Экономика

13 декабря 2013, 11:55

Центробанк лишил лицензии еще три банка

Фото: РИА "Новости"

Жертвой политики Центробанка по очищению банковского сектора от ненадежных банков стали еще три кредитные организации. Одна из них – Инвестбанк – входит в первую сотню и уже давно не платит зарплату хоккеистам спонсируемого ею «Спартака». В банковской среде предупреждают: чистки продолжатся, никто не может чувствовать себя спокойно.

Утром в пятницу Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских действий у московских Банка проектного финансирования (БПФ) и Инвестбанка, а также у «Смоленского банка».

Причина состоит в низком качестве активов банка в силу высокорискованной кредитной политики

«Инвестбанк в последние два рабочих дня испытывал видимые трудности в исполнении в полном объеме обязательств перед клиентами и вкладчиками. Главной причиной этого является неудовлетворительное качество активов, которые не формировали достаточный денежный поток», – поясняется причина отзыва лицензии в сообщении Центробанка.

Претензии к «Смоленскому банку» серьезнее: по данным регулятора, помимо того, что в связи с потерей ликвидности банк не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами и вкладчиками, организацией проводились сделки, направленные на вывод активов. «При этом кредитная организация представляла в Банк России существенно недостоверную отчетность, скрывающую ее реальное финансовое положение, полную утрату собственных средств и неспособность своевременно удовлетворять требования своих кредиторов», – отмечает Центробанк.

БПФ в свою очередь с конца ноября утратил ликвидность, из-за чего его подразделения прекратили работу. «Причина состоит в низком качестве активов банка в силу высокорискованной кредитной политики. При этом банк был вовлечен в проведение сомнительных операций», – указывает Банк России.

БПФ по итогам трех кварталов 2013 года занял 129-е место по размеру активов в рэнкинге «Интерфакс-100», депозиты населения в банке на 1 октября превышали 16,1 млрд рублей. «Смоленский банк» по итогам трех кварталов занимал 125-е место, объем депозитов физлиц в банке составлял на 1 ноября 15,3 млрд рублей. Инвестбанк по итогам третьего квартала занял 79-е место, депозиты населения в банке на 1 октября составляли почти 38,43 млрд рублей. Все банки входят в систему страхования вкладов.

Как сообщает Агентство по страхованию вкладов, выплаты вкладчикам указанных банков начнутся не позднее 27 декабря 2013 года. «АСВ призывает вкладчиков Инвестбанка, Банка проектного финансирования и «Смоленского банка» проявлять спокойствие», – говорится в сообщении АСВ.

Как и предупреждали эксперты, после отзыва лицензии у «Мастер-банка», произошедшей в конце ноября, небольшие частные банки стали испытывать серьезные трудности: клиенты занервничали, начался переток средств в крупные госбанки. Тот же БПФ с 29 ноября в связи с паникой вкладчиков стал возвращать вклады частным лицам только по предварительной заявке, а платежные поручения компаний выполнялись с задержками в несколько дней, передает «Интерфакс». Затем с начала декабря банк просто стал закрывать свои офисы.

Схожие проблемы пришлось решать и Инвестбанку, который накануне временно приостановил проведение банковских операций в Калининграде «из-за необоснованной паники вкладчиков, которая была вызвана неверной интерпретацией сообщений в СМИ и на форумах». Банк сообщил, что «ажиотаж населения спровоцировал недостаток наличных денежных средств для выдачи». Но проблемы у банка существовали раньше. Как заявил в пятницу главный тренер столичного хоккейного клуба «Спартак» Федор Канарейкин, хоккеисты и тренеры московского «Спартака», генеральным спонсором которого является Инвестбанк, уже более двух месяцев не получают зарплату. «Да, мы находимся в очень непростой ситуации. Но она длится уже далеко не первый день. Мы испытываем проблемы с финансами достаточно давно», – цитирует его ИТАР-ТАСС.

«Смоленский банк» пострадал еще больше – он пользовался процессингом лишившегося лицензии «Мастер-банка», поэтому когда платежные системы перестали работать, вкладчики ринулись забирать свои деньги. Это привело к сбою в операционной системе банка и приостановке обслуживания счетов. Губернатор Смоленской области Алексей Островский сравнил банк с финансовой пирамидой, так как, по его мнению, руководство банка вкладывало деньги в заведомо нереализуемые проекты и оказалось не готово к одномоментному требованию вкладчиков вернуть деньги с процентами. «По моей информации, «дыра» не просто велика, а крайне велика», – цитирует губернатора ПРАЙМ.

В банковской среде предупреждают, что из-за оттока вкладчиков пострадают не только недобросовестные небольшие банки, но и все подряд. «Проблема здесь связана не с недобросовестными банками, а с добросовестными небольшими банками. Эти банки просто вымываются с рынка, потому что люди и компании изымают вклады», – говорил ранее уполномоченный по правам предпринимателей в России Борис Титов.

Но надеяться на то, что Банк России прекратит очищать банковский сектор, вряд ли стоит. «Банки, у которых была отозвана лицензия, практически прекратили работу ряда своих отделений и ожидали помощи Банка России. В случае, если бы, несмотря на одностороннее решение о закрытии отделений, регулятор поддержал указанные банки, это могло стать прецедентом для других банков в будущем, которые действовали бы по такой схеме. Однако Банк России проявил жесткость и последовательность в проведении политики», – отметил аналитик Инвесткафе Михаил Кузьмин.

Косвенно то, что Банк России не остановится, подтверждает принятый в конце ноября закон о предоставлении Центробанком пятилетних кредитов АСВ. Это значит, что если средств фонда обязательного страхования вкладов не будет хватать для страховых выплат, то он сможет оперативно получить деньги на эти нужды у ЦБ. Видимо, Банк России не исключает такого развития событий.

Председатель правления банка ВТБ24 Михаил Задорнов заявил накануне, что Банк России продолжит в следующем году отзыв лицензий у кредитных организаций, но в более равномерном и упорядоченном режиме. Задорнов добавил, что банки, у которых может быть отозвана лицензия, есть и среди 50 крупнейших.

Накануне в своем послании Федеральному собранию президент России Владимир Путин заявил, что для выяснения реального положения банков и других финансовых организаций нужно ввести уголовную ответственность их руководителей. «Нужно избавить финансовую систему от так называемых прачечных, где отмывают деньги», – отметил президент. 

«513 банков страны, имеющих уставной капитал менее 1 млрд рублей, контролируют 2,5% активов банковской системы России. Два с половиной процента активов! Какой кризис? Какая паника? Беспокойство есть и должно быть только у собственников таких банков и у клиентов, которые доверили им свои деньги. Последним и пытаемся разъяснить: Думайте! Читайте, слушайте и думайте! Ценность знаний никто не отменял», – написал на своей странице в Facebook* зампред ВТБ24 Михаил Кожокин.

Он дал совет, как распознать, отзовут ли у банка в ближайшее время лицензию. По его словам, однозначно плохие признаки: нет прибыли (или она минимальна), высокая просрочка по кредитам (в разы выше, чем по системе в целом), снижается или не растет объем привлеченных средств населения (отток уже начался), высокая доля привлеченных межбанковских кредитов (закрывают дыры в балансе за счет краткосрочного привлечения) или средств ЦБ (уже требуется помощь ЦБ). «Также настораживает, если банк привлекает средства на заведомо нерыночных условиях, например, по слишком высоким ставкам – на замедляющемся рынке это не компенсировать новыми продажами, значит, ситуация сложная и надо любой ценой удержаться», – отмечает Михаил Кожокин.

Профессор, директор банковского института Высшей школы экономики Василий Солодков отмечает, что в результате вала отзыва лицензий пострадают и добросовестные банки. «Проблема заключается в том, что регулятору нужно быть аккуратней, когда он что-то обозначает. Вот представьте себе, у нас страхуются физлица. А как быть юрлицам? Если у банка возникают проблемы, то фирмы когда свои деньги увидят? В лучшем случае, через полгода, а может, вообще никогда. Как они поступят? Наверняка перетащат средства в госбанк. То есть в результате, я боюсь, мы получим усиление монополизма в виде увеличения присутствия госбанков с соответствующим ухудшением качества услуг, которые есть», - сказал он газете ВЗГЛЯД.

* Организация (организации) ликвидированы или их деятельность запрещена в РФ

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Песков: Киев пытается использовать референдум как предлог для передышки на фронте
Темы дня

В новый план мироустройства США вошла Россия и исключена Европа

Администрация Дональда Трампа продолжает переосмыслять подходы к международной политике. Так, в Белом доме обсуждается идея создания Core 5, «Ключевой пятерки», формата диалога между великими державами, к которому должны присоединиться Россия, Китай, Индия и Япония. Эксперты называют идею шагом в правильном направлении, однако Москве лишь предстоит оценить ее реальную применимость.

Россия запустила процесс возвращения замороженных в ЕС активов

Банк России подает иск против бельгийского депозитария Euroclear из-за замороженных российских активов. Регулятор заявил, что такой шаг обусловлен планами Еврокомиссии о бессрочной заморозке средств ЦБ и намерением использовать активы в интересах третьих лиц. Как этот иск Центробанка повлияет на Бельгию и остальные страны Европы на фоне «ключевой недели», в течение которой будет приниматься решение о будущем финансировании Украины?

Меркель отказалась от своего любимого жеста

Суд в Петербурге впервые прекратил первое дело по «схеме Долиной»

Кипр заявил об открытии визовых центров в России

Новости

На Украине оштрафовали командира за массовое дезертирство солдат

Командиру учебной роты на Украине выписали штраф за то, что пятеро военнослужащих покинули свою часть в течение одной недели, сообщают украинские СМИ.

«АвтоВАЗ» отозвал для проверки 33,5 тыс. новых Lada Granta

Компания «АвтоВАЗ» анонсировала проведение проверки для автомобилей Lada Granta 2025 года выпуска из-за необходимости подтверждения потребительских характеристик.

Финляндия одобрила покупку у США ракет средней дальности для F-35

Министерство обороны Финляндии одобрило приобретение у США ракет класса «воздух – воздух» AIM-120 AMRAAM средней дальности для новых истребителей.

Путин и Эрдоган обсудили «грандиозное жульничество» Европы

На форуме в Ашхабаде президенты России и Турции Владимир Путин и Реджеп Тайип Эрдоган обсудили возможные планы Европы по российским активам, которые пресс-секретарь Кремля Дмитрий Песков назвал «грандиозным жульничеством».

Дебиторская задолженность и акции Google France изъяты по решению российского суда

Французская судебная инстанция приняла решение об изъятии акций и дебиторской задолженности компании Google France в рамках исполнения постановления российского суда.

ВСУ отправили в бой у Купянска 300 бразильцев

Командование ВСУ отправило в атаку на Купянск около 300 бразильских наемников, они попали под ФАБы, сообщили СМИ.

Минпромторг назвал основную проблему рынка гражданских беспилотников

Замглавы Минпромторга Василий Шпак назвал острый дефицит профессиональных сервисных компаний-эксплуатантов гражданских беспилотников ключевым барьером для масштабирования рынка в этой сфере.

Шарий рассказал о воровстве Джонсоном и Ермаком денег ООН

Блогер Анатолий Шарий сообщил о масштабных хищениях средств ООН, в которых, по его данным, участвовали бывший руководитель офиса президента Украины Андрей Ермак и экс-премьер Британии Борис Джонсон.

Стартовали предпродажи российских электромобилей «Атом»

Пресс-служба «Камаза» объявила о старте предпродаж российских электромобилей «Атом».

Эксперт: Заявлениями о выборах Зеленский затягивает переговоры и выпрашивает перемирие

При желании Владимир Зеленский давно бы провел президентские выборы на Украине, но он специально затягивает время, чтобы выторговать перемирие и укрепить резервы ВСУ, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В пятницу в Киеве снова заявили о том, что для проведения выборов необходимо добиться остановки огня.

Названо условие для согласия Бельгии на экспроприацию активов России

Бельгия предложила странам Евросоюза расторгнуть все действующие инвестиционные соглашения с Россией, пишет Euractiv.

Зурабишвили призвала к протестам из-за визита премьер-министра Грузии в Ашхабад

Экс-президент Грузии Саломе Зурабишвили призвала оппонентов власти на митинг в пятницу на проспект Руставели в Тбилиси из-за визита премьер-министра Ираклия Кобахидзе в Ашхабад для участия в международном форуме, посвященном тридцатилетию нейтралитета Туркменистана, который также посетил российский лидер Владимир Путин, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Геворг Мирзаян: Трамп формирует свой совет директоров многополярного мира

Отсутствие Европы в списке Трампа вынудит европейские страны считать, что Трамп рассматривает Россию как ведущую силу с правом на сферу влияния в Европе и, соответственно, окончательно похоронит трансатлантические отношения. Сама же Россия может не согласиться на участие в «Ключевой пятерке» – Москву вполне устраивают ШОС и БРИКС.

Антон Крылов: Гниющий Евросоюз остается ключевым политическим игроком планеты

Оторванность европейских политиков от реального мира выглядит, конечно, упадочно и наводит на мысль о скором финале евросоюзного проекта, но не будем забывать, что советские СМИ десятилетиями писали о загнивающем Западе, а в итоге Советский Союз рухнул первым.

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов