Экономика

2 мая 2012, 14:32

Олимпиада-2012 не спасет британскую экономику

Олимпиада-2012 в Лондоне вряд ли значительно подтянет экономику Соединенного Королевства, считают специалисты рейтингового агентства Moody’s. Преимущества, конечно, будут, но эффект от них не продлится долго.

Доклад рейтингового агентства нанес удар правительству страны, которое считает Олимпиаду основным катализатором потребительских расходов в третьем квартале этого года. По мнению британских властей, это могло бы вытащить страну из рецессии. Инвестиции в размере более 6 млрд фунтов стерлингов, потраченные на подготовку Игр, станут крупнейшим фактором в стимулировании британской экономики.

Отели в Лондоне получат поддержку от роста цен, но в 2013 году их все равно придется снижать

Однако эксперты Moody's считают, что рост потребления в Великобритании будет краткосрочным и положительно скажется лишь на повышении значимости брендов. Единственная отрасль, которая может выиграть от наплыва туристов, – это гостиничный бизнес. Но даже во время Олимпиады пустующие места в отелях все равно останутся, пишет The Telegraph.

Старший аналитик Moody's Ричард Моравец прогнозирует, что общий вклад туризма в экономику страны останется неизменным в 2012 году и составит 102 млрд фунтов стерлингов. Рост будет обусловлен притоком иностранных туристов в Лондон, но влияние на ВВП Великобритании будет небольшим.

Помимо отельеров, Олимпиада-2012 принесет дополнительные дивиденды транспортным компаниям, которые занимаются автобусными и железнодорожными перевозками. Но, опять же, выгода от Игр вряд ли будет большой. Ведь туристы, которые путешествуют эконом-классом, могут вытеснить деловых людей во время Игр. Отели в Лондоне получат поддержку от роста цен, но в 2013 году их все равно придется снижать, объясняет Ричард Моравец.

Любой толчок к развитию экономики может быть сведен на нет сбоями в работе бизнеса, например, простоем в работе сотрудников компаний, связанных с праздниками. А строительный сектор может даже пострадать от олимпийских контрактов, предупреждают в Moody's. Например, компания Balfour Beatty, построившая водный центр к Олимпиаде, с пессимизмом смотрит на будущее своих сотрудников. Не исключено, что после Игр они останутся без работы.

Власти Великобритании уверены, что Олимпиада принесет стране долгосрочный экономический эффект, поскольку во время Игр пройдет ряд выставок и конференций по развитию бизнеса. А компании, которые строят инфраструктурные объекты, надеются заключить контракты на следующие спортивные мероприятия, такие как Олимпиада-2016 в Бразилии.

Как говорится в докладе Moody's, «хотя Олимпийские и Паралимпийские игры должны предоставить огромные возможности для маркетинга компаний, преимущества от этого будут недолгими и обеспечат лишь временный толчок роста доходов».

Наибольшую отдачу от Игр, как ожидается, получат корпоративные спонсоры. Однако, учитывая одноразовое влияние Олимпиады на прибыль, Moody's не ждет, что это положительно скажется на рейтингах, которые, как правило, рассчитываются на годы вперед. Среди компаний, которые получат наибольшую выгоду, значатся Coca-Cola, McDonald's, Lloyds Banking Group, British Airways и BP.

«В целом сам процесс подготовки Лондона к Олимпиаде оценивается как положительный вклад в британское экономическое будущее: инфраструктурными проектами можно будет потом пользоваться десятилетиями. Однако эффект от Олимпиады нельзя рассматривать как своеобразный мост к выходу из кризисного состояния: британская экономика слишком зависима от происходящих в Европе процессов. Пока не потушат долговой пожар в еврозоне, восстановление экономики Великобритании будет весьма номинальным», – прокомментировала газете ВЗГЛЯД аналитик «Инвесткафе» Анна Бодрова.

По словам аналитика ТКБ Капитала Сергея Карыхалина, масштабные спортивные мероприятия очень редко становятся долгосрочными факторами роста для экономики. Скорее наоборот, они способствуют росту государственного долга и провоцируют кризисы. «Это связано с тем, что инвестиции в спортивные объекты окупаются очень долго либо вообще никогда не окупаются. Самый наглядный пример – Греция, экономика которой не смогла справиться с долговой нагрузкой, быстрый рост которой, в том числе, был связан с Олимпийскими играми 2004 года», – объяснил аналитик.

«Конечно, уровень развития экономики Великобритании значительно выше, и решения по строительству спортивных объектов наверняка были более взвешенными. В любом случае, положительный эффект для экономики будет заметен до Олимпиады (когда будут осуществляться инвестиции, связанные со строительством объектов) и во время ее проведения (потребительские расходы участников, покупка билетов). После Олимпиады эти драйверы роста пропадут, а долги, которые необходимо обслуживать, останутся», – заключил Сергей Карыхалин.

Старший аналитик ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Олег Душин более позитивен в своих прогнозах. По его мнению, Moody's недооценивает эффект Лондонской Олимпиады. «Прежде всего, здесь не рассматривается увеличение числа туристов за счет роста имиджа Великобритании в последующие 2013–2015 годы. Рост потребительских расходов вызовет и расширение экономического выпуска. По расчетам Visa, к приросту ВВП в 2013–2015 Олимпиада прибавит по 0,1% ежегодно. Что касается этого года, то в первом квартале 2012-го падение ВВП Великобритании составило 0,2%. Это относительно небольшое падение, и эффект семи недель Олимпиады и Паралимпийских игр может вытащить весь 2012 год на нулевую или даже позитивную территорию», – говорит эксперт.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Европейская федерация стрельбы из лука сняла ограничения с россиян
Темы дня

«Синее цунами» размоет внешнюю политику США

Республиканцы потерпели сокрушительное поражение на промежуточных выборах в Конгресс США. Несмотря на то, что окончательные итоги еще не подведены, уже очевидно – «красные» потеряли контроль не только над Палатой представителей, но и над Сенатом. Из их рук ускользнули даже традиционно республиканские штаты. В чем причина поражения и как теперь будут действовать демократы?

Рубль стал второй самой сильной валютой в мире

В октябре рубль стал второй валютой в мире по динамике укрепления к доллару. Первое место отошло колумбийскому песо. Обычно с начала осени российская валюта слабеет. Но на этот раз все пошло по другому сценарию. Чего эксперты ждут от рубля в ноябре и декабре?

Путин назвал единство народов несущей конструкцией суверенитета России

Вице-премьер Баварии Айвангер найден мертвым в отеле Берлина

Познер объяснил победу демократов в США

Новости

Семья Борошнина назвала возможную причину смерти 39-летнего актера

Причиной смерти российского актера Алексея Борошнина, снимавшегося в сериалах «Условный мент» и «Невский», предположительно, стали проблемы с сердцем или оторвавшийся тромб, сообщили в семье артиста.

Списанная космическая обсерватория НАСА начала падение на Землю

Американская космическая обсерватория Neil Gehrels Swift, проработавшая на орбите почти 22 года, вошла в атмосферу Земли, при этом часть ее обломков должна достигнуть поверхности.

МИД обвинил Канаду в нарушении Олимпийской хартии из-за недопуска хоккеистов

Официальный представитель МИД Мария Захарова заявила, что решение канадских властей не выдавать визы российским хоккеистам является грубым нарушением Олимпийской хартии.

Вэнс назвал причину поражения республиканцев на выборах в Конгресс

Вице-президент США Джей Ди Вэнс назвал войну с Ираном причиной поражения Республиканской партии на промежуточных выборах.

Еврокомиссия констатировала провал антикоррупционных реформ на Украине

Украина не реализовала большую часть плана из десяти приоритетных реформ в области верховенства права и не приняла законы для усиления борьбы с коррупцией, говорится в докладе Еврокомиссии.

Потомок Бисмарка призвал Германию оставаться другом России

Германия и Россия должны быть друзьями, а не врагами, заявил потомок первого канцлера Германской империи Отто фон Бисмарка, руководитель российско-германского форума «Бисмарк-диалог» Александр фон Бисмарк.

Пловчиха Фокина выиграла второе золото на юношеской Олимпиаде

Российская спортсменка Серафима Фокина стала победительницей финального заплыва на дистанции 50 метров баттерфляем на юношеских Олимпийских играх в сенегальском Дакаре.

Задержанная у пыточной под Киевом врач входила в топ-100 медиков Украины

Медик Валентина Молодая, одной из первых прибывшая к дому с тайной тюрьмой в Киевской области, входила в сотню лучших врачей Украины.

Песков: Повестка возможной встречи Путина, Си Цзиньпина и Трампа согласовывается

Повестка возможной встречи президента Владимира Путина, председателя КНР Си Цзиньпина и президента США Дональда Трампа на полях саммита АТЭС в Китае находится на стадии согласования, заявил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

ООН не нашло дискриминации в бойкоте сборной России на ЧМ по хоккею

Управление Верховного комиссара ООН по правам человека (УВКПЧ) не усмотрело признаков дискриминации в намерениях некоторых европейских национальных ассоциаций бойкотировать игры с российской командой на чемпионате мира по хоккею 2027 года.

Путин пригласил детей героев СВО на чаепитие в Кремль

Президент России Владимир Путин пригласил детей героически погибших участников спецоперации на чаепитие в Кремле.

Под началом СБУ в мошеннических кол-центрах работали 2,7 тыс. человек

Национальное антикоррупционное бюро Украины (НАБУ) сообщило о выявлении в стране 52 мошеннических кол-центров, в которых работали около 2,7 тыс. человек.
Мнения

Ирина Алкснис: Народное единство – это не результат, а процесс

По логике противников от России давно должно было ничего не остаться. А она по-прежнему стоит, раз за разом возрождаясь из самых страшных катастроф. И нет другого ответа на вопрос, как России это удается – кроме простого: благодаря единству народа.

Василий Авченко: Восточный сосед, которого мы не знаем

В России бытуют полярные мнения по поводу отношений с КНР. Оптимисты идеализируют эти отношения, алармисты убеждены, что коварный Китай хочет захватить Дальний Восток и выпить Байкал. В Китае ситуация не лучше.

Борис Джерелиевский: Аэростаты снова стали целью для ПВО

Аэростаты возвращаются на поле боя, причем не в качестве заградителей или устройств для подъема антенн, а в качестве наступательного вооружения.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского