Экономика

31 октября 2013, 13:23

В Германии призывают вернуться к атомной энергии

Фото: Reuters

Отношение в мире к атомной энергии, ставшее резко негативным после аварии на японской АЭС «Фукусима», меняется. В Германии вслед за Великобританией задумались о том, что АЭС – это не так уж и плохо. Во всяком случае, дешево.

Решение Великобритании построить у себя спустя много лет новые атомные реакторы вызвало бурные споры в Германии, которая после аварии на «Фукусиме» объявила о тотальном отказе от использования АЭС.

Сегодня в Германии цены на электроэнергию вдвое выше, чем в США, стоимость природного газа – в 4 раза

Раздаются голоса, утверждающие, что решение о закрытии всех 17 немецких атомных станций, принятое правительством в 2011 году, было скоропалительным и недостаточно продуманным. Естественно, партия «зеленых» не собирается уступать. Вице-спикер германского парламента и бывший сопредседатель партии Клаудиа Рот назвала решение британского правительства «безумным».

Великобритания в этом году решилась на строительство на своей территории атомной электростанции Hinkley Point C, общая стоимость которой составляет 25,9 млрд долларов. Завершение ввода в эксплуатацию первого блока запланировано на 2023 год. Станция будет давать 7% электроэнергии Соединенного Королевства. Это довольно смелый шаг, учитывая, что в последний раз в стране АЭС возводилась еще в прошлом веке, в 1995 году.

«Как кто-то может строить новые атомные станции в то время, как весь мир понял или должен был понять, что произошедшее на «Фукусиме» – это не исключение из правил, а часть всей индустрии? – задалась вопросом Рот. – «Фукусима» доказала, что Чернобыль не стал исключительным примером, характерным для старых советских АЭС, это событие, отличающее всю отрасль. Если даже Япония не может гарантировать безопасность, то совершенно безответственно строить новые станции. Я не понимаю, зачем Великобритания делает это... Правительство сошло с ума».

Не совсем ясно, что понимает Клаудиа Рот под «всем миром», поскольку строительством АЭС у себя занимается все больше стран. Иордания недавно выбрала российский Атомстройэкспорт своим стратегическим партнером для возведения первой в стране станции, Росатом готовится к строительству первой турецкой АЭС, также Турция начала переговоры о строительстве второй станции при помощи японской Mitsubishi, хорошие шансы есть у Росатома выиграть тендер на возведение АЭС в Финляндии.

Генеральный директор Росатома Сергей Кириенко недавно заявил, что долгосрочный мировой прогноз сооружения АЭС вернулся к дофукусимскому уровню. По его словам, объем зарубежных заказов Росатома на сооружение АЭС увеличился в два раза, передает РИА «Новости». «Весь анализ энергобезопасности мира говорит о том, что вклад атомной энергетики является обязательным», – сказал он.

Тем не менее, ФРГ продолжает следовать выбранному курсу, согласно которому все действующие атомные станции в стране должны быть закрыты к 2022 году. Против «зеленых» выступают сторонники атомной энергии, главными аргументами которых является то, что Германия оказывается неконкурентоспособной по сравнению с другими странами, вкладывающими деньги в атомную энергетику. Энергии ветра и солнца не хватает для того, чтобы покрыть весь спрос.

Тем не менее, «зеленым» есть что возразить. ФРГ демонстрирует успехи в развитии альтернативных источников энергии – солнечной и ветряной, являясь мировым лидером в этом сегменте. 3 октября текущего года был установлен очередной рекорд: в стране с помощью альтернативных источников было выработано 60% всей энергии благодаря ветреной и солнечной погоде. В среднем доля таких источников в энергетике ФРГ составляет 25%. До происшествия на японской АЭС немецкие атомные станции в совокупности давали свыше 25% всей энергии. Сейчас закрыто 8 старых АЭС, работать оставшимся 9 осталось меньше 10 лет.

К 2050 году страна планирует довести долю альтернативной энергии в энергобалансе до 80%, при этом планируется вложить 550 млрд евро. Но пока ФРГ приходится компенсировать недостающие мощности угольными станциями, которые оказались в хороших условиях. Согласно анализу энергетического агентства Platts, за девять месяцев текущего года рост выработки электроэнергии с угольных станций составил 5%, с солнечных – также 5%, в то время как ветряки показали падение на 8%, АЭС – на 2,6%. В 2012 году доля угля в энергобалансе составляла 45%, альтернативных источников – 22%, АЭС – 16%, газа – 11%.

Отношение к АЭС в Германии и до «Фукусимы» было настороженным. Как пишет Spiegel, АЭС «Крюммель» недалеко от Гамбурга прозвали «монстром» после целого ряда инцидентов. В 2007 году на ней произошел пожар в результате короткого замыкания. Огонь не добрался до реактора, но станцию немедленно закрыли для проведения расследования. Затем правительство вложило 700 млн евро на ремонт и установку нового оборудования на «Крюммель» и другую АЭС неподалеку. Реактор снова был пущен в 2009 году, но буквально через несколько дней произошло новое короткое замыкание.

Представители атомного лобби в ФРГ утверждают, что немецкие АЭС абсолютно безопасны. Спикер Германского ядерного форума Николас Вендлер называет решение правительства о закрытии всех АЭС «нелогичным» и «скорее эмоциональным, нежели практичным». Владельцы атомных станций – компании Eon, Vattenfall и RWE – подали иск к правительству с требованием выплатить им 16 млрд евро в качестве компенсации убытков, которые они понесут.

Кроме того, представители энергетических компаний со всего мира жалуются на субсидии, которыми Европа щедро осыпает отрасль альтернативных источников. Компании, работающие в этой сфере, получают упрощенный доступ к энергосистеме и наслаждаются фиксированными ценами. К примеру, во Франции стоимость одного мегаватта, выработанного с помощью ветра, составляет минимум 83 евро вне зависимости от спроса, в то время как средняя цена колеблется в районе 40 евро, пишет The Wall Street Journal. Зампред правления Газпрома Александр Медведев летом заявил, что Газпром считает нерентабельным инвестировать в электроэнергетику на базе газа в ФРГ.

В Германии реформу энергетики оплачивают из кармана потребителей, с 2009 года цена на электроэнергию выросла в пять раз – до 6,24 евроцента за киловатт-час. Стоимость электроэнергии в стране является третьей по величине после Дании и Кипра. «Сегодня в Германии цены на электроэнергию вдвое выше, чем в США, стоимость природного газа – в 4 раза. При всем ужасе и последствиях трагедии в Японии необходимо понимать, что подобная немецкая солидарность в данном случае бессмысленна и патетична. Страна отреагировала не столько помощью в борьбе с бедой, сколько истерией, что просто неприемлемо», – сказала газете ВЗГЛЯД первый вице-президент общероссийской общественной организации «Российский клуб финансовых директоров» Тамара Касьянова.

Рост цены и угроза выплаты компенсации – это «цена, которую мы должны заплатить, если хотим остановить эти ужасные, опасные вещи», говорит Клаудиа Рот. «Германия на данный момент медленно, но верно убивает малый и средний бизнес неподъемными платами за электроэнергию, добывать которую становится все дороже, в то время как крупные производства активно переселяются за границу. Больше всего, естественно, страдает население, на плечи которого ложится оплата электричества по двойному, а иногда и по тройному тарифу», – говорит Тамара Касьянова.

Текст: Дмитрий Муравьев

Вам может быть интересно

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине
Темы дня

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

Как будут освобождаться оставшиеся города Донбасса

«Вскрытием этого "крепкого орешка" предстоит заниматься нашей армии в следующем году. Если, конечно, Владимир Зеленский добровольно не выведет войска из ДНР», – так эксперты описывают задачу ВС России в районе Дружковско-Краматорско-Славянской агломерации. Какие цели преследует противник и как будет выглядеть освобождение последних вражеских «фортеций» в ДНР?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Российские войска освободили Косовцево в Запорожской области

Подразделения группировки войск «Восток» продолжали продвижение вглубь обороны противника и освободили Косовцево. Кроме того, за неделю они освободили Андреевку в Днепропетровской области и Заречное в Запорожской области.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Китай предостерег Японию от милитаризации

Япония отказывается от курса мирного развития и все больше уходит в сторону милитаризации, заявил официальный представитель МИД КНР Линь Цзянь на брифинге.

Банк России представил обновленную тысячерублевку

Новые банкноты номиналом 1000 рублей появятся в обращении постепенно, этот процесс может занять от одного года до полутора лет, сообщил заместитель председателя Банка России Сергей Белов.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Путин заявил о кратном увеличении производства востребованных вооружений

Производство наиболее востребованной в ходе СВО продукции, включая боеприпасы и бронетехнику, с 2022 года увеличилось кратно в 2025 году, заявил президент Владимир Путин на совещании по рассмотрению основных параметров проекта государственной программы вооружения.

Генсек НАТО не увидел причин для ЕС создавать независимую от США оборону

Генеральный секретарь НАТО Марк Рютте сообщил, что не видит повода для того, чтобы Евросоюз становился оборонительно независимым от США.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Новая госпрограмма вооружения включила ИИ в приоритетные направления

В материалах к совещанию президента раскрыты планы по массовому внедрению искусственного интеллекта в новые системы вооружения и военной техники.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов