Экономика

19 сентября 2013, 13:49

Курс доллара рухнул по отношению к рублю

Фото: РИА "Новости"

ФРС США немало удивила рынки, не став сворачивать программу по стимулированию экономики. Все ждали, что она начнет закручивать гайки, но этого не произошло, что привело к радостному росту на биржах. Не осталась в стороне и Россия, где фондовый рынок и рубль показали рекордный рост.

Накануне ФРС объявила о том, что продолжит покупать ежемесячно казначейские облигации и ипотечные бумаги на 85 млрд долларов, продолжив тем самым политику количественного смягчения.

Нужно понимать, что в сегодняшнем обвале доллара во многом виноваты слишком эмоциональные инвесторы

Между тем рынки ожидали, что эта программа будет сокращена на 10 млрд долларов. По итогам двухдневного заседания американский Центробанк не решился пойти на сворачивание стимулирующих мер. «Комитет по операциям на открытых рынках решил дождаться увеличения числа свидетельств того, что прогресс будет устойчивым, перед тем как корректировать темпы скупки», – говорится в сообщении ФРС, передает Reuters.

«Речь идет о том, чтобы избежать ужесточения до тех пор, пока мы не удостоверимся в том, что рост является таким, как мы хотим, – сказал глава ФРС Бен Бернанке. – Мы хотим удостовериться, что у экономики достаточная поддержка». При этом Бернанке не дал точных прогнозов относительно того, будет ли политика количественного смягчения сворачиваться в этом году.

Это позволило некоторым аналитикам говорить о том, что ФРС может даже расширить программу выкупа активов. Впрочем, другие говорят, что все-таки эта программа будет сокращена до конца года. Особенно главу ФРС беспокоит безработица в США, превышающая нормальные показатели.

Политика количественного смягчения, когда при помощи выкупа финансовых активов Центробанком в экономику впрыскиваются деньги, стала использоваться ФРС в кризис 2008 года. ФРС проводит уже третье количественное смягчение (Quantitative easing, QE3), которое отличается от предыдущих тем, что не имеет ограничения по срокам действия.

После заявления ФРС рынки по всему миру впали в эйфорию, показав головокружительный рост. Американский индекс Standard & Poor's 500 поднялся по итогам торгов на 1,22%, достигнув 1725,52 пункта, это стало новым рекордом. Dow Jones также достиг исторического максимума, показав повышение на 0,95%, до 15676,94 пункта. Значение Nasdaq Composite увеличилось за день на 1,01%, до 3783,64 пункта, передает Финмаркет.

Сводный индекс крупнейших предприятий Европы Stoxx Europe 600 увеличился на 0,43%, германский индикатор DAX за день прибавил 0,46%, французский CAC 40 – 0,6%. В четверг эстафету подхватили азиатские страны, биржи которых торгуются в зеленой зоне. Сводный фондовый индекс региона MSCI Asia Pacific увеличился с начала торгов на самые значительные с 11 июля 2,1%. Рост пришел и на сырьевые рынки, нефть подорожала.

Не осталась в стороне и российская биржа. На какое-то время индекс ММВБ преодолел ключевой уровень 1500 пунктов, впервые превысив уровень прошлого года. Индекс РТС после полудня прибавил более 4%.

«ФРС преподнесла положительный сюрприз рынку, не став объявлять о начале сокращения QE3, хотя большинство аналитиков инвестбанков ждало первого шага уже вчера. Это и предопределило стремительную реакцию рынков на произошедшее», – отмечает аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев. По словам аналитика, положительная реакция рынков на решение ФРС может оказаться непродолжительной.

Другим следствием решения ФРС стало падение доллара на международном валютном рынке. Долларовый индекс Bloomberg, отслеживающий американскую нацвалюту в парах с 10 ведущими валютами мира, опустился на 0,1%, до 1006,97. Доллар проседает по отношению к евро, а также к рублю, который показал очень мощный рост с утра в среду.

Средневзвешенный курс доллара к рублю расчетами «завтра» на единой торговой сессии ММВБ, по которому устанавливается официальный курс ЦБ, на 11.30 мск четверга снизился на 65,58 копейки – до 31,5892 рубля. Евро также серьезно просел и торгуется ниже 43 рублей.

По словам аналитика Инвесткафе Анны Бодровой, пара доллар/рубль следует за динамикой пары евро/доллар на валютном рынке. Но есть и другие факторы, оказывающие поддержку рублю. «Поддержку рублю оказывает стремительный рост цен на нефть и приближение налогового периода в России – на этот раз экспортеры будут закрывать третий квартал, что усилит спрос на рублевую ликвидность», – сказала она газете ВЗГЛЯД.

Анна Бодрова считает, что такое положение дел не будет продолжительным. «Предположительно, еще неделю пара доллар/рубль будет оставаться в этом низком диапазоне 31,35–32,0 руб., после чего плавно вернется выше 33 руб. за доллар. Нужно понимать, что в сегодняшнем обвале доллара во многом виноваты слишком эмоциональные инвесторы», – подчеркивает аналитик.

О том, что эйфория не продлится долго, говорят и другие эксперты. «Нельзя забывать о том, что в прошлом году реакция рынка была схожей. Тогда на объявлении QE3 рынки резко выросли, но уже через пару дней по ним пошла волна фиксации прибыли. Поэтому укрепление рубля и рост индексов инвесторы могут использовать для фиксации прибыли», – отмечает в свою очередь аналитик БД «Открытие» Андрей Кочетков.

Трудно сказать, вернется ли после этого рубль к «ползучей» девальвации, которую можно было наблюдать в летние месяцы, когда российская валюта день ото дня постепенно снижалась по отношению к доллару и евро, а Банк России раз за разом сдвигал границы валютного коридора. Тем не менее, бывший министр финансов Алексей Кудрин в кулуарах Международного дискуссионного клуба «Валдай» сказал: «Никаких девальваций я не предвижу» (цитата по РИА «Новости»).

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Российский самолет Azur Air подал сигнал бедствия над Китаем
Темы дня

Москва в тонкой игре с США сделала изящный дипломатический ход

Восемнадцать стран участвовали в четверг в подписании устава новой международной организации под названием «Совет мира». России среди них не было – и президент Владимир Путин накануне подробно объяснил, почему наша страна только лишь изучает предложение войти в эту структуру. В заявлении российского лидера видится тонкий дипломатический ход. Какой именно?

Зверства ВСУ в Курской области затмили по жестокости преступления нацистов

В Курской области обнаружены массовые захоронения, в которых найдены тела как минимум 524 погибших при вторжении ВСУ в регион. Об этом сообщила российский омбудсмен Татьяна Москалькова. Эксперты и участники расследования заявляют: действия украинских военных во время вторжения были направлены на целенаправленное уничтожение мирных жителей и являются геноцидом, который по своей жестокости превзошел преступления нацистов в Хатыни.

Ушаков рассказал о новом участнике переговоров Путина и Уиткоффа

Иран назвал Зеленского «бестолковым клоуном»

Маск увидел решение проблемы старения

Новости

Ушаков подтвердил переговоры России, США и Украины в Абу-Даби

В пятницу в столице ОАЭ Абу-Даби представители России, США и Украины проведут встречу по вопросам безопасности, на которой обсудят возможности урегулирования украинского конфликта, сообщил помощник президента России Юрий Ушаков.

NYT: Зеленский в Давосе обрушился с критикой на ближайших союзников

Глава киевского режима Владимир Зеленский выступил с резкой речью на Всемирном экономическом форуме, обвинив европейские страны в неспособности противостоять России и слабом ответе на вызовы, сообщает The New York Times (NYT).

Трамп спрогнозировал новые территориальные потери Украины

При отказе Киева от переговоров с Россией Украина может лишиться еще большего числа своих территорий, заявил президент США Дональд Трамп.

Долина полностью оплатила услуги ЖКХ в бывшей квартире в Москве

Певица Лариса Долина погасила долг по услугам ЖКХ за свою бывшую квартиру в центре Москвы, включая оплату за последний месяц проживания, сообщила адвокат Полины Лурье Светлана Свириденко.

Трамп оценил идею Путина о взносе в «Совет мира» из замороженных активов

Идея президента России Владимира Путина о передаче 1 млрд долларов из замороженных российских активов в «Совет мира» является интересной, заявил глава американского государства Дональд Трамп.

Предложено сократить изучение иностранных языков в средней школе

Уменьшение учебной нагрузки по иностранным предметам в пятых-седьмых классах могут ввести в российских школах, такие нормы содержатся в проекте приказа Минпросвещения.

Кремль: Россия и США согласовали шаги по урегулированию «на двоих»

Президент России Владимир Путин и американские представители «на двоих» определили параметры дальнейших действий по украинскому урегулированию, заявил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Трамп и Рютте договорились о размещении ракет в Гренландии

Соглашение, достигнутое Дональдом Трампом на Всемирном экономическом форуме в Давосе, предусматривает размещение американских ракет и предоставление США горнодобывающих прав в Гренландии, пишет Bloomberg.

Премьер Грузии заявил о проблемах ЕС из-за потери рынка России

Евросоюз испытывает серьезные трудности из-за утраты «очень важного рынка России», заявил премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе телекомпании «Имеди», передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Bloomberg: Германия охладила отношения с Францией и сблизилась с Италией

Канцлер Германии Фридрих Мерц отправился в Рим на совместное заседание кабинетов с итальянским премьером Джорджа Мелони, чтобы выработать ответы на торговое давление США и других партнеров.

В Красноярске пропал второй ребенок за сутки

Девочка-подросток исчезла в Красноярске в тот же день, когда в городе пропал 14-летний подросток, пока связь между этими случаями не установлена, сообщили в Главном следственном управлении СК по региону.

Фон дер Ляйен пообещала купить ледокол

Брюссель намерен направить часть военных ассигнований на закупку полярного оборудования и создание собственного судна ледового класса для работы в северных широтах, заявила глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен.
Мнения

Денис Миролюбов: США никогда не нападут на Гренландию

История с Гренландией – предвестник того, как великие державы будут решать арктический вопрос в ближайшие десятилетия.

Дмитрий Губин: Почему Ирану без шаха лучше, чем с шахом Пехлеви

Мухаммед Реза Пехлеви очень хотел встать в один ряд с великими правителями прошлого – Киром, Дарием и Шапуром. Его сын, Реза Пехлеви, претендует на иранский трон сейчас. Увы, люди в самом Иране воспринимают его внуком самозванца и узурпатора и сыном авантюриста.

Глеб Простаков: Нефтяные активы как барометр мира

Никто сейчас не может сказать, когда произойдет серьезная подвижка по украинскому кризису. Нет ни сроков, ни дат. Но зато они есть в кейсе «ЛУКОЙЛа» – 28 февраля.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов