Экономика

3 октября 2012, 22:25

Валютный кризис в Иране привел к массовым беспорядкам

Фото: ИТАР-ТАСС

Экономика Ирана на грани краха. Только за несколько дней национальная валюта упала на 30% к доллару. Многие обменные пункты закрылись. Президент страны обвиняет в проблемах Запад, а Белый дом доволен результатом санкций. Однако экономисты винят в валютном кризисе само правительство, которому выгоден высокий курс доллара.

Иранская полиция в среду провела рейды по лавкам торговцев на тегеранском Большом базаре, прекративших работу из-за обвала курса риала до рекордного минимума. Кроме того, резко ужесточены меры борьбы с обменом денег на улицах, передает «Интерфакс» со ссылкой на Associated Press.

Резко ужесточены меры борьбы с обменом денег на улицах

В понедельник нацвалюта Ирана подешевела сразу на 18%, а во вторник обесценилась еще на 9%, опустившись до самой низкой отметки в истории – 37,5 тыс. за один доллар. За последние несколько дней курс риала по отношению к доллару упал на целых 30%, а с начала года – примерно на 80%.

Согласно данным официального новостного агентства Ирана Mehr, в среду риал торговался на уровне 36,1 тыс. за один доллар, однако де-факто многие официально зарегистрированные бюро обмена валюты прекратили обменивать доллары. Согласно сведениям AP, иранские веб-сайты, публикующие валютные котировки, были заблокированы властями.

Обесценение риала уже повлекло за собой резкий рост цен практически на все товары, включая предметы первой необходимости.

Как сообщает агентство Bloomberg, экономическая политика иранских властей и резкое ослабление курса нацвалюты привели к стихийным демонстрациям протеста в Тегеране, которые были быстро подавлены полицией и отрядами особого назначения. Из-за беспорядков прекращен доступ в несколько районов в центре города.

Однако Mehr передает, что Большой базар в Тегеране, крупнейший крытый рынок мира и главный деловой центр иранской столицы, продолжает свою работу. «Тегеранский базар не закрыт. Полиция разберется с торговцами, которые закрыли свои магазины, чтобы вызвать экономические потрясения», – заявил агентству полковник полиции Халили Элали, один из руководителей операции.

Зависимость от нефти

В начале лета вступило в силу эмбарго Евросоюза, запрещающее компаниям покупать нефть у Ирана. Также в отношении страны действуют экономические санкции США. Страны требуют от Тегерана отказаться от ядерных исследований, опасаясь, что в ходе этих разработок может быть создано атомное оружие.

Экономика Ирана сильно зависит от продажи нефти, которая является основным источником экспортных доходов. Иран был вторым по величине экспортером нефти в ОПЕК после Саудовской Аравии. Крупнейшим потребителем иранской нефти являлся Китай (около 20% всего экспорта), при этом на второго по величине потребителя – ЕС – приходился объем поставок, лишь немногим уступающий китайскому. По информации ОПЕК, общая стоимость годового экспорта иранской нефти составляла 71,6 млрд долларов.

Однако после введения эмбарго ЕС в июне и июле экспорт нефти Ирана сократился до 1,1 млн баррелей в сутки против более 2 млн баррелей в сутки с начала 2012 года.

Впрочем, стремительное падение курса иранской валюты началось еще в конце декабря 2011 года, когда только появились угрозы введения санкций. В начале этого года официальные лица уверяли, что причиной лихорадки на внутреннем рынке являются «скорее психологические факторы», а не объявленные и грозящие Ирану международные санкции. Представители Центробанка уверяли тогда, что риал рано или поздно вернет утраченные позиции.

В начале января власти Ирана даже прибегли к тому, что стали блокировать доставку СМС-сообщений, содержащих слова «доллар» и «валюта». Эта мера была призвана остановить продолжающееся с конца декабря падение риала.

Однако девальвация местной валюты продолжается до сих пор. Иранцы озабочены опасениями повторения событий 80-х годов, когда после революции и в ходе вооруженного конфликта с Ираком (1980–1988 года) иранские деньги резко обесценились. Ко времени окончания войны в 1988 году доллар стоил 1200 риалов.

Экономисты обвиняют правительство Ирана в сознательном ослаблении риала с целью уложиться в запланированный бюджетный дефицит

С тех пор в Иране была введена двухступенчатая система: один курс – официальный для импорта продуктов питания и основных товаров, а второй – рыночный. Сначала он считался нелегальным, затем Центробанк сбивал его валютными интервенциями, но вскоре он был отдан на откуп рыночным механизмам спроса и предложения.

Недавно власти создали так называемый Центр обмена валют, однако и он, как отмечает BBC, не справляется с ситуацией. Риал не торгуется на мировых валютных рынках, поэтому точную стоимость иранской валюты установить сложно.

Причины валютной неразберихи

Накануне президент Махмуд Ахмадинежад обвинил Запад в ведении против Ирана экономической войны. При этом Ахмадинежад настаивает на том, что фундаментальные показатели иранской экономики остаются устойчивыми. Некоторые иранские чиновники также говорят, что санкции ЕС оказывают влияние на экономику страны.

Однако другие возлагают вину за падение риала на экономическую бесхозяйственность президента Махмуда Ахмадинежада. Экономисты обвиняют правительство Ирана в сознательном ослаблении риала с целью уложиться в запланированный бюджетный дефицит. Более 90% поступлений в бюджет обеспечивается за счет продажи нефти и нефтепродуктов за рубеж, и более высокий курс доллара к риалу увеличивает доходы бюджета.

Министр торговли Мехди Газанфари в интервью государственному радио сказал, что «обменный курс иностранной валюты на рынке – это не только экономический вопрос, но и вопросы безопасности, политики и культуры, которые также участвуют в скорости нарастания Форекса и, к сожалению, являются следствием того, что органы власти недостаточно активны», передает AFP.

Председатель торговой палаты Тегерана считает, что «часть этого смятения связана с санкциями», добавляя, что это является частью экономической войны Запада против Ирана, цитирует его Mehr. В то же время он считает, что лицо, которое не в состоянии управлять в условиях кризиса, не должно продолжать работать на своем посту.

Заместитель министра внутренних дел Ирана по парламентским вопросам Мехди Мохаммади написал в газете Vatan Emrouz во вторник свое видение происходящего. «Связана ли ситуация с валютой на рынке с санкциями? Нет. Проблема в отсутствии (иностранных) валют», – говорит Мохаммади. 

По его словам, проблема существует, во-первых, из-за действий органов исполнительной власти, которые являются основными поставщиками валюты на рынке. Во-вторых, в ситуации на валютном рынке страны виновата «мафия или мафии, которые получают прибыль от продажи валюты по низкой цене». Третья причина валютного кризиса – в психологическом климате, который приводит к тому, что люди, которые никогда раньше даже не видели доллар, начинают думать, что они должны продать все, чтобы купить доллары.

На прошлой неделе Ахмадинежад во время поездки в Нью-Йорк на заседание Генеральной Ассамблеи ООН намекнул, что Иран может поощрять прямые переговоры с США по вопросу своей ядерной программы. Однако Мохаммади считает, что переговоры с США не являются выходом. «Опыт показывает, что, говоря о переговорах в этих условиях, мы лишь посылает сигнал слабости. Враг делает уступки только, когда вы сильны», – писал Мехди Мохаммади.

США не скрывают, что санкции вводились для того, чтобы подорвать экономическое положение Ирана и не допустить финансирования ядерных разработок. Накануне официальный представитель Белого дома Джей Карни выразил уверенность в том, что оказываемое на Иран международное давление играет положительную роль в решении иранской ядерной проблемы и способно подорвать экономику этой страны.

Производство нефти в Иране в августе сократилось на 28% по сравнению с докризисными максимумами 2007 года и на 20% с начала года, указывает главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин. По оценкам израильского Минфина, ущерб от нынешних санкций составляет порядка 45 - 50 млрд долларов за год или 9% - 10% ВВП Ирана. Однако, как говорит Осин, эти оценки выглядят завышенными: непосредственный ущерб экономике за счет сокращения производства нефти в 2012 году составляет порядка 30 млрд долларов или 6% от ВВП. 

«Ситуация в Иране схожа с ситуацией в Белоруссии, когда успешно развивавшаяся экономика в результате конфликта с Западом, экономических санкций получает платежный дефицит и, как следствие, девальвацию национальной валюты», - считает экономист. Исходя из опыта Белоруссии, Иран будет сокращать импорт, искать новые рынки сбыта, или будет стремиться к привлечению иностранных инвестиций и займов, проведет ограниченную приватизацию, а также будет активнее регулировать внутренний рынок с помощью различных административных мер и стимулов, в том числе по ограничению продажи валюты, - говорит Александр Осин.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

Путин заявил о преимуществах нейтралитета Туркмении для страны и региона
Темы дня

Россия открыла путь к последним «крепостям» ВСУ в Донбассе

Российская армия взяла в ходе СВО очередной значимый рубеж – освобожден город Северск, и тем самым открылась прямая дорога на Славянск и Краматорск. Как была проведена эта операция, за что Владимир Путин лично поблагодарил командующего Южной группировкой российских войск и почему происходящее имеет не только военное, но и политическое значение?

США стали пиратами Карибского моря

Американские военные захватили танкер у побережья Венесуэлы. В администрации Дональда Трампа заявили, что судно причастно к незаконной сети транспортировки нефти. Почему на самом деле Вашингтон пошел на такой отчаянный шаг, как это скажется на мировых ценах на нефть и какие угрозы акт пиратства со стороны США создает для России?

Медведев назвал идею референдума Зеленского «средним пальцем» в адрес США

ЕС начал процедуру долгосрочного замораживания российских активов

Долина спела «Три белых коня» хором с публикой

Новости

МОК рекомендовал допустить к турнирам юных спортсменов из России с флагом и гимном

Исполнительный комитет Международного олимпийского комитета (МОК) рекомендовал федерациям допускать российских и белорусских спортсменов к юношеским соревнованиям с флагом и гимном.

Bloomberg: Украинские дроны атаковали нефтеплатформу «Лукойла» на Каспии

Украинские беспилотники атаковали нефтедобывающую платформу «Лукойла» на месторождении имени Филановского в Каспийском море, сообщает Bloomberg со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией.

Зеленский допустил вариант голосования по вопросу о будущем Донбасса

Глава киевского режима Владимир Зеленский не исключил возможность организации общенационального голосования, в рамках которого украинцам могут предложить ответить на территориальные вопросы.

Герасимов сообщил о ведении уличных боев за Гуляйполе

Начальник Генштаба ВС РФ Валерий Герасимов сообщил о штурме Гуляйполя и освобождении ряда населенных пунктов, включая Кучеровку и Куриловку, российскими военными.

Эксперт: Освобождение Северска подчеркнуло печальное положение ВСУ

Освобождение Северска подтверждает правильность избранной армией России тактики и открывает возможности для ее дальнейшего продвижения вглубь Донбасса. Регулярные совещания президента с военными, участие в них командиров с передовой и их подробные доклады дают России важное преимущество, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. В четверг Владимир Путин провел совещание о ситуации в зоне спецоперации.

Адмирала США допросили в Конгрессе про убийство выживших в море лодочников

Адмирал Фрэнк Брэдли, командующий операцией ВМС США, оказался в центре скандала после того, как дал приказ уничтожить двух выживших на лодке, подвергшейся атаке американских сил вблизи Тринидада. Он был вызван в Конгресс, где сейчас изучается его дело – действия адмирала вызывают вопросы о соблюдении международного права.

Путин: Планы ВСУ сдержать наступление России в Северске провалились

Президент России Владимир Путин на совещании о ситуации в зоне спецоперации заявил, что украинские военные попытались создать укрепленный район в районе Северска для сдерживания наступления российских войск, однако их расчеты не оправдались.

Риелтор Долиной оказался экспертом по схемам мошенничества с жильем

Риелтор, участвовавший в продаже квартиры Ларисы Долиной Полине Лурье, ранее выступал в СМИ как эксперт по защите от мошеннических схем на рынке недвижимости, сообщает RT.

Грузия предложила Туркменистану свою территорию для транзита газа

Грузия готова содействовать Туркменистану в поставках газа через свою территорию, заявил премьер-министр Ираклий Кобахидзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Белоусов поздравил российских бойцов с освобождением Северска

Министр обороны Андрей Белоусов поздравил личный состав 6-й и 123-й отдельных гвардейских мотострелковых бригад с освобождением населенного пункта Северск в Донецкой народной республике, сообщило Минобороны.

Победитель «Евровидения-2024» отказался от трофея из-за участия Израиля

Победитель конкурса «Евровидение-2024» Nemo из Швейцарии отказался от своей награды из-за допуска Израиля к участию в состязании.

Захарова обвинила Зеленского и его супругу в преступлениях против детей

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова на брифинге рассказала о фактах насилия и нарушений в отношении украинских детей, включая акции фонда Елены Зеленской.
Мнения

Глеб Простаков: Цинизм США может сработать на благо России

Запад как коллективная сущность проиграл войну с Россией. Но Соединенные Штаты, отделив себя от «коллективного Запада» и сбросив европейский балласт, все еще намерены выйти из этой войны в статусе победителя или как минимум выгодоприобретателя.

Ирина Алкснис: Западные сказочники оказались в плену придуманного мира

История с российскими активами – это пример магического подхода к реальности: Россия побеждает на поле боя и добивается успеха в развитии, но Запад раскручивает тему, что Москва терпит поражение, а значит, должна платить – и ожидает, что реальность подстроится под его хотелки.

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов