Экономика

8 февраля 2013, 14:41

Норвежская Statoil отбирает у Газпрома европейский рынок

Сокращение газового рынка Европы ужесточило конкурентную борьбу на нем. Норвежская компания Statoil объявила о рекордных прибылях, достигнутых за счет гибкой ценовой политики. Это может нанести удар по позициям Газпрома в Европе.

Statoil применяет более агрессивный маркетинг и более гибкую ценовую политику, чем Газпром. Благодаря этому норвежской компании удалось показать рекордные продажи и прибыль, несмотря на сокращение газового рынка Европы, сообщает Reuters.

Statoil продолжает отнимать доли рынка у Газпрома благодаря более выгодным контрактам

«Мы увеличиваем продажи в Великобритании и пользуемся возможностями на распределительных центрах, а также расширяем торговую активность в Нидерландах и Германии», сказал глава газового подразделения компании Эльдар Сетре. Одним из основных преимуществ компании является отход от привязки цен на газ к цене нефти. Именно последняя вызывает крайне негативную реакцию у европейских клиентов.

По словам Сетре, сейчас Statoil продает 45% газа с привязкой к цене нефти, а к 2015 году эта доля сократится до 25%. В 2009 году эта цифра составляла 70%. Газпром же продолжает придерживаться традиционного ценообразования, из-за чего имел уже неприятные переговоры со своими покупателями – компаниями GDF Suez, ENI, EconGas и Wingas, которые заставляют его снизить цену.

Снижение экономической активности Европы привело к тому, что спрос на газ со стороны членов Евросоюза, по данным Statoil, снизился в период с 2008 до 2012 года на 10%. При этом продажи газа норвежской компании в 2012 году выросли на 10%. Доход норвежского концерна составил 2,67 млрд долларов по итогам года.

«Можно сказать, что сейчас у продавцов газа есть два варианта: либо изменить условия газовых контрактов, либо продолжать привязывать цену на газ к цене нефти», отмечает финансовый директор Statoil Торгрим Рейтан. И норвежская компания уже пересмотрела целый ряд контрактов в 2012 году. «Мы сделали свой выбор, и это теперь работает на нас», добавил Рейтан.

«Statoil продолжает отнимать доли рынка у Газпрома благодаря более выгодным контрактам», говорится в обзоре Bank of America Merrill Lynch, передает The Wall Street Journal. По данным службы статистики ЕС, продажи Норвегии на рынке Европы в 2012 году выросли на 16%, в то время как продажи Газпрома упали на 8%.

Что же касается Газпрома, то в прошлом году он снизил экспорт газа в Европу и Турцию до 138 млрд кубометров со 150 млрд кубометров в 2011 году. Хуже того, в 2012 году Газпрому пришлось возвращать деньги своим покупателям задним числом. В первой половине прошлого года ретроактивные выплаты Газпрома ЕС превысили 133 млрд рублей.

Газпром сообщил в январе, что получил в начале года уведомления от ряда европейских клиентов на пересмотр цены. На 2013 год компания зарезервировала на эти цели 4,7 млрд долларов. По словам заместителя гендиректора «Газпром экспорта» Сергея Челпанова, заявки на изменение контрактов поступили от GDF Suez, Econgas, Wingas и WIEH. «Это обычное поведение. Сейчас трудно сказать, каким будет результат переговоров», сказал Челпанов. Газпром продолжает переговоры с рядом клиентов, в том числе с компанией RWE Transgas, которая оспорила условия контракта в суде.

Эксперты предупреждают, что вопрос ретроактивных платежей будет настоящей занозой для Газпрома. «По нашему мнению, Газпрому придется продолжать переговоры о дальнейших уступках с теми европейскими покупателями, у которых могут быть альтернативные источники поставок газа», отмечается в сообщении рейтингового агентства Fitch.

В пятницу Газпром сообщил, что планирует в 2013 году поставить в дальнее зарубежье 151,8 млрд кубометров газа. Средняя цена на газ при экспорте в дальнее зарубежье достигла в 2012 году 402 доллара за 1 тыс. куб. м, в ближнее зарубежье 308 долларов за 1 тыс. куб. м, передает ИТАР-ТАСС.

Российские аналитики подчеркивают, что Газпрому выгодна привязка цен на газ к цене нефти, а не ориентация на спотовый рынок (где цена, как правило, ниже). «Привязка цен к нефти позволяет Газпрому удерживать цены на трубопроводный газ на высоких уровнях из-за дорогой нефти, при этом долгосрочные контракты обеспечивают потребителю гарантированные поставки газа на период от 10 лет и выше», – поясняет старший аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков.

«Спотовый рынок, на что хочет ориентироваться ЕС, малый по объему, и поэтому цены на нем не являются индикативными. На спотовом рынке покупателю никто не может гарантировать большие объемы поставок газа на длительный период и тем более по низкой цене. В связи с чем ситуация на газовом европейском рынке будет меняться только по мере увеличения объемов спотового рынка, но в этом уверенности пока нет», – объясняет Марков.

«На мой взгляд, цена выше средней цены европейского экспорта Газпрома может считаться несправедливо высокой только для тех стран, которые не имеют доступа к другим источникам газа. В странах с множеством источников газа высокая цена – это ошибка Газпрома, подрывающая конкурентоспособность компании», отмечает директор East European Gas Analysis Михаил Корчемкин.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Российская ПВО за день сбила 124 украинских дрона
Темы дня

Россия лишает Украину остатков фронтовой авиации

Украина за сутки потеряла три истребителя МиГ-29, которые до сих пор остаются основой ее фронтовой авиации. Две машины были уничтожены на аэродроме в Николаевской области, еще одна рухнула в Полтавской области. Как говорят эксперты, для ВСУ это очень серьезный звонок. Россия достигла нового уровня разведки в реальном времени и вновь начала методично уничтожать самолеты противника на земле и в воздухе.

Отказ Кубы от социализма неправильно поняли

«Агрессия США усиливается из-за невозможности нас победить», – заявил президент Кубы Мигель Диас-Канель. В то же время кубинский парламент утвердил огромный пакет либеральных реформ, которые со стороны оценивают как переход к капитализму. Разве это не победа США?

Захарова ответила на желание Польши отнять здание российского генконсульства

Дмитриев объяснил работу кондиционеров только у руководства Еврокомиссии

Российские военные нашли способ борьбы с американскими дронами «Хорнет»

Новости

Эксперт: Ударом по «Самбекским высотам» Киев атаковал историческую память

Война Украины с российскими музеями – это война на уничтожение нашей исторической памяти и идентичности, сказал газете ВЗГЛЯД военный эксперт Александр Перенджиев. В субботу украинский беспилотник атаковал территорию музея «Самбекские высоты» в Ростовской области.

Вучич заявил об отставке через несколько недель

Выступая перед сотнями тысяч сторонников в Белграде, сербский лидер Александр Вучич анонсировал скорый уход в отставку ради проведения досрочных выборов.

Bloomberg: Ошибка разведки США привела к удару по школе в Иране

Трагедия в иранском городе Минаб с гибелью 175 человек произошла из-за серьезных системных просчетов при обмене данными внутри американских военных ведомств, отмечает Bloomberg.

Эстония заявила о необходимости усилить давление Евросоюза на Россию

Европе необходимо увеличить давление на Россию и расширить военную и финансовую поддержку киевского режима на фоне продолжающегося конфликта, заявил глава МИД Эстонии Маргус Цахкна.

ВС России изолировали гарнизон ВСУ в Константиновке

Украинская группировка оказалась в полной изоляции в Константиновке, а любые попытки ротации войск или эвакуации жестко пресекаются артиллерийским огнем, заявил командир 1-го Краснодарского гаубичного артиллерийского дивизиона «Южной» группировки с позывным Порог.

ГАИ анонсировала масштабные проверки водителей на российских дорогах

Российских водителей ждут массовые проверки на дорогах в период с 26 по 28 июня, пишут СМИ.

Лантратова: Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт

Вопрос по возвращению с Украины жителей Курской области закрыт, сообщила уполномоченный по правам человека в РФ Яна Лантратова.

ВС России поразили обеспечивающий ВСУ нефтеперерабатывающий завод в Запорожье

ВС России ударами «Гераней» поразили нефтеперерабатывающий завод, используемый в интересах ВСУ, в районе подконтрольного украинским войскам Запорожья, в результате возникло объемное горение, сообщило Министерство обороны.

Российские военные ликвидировали офицера украинских «рейнджеров»

В зоне проведения спецоперации российские военнослужащие уничтожили офицера шестого полка «Рейнджер» Сил специальных операций Украины Павла Антоненко, а также наемника из Грузии.

Бразильский «Ботафого» внезапно отказался от матчей в Москве

Бразильский футбольный клуб «Ботафого» в одностороннем порядке принял решение отказаться от поездки в Москву для участия в Братском кубке.

Axios: Трамп допустил отказ США от договоренностей Анкориджа

Американский лидер Дональд Трамп в ходе саммита G7 выразил готовность отменить «анкориджские договорённости», касающиеся российского контроля над Донбассом, сообщает Axios.

Профессор Диесен осудил программу НАТО по уничтожению тыловых авиабаз России

Профессор Университета Юго-Восточной Норвегии Гленн Диесен выразил обеспокоенность запуском программы Airfield Denial Challenge, направленной на уничтожение тыловых авиабаз России.
Мнения

Тимур Шерзад: «Катюше» исполнилось 85

Почему советская боевая машина реактивной артиллерии БМ-13, она же «Катюша», стала легендой – наравне с танком Т-34 или самым массовым боевым самолетом в истории авиации «Ил-2»?

Сергей Миркин: Зеленский и Нетаньяху – главные разжигатели войны

И для Зеленского, и для Нетаньяху на карту поставлено не только сохранение власти, но и, вероятно, свобода. Что они будут делать? Добиваться эскалации конфликтов.

Дмитрий Орехов: Чему Восток может научить Запад

Когда-то Запад, не стесняясь, выставлял всей планете свои требования. Теперь пора задуматься об ответных шагах. Если мы не будем мечтать сами, свои мечты нам обязательно навяжут другие.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы