из зоны евро, пугая избирателей, но так ли это страшно, как рассказывают западные СМИ? Здесь очень важно понимать, что у антикризисной политики есть два главных подхода – циклический и контрциклический. Разница между ними предопределена тем, какой экономической школы придерживаются ее разработчики: доминирующей сейчас в мире неолиберальной, проталкиваемой МВФ, или не очень модной в руководстве Евросоюза кейнсианской. Газета ВЗГЛЯД уже писала о том, что крайние кейнсианцы исходят из того, будто «деньги не имеют значения», на что неолибералы отвечают, что «только деньги и имеют значение».

Неолибералы основной акцент делают на том, что «невидимая рука рынка» работает лучше государственного регулирования, значит, правительства должны позволить рынку работать самостоятельно. Для этого, в частности, необходимо, чтобы правительства четко балансировали бюджет, сокращая расходы синхронно с сокращением бюджетных доходов. С кризисом же будут бороться эмиссионные органы (в случае Греции – Европейский центральный банк). Но, учитывая горизонты бюджетного планирования, это крайне сложно (если вообще возможно) сделать технически. Кроме того, мы знаем из опыта (и лучше всего это видно на примере Греции), что «невидимая рука рынка» не работает. Прогнозы кредиторов о том, что жесткая экономия позволит Греции выплачивать долги, не оправдались, уныло констатируют в Европе.

Контрциклическая антикризисная политика строится на прямо противоположной базе: при сокращении бюджетных доходов нужно не сокращать расходы в целях сокращения текущего дефицита, а наоборот, увеличивать их, увеличивая тем самым налогооблагаемую базу, а заодно и получая политическую поддержку от населения. Делать это нужно с учетом всех рисков, тщательно просчитывая последствия. Беда в том, что в специфических греческих условиях это тоже не слишком хорошо работает.

Следует отдельно рассматривать бюджетный кризис и общеэкономический кризис, и разрешение первого вне преодоления второго – это паллиатив, иллюзия решения. Какую бы часть долга ни списывали кредиторы, сколько бы рассрочек ни предоставляли, пока не начнет расти реальная экономика, бюджетный кризис будет возобновляться. Но греческая промышленность практически убита вступлением в ЕС, считалось, что специализацией Южной Европы в рамках Европы объединенной должен быть сектор услуг. При этом как-то подзабылось, что в услугах (прежде всего, в туризме) собираемость налогов гораздо ниже, чем в промышленности и сельском хозяйстве, и требования «тройки» увеличить налоги на туристический бизнес приведут либо к уходу данного сектора в тень, либо к разорению огромного числа мелких и средних предприятий. Если пойти на требования Брюсселя и сократить субсидии сельскому хозяйству (а это было одним из главных требований последнего меморандума «тройки»), будет загублено и оно.

Спрос (следовательно, и всю греческую экономику) губит страшная безработица, причем немецкий канцлер Ангела Меркель говорит, что границы открыты, и пусть греки едут работать в Германию. Иными словами, Греция должна тратить деньги на образование инженеров, ученых и других востребованных в ЕС профессионалов, но в самой Греции для них работы нет, поэтому им надо ехать в ФРГ. Но дефолт-то грядет именно в Греции, где на подготовку трудящихся расходуются бюджетные деньги, а все преимущества от этого в виде конечной отдачи получат более развитые страны. Важно, что это принципиальная, сознательная политика ЕС.

Не улучшит положение дел в бюджете и наращивание экспорта. В Россию нельзя, ЕС объявил нам войну санкций, а в ЕС главный налог – НДС – платится по месту реализации, а не производства товаров, то есть увеличатся доходы бюджетов покупателей греческой продукции, а не бюджета афинского правительства. В макроэкономическом смысле кризис только расширяется, и в рамках навязанной Греции циклической антикризисной политики перспектив выхода из него попросту нет. Сокращение государственных расходов неизбежно ведет к сокращению внутреннего спроса на продукты национальной промышленности и национального сельского хозяйства. К тому же падает уровень жизни населения, говорят, что Греция больше не существует как социальное государство. Потому правительство Алексиса Ципраса отказывается принять требуемое кредиторами сокращение пенсий и зарплат в госсекторе – две трети греческих пенсионеров уже живут за чертой бедности.

Пять месяцев бесплодных переговоров нового правительства привели только к тому, что правительство Ципраса, понимавшее, что народ не простит ему капитуляции перед еще более, как говорят сами греки, «людоедской» программой жесткой экономии, объявило о референдуме по поводу принятия требований «тройки». То есть переложило ответственность за принятие решения на сам народ. До сих пор не очень понятно, готов ли кабинет действительно объявить дефолт, либо это лишь средство давления на «тройку». В конце концов, политику важнее, что будет сейчас, важнее остаться у власти в настоящий момент. Что будет со страной – это вопрос для политиков более абстрактный. Доведшие страну до нынешнего краха политиканы из ПАСОК и «Новой демократии» явно не бедствуют.

Решение о референдуме вызвало настоящую, как говорит известный греческий философ и левый политик Михаил Савас Матсас, истерию во всех центрах мирового капитала, в первую очередь, в Брюсселе, Берлине и Вашингтоне. «Руководители империалистических учреждений выразили свою ярость, требуя от греческих избирателей проголосовать «Да!», а заодно и сменить правительство. Это классовая война!» – подчеркивает он. Впрочем, нельзя исключать, что такая реакция является средством обратного давления на Ципраса.

Предсказывать в таких раскладах будущее – занятие неблагодарное. Но попробовать можно. Скорее всего, в Греции будут ужесточены меры валютного и банковского контроля. Нельзя забывать, что банк Греции по-прежнему существует, хоть и с сильно урезанными функциями, и в Афинах часто говорят о плане «Б», который может включать и введение драхмы.

Представляется, что и сам факт референдума, и ответ избирателей «Охи!» могут привести к резкому смягчению позиций «тройки» в самый последний момент. Ей выгодно предотвратить дефолт: получить хоть что-то от банкрота лучше, чем не получить ничего, сохраняя при этом «твердость». Возможный выход Греции из зоны евро будет очень болезненным ударом для всех стран континента, включая Россию (у нас значительная часть ЗВР – в евро). Да, списание долгов – вещь трудноприемлемая для кредиторов, а вот их отсрочка вполне возможна. В том числе и «бессрочная отсрочка», которая даст возможность начать проводить меры контрциклической политики – без них ничего не выйдет.

При этом заместитель министра обороны Греции, сопредседатель российско-греческой межправительственной комиссии Костас Исихос специально подчеркивает, что референдум не будет касаться вопроса о выходе Греции из еврозоны и Евросоюза: «Это совершенно другой политический вопрос».

Есть версия, что план «Б» на случай, если «тройка» не поддастся давлению, правительством проработан, возможно или введение драхмы, или того, про что русскоязычные граждане Греции говорят «все будет по талонам, как у нас было». В воздухе повисла нервозность, и хотя банки закрыты на каникулы, очереди у банкоматов стоят.

Текст: Саид Гафуров,
Афины - Москва

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Симиновку в Харьковской области
Темы дня

Вашингтон помогает доллару ставить антирекорды

Доля доллара в мировой торговле впервые снизилась до исторического минимума. И хотя изменения в процентах выглядят небольшими, в абсолютных цифрах это ощутимый показатель. Бенефициаром этого события стал не евро, а китайский юань. Почему доллар сдает позиции юаню?

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Эксперт объяснил изменение качества воды в трубах зимой

При качественной системе водозабора граждане не почувствуют разницы в составе водопроводной воды, так как она останется надлежащего качества, сказал газете ВЗГЛЯД член Общероссийского «Народного фронта», создатель и руководитель проекта «Дом-и-двор.РФ», эксперт ЖКХ Павел Степура, комментируя изменение качества воды в городах в зимний период. Он подчеркнул, что в жилые дома должна подаваться чистая питьевая вода.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Минченко оценил переговоры Путина с делегацией США в Кремле

Работа по основным трекам, наметившимся в Кремле, продолжится в Абу-Даби. На повестке, вероятно, будет стоять вопрос реализации вывода украинских войск из Донбасса, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Евгений Минченко. Ранее Владимир Путин провел встречу с делегацией представителей США. По мнению эксперта, участие Джоша Грюнбаума в ней неслучайно.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Сын Трампа вызвал полицию Лондона из-за преступления в «прямом эфире»

В январе 2025 года сын президента США Дональда Трампа Бэррон Трамп обратился в лондонскую полицию после того, как стал свидетелем нападения на знакомую во время видеосвязи, сообщает The New York Times.

Politico: Германия и Италия создают новый альянс

Канцлер Германии Фридрих Мерц и премьер Италии Джорджа Мелони готовятся подписать ряд соглашений, включая оборонное сотрудничество и поддержку промышленности ЕС, сообщает Politico.

Российских тяжелоатлетов до 23 лет допустили к турнирам с флагом и гимном

Международная федерация тяжелой атлетики (IWF) допустила к турнирам российских спортсменов до 23 лет с флагом и гимном, сообщил министр спорта, председатель Олимпийского комитета России Михаил Дегтярев.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Игорь Караулов: Почему Запад лишился объединяющих ценностей

Ценностное банкротство Запада может и не стать прологом к большой войне. Неприкрытое хищничество никогда в истории не вело к долговременному успеху. Но, может быть, на руинах упований на голую силу вырастет новая идея, объединяющая уже не один только Запад или Восток, а всё человечество.

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов