Экономика

26 апреля 2012, 13:43

Fitch: Прямые выборы губернаторов улучшат госуправление

Фото: ИТАР-ТАСС

Введение прямых выборов губернаторов российских регионов повысит качество госуправления и укрепит их независимость от центрального правительства, считают эксперты рейтингового агентства Fitch. Однако регионы могут лишиться поддержки со стороны федерального правительства.

Сейчас кандидаты в губернаторы выдвигаются на федеральном уровне, а значительная часть финансирования регионов зависит от центрального правительства.

Прямые выборы губернаторов уменьшат зависимость региональных органов власти от центрального правительства

В результате региональные власти больше прислушиваются к мнению центра, чем местного населения. Переход на прямые выборы приведет к тому, что губернаторы будут в первую очередь отчитываться перед избирателями. Это позволит улучшить качество государственного управления, говорится в докладе Fitch.

Согласно проекту закона население будет выбирать губернаторов из числа кандидатов от политических партий и самовыдвиженцев. При этом у президента и муниципальных властей останется право исключать из списка кандидатов. Ожидается, что закон вступит в силу уже в июне, в среду его в третьем чтении приняла Госдума.

На российские субъекты распространяется ряд ограничений по уровню долга и новым заимствованиям, а также лимиты по общему объему долга, дефициту бюджета и годовому объему процентных выплат. Это означает, что смена губернатора вряд ли приведет к быстрому ослаблению финансовой устойчивости какого-либо региона. В то же время Fitch ожидает, что некоторые субъекты могут испытать временное снижение кредитоспособности из-за популистских мер властей.

Бюджеты регионов зависят от финансовой поддержки бюджетов более высокого уровня, при этом более независимые регионы имеют больше гибкости. Например, в прошлом году был снят запрет на эмиссии долговых обязательств в иностранной валюте для местных и региональных органов власти с долей трансфертов из федерального бюджета (без учета субвенций) менее 5% собственных доходов консолидированного бюджета за два из трех последних финансовых лет. До 2011 года выпуски внешних долговых обязательств были разрешены только в целях рефинансирования, поэтому валютному риску подвержено небольшое число российских регионов.

Прямые выборы губернаторов уменьшат зависимость региональных органов власти от центрального правительства, однако также могут убрать мотивацию у федеральных властей поддерживать отдельные регионы, проводящие независимую политику. Трансферты из федерального бюджета составляют 27% доходов региональных бюджетов. Основная доля этих средств рассчитывается на основе формул, но часть распределяется федеральными властями по собственному усмотрению. Так, центральное правительство принимает решение о распределении около трети межбюджетных трансфертов. Желание регионов получить эти субсидии будет влиять на учет ими мнения центрального правительства.

Крупнейшим источником финансирования региональных бюджетов по-прежнему остаются налоги. По данным специалистов Fitch, они обеспечивают 68% доходов. Способность регионов устанавливать налоги ограничена федеральным законодательством, которое также регулирует распределение налоговых поступлений между бюджетами различных уровней. Правительства регионов имеют ограниченные полномочия по определению ставок по трем региональным налогам: налогу на имущество организаций, налогу на игорный бизнес и транспортному налогу.

Регионы также получают долю от нескольких федеральных налогов. Из них наиболее важный – на прибыль организаций. В региональные бюджеты поступает 90% этого налога, и лишь 10% идет в федеральный бюджет. В 2011 году налог на прибыль организаций обеспечил 43% налоговых поступлений, а налог на доходы физических лиц составил еще 32% налоговых доходов.

По мнению экспертов Fitch, финансовая пропасть между Москвой и регионами постепенно растет. Большинство регионов просто не имеет денег на то, чтобы вкладывать в свое развитие. Бюджетная политика Москвы более гибкая, она имеет возможность занимать на внешних рынках.

Сейчас средний уровень долга регионов в России составляет 18,3% их доходов. Но в Мордовии, Вологодской, Астраханской, Калужской и других областях уровень долга превышает 50% их доходов. Самый низкий уровень долга в Ямало-Ненецком автономном округе.

«Финансирование региональных бюджетов в ближайшее время точно не увеличится, поскольку введение прямых выборов губернаторов приведет к усилению политической власти глав регионов. Это надо будет как-то компенсировать. Поэтому не исключено, что перевод денег в регионы приостановится. Что касается госуправления, то здесь губернатор должен с одной стороны зависеть от жителей региона, а с другой – он должен быть встроен в структуру исполнительной власти. Если эти два принципа не будут противоречить друг другу, то качество госуправления будет повышаться», – заявил газете ВЗГЛЯД проректор Российского экономического университета имени Плеханова Сергей Марков.

«Если губернаторы будут не назначаться, а выбираться, то им придется работать с учетом мнения не только правительства, но и местного населения. Всем сразу угодить вряд ли удастся, и губернатор встает перед нелегким выбором: либо получать финансирование из Москвы и принимать не всегда популярные решения, либо уповать на налоги электората. Но если вспомнить недавние инициативы президента и премьера о перераспределении бюджетно-налоговых потоков в пользу регионов, то все встает на свои места: губернаторы получат относительную свободу и самостоятельность, но свои проблемы регион должен будет решать своими силами и за свой счет. Финансирование регионов будет урезано, но источники пополнения региональных бюджетов могут расширить свой круг», – считает партнер юридической компании «Налоговик» Дмитрий Липатов.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Кремль выразил одобрение обновленной стратегии нацбезопасности США
Темы дня

Европа ставит ультиматум Китаю и напугана Соединенными Штатами

Европа получила два чувствительных удара одновременно. Первым из них стала публикация новой американской стратегии нацбезопасности, но не менее серьезным – итоги визита французского президента в Китай. И то и другое обнажило целый ряд фундаментальных слабостей современной Европы. Макрон признал, что «сегодня мы находимся меж двух огней, и для нашей промышленности это вопрос жизни и смерти». О чем идет речь?

Разбитая на Украине военная техника еще послужит России

На полях сражений украинской спецоперации остались десятки тысяч единиц разбитой военной техники. Однако даже в таком состоянии при определенных условиях она может принести пользу и даже большую прибыль. Что нужно для этого сделать и какие опасности важно при этом учесть?

Дмитриев заявил о «панике крупнейших дипломатов ЕС»

National Interest оценило возможность Зеленского сбежать в Израиль

Долина обвинила Лурье в неосторожности при покупке квартиры

Новости

Лукьянов объяснил жалобы Трампа на нечитавшего мирный план Зеленского

Владимир Зеленский избегает комментировать американскую инициативу по урегулированию конфликта на Украине до встречи с европейскими «друзьями». При этом на предстоящих переговорах в Лондоне лидеры Европы попытаются убедить его не соглашаться на односторонние уступки, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Федор Лукьянов. Ранее Дональд Трамп заявил, что Зеленский до сих пор не ознакомился с мирным планом.

Военкор Коц сообщил о значении освобождения Червоного и Новоданиловки

Освобождение Червоного в ДНР и Новоданиловки в Запорожской области создает угрозу для украинского снабжения и расширяет контроль на важнейших подступах к Орехову и Константиновке, сообщил военкор «Комсомольской правды» Александр Коц.

Протечка воды в Лувре повредила до 400 экспонатов

В результате аварии в системе отопления, произошедшей в конце ноября, вода проникла в залы Лувра и повредила до 400 научных документов и журналов по египтологии, относящихся к периоду конца XIX – начала XX века, пишет The Guardian.

Франция отказалась изъять российские активы из банков республики

Франция, поддержав предоставление Украине «репарационного кредита», не стала включать замороженные в частных банках страны российские активы в эту схему, сообщила британская газета Financial Times (FT).

Нетаньяху заявил о планах оставить войска Израиля в Сирии

Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в ходе выступления на ежегодной дипломатической конференции рассказал о готовности израильской стороны сохранить контроль над буферной зоной у Голанских высот и Джебель-эш-Шейх.

«Коридор Трампа» привел к ухудшению отношений Азербайджана и Грузии

Реализация «Маршрута Трампа ради международного мира и процветания» – Зангезурского коридора – уже принесла серьезные проблемы в отношения Азербайджана и Грузии, которая до сих пор оставалась ключевым транзитным звеном региона, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси со ссылкой на азербайджанские СМИ.

La Vanguardia: Запад не может дать ответ на партнерство России и Китая

Партнерство между Россией и Китаем вызывает растущую тревогу у западных стран, которые не способны выработать единый и эффективный ответ на тесное взаимодействие Москвы и Пекина, сообщает испанская газета La Vanguardia.

Одесситы начали переодеваться в евреев

В Одессе на улицах начались проверки документов у представителей еврейской общины, так как некоторые мужчины начали переодеваться в евреев ради свободного передвижения, сообщили украинские СМИ.

Эксперты оценили призывы в Германии переименовать советские топонимы

Идея по изменению социалистических топонимов в Германии не найдет поддержки у весомой части населения, у которой с ГДР связаны хорошие воспоминания. Также против будут некоторые парламентарии и молодые члены левых движений, сказали газете ВЗГЛЯД экс-депутат Бундестага Вальдемар Гердт и политолог Артем Соколов. Ранее в Берлине призвали к переименованию улиц с советскими названиями.

Суд Амстердама арестовал активы оператора «Турецкого потока»

Окружной суд Амстердама наложил арест на имущество и счета оператора газопровода «Турецкий поток» South Stream Transport B.V (принадлежит Газпрому).

Названы главные обеспечители кредита Киеву за счет активов России

Самую большую долю в предоставлении кредита Украине за счет замороженных российских активов, обсуждаемого в Евросоюзе, должны внести Германия, Франция и Италия: только Берлину придется выделить свыше 51 млрд евро, сообщает издание Politico.

Жителей Московского региона предупредили о резком похолодании

В восточных районах Подмосковья в ближайшее воскресенье ожидается похолодание до минус 15 и усиление ветра с метелью и заносами на дорогах.
Мнения

Игорь Горбунов: Чили в поисках здравого смысла

Чилийская ситуация показывает, что общество устало выбирать между радужной повесткой, оторванной от бытовой реальности, и коричневой ностальгией по простым силовым решениям.

Сергей Миркин: Донбасс всегда голосовал против Украины

Европейские пропагандисты все еще пытаются сшить Донбасс с Украиной – например, вспоминают итоги референдума 1991 года, на котором жители региона якобы высказались за то, чтобы быть вместе с Украиной. Хотя реальное волеизъявление людей на всем протяжении независимости Украины было прямо противоположным.

Наталья Потемкина: Ключ от туалета как культурный феномен русской эмиграции

Широко известная дама-иноагент с болью пишет о том, что на культурных мероприятиях для покинувших Россию все плохо: звук в микрофоне некачественный, реверберация в помещении плохая, да и артист однажды опоздал на выступление потому, что 40 минут искал, у кого ключ от туалета.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов