Экономика

28 марта 2013, 19:15

Экономике России грозит замедление в 2013 году

Фото: Михаил Стецовский/ВЗГЛЯД

Минэкономразвития снизит прогноз роста экономики на 2013 год. Он может оказаться даже ниже 3%, не исключает замминистра МЭР Андрей Клепач. Будет затяжной кризис в России или нет, зависит от развития ситуации в Европе. Правда, кое-что зависит и от действий Центрального банка, говорят эксперты.

Минэкономразвития пересмотрит оценку роста ВВП в 2013 году с нынешних 3,6% и, «с большей вероятностью, в меньшую сторону», заявил директор сводного департамента макроэкономического прогнозирования МЭР Олег Засов.

Во втором квартале ситуация в экономике начнет меняться в лучшую сторону, потому что «хуже уже некуда

Экономисты Сбербанка и Bloomberg считают вероятным рост российской экономики в 2013 году на уровне 3,3%. Однако заместитель министра экономического развития Андрей Клепач сказал, что «это оптимистичный прогноз». Если сохранятся текущие тенденции, рост экономики может быть ниже 3%, заявил Клепач.

Впрочем, он высказал личное мнение, а называть точные цифры по уточненному прогнозу МЭР замминистра не стал, заявив, что они будут готовы через неделю.

Клепач на прошлой неделе говорил, что для того чтобы вернуться в рамки прогноза, российской экономике понадобятся серьезные стимулы. Между тем министерство трактует ситуацию в экономике в начале года как «паузу роста», а не рецессию, как в 2008 году.

Олег Засов в свою очередь не исключил, что во втором квартале ситуация в экономике начнет меняться в лучшую сторону, потому что «хуже уже некуда», цитирует его «Прайм».

Ситуация ухудшается

Объем ВВП России в 2011 году вырос на 4,3%, но в 2012 году всего на 3,4%. В 2013 году МЭР ожидало роста ВВП на 3,6%, но динамика экономического роста в начале этого года оказалась ниже, чем прогнозировало МЭР.

Рост ВВП в январе 2013 года составил 1,6% в годовом выражении, а в феврале – всего 0,1%, за первые два месяца 2013 года 0,9%. При этом с учетом сезонности в феврале к январю наблюдался спад на 0,1%.

Уже два месяца подряд в России падает промышленное производство. Причем, если в январе снижение составило 0,8%, то в феврале падение ускорилось до 2,1% по сравнению с теми же месяцами прошлого года. В частности, в феврале фиксируется снижение перевозки строительных грузов на 12% и сокращение производства грузовых автомобилей на 16%. В феврале также отмечается снижение производства газа, электроэнергии и воды.

Впервые с конца 80-х годов зафиксировано снижение добычи нефти: пока небольшое – на 1%, отмечает директор Института энергетической политики Владимир Милов на заседании экономического клуба ФБК.

Плюс импорт растет опережающими темпами по отношению к экспорту, а иностранные инвестиции падают. И все это происходит на фоне оттока капитала.

Причины

Экономика России будет расти в этом году не так, как хотелось бы МЭР. Главная причина замедления российской экономики в тяжелой ситуации в Европе, считает главный экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов.

«Мы ожидали, что падение в Европе будет умеренным – порядка 0,3% в этом году. Однако четвертый квартал прошлого года показывает, что спад в Европе будет больше, что означает замедление экономики и для России тоже. Мы тесно связаны с Европой через внешнюю торговлю. В первую очередь, сказывается снижение экспорта газа», говорит газете ВЗГЛЯД эксперт.

Эксперты Всемирного банка указывают, что виновата не только еврозона. В этом году также ожидается снижение средней цены на нефть (со 105,8 до 102 долларов за баррель).

Кроме того, основным двигателем роста в 2013 году будет потребление, как и в 2012 году. Однако в этом году темпы роста потребления будут хуже из-за инфляции. И, наконец, восстановление инвестиций в Россию произойдет только в середине 2013 года, считают эксперты Всемирного банка.

Негативный вклад в просадку экономических показателей внесет и ситуация на Кипре, считает директор Центра развития НИУ-ВШЭ Наталья Акиндинова. Она ожидает просадку иностранных инвестиций в российскую экономику, поскольку около 20% иностранных инвестиций в Россию приходится именно на долю Кипра. «Прямым следствием ситуации на Кипре может стать сокращение инвестиций в российскую экономику на 1,5 п.п. в годовом выражении, при этом ВВП может снизиться на 0,3%», заявила Акиндинова на заседании клуба ФБК.

Рецессия или нет 

«Мы сохраняем прогноз, который делали в ноябре 2012 года: рост ВВП на 3,1% в 2013 году. Хотя есть риски, что этот прогноз не оправдается и рост составит менее 3%, и Клепач окажется прав»,  говорит газете ВЗГЛЯД экономист ФК «Уралсиб» Алексей Девятов.

#{intervieweco}«Но есть ощущение, что все не так плохо, потому что картина падения промышленного производства в феврале не так однозначна. Здесь сильно просело производство электроэнергии, газа и воды. Но это связано с тем, что февраль был очень теплый. В феврале этого года температура в Москве составила в среднем минус 3,5 градуса, тогда как в феврале 2012 года – минус 11», поясняет Девятов. «Посмотрим, какие цифры выйдут за март. Есть надежда, что ситуация окажется лучше», резюмирует экономист.

«Будет затяжной кризис в России или нет, зависит от того, как будет развиваться ситуация в Европе. Если мы окажемся правы и во втором полугодии в Европе будет улучшение, то и у нас будет некоторое оживление. Значит, говорить о затяжном кризисе рано»,  считает Алексей Девятов.

Однако начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских не столь оптимистичен. «Ожидания улучшения и возвращения оживления в экономику, которого многие ждут уже во втором квартале, больше относятся к серии желаемого. Наиболее взвешенными представляются оценки не в 34% роста, а мнение главы МЭР Андрея Белоусова, который утверждает, что долгосрочный экономический рост России без системных изменений составит не более 23%»,  считает эксперт.

«Пока ситуация развивается по сценарию постепенного ухудшения. Если в 2008 году было резкое падение и резкий отскок, то с середины 2012 года мы наблюдаем плавное снижение показателей. При этом, как показывают исследования, кризисы, которые развиваются вот так плавно, бывают значительно более тяжелыми, чем те, что развиваются лавинообразно»,  считает директор департамента стратегического анализа ФБК* Игорь Николаев.

Президент банка «Российская финансовая корпорация» Андрей Нечаев еще более пессимистичен. Он считает, что «мы вошли в стадию рецессии», причем «внешние факторы не позволяют надеяться, что мы быстро выйдем из нее».

Что делать 

«Простых решений для нас не существует»,  говорит Девятов. Единственное, что может сделать Россия, чтобы простимулировать рост экономики, – снизить кредитные ставки, считают эксперты.

«Россия может немного смягчить денежную политику, снизить ставки, чтобы увеличить ликвидность банковской системы и подтолкнуть темпы роста банковского кредитования, которое начало замедляться. Возможно, шаги в этом направлении будут предприняты», указывает Девятов.

«К сожалению, вновь возросшая инфляция, которая составила 1% в январе и 0,6% в феврале, не позволяет Банку России перейти к более низким процентным ставкам. Однако наблюдающееся в последние два месяца замедление темпов роста цен дает надежду, что вопрос снижения ключевых ставок Банк России сможет начать положительно решать уже на ближайших заседаниях», считает Подлевских.

«В долгосрочном периоде у нас есть резервы для стимулирования экономического роста, но потребуется тяжелая работа. Наращивать расходы бюджета из-за принятого бюджетного правила мы не можем (пытаемся экономить, чтобы снизить риски падения цен на нефть), но мы можем повысить эффективность бюджетных расходов. Закон о госзакупках, который был принят недавно, в этом поможет, хотя там и много «дыр», отмечает Девятов.

«Нам нужна также более интенсивная работа по повышению качества государственного управления институтами, о которой много говорится», добавляет он.

Главный экономист Всемирного банка в России Каспар Рихтер предлагает России контролировать инфляцию и снизить ненефтегазовый дефицит для макроэкономической стабильности. А импульс экономическому росту могут придать структурные реформы в части улучшения инвестклимата, повышения производительности труда и решения проблем, вызванных старением населения, полагают эксперты ВБ.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Одесса частично осталась без света
Темы дня

Европа надорвалась в попытке превзойти США по тратам на Зеленского

Еще год назад эксперты в России и на Западе полагали, что Европа не сумеет восполнить вакуум в украинском бюджете после отказа США от финансовой поддержки Киева. Тем не менее свежее исследование Кильского института мировой экономики говорит об обратном: благодаря помощи Европы Украина якобы не ощутила сокращения поддержки со стороны США. Насколько корректны эти данные?

Иранские либералы подыграли Западу

Бушующий в Иране экономический кризис стал прямым следствием вмешательства США, признают в Белом доме. Но самое удивительное, что этому вмешательству способствовало само высшее руководство Ирана, ставшее жертвой обмана Запада. Как это произошло и на какую приманку Западу удалось поймать иранских либералов и реформаторов?

Украина лишила место Переяславской рады статуса памятника истории

Мосгорсуд вернул участок и дом экс-замглаве Минобороны Иванову

Тарасова: Организаторы изуродовали выступление Гуменника на Олимпиаде

Новости

Путин поручил продумать введение льготы по ипотеке при рождении четвертого ребенка

Президент России Владимир Путин поручил правительству рассмотреть возможность предоставления семьям, имеющим детей, дополнительных мер поддержки при погашении ипотеки после рождения четвертого ребенка.

Пентагон велел второму авианосцу быть готовым к развертыванию на Ближнем Востоке

Пентагон дал команду второй авианосной ударной группе подготовиться к возможному развертыванию на Ближнем Востоке, пишет Wall Street Journal со ссылкой на американских чиновников.

«Рижский хлеб» включен в перечень экстремистских организаций

В список террористов и экстремистов внесли компанию «Рижский хлеб», среди членов которой значатся граждане Латвии и Украины.

Зеленский опроверг сообщения о намерении огласить дату проведения выборов

Глава киевского режима Владимир Зеленский опроверг сообщения о том, что он собирается объявить дату проведения выборов на Украине 24 февраля.

Times: Украина хочет привлечь к выборам иностранные разведслужбы

Киев намерен пригласить зарубежные разведслужбы для проверки сотрудников, отвечающих за выборы, чтобы избежать возможного «вмешательства России» в избирательный процесс, сообщает газета Times.

Богомолов освобожден от должности и. о. ректора Школы-студии МХАТ

Режиссер Константин Богомолов освобожден от исполнения обязанностей ректора Школы-студии МХАТ по собственному желанию.

НАТО решило привлечь к учениям в Арктике десятки тысяч военных

Генсек НАТО Марк Рютте сообщил о планах альянса провести масштабные учения в полярных широтах с участием десятков тысяч военных.

Рютте допустил гарантии безопасности для России в соглашении по Украине

Генсек НАТО Марк Рютте допустил, что российские гарантии безопасности могут стать частью итогового мирного соглашения по Украине, затрагивающего территориальные вопросы.

Действия США против Гренландии предложили включить в учебники истории

Новые попытки США установить контроль над Гренландией будут, вероятно, отражены в российских учебниках по истории. Об этом газете ВЗГЛЯД сообщил научный директор РВИО Михаил Мягков. По его словам, в учебные пособия также включат ключевые события СВО и геостратегические успехи российской армии. В среду в Москве анонсировали планы Российского военно-исторического общества по работе в 2026 году.

Навроцкий заявил о готовности к переговорам с Путиным ради интересов страны

Президент Польши Кароль Навроцкий подчеркнул, что готов вести переговоры с президентом России Владимиром Путиным, если это будет соответствовать польским национальным интересам.

На Олимпиаде появился новый тренд: фигуристы инсценируют смерть

На зимних Олимпийских играх в Милане в соревнованиях по танцам на льду неожиданно обозначилась яркая художественная тенденция: все больше дуэтов завершают свои программы сценами символической смерти. Фигуристы «умирают» на льду, инсценируют убийства, самоубийства и трагические развязки известных сюжетов – от «Ромео и Джульетты» до «Крестного отца».

Белый Дом тайно вывел нацгвардию из ряда городов США

Администрация президента США Дональда Трампа полностью вывела федеральные подразделения Национальной гвардии из ряда американских городов после серии судебных решений, поставивших под сомнение законность их развертывания.
Мнения

Геворг Мирзаян: Четыре условия устойчивого мира на Украине

Ни сегодня, ни завтра, ни через несколько месяцев никакого устойчивого мирного соглашения подписано не будет. Разве что на фронте или в украинском тылу произойдет такое событие, которое заставит руководство киевского режима (очевидно, не Зеленского) резко протрезветь и принять тяжелые условия.

Владимир Можегов: Правительство Британии идет на дно на фоне Эпштейн-скандала

Британское правительство получило несовместимую с жизнью пробоину и самым очевидным образом тонет, увлекая за собой, возможно, и большую часть британского истеблишмента. И не только британского.

Тимофей Бордачёв: Хорошими дипломатами можно быть и в плохие времена

Почему разговоры о том, что российская дипломатия ведет себя «слишком» сдержанно, как и насмешки над «выражением озабоченностей» и бесконечным определением «красных линий» выглядят наивно?
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов