Экономика

24 июля 2013, 14:13

Россиян с долгами до 10 тыс. будут выпускать за границу

Россиянам, которые задолжали государству менее 10 тыс. рублей, не будут ограничивать выезд за рубеж. Такой закон подписал президент Владимир Путин. Это позволит избежать случаев, когда за небольшой штраф людей разворачивают на границе. Однако эксперты считают, что порог следовало бы увеличить до 50 тыс. рублей, и объясняют почему.

Президент РФ Владимир Путин подписал закон, позволяющий должникам выезжать за границу, если общая сумма неоплаченных штрафов или налогов и других обязательных платежей не превышает 10 тыс. рублей.

Порог в 10 тыс. рублей следовало бы увеличить до 50 тыс. рублей

Ранее законодательством не была установлена минимальная сумма задолженности по штрафам и налогам, при наличии которой должника могут не выпустить за границу. Гражданин мог лишиться отпуска или деловой поездки за рубеж из-за незначительной задолженности в несколько сотен рублей, при этом даже не подозревая о своих долгах, например, если квитанция была украдена из почтового ящика или человек живет не по месту прописки.

Право не выпускать должников за границу у ФССП по­явилось в 2008 году. Пристав-исполнитель был вправе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из России независимо от размера задолженности. Правда, с лета 2011 года существовала неофициальная договоренность между налоговиками и ФССП о том, чтобы за недоимки по налогам на сумму менее 5 тыс. рублей выезд не ограничивать.

Но, по словам авторов законопроекта, исходя из правоприменительной практики, средний штраф, который становится причиной запрета на выезд, составлял 2,4 тыс. рублей.

Теперь установлен минимальный размер долга, и подобных ситуаций удастся избежать. В соответствии с поправками в закон вводится также дополнительный уточняющий параметр – место рождения. Это позволит избежать ошибки с должниками-двойниками из-за совпадения фамилий.

Между тем в ФССП поспешили предупредить, что в любом случае оплачивать надо все долги перед государством, в том числе мелкие штрафы. Потому что законодательством предусмотрены специальные санкции за неуплату штрафа вплоть до административного ареста до 15 суток и обязательных работ до 50 часов, напоминает ведомство.

По данным ФССП, в первом квартале было вынесено более 141 тыс. постановлений о временном ограничении на выезд из России должников, из них более 86 тыс. в отношении тех, кто не платит алименты. Благодаря этому почти 10 тыс. человек оплатили свои долги, в том числе перед банком и бюджетом, и было закрыто 1,8 тыс. дел по алиментным обязательствам. Чаще всего к запрету выезжать за рубеж приставы прибегают в отношении неплательщиков алиментов и налогов, в частности, транспортного.

По данным ФССП, на 1 мая 2013 года в выезде за рубеж из-за долгов были ограничены более 300 тыс. человек. В Москве из-за долгов выезд за границу запрещен 20 тыс. гражданам, однако официальных сведений, сколько из таких должников имеют задолженность до 10 тыс. рублей, нет, говорит газете ВЗГЛЯД партнер юридической компании «Налоговик» Сергей Варламов. «Но поскольку большинство должников в базе судебных приставов имеют небольшие долги по штрафам ГИБДД или недоимкам по имущественному налогу, их много – не менее половины», – полагает эксперт.

«Новый закон позволит не нарушать права граждан на свободу перемещения через государственную границу из-за небольших долгов, которые возникают, как правило, по неосторожности или плохой работе почты, а не злого умысла должника. Но порог в 10 тыс. рублей следовало бы увеличить до 50 тыс. рублей», – считает Сергей Варламов, добавляя, что это поможет в первую очередь частным предпринимателям.

Дело в том, что в России предприниматели самостоятельно уплачивают страховые взносы, которые за 2013 год составят сумму более 30 тыс. рублей. «Иногда при совершении платежей плательщики взносов допускают ошибки в банковских реквизитах, из-за чего деньги до внебюджетных фондов не доходят. По причине ненадлежащего уведомления предпринимателя об этом возникает долг, о котором должник узнает только в аэропорте», – поясняет собеседник газеты ВЗГЛЯД.

Кроме того, массовой проблемой, по его словам, является то, что многие граждане не проживают по месту регистрации, куда и приходят все официальные уведомления.

Как узнать о долгах

Самый обычный способ узнать о наличии задолженности – это обратиться в структурное подразделение территориального органа ФССП по месту жительства. Однако узнать информацию можно, не выходя из дома. Для этого достаточно зайти на официальном интернет-сайте ФССП России в раздел «Информационные системы», где размещен банк данных исполнительных производств. В нем значится имя должника, номер исполнительного производства и дата его возбуждения, сумма задолженности и контактная информация судебного пристава-исполнителя.

Кроме того, прямо с сайта можно распечатать квитанцию и оплатить по ней долг, рассказывал РИА «Новости» начальник управления организации исполнительного производства ФССП России Андрей Абрамов.

К банку данных исполнительных производств также разработано приложение для мобильных операционных систем Android, iPhone и Windows Phone. С помощью этого приложения можно не только получить информацию о долгах, но и подписаться на получение сведений о новой задолженности.

И, наконец, можно воспользоваться единым порталом госуслуг, а сведения, например, о штрафах в сфере дорожного движения можно получить на официальном сайте Госавтоинспекции МВД России.

«Сведения базы данных на сайте Федеральной службы судебных приставов обновляются оперативно, но это не значит, что гражданам можно изучать свои долги за три дня до поездки. Предельный срок – это месяц до поездки. Туристам по «горящим» путевкам лучше посещать сайт не реже одного раза в месяц», – дает совет основатель проекта «Общественная Дума» Роман Терехин.

«Причина проста. Для того чтобы оплатить возникший долг, нужно сходить в банк, отстоять очередь и получить квитанцию. Чтобы до пристава оперативно дошли сведения об уплате долга, нужно ему эту квитанцию показать и приобщить к материалам исполнительного производства. Каждый документ к приставу идет три рабочих дня от канцелярии отдела, и у пристава есть три рабочих дня, чтобы этот документ рассмотреть. Потом приставу нужно оформить отмену всех запретов и довести это до сведения таможенных органов. По самым оптимистичным оценкам процесс занимает две недели», – рассказывает Терехин.

Некоторые долги имеют свойство «сгорать», однако далеко не все. К примеру, срок давности взыскания штрафов ГИБДД составляет один год. «Но в отношении задолженности по долговым распискам сроки намного выше. А по общим правилам долги взыскиваются приставами в течение трех лет, при этом у взыскателей есть возможность повторного обращения к судебным приставам», – отмечает Роман Терехин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило две тысячи
Темы дня

На Украине заплели новую интригу с Залужным

Украинские СМИ сообщили о готовности экс-главкома ВСУ Валерия Залужного вступить в борьбу за пост президента и пишут, что он якобы лично заявил об этом Владимиру Зеленскому. По мнению экспертов, подобные публикации могут быть частью кампании, с помощью которой Запад тестирует общественную реакцию на возможную смену власти в Киеве. Впрочем, распространять подобные вбросы выгодно и офису Зеленского.

Поляки эффектно заменили Украину на Турцию

Президент Польши Кароль Навроцкий проявил изрядную прыть: не только вызвал к себе народную любовь через унижение Владимира Зеленского, но и договорился с Турцией о компенсации того, что теряют поляки из-за разрыва с Украиной. В наши дни непривычно наблюдать в ЕС действительно талантливого политика.

Украинский дрон с пятью килограммами взрывчатки упал в Турции

Бронзовую скульптуру Пушкина похитили в немецком городе Хемер

Сын Плющенко получил право выступать за Азербайджан

Новости

Марочко сообщил о выходе российских войск к окраинам Покровского

Подразделения Российской армии успешно продвинулись со стороны освобожденного Добропасово и вышли к границам нового стратегического рубежа.

Сдавшие ЕГЭ на 200 баллов выпускники получат «красивые» телефонные номера

Российские школьники, сдавшие два государственных экзамена на максимальный результат, смогут стать обладателями уникальных телефонных номеров с комбинацией из трех пятерок.

Врач Парамонов назвал шесть признаков опасного для здоровья водоема

«Если есть знак «купание запрещено», вода цветет, плавают утки и мертвая рыба, много тины, рядом пасутся животные, недалеко свалка, трубы или промзона – лучше здесь не купаться. Особенно детям, беременным, пожилым людям и людям с иммунодефицитом», – сказал газете ВЗГЛЯД врач-терапевт Алексей Парамонов. Он разъяснил, как визуально можно определить непригодный для купания водоем.

Захарова призвала Британию увеличивать число геев в органах власти

Мария Захарова саркастически прокомментировала слова премьер-министра Великобритании Кира Стармера о самом «гейском» за всю историю британском парламенте. Представитель МИД России призвала Лондон «не останавливаться на достигнутом».

Безработица в России в мае упала до исторического минимума

В мае 2026 года уровень безработицы в России опустился до 2,1%, достигнув минимального значения за всю историю наблюдений с 1991 года, следует из данных Росстата.

В Днепропетровской области уничтожен Просянский элеватор

В Днепропетровской области в результате серии ударов корректируемыми авиабомбами был поражен Просянский элеватор, используемый ВСУ как логистический узел.

В Монако задержали иностранца по делу о покушении на бизнесмена Ермолаева

Правоохранительные органы Монако временно задержали иностранного гражданина в связи с расследованием дела о попытке убийства украинского предпринимателя Вадима Ермолаева.

Медведев представит Россию на церемонии прощания с Али Хаменеи в Тегеране

Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев примет участие в церемонии прощания с Али Хаменеи, рассказал посол Ирана в Москве Казем Джалали.

Набиуллина: Мы не фанаты высоких ставок

Центробанк не является сторонником жесткой денежно-кредитной политики и выступает за доступность заемных средств, заявила глава регулятора Эльвира Набиуллина на Финансовом конгрессе.

Гражданину Украины в Германии предъявлены обвинения по делу «Северных потоков»

Прокуратура ФРГ выдвинула первые официальные обвинения в рамках дела о подрыве «Северного потока».

Захарова заявила о подготовке Россией ответа на американские ракеты в Японии

Размещение Вашингтоном ракет средней и меньшей дальности на японской территории создает прямую угрозу Дальнему Востоку и повлечет за собой неизбежные компенсирующие меры, заявила официальный представитель МИД России, Мария Захарова.

ФАС потребовала от Apple перестать дискриминировать российские поисковики

Федеральная антимонопольная служба России официально вынесла предупреждение американской корпорации Apple.
Мнения

Борис Джерелиевский: Нельзя отдавать Запорожскую Сечь бандеровцам

Можно ли считать тех, кто называет себя сегодня украинцами, потомками запорожских казаков? Нет, это точно такой же миф, как и всё, на чем строится украинская идентичность и государственность.

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы