Экономика

25 февраля 2014, 14:18

Россия может запретить импорт украинских продуктов питания

Россия и Таможенный союз грозят заблокировать экспорт украинских продуктов питания. Причина вполне объективная: политическая нестабильность ухудшает работу фитосанитарных служб и на российские прилавки могут просочиться небезопасные продукты. Заодно такой запрет может помочь вспомнить сгораемой в борьбе Украине о торговых связях с Россией.

«Мы с белорусским коллегой очень озабочены ситуацией, складывающейся на Украине, и не исключаем, что можем ввести ограничения на ввоз продукции высокого риска из этой страны», – заявил глава Россельхознадзора РФ Сергей Данкверт по итогам встречи с главой ветслужбы Белоруссии Юрием Пивоварчиком в Брянске и телефонных переговоров с замминистра аграрной политики Украины Иваном Бисюком. Ограничения также могут коснуться и транзитных перевозок, добавил он.

Какую позицию должна занять Россия по отношению к режиму, захватившему власть на Украине?







Проголосовать
Условия, в которых работают украинские эксперты, вызывают тревогу и сомнение в их дееспособности. Особенно в связи с тем, что в стране зарегистрированы случаи африканской чумы свиней (АЧС), объясняет Данкверт.

По его словам, в ветеринарии и фитосанитарии сотрудничество во многом строится на доверии служб. «И если условия работы украинской службы в ближайшее время не улучшатся и, более того, будет смена ее руководства, то это будет иметь определенные последствия для выстроенных в течение последних лет деловых отношений, – предупреждает он. – Они не всегда были безоблачными, но украинские коллеги старались работать так, чтобы торговля между нашими странами развивалась».

Виды продукции, на поставки которой могут быть введены ограничения, определит мониторинг, отметил Данкверт. С Пивоварчиком он договорился проводить совместный мониторинг эпизоотического состояния на приграничных территориях – в Брянской и Гомельской областях.

«Наличие АЧС в стране не внушает оптимизма», – сказал он, намекая на опасность украинской свинины. Впрочем, запрет на импорт украинской свинины из-за вспышки африканской чумы свиней уже действует. Но его хотели отменить после усиления контроля над очагами заражения. «Однако из-за переворота теперь сложно поверить в ужесточение санитарных мер», – говорит директор аналитического департамента United Traders Михаил Крылов.

Впрочем, для Украины, по его мнению, существенного ущерба от этого не будет, потому что запрет в силе уже давно. И причины этих ограничений вполне объективные: запрет на ввоз свинины продиктован, во-первых, близостью восточно-украинских районов распространения вируса к России и, во-вторых, опасениями увеличения реэкспорта свинины из ЕС, объясняет экономист.

Однако запрет на экспорт свинины может оказаться лишь началом. При обнаружении небезопасных товаров с Украины под запрет могут попасть и другие украинские продукты – молочные, мясные, овощи и фрукты, конфеты и т.д.

Причем на прошлой неделе глава Минсельхоза РФ Николай Федоров уже предупредил, что из-за политической ситуации на Украине существует реальная угроза остановок или сбоев поставок продовольствия из страны, в том числе на российский рынок.

Конечно, традиционно ключевую статью украинского экспорта в РФ составляют металлы, изделия из металлов, машины, оборудование, химическая продукция, минеральные продукты и т.д. На эти статьи экспорта приходится около 14 млрд в год или 80% всего экспорта. «Однако пищевые продукты также являются важной статьей украинского экспорта, так как на нее приходится около 2 млрд долларов в год или около 11,5% всего экспорта», – говорит газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Тимур Нигматуллин. По оценкам Минсельхоза, украинские сельхозпроизводители ежегодно поставляют в Россию агропродукции на 70 млрд рублей.

Запрет экспорта сулит большие потери украинским производителям. «Если «фитосанитарные причины» будут использоваться по максимуму продолжительный период времени, то в год украинские производители пищевых продуктов могут недосчитаться порядка 0,5 млрд долларов экспортной выручки», – посчитал Нигматуллин.

Для России уход украинских пищевых продуктов с рынка совсем не критичен и к пустующим прилавкам в магазинах точно не приведет. Пищевые продукты (в отличие, например, от машиностроения) относительно легко можно заменить продуктами российского производства или импортированными из других стран, говорит Нигматуллин. Федоров из Минсельхоза тоже спокоен за российского потребителя. «Мы компенсируем за счет других поставщиков из других стран», и много времени на это России не потребуется, говорит он.

А вот украинские фермеры могут потерять рынок сбыта и выручку. И с учетом высокой конкуренции на европейском и азиатском рынке Украине также вряд ли удастся быстро переориентировать свой пищевой экспорт в другие страны, указывает Нигматуллин. Восстановить же разрушенные торговые связи с Россией будет непросто. Потому что заставить бизнес из стран ТС снова закупать украинские продукты, когда их место уже занято, никакими административными мерами нельзя.

Запрет ввоза украинских пищевых продуктов может стать новым способом напомнить Киеву о зависимости украинской экономики от торговли с Россией. Такие «показательные выступления» были опробованы в августе 2013 года, когда на несколько дней Россия фактически остановила весь украинский экспорт на границе.

С одной стороны, введение тотальных ограничений на экспорт или хотя бы на экспорт машиностроения и металла ударило бы по украинской экономике намного сильней, а значит, и более наглядно показало бы, от кого отворачивается Киев. Однако, с другой стороны, это выглядело бы довольно нарочито и явно. А вот с претензиями фитосанитарного и ветеринарного характера спорить сложней.

«Фитосанитарные причины являются одним из относительно законных способов ограничения импорта пищевых продуктов иностранного производства в Россию в рамках ВТО и прочих торговых договоренностей между странами», – говорит Нигматуллин.

Впрочем, эксперт считает, что Россия вряд ли ограничит или запретит ввоз всех продуктов с Украины. «Скорее всего, мы станем свидетелями ограничений, наложенных на некоторые статьи импорта. С большой долей вероятности в очередной раз ограничения коснутся мясных полуфабрикатов и кондитерской продукции», – считает Нигматуллин.

Маленькие торговые войны между странами не редкость. Можно вспомнить конфетную войну между Москвой и Киевом летом прошлого года. Тогда Роспотребнадзор запретил ввоз в РФ кондитерских изделий компании Roshen. Регулятор отобрал в торговых сетях Москвы продукцию четырех фабрик компании и выявил нарушения по качеству и безопасности. В частности, в молочном шоколаде был обнаружен бензопирен – вещество первого класса опасности.

До этого в 2012 году была «сырная» война. Россия сначала запретила ввоз сыра от трех производителей, потом увеличила «черный» список до шести производителей молока с Украины. По заявлению российской стороны, их продукция не соответствовала техрегламенту РФ на молоко и молочную продукцию, так как содержала растительные жиры вместо животных, а на этикетке об этом не сообщалось. Постепенно запреты были сняты.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

США начали бомбить минные заградители Ирана для защиты Ормузского пролива
Темы дня

Разрушение газовой инфраструктуры страшнее перекрытия Ормузского пролива

Новый виток атак по газовой инфраструктуре Ирака и Катара может стоить очень дорого всему миру. Блокировка Ормузского пролива выглядит теперь не самым страшным сценарием. А что если после его разблокировки на мировой рынок так и не выйдут выпавшие объемы газа? Кому это выгодно, а кто окажется в кризисе?

Как опыт СВО изменит защиту городов

В ходе СВО такие ключевые элементы инфраструктуры, как энергосистемы, водоснабжение и отопление, стали прямыми военными целями. Районы с умеренной плотностью застройки показали куда большую устойчивость к блэкаутам, чем спальные кварталы-муравейники. Эксперты отмечают, что российские нормативы, девелоперы и стратегии пространственного развития готовы к новым вызовам. Главное – не впадать в крайности и не превращать города в крепости в ущерб комфортной среде.

Войска получили «Панцирь-С» для борьбы с ракетами ATACMS, Storm Shadow и «Фламинго»

Фон дер Ляйен пообещала выдать кредит Киеву на 90 млрд евро «так или иначе»

Путин встал на колено при награждении паралимпийца Голубкова в Кремле

Новости

США начали бомбить минные заградители Ирана

Американские военные сосредоточены на уничтожении десятков иранских минных заградителей, чтобы предотвратить возможное блокирование Ормузского пролива силами Тегерана, сообщил председатель Комитета начальников штабов Вооруженных сил США Дэн Кейн.

Лидеры ЕС заявили об условиях безопасности в Ормузском проливе

Лидеры стран Евросоюза выразили готовность совместно с партнерами в регионе участвовать в обеспечении свободы судоходства в Ормузском проливе при «соответствующих условиях», говорится в итоговом заявлении лидеров Евросоюза по итогам заседании Евросовета.

Медведев сравнил Зеленского с Гитлером

Владимир Зеленский не рассматривается Россией как легитимный участник будущих переговоров или подписания акта капитуляции, отметил зампред Совбеза Дмитрий Медведев. Он напомнил, что и Гитлер не мог быть участником переговоров.

Макрон заявил об отсутствии плана «Б» для поддержки Украины

У Евросоюза нет альтернативы кредиту Украине в 90 млрд евро, сообщил президент Франции Эммануэль Макрон.

Нетаньяху заверил в непричастности США к ударам по «Южному Парсу»

Израильские ВВС самостоятельно совершили удары по газовым объектам в Иране, США непричастны к этим атакам, заявил премьер Израиля Биньямин Нетаньяху.

Мошенники начали атаку на пользователей от имени портала mos.ru

Злоумышленники рассылают жителям столицы ложные сообщения о несанкционированном входе в аккаунт mos.ru и предлагают срочно позвонить по указанному номеру, предупредили в МВД.

Россия подготовила меры против мировых контейнерных гигантов

На российском рынке планируется ввести новые условия для возвращения иностранных контейнерных операторов, включая жесткие требования к регистрации и структуре собственности.

Каллас сравнила войну в Иране с любовной историей

В ходе саммита ЕС глава евродипломатии Кая Каллас сравнила военную кампанию на Ближнем Востоке с историей любви, в которую легко втянуться, но трудно найти выход, сообщило издание Politico.

Убийство военного полицейского под Липецком взяли на контроль

Житель Чаплыгина в Липецкой области открыл стрельбу по представителям власти, в результате чего один из сотрудников скончался при исполнении обязанностей.

Минздрав назвал возраст репродуктивного здоровья мужчин

Возрастной диапазон репродуктивного здоровья мужчин определен как 18-49 лет, следует из методических рекомендаций по диспансеризации граждан репродуктивного возраста, утвержденным министерством здравоохранения России.

Ким Чен Ын с дочерью прокатился на новейшем танке КНДР

Северокорейский лидер Ким Чен Ын вместе с дочерью Ким Чжу Э проехал на новейшем танке КНДР во время тактических учений армии, передает Центральное телеграфное агентство Кореи (ЦТАК).

Орбан заявил о праве Венгрии заблокировать кредит ЕС Украине

Венгрия юридически вправе заблокировать предоставление Евросоюзом военного кредита Украине на сумму 90 млрд евро, заявил премьер-министр Венгрии Виктор Орбан.
Мнения

Игорь Переверзев: Кто и зачем начал войну в Иране

Ошибка плана США состоит вовсе не в том, что Иран одерживает верх над США. Войну изначально никто и не собирался выигрывать. Главный проигрыш Трампа в том, что монархии Персидского залива, Турция и даже Азербайджан отказались вовлекаться в бойню.

Дмитрий Родионов: Аппетиты Израиля могут вырасти

Очевидно, цель Израиля – не в обретении новых территорий, а в обеспечении выживания в рамках уже имеющихся территорий и в условиях полностью враждебного окружения. Цель Израиля – не непрерывная война, цель – ослабление и разобщение противника, а война – средство.

Андрей Манчук: Иран переживает нашествие варваров

Атаки на исторические памятники древней Персии отнюдь не случайны – они вполне могут иметь осознанный и даже демонстративный характер. Еще в 2020 году Трамп говорил: «Мы уже наметили пятьдесят две цели в Иране... Некоторые из них очень важны для Ирана и иранской культуры. И по этим целям будет быстро нанесен удар».
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?