Экономика

18 августа 2014, 14:58

Санкции РФ сработали против самых оголтелых критиков Москвы

Фото: Reuters

Польша и Прибалтийские страны, которые громче других требовали от Евросоюза самых жестких санкций против России, теперь первые в очереди за компенсациями потерь. В результате стараний собственных русофобских политиков их фермерам и крестьянам приходится уничтожать свои урожаи, продавать молоко и мясо за бесценок и пытаться съесть все, что нельзя продать в России, самим.

Аккуратные санкции России ударили сильнее по трем странам Балтии и Польши, которые в числе первых критиковали Москву и настаивали на жестких санкций против России от всего Евросоюза.

Латвия уничтожает урожай

Ситуация сложилась довольно угрожающая, поскольку на данный момент приходится выбрасывать цветную капусту, кабачки, сезонные товары

Из-за эмбарго, наложенного Россией, латвийским хозяйствам, которые занимаются выращиванием овощей, приходится уничтожать свой урожай, а крестьянам ‒ продавать овощи и фрукты за бесценок, сообщил телеканал LNT, передает Delfi. Такая ситуация наблюдается в ряде хозяйств Пуре, Добeле и Елгавы.

«Ситуация сложилась довольно угрожающая, поскольку на данный момент приходится выбрасывать цветную капусту, кабачки, сезонные товары», ‒ говорит руководитель кооператива Mūsmāju dārzeņi Эдита Страздини.

Российского рынка сбыта латвийцы лишились, более того ‒ их рынки в последние две недели оказались переполнены польской продукцией по более низким ценам. Эту же проблему подтверждают также крестьяне, торгующие на Ночном рынке. Польша сама столкнулась с проблемой, куда девать невостребованные Россией фрукты и овощи, но польские сельхозпроизводители оказались более расторопными и заполонили своей продукцией соседние балтийские страны.

Латвийские же крестьяне проигрывают в этой войне санкций, говорят участники рынка. Конкуренция с польскими продуктами заставляет их существенно снижать цены на выращенные в Латвии огурцы, помидоры и картофель. Закупщики, например, снизили цены на томаты до 50 центов за килограмм. Многие крестьяне возвращаются домой, не сумев распродать весь товар.

Существенные потери несут и латвийские поставщики, которые лишились не только возможности продавать свои продукты в Россию, но и прибыли от транзита товаров через свою территорию. Только с 8 по 13 августа, сразу после объявленного Россией эмбарго на импорт ряда продуктов из ЕС, на латвийских пунктах погранконтроля были отправлены обратно 17 грузовиков с грузами продовольствия. Они состояли из сыра, мяса, рыбы, томатов, паприки, персиков и нектаринов, которые перевозились из Польши, Нидерландов, Италии, Франции, Венгрии и Норвегии. Останавливались грузы не только на российских пунктах таможенного контроля, но и на белорусских.

Премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма подсчитала, что в худшем случае санкции могут обойтись ее стране в несколько сотен миллионов евро, при том, что объем экономики Латвии составляет 25 млрд евро. Однако только от ответных санкций со стороны России страна потеряет 55 млн евро, но это лишь предварительные оценки. Около 12% латвийского экспорта направляется в Россию.

Литва

Литва пострадает из-за экономической войны с Россией еще больше, так как она экспортирует в Россию около пятой части своего экспорта. С наибольшими проблемами столкнутся грузоперевозчики и производители молочной продукции, говорила президент Литвы Даля Грибаускайте.

ВВП Литвы может уменьшиться на 0,2%, осторожно подсчитал министр экономики страны Эвалдас Густас, при этом эксперты ждут более сильного падения. Ежемесячные потери только четырех молокоперерабатывающих концернов Литвы (Pieno zvaigzdes, Zemaitijos pienas, Rokiskio suris и Vilkyskiu pienine) в результате санкций России составят порядка 20 млн литов (около 5,8 млн евро), еще 15 млн литов потеряют хозяйства, которые выращивают морковь. Несложно вычислить, что готовые потери составят 420 млн литов (122 млн евро).

Потери не ограничиваются только овощами и фруктами. Так, Польша и Литва в прошлом году поставила в Россию 18 тыс. тонн свежего, замороженного и охлажденного мяса крупного рогатого скота. Это более половины всего экспорта данной продукции из ЕС в РФ.

Российские санкции могут привести к гибели всей животноводческой отрасли Литвы, заявила сегодня председатель сельскохозяйственной палаты Литвы Андреюс Станчикас. «По свиноводству сильнейший удар нанесла свиная чума, по молочному и мясному сектору ‒ российское эмбарго», ‒ обрисовал он ситуацию. По словам Станчикаса, значительно упавшие закупочные цены на молоко и мясо практически превращают сельскохозяйственное производство в нерентабельное, что заставляют фермеров задуматься о смене рода деятельности. «Существует реальная опасность того, что из сельскохозяйственного производства в Литве останется только растениеводство», ‒ отметил председатель сельхозпалаты.

Согласно оценкам правительства, из-за российского эмбарго мясная промышленность Литвы недосчитается 250 млн литов (73 млн евро), молочная ‒ 200 млн литов (58 млн евро), растениеводческая (овощи и фрукты) ‒ 28 млн литов (8 млн евро), рыбная ‒ 5 млн литов (1,5 млн евро).

Эстония

Эстонию ответные санкции России вообще застали врасплох, учитывая, что там первая реакция местных властей на них последовала лишь спустя несколько дней после введения ограничений. По мнению экономиста Банка Эстонии Каспара Оя, санкции в отношении России скажутся негативно как на количестве рабочих мест в стране, так и на ВВП Эстонии. В отраслях, которые наиболее пострадают от санкций, под вопросом окажутся от 1,5 до 2 тыс. рабочих мест, полагает он.

#{ussr}Руководитель Союза производителей молока Эстонии Яанус Муракас заявил о падении закупочных цен на молоко, от чего пострадают фермеры. «Изменения оказались настолько большими, что часть фермеров задумывается: главное, чтобы кто-нибудь приехал за молоком, цена вторична», ‒ говорит Муракас. Не исключено, что вскоре на прилавках эстонских магазинов появится молочная продукция в упаковках только на русском языке, как это уже случилось в Финляндии. Там все товары, которые нельзя импортировать в России, стали продавать в местных магазинах по цене вдвое ниже с призывом не бояться покупать эти «русские» продукты и помочь стране.

Польша

Польша вообще первой пострадала от российских санкций, которые сначала были введены в отношении ее одной, а под запрет попали только польские фрукты и овощи.

Польский аграрный сектор несет серьезные потери. По предварительным подсчетам, только из-за запрета на ввоз в РФ овощей и фруктов Польша лишится минимум 500 млн евро: польский экспорт сократился на целых 50%. Теперь будущие убытки подсчитывают производители молочной продукции, в частности сыра, так как ранее каждая пятая тонна этого продукта отправлялась в Россию. На востоке республики к экономическим трудностям готовятся и производители мяса. В итоге потери могут вырасти до более чем 750 млн евро. В 2013 году Польша поставила в Россию продукты питания на 1,3 млрд евро, говорит министр сельского хозяйства Польши Марек Савицкий. «В данный момент в ситуации расширенного эмбарго на молочные и другие продукты сумма потерь определенно превысит 50% этой суммы», ‒ говорит он.

Польские аграрии все еще надеются на скорое восстановление торговых отношений с Россией, несмотря на то, что их политики были самыми ярыми зачинщиками экономической войны. Как заявил глава Союза садовников Польши Мирослав Малишевский, польские поставщики яблок, лишенные возможности экспортировать свою продукцию в Россию, стремятся как можно скорее вернуться к сотрудничеству с российскими партнерами.

За что боролись, на то и напоролись

Власти Польши и страны Балтии сами требовали экономической войны. И теперь их населению приходится вкусить плоды трудов собственных политиков.

Так, глава МИД Польши Родослав Сикорский все это время придерживался нарочито агрессивной риторики по отношению к России. Он неоднократно высказывал недовольство, что ЕС не спешит вводить жесткие санкции против России, и боялся, как бы Союз не передумал.

Президент Литвы Даля Грибаускайте также не раз призывала лидеров Евросоюза к самым жестким экономическим санкциям против России, в частности ввести эмбарго на все виды оружия и все технологии, санкции против российских компаний и лиц. В середине июля она жаловалась, что ЕС и так опоздал со вводом действенных санкций, требовав послать России «ясный и четкий» сигнал, в итоге дождалась ясного и четкого ответа для себя.

Латвийский премьер-министр Латвии Лаймдота Страуюма и ее эстонский коллега Андрус Ансип вместе с рядом националистических политиков были солидарны с позицией Литвы и Польши. Они также призывали Европу начать самое жесткое экономическое давление на Россию.

Правда, внутри Латвии и Эстонии не было единодушной позиции по этому вопросу. Так, президент Латвии Андрис Берзиньш, глава МИДа Эдгар Ринкевич и многие влиятельные представители политико-экспертного сообщества, включая самого популярного политического деятеля Латвии, мэра Вентспилса Айвара Лембергса, высказались категорически против санкций. Они уже тогда боялись, что эти санкции против России обернутся ударом по экономике Латвии, следовательно, они противоречат национальным интересам. И опасения их были не напрасны, как теперь показывает практика.

Причем Прибалтийские страны даже не брали в расчет, что Россия вряд ли будет просто смотреть на начатую Евросоюзом экономическую войну, а по логике военных действий проведет контратаку по экономике ЕС.

Русофобская позиция привела Прибалтийские страны к хаосу на рынках и в экономике. Теперь им приходится жаловаться и просить ЕС о финансовой помощи, компенсации потерь от санкций.

Европейский союз должен компенсировать ущерб Прибалтийским странам ‒ членам ЕС, экономики которых пострадают в результате санкций против России, выступили власти Латвии от имени всех. По словам министра финансов Латвии Андриса Вилкса, компенсации могут предоставляться из Фонда солидарности ЕС.

Но у Брюсселя просто нет денег, чтобы компенсировать потери всех стран. И Еврокомиссия это подтверждает. Она пообещала выделить с 18 августа всего 125 млн евро и только для производителей некоторых скоропортящихся овощей и фруктов, импорт которых ограничила Россия.

«Эти средства будут использованы для изъятия с европейского рынка фруктов и овощей для удержания цен от падения», ‒ отметил представитель ЕК Роджер Уайт. Выкупленные товары будет бесплатно распределены в детских и благотворительных учреждениях.

Потери же всех стран ЕС от ответных санкций России за год составят минимум 9 млрд евро (по данным экспорта запрещенных товаров за 2013 год).

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Госдума решила обязать мигрантов проходить медосмотр после въезда в Россию
Темы дня

Почему Макрон захотел говорить с Россией

Москва и Париж возобновили контакты на техническом уровне. Как заявил президент Франции Эммануэль Макрон, эту же линию должны поддержать другие страны Европы. Тем не менее в экспертном сообществе сомневаются в искренности главы Пятой республики. Почему именно французский лидер активнее других высказывается о возобновлении диалога с Россией и стоит ли доверять ему?

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

Лавров назвал новые варианты соглашения по Украине «изнасилованием» версии США

Трамп изменил заявление о закупках Индией российской нефти

Богомолов отказался от должности ректора МХАТ

Новости

Австрия пожаловалась на удушающие цены на энергоносители

Европейская промышленность сталкивается с серьезными трудностями из-за высоких цен на энергоносители, заявил канцлер Австрии Кристиан Штокер.

Таксисты в Шереметьево для ограбления бойцов СВО использовали снотворное

Банда таксистов использовала одурманивающие вещества для ограбления участников специальной военной операции, прибывающих в Шереметьево.

Трамп выступил против аннексии Израилем Западного берега реки Иордан

Президент США Дональд Трамп высказался против шагов Израиля по аннексии территорий на Западном берегу реки Иордан, подчеркнув, что сейчас для Вашингтона есть более приоритетные вопросы, сообщает Axios.

Грузинский эксперт призвал Азербайджан и Армению не впадать в эйфорию

Внимание трамповской администрации к региону Южного Кавказа пока является дозированным, поэтому лучше не впадать в эйфорию и не повторять прежних ошибок, заявил газете ВЗГЛЯД грузинский эксперт Петрэ Мамрадзе.

Свидетели подтвердили вину покушавшихся на генерала Алексеева

Доказательная база против фигурантов дела о нападении на высокопоставленного генерала Владимира Алексеева подкреплена свидетельскими показаниями.

Сварщики обогнали айтишников по уровню зарплат в России

Представители рабочей специальности – сварщики – неожиданно опередили сотрудников IT-сектора по уровню предлагаемых доходов, им готовы платить 267 тыс. рублей.

Главком ВС Норвегии заявил о риске «захвата земель» Россией

Руководство норвежских военных не исключает сценарий проведения Москвой наземной операции на севере Норвегии ради обеспечения безопасности стратегических объектов, заявил глава норвежских вооруженных сил Эйрик Кристофферсен.

Пашинян сравнил священников Армянской церкви с исламистами

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сравнил оппозиционно настроенных священнослужителей Армянской апостольской церкви с радикальными исламистами.

Politico сообщила о расколе в ЕС накануне важного саммита

На предстоящем саммите лидеров Евросоюза в Брюсселе вновь обострились споры по поводу оборонных проектов, экономических реформ и отношений с США, пишет газета Politico.

FT: Зеленский может объявить о выборах и референдуме 24 февраля

Владимир Зеленский может объявить о проведении президентских выборов и референдума по вопросам урегулирования конфликта на Украине уже 24 февраля, сообщили СМИ.

ЦБ предложил решение спора банков и маркетплейсов

Банк России предложил перейти к открытой модели участия банков в скидочных программах маркетплейсов, что должно обеспечить равные условия для всех финансовых организаций.

На Украине разрешили принудительную эвакуацию детей без согласия родителей

Верховная рада приняла закон, который позволяет украинской полиции принудительно эвакуировать детей с территорий, где ведутся боевые действия, без согласия родителей, сообщило МВД Украины.
Мнения

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов