Экономика

25 сентября 2012, 18:54

Глава Еврогруппы предупредил Россию по поводу евро

Фото: EPA/ИТАР-ТАСС

В случае краха евро Россия может пострадать одной из первых, предупредил глава Еврогруппы и премьер-министр Люксембурга Жан-Клод Юнкер. Действительно, более сорока процентов российских золотовалютных резервов номинированы в евро. Однако есть и факторы, которые снижают зависимость России от курса европейской валюты.

«Российская экономика не зависит от евро, но сейчас все экономические процессы тесно взаимосвязаны, и поскольку большая часть российских золотовалютных резервов хранится в евро, конечно, от краха евро Россия пострадает одной из первых. Мы очень рады, что Россия ведет себя очень ответственно в ходе так называемого кризиса евро. На самом деле это не кризис евро, это кризис суверенной задолженности некоторых стран еврозоны», – сказал Юнкер в интервью телеканалу RT, передает «Прайм».

Поскольку большая часть российских золотовалютных резервов хранится в евро, конечно, от краха евро Россия пострадает одной из первых

«Я думаю, что ЕС, а особенно еврозона, должны сохранить это стратегическое партнерство с Россией, которая ведет себя очень ответственно в сфере денежно-кредитной политики и других экономических аспектах. Россия – наш партнер, и Россия может пострадать, если евро упадет, но этого не произойдет», – добавил премьер Люксембурга.

В июне во время Петербургского экономического форума президент Владимир Путин заявил, что Россия не предпринимает шагов, которые еще больше могут осложнить ситуацию в еврозоне. В том числе потому, что Россия держит часть международных валютных резервов в евро. Москва поддерживает европейских партнеров и исходит в этом из единства долгосрочных целей. В свою очередь представители Банка России не раз говорили, что не собираются сокращать долю евро в международных резервах России, несмотря на высокую волатильность этой валюты в условиях затяжного долгового кризиса.

В феврале первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев отмечал, что доля доллара США в международных резервах РФ составляет 46,5%, евро – 40,5%, фунта стерлингов – 9%, канадского доллара – 2%, японской иены – 2%. Россия располагает третьими по размеру в мире золотовалютными резервами, которые, по данным ЦБ на 14 сентября, составляют 522,8 млрд долларов.

Таким образом, Россия практически в равной степени хранит свои резервы как в долларах, так и в евро. И КНР, владеющая крупнейшими золотовалютными резервами, придерживается такой же стратегии.

«Евросоюз и США являются крупнейшими экономиками мира, поэтому валюты данных стран обладают высокой ликвидностью и позволяют формировать резервы любых объемов. Объем валюты также зависит от размера товарооборота между странами», – говорит аналитик «КапиталЪ Управление активами» Виктор Марков. Большую часть энергоносителей Россия экспортирует в Евросоюз, что повлияло на формирование запаса в евро, добавляет он.

Зависима или нет

Юнкер совершенно прав, когда говорит о том, что зависимость российской экономики от европейской валюты невелика. «Речь идет о том, что возможное изменение курса евро, к рублю или доллару, не приведет к заметному изменению в экономической активности. Дело в том, что основной наш экспортный товар – сырье, а спрос на сырье мало зависит от колебаний валютных курсов, в отличие от товаров с высокой добавленной стоимостью. Например, для гипотетических станков, экспортируемых из России в Европу, рост курса рубля по отношению к евро будет подрывать спрос. А для нефти и газа – нет», – поясняет начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк.

«Россия более всего зависит от доллара, поскольку в американской валюте торгуются энергоносители, от которых существенно зависит Россия», – добавляет Виктор Марков.

С другой стороны, люксембургский премьер прав и в том, что крах еврозоны может серьезно ударить по России. «У России действительно есть определенная зависимость от еврозоны, но связана она, в первую очередь, не с единой европейской валютой, а с тем, что Европа – это один из крупнейших потребителей российских энергоресурсов и другого сырья. Поэтому в случае развития кризисных явлений в экономике еврозоны Россия будет в полной мере ощущать негативное влияние от этого (от падения спроса на нефть и газ – прим. ВЗГЛЯД)», – говорит управляющий активами брокерской компании Aforex Сергей Ковжаров.

«Однако о помощи (со стороны России) речь не идет. Еврозона имеет необходимые финансовые ресурсы для преодоления кризиса, скорее, ей не хватает консолидированной политической воли и оперативности в реализации стратегии выхода из кризиса. Тут мы им ничем помочь не можем», – считает Королюк.

Те, кто считает, что зона евро может распасться, зря на это рассчитывают

Когда Путин говорил о том, что Россия не будет предпринимать действий, которые еще больше могут осложнить ситуацию в еврозоне, вероятней всего, он имел в виду как раз отказ Банка России сокращать долю евро в международных резервах.

«Действия Банка России абсолютно логичны. Сокращение доли евро в международных резервах, учитывая их объем, очень сильно повлияло бы на снижение курса единой европейской валюты, а это крайне нежелательно, учитывая, что более чем 40% резервов размещены именно в евро. Кроме того, изменения стратегии размещения резервов не могут внедряться так быстро. Даже если бы Банк России взял курс на снижение доли евро, этот процесс шел бы поступательно, чтобы не вызывать сильных колебаний валюты, которые никому не пойдут на пользу», – поясняет Ковжаров.

В целом эксперты поддерживают решение Банка России не сокращать долю евро в международных резервах. «Крах» евро крайне маловероятен, а валютная структура активов ЦБ отражает реалии валютной структуры экспорта и импорта, устраняя, таким образом, валютные риски», – говорит Королюк.

Валютные резервы ЦБ не предназначены для игры на валютных курсах, их задача, прежде всего, – сохранить покупательную способность активов страны. «Нет никаких сомнений в том, что покупательная способность доллара в США и евро в Европе в ближайшие годы не испытает никаких резких падений. Именно это и требуется от валютных резервов», – добавляет эксперт.

Зря на это рассчитываете

Сам Юнкер заявляет, что «те, кто считает, что зона евро может распасться, зря на это рассчитывают». По его словам, основные показатели, такие как размер государственного долга или дефицита бюджета, у входящих в зону евро государств лучше, чем у США, Японии или Великобритании, а евро по-прежнему является одной из самых стабильных в мире валют.

Для борьбы с кризисом европейские власти используют как инструменты, к которым прибегали четыре года назад, так и новые методы. «Мы организовали так называемые «зонтики», в рамках которых проблемные страны еврозоны получают рекомендации и помощь от других государств – членов еврозоны. Поэтому мы и наши партнеры надеемся, что самый мрачный сценарий – крах евро – никогда не станет реальностью», – сказал Юнкер.

«Поэтому иногда нам кажется, что нам устраивают проверку на прочность те, кто не хочет, чтобы ЕС был ведущей экономической силой мира. Мы не понимаем, почему так происходит», – недоумевает Юнкер.

По его словам, страны еврозоны «объединяет не только общая валютная и экономическая политика». «Это часть более крупного, более масштабного политического проекта. Это шанс для нашего поколения доказать всему миру, что нам есть что сказать. Мы вряд ли сможем существовать без евро в ближайшие несколько десятилетий, и поэтому мы должны сохранить евро», – добавил глава Еврогруппы.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Силы ПВО за ночь уничтожили семь дронов ВСУ над Адыгеей и Краснодарским краем
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов