Экономика

20 августа 2013, 21:14

Россия и Украина урегулировали таможенный конфликт

Фото: ИТАР-ТАСС

Таможенный конфликт России и Украины, как и ожидалось, не стал затяжным. Федеральная таможенная служба России вернулась к обычному режиму растаможивания украинского экспорта, уверяет Киев. Россия добилась своего – продемонстрировала силу и заставила Украину всерьез задуматься над рисками из-за подписания соглашения об ассоциации с ЕС.

Украина получила уведомление от Федеральной таможенной службы России о возвращении с сегодняшнего дня к обычному режиму растаможивания украинских товаров. Дополнительные процедуры таможенного контроля по отношению к украинским товарам не применяются, сообщили в пресс-службе украинского министерства доходов и сборов. Сторонам удалось договориться в ходе переговоров накануне. Правда, в ФТС РФ пока не комментируют эту информацию.

Месяц назад шансы на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС были гораздо выше 50% и доходили до 90%. Но сейчас, мне кажется, шансы снижены

История торговой мини-войны с Украиной закончилась победой России. А началась она в среду на прошлой неделе, когда ФТС России усилила контроль за украинскими грузами на границе с РФ. В Федерации работодателей Украины (ФРУ) забили тревогу, что все без исключения украинские экспортеры были добавлены в профили риска системы управления рисками ФТС РФ. «По сути, речь идет о полной остановке украинского экспорта на неопределенное время», – заявляли в ФРУ.

В ФРУ посчитали, что потери Украины от блокировки товаров составят 2–2,5 млрд долларов только во втором полугодии, а это целых 1,5% ВВП страны. За январь-май 2013 года объем экспорта с Украины в Россию составил 6,4 млрд долларов. Это 23,7% всего украинского экспорта и 8,8% российского импорта. В основном это вагоны, черные металлы и изделия из них.

При этом в российском таможенном ведомстве предпочли хранить молчание. Только через несколько дней глава ФТС России Андрей Бельянинов объяснил, что случилось. По его словам, таможня в течение полутора месяцев проводит работу по упорядочению грузов, которые пересекают границу двух стран. «Мы периодически издавали так называемые профили риска по отдельным группам товаров, которые вызывали у нас определенные опасения, связанные с недостоверным декларированием», – пояснил он.

При этом он уверенно заявил, что ФТС не нарушала никаких международных обязательств, ограничивая ввоз товаров с Украины, а лишь стояла на страже экономических интересов России.

В свою очередь, в правительстве РФ заявили, что решение об остановке импорта с Украины принималось Таможенной службой, на уровне кабинета министров никаких решений не было.

Через два дня после закрытия доступа украинских товаров в Россию, 16 августа, состоялся телефонный разговор Владимира Путина с президентом Украины Виктором Януковичем, в ходе которого они обсудили проблемы с оформлением грузов на российско-украинской границе.

Тем временем в Киеве прошли акции протеста, участники которых для наглядности сожгли плитку «Русского» шоколада и упаковку чая у входа в посольство.

Украина выразила надежду, что ситуация разрешится в понедельник, 19 августа, в противном случае, пригрозил Киев, страна может обратиться в ВТО для решения спора.

Несмотря на все это, Украина решила не вводить ограничения на ввоз российских товаров в качестве ответной меры на действия российской таможни. И это было правильное и дальновидное решение, отмечали эксперты. У Украины нет таких возможностей, как у России, хотя бы потому, что львиную долю импорта из РФ занимают энергоресурсы, отказаться от которых смертельно опасно для Украины.

И в целом, такая стратегия привела бы лишь к торговой изоляции страны, а ответные меры Украины стали бы лишь уколом для России, не более. По словам экспертов, Украина продает товара в Россию на 25% своего ВВП, тогда как Россия поставляет на Украину своей продукции лишь на 5–7%, где значительная часть приходится на энергоресурсы.

В итоге до ВТО дело не дошло, препоны сняты, а Россия показала то, что хотела. А цель не только политическая, но и экономическая. Ее раскрыл в выходные советник президента Сергей Глазьев. По его словам, проверки украинских экспортеров были профилактическими. Эти меры нужны были для подготовки России к возможному ужесточению таможенного администрирования, если Украина подпишет соглашение об ассоциации с Евросоюзом, которое включает в себя и соглашение о зоне свободной торговли. ЕС поставил Киеву срок – подписать его в ноябре этого года.

Глазьев объяснил, что в случае подписания Украиной этого соглашения возрастут риски реимпорта иностранных товаров под видом украинских. Потому что большинство украинских товаров ввозятся в Россию беспошлинно. При этом в соглашении об ассоциации с ЕС прописан пункт о том, что Украина обязуется пропускать европейские товары практически без досмотра, то есть без уплаты пошлины и ветеринарно-санитарных проверок.

«На украинском рынке появится огромное количество европейских, турецких и прочих товаров, которые потом будут перетекать к нам. Поэтому мы в первую очередь опасаемся реимпорта», – отметил советник президента, добавив, что уже сейчас зафиксировано большое количество неукраинского мяса, сыров и других товаров, проходящих через границу.

Уже сейчас можно сказать, что Россия добилась того, чего хотела. «Месяц назад шансы на подписание Украиной соглашения об ассоциации с ЕС были гораздо выше 50% и доходили до 90%. Но сейчас, мне кажется, шансы снижены. Они остаются высокими – более 50%, но точно не находятся на уровне 90%», – считает исполнительный директор международного фонда Блейзера (Киев) Олег Устенко.

«Москва показала Киеву, что возможны проблемы у украинских экспортеров в случае подписания им соглашения об ассоциации с ЕС, а в большей степени – соглашения о зоне свободной торговли с ЕС в рамках соглашения об ассоциации. Причем проблемы на пути продвижения товаров не только на территорию РФ, но и всего ТС», – указывает экономист причины происходящего.

Вторая цель была в том, чтобы показать, что Россия может применять такие дискриминационные меры, несмотря на членство в ВТО. «Такая ситуация не является новшеством. Подобные ограничения возникают даже в рамках таможенных союзов в более развитых странах. ЕС как таможенный союз не исключение. Недавние события: Франция ограничила ввоз немецких автомобилей Mercedes к себе на территорию, хотя подобные барьеры на территории ТС кажутся совсем недопустимыми», – напоминает экономист.

«Как и прогнозировалось, конфликт оказался незатяжным. Уроки из него вынесли все стороны. Москва продемонстрировала силу и поняла, что урок дан, и Киев начал серьезно задумываться. Теперь Украина, скорее всего, более скрупулезно подойдет к изучению рисков, связанных с подписанием соглашения об ассоциации с ЕС, и к урегулированию ситуации с ТС», – считает эксперт.

«У Украины появился новый повод для размышления. К сожалению, в критический момент, когда принимать решения крайне сложно. С одной стороны, дедлайн, установленный ЕС – ноябрьский саммит, остается фактически только сентябрь и октябрь для принятия решения. С другой, все это накладывается на политическую ситуацию на Украине, которая и так накалена. Нельзя сказать, что абсолютно экономическое решение будет приниматься с холодной головой. Вопросы о ЕС и ТС уже сейчас остро поднимаются внутри Украины, это чувствительный вопрос, который рискует расколоть не только политические элиты внутри страны, но и общество», – прогнозирует собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Над Россией за ночь нейтрализовали 108 украинских дронов
Темы дня

Культ личности породил конфликт между США и Польшей

Кадровая политика президента США Дональда Трампа довела до немыслимого – до дипломатического конфликта с поляками, которые всегда были рады услужить американцам. Но иначе и быть не могло, если доверять дипломатию специалистам по телешоу и наступать Трампу на больное место. А поляки наступили.

ЕС решил подбодрить Украину перспективой бесправного члена

Евросоюз разрабатывает план, который может предоставить Украине частичное членство в блоке уже в следующем году. Как выяснили СМИ, инициатива получила неофициальное название «обратное расширение»: страна сначала становится формальным членом ЕС, а затем ей постепенно предоставляют права и обязанности. Как эта инициатива отразится на облике Евросоюза и почему она является «морковкой» для Киева.

Захарова: Пока не будем рассказывать, что сделаем со списком требований Каллас

В Норвегии прошли успешные испытания европейской гиперзвуковой ракеты

В «файлах Эпштейна» нашли упоминание бойфренда Макрона

Новости

СК возбудил дело после подрыва автомобиля во Фрязине

В результате взрыва неизвестного устройства в автомобиле на железнодорожном переезде во Фрязине мужчина получил осколочное ранение голени и был госпитализирован.

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы в Италии

Российские пловцы завоевали 54 медали на чемпионате Европы по плаванию в ледяной воде в Италии, установив несколько новых мировых и европейских рекордов.

Песков выразил сожаление из-за отказа Telegram соблюдать законы

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал заявление Роскомнадзора о замедлении работы мессенджера Telegram.

Юрист предупредил об уголовных рисках сжигания чучела на Масленицу

Нарушение правил сжигания чучел на Масленицу может привести к уголовной ответственности, предупредил юрист в сфере энергетики и жилищного права, научный сотрудник отдела права ИФИП УрО РАН Виктор Балакаев.

Брюссель решил занять средства на внешних рынках на помощь Украине

Экстренное голосование Европарламента по корректировке бюджета позволит Брюсселю занять средства на внешних рынках для предоставления кредита Киеву.

Сын экс-главы ВФЛА Балахничева задержан по подозрению в убийстве отца

Сын бывшего руководителя Всероссийской федерации легкой атлетики оказался под стражей по подозрению в убийстве Валентина Балахничева.

Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до выборов

Премьер-министр Армении Никол Пашинян сообщил о планах подписать мирный договор с Азербайджаном до парламентских выборов, которые назначены на 7 июня.

Каллас пообещала «выдвинуть русским» условия ЕС по урегулированию на Украине

Глава дипломатии ЕС Кая Каллас заявила о намерении в ближайшие дни представить странам ЕС перечень условий для России, связанных с урегулированием конфликта на Украине, сообщает Reuters.

Лавров: Россия вернет исконно русские земли

Российская сторона намерена вернуть себе исконно русские земли, как того желают русские люди на Украине, заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

В Европе предложили запретить все криптовалютные операции с Россией

Европейская комиссия намерена полностью запретить криптовалютные транзакции с Россией, чтобы пресечь обход санкций через альтернативные финансовые механизмы, пишет The Financial Times (FT).

На Олимпиаде объявили Гуменника чемпионом России вопреки запрету

Ведущий ледовой арены на Олимпийских играх в Милане несмотря на запрет представил российского фигуриста Петра Гуменника как действующего чемпиона России.

Эксперт: Конфликт Ирана с Израилем способен перекинуться на Катар и ОАЭ

Растущая напряженность между Ираном и Израилем с вовлечением США угрожает перекинуться на другие страны Персидского залива, заявил руководитель Группы изучения общих проблем региона Центра ближневосточных исследований ИМЭМО РАН Николай Сурков в ходе прошедшей в Москве XV Ближневосточной конференции клуба «Валдай».
Мнения

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?

Сергей Худиев: Как свобода абортов может привести к несвободе нации

Дети, абортированные 20-30 лет назад, уже были бы работниками и налогоплательщиками. Но их нет – и значит, надо повышать пенсионный возраст и импортировать работников из других стран. К чему приведет этот процесс, нетрудно догадаться.

Сергей Миркин: Как русофобия породила Холокост

У Варшавы в 1939 году была «золотая акция»: во многом от ее позиции зависело, будет ли подписан оборонительный договор между СССР, Британией и Францией. Поляки сделали всё, чтобы этого не произошло.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов