Экономика

Владимир Омельченко

«Нужна политическая воля»

5 сентября 2011, 22:46

Фото: oborudovanie-gornoe.ru

Украинский премьер-министр Николай Азаров недавно похвастался разведанными запасами газа Украины, которые, по его словам, находятся на уровне около 1 трлн кубометров. При этом прогнозные ресурсы газа составляют около 11–20 трлн кубометров. В понедельник Азаров заявил, что не только не против, а даже будет очень рад, если Россия примет участие в новой украинской компании по добыче газа.

Чтобы прекратить падение и довести объемы добычи до 25 млрд кубометров газа к 2020 году, Украине потребуется 8–10 млрд долларов

В настоящее время Украина добывает всего около 20 млрд кубометров природного газа, правда, грозится увеличить объемы добычи собственного газа и снизить объемы закупок российского. Потребление Украиной газа в этом году, согласно прогнозам минэнергоугля, сократится до 54 млрд кубометров, а в следующем году планируется снизить его еще на 10 млрд. У России Украина покупает 40 млрд. В рамках новых планов украинского правительства предлагается реформировать также «Нафтогаз Украины».

Как обстоят сейчас дела с добычей собственного природного газа в Украине и каковы перспективы увеличения добычи газа в стране, в интервью газете ВЗГЛЯД рассказал  ведущий эксперт Центра им. Разумкова Владимир Омельченко.

ВЗГЛЯД: По данным премьер-министра Украины Николая Азарова, разведанные запасы газа Украины составляют около 1 трлн кубометров, а прогнозные ресурсы – около 11–20 трлн кубометров природного газа. Так ли это? Каковы перспективы развития этих природных ресурсов?

Владимир Омельченко: Премьер-министр назвал корректные цифры. Что касается 11–20 трлн кубометров газа, то это оценочные предварительные показатели. Сюда входят оценочно где-то 6–7 трлн кубометров традиционного газа и 10–13 трлн кубометров нетрадиционного газа, в том числе сланцевый газ, газ плотных песчаников и так называемый шахтный метан, который очень сложно извлекать.

ВЗГЛЯД: Сейчас Украина добывает только 20 млрд кубометров природного газа. Это предел?

Владимир Омельченко, ведущий эксперт Центра им. Разумкова(фото: glavcom.ua)

В. О.: Сейчас идет даже падение добычи газа, потому что фактически Украина проедает те запасы, которые были разведаны в Советском Союзе. Новых разведанных месторождений разрабатывается недостаточно. Впрочем, здесь Украина ничем не отличается от России.

Еще в конце 90-х годов компания BP, проведя оценочные работы в Украине, пришла к выводу, что страна в состоянии добывать около 35 млрд кубометров собственного газа ежегодно. Если бы Украина более активно занималась вопросами добычи и привлечения инвесторов, то она бы уже достигла этого показателя.

К сожалению, была выбрана неправильная политика предыдущими правительствами, да и сегодняшняя власть медлит с принятием ключевых решений в области недропользования: в стране действуют ограничения для инвесторов, и в целом инвестиционные условия в области недропользования неблагоприятные, поэтому прогресса в этом плане не было.

Но у Украины есть перспективы выйти на более высокую добычу газа. Первоочередная задача – в течение нескольких лет снизить падение добычи, стабилизировать добычу газа, а затем постепенно наращивать объемы.

Я думаю, реально довести объемы добычи собственного газа в Украине до 25 млрд кубометров газа к 2020 году и до 30–35 млрд кубометров к 2030 году. Но это возможно сделать за счет привлечения инвесторов, потому что собственными силами – за счет госсредств или Нафтогаза – это сделать невозможно. Собственными силами Украина может в лучшем случае лишь стабилизировать объемы добычи собственного газа, но не нарастить.

В связи с этим правительство сейчас и занимается реформированием «Нафтогаза Украины», выделяет отдельную компанию, которая будут заниматься только добычей газа и привлечением инвестиционных ресурсов за счет IPO и вхождения стратегических инвесторов.

ВЗГЛЯД: Сколько необходимо привлечь средств для того, чтобы увеличить объемы добычи к 2020–2030 годам?

В. О.: По приблизительным оценкам, чтобы прекратить падение и довести объемы добычи до 25 млрд кубометров газа к 2020 году, Украине потребуется 8–10 млрд долларов. И это с перспективой доведения потом объемов добычи до 30 млрд кубометров газа. Большую часть должны привнести инвесторы.

ВЗГЛЯД: Как сейчас обстоят дела с технологиями и с кадрами в сфере добычи природного газа в Украине? Какие здесь проблемы?

В. О.: У Украины  нет собственных современных технологий. Украина никогда не занималась добычей того же сланцевого газа. Но тут сейчас важно выбрать правильный путь развития. К примеру, Казахстан после развала СССР тоже не имел собственного научно-технического потенциала добычи и собственных технологий. Однако у них заработал механизм привлечения инвесторов, которые пришли со своими финансовыми ресурсами и современными технологиями.

Я считаю, что Украине тоже следует идти по такому пути привлечения инвесторов. При этом максимально возможно использовать собственные материалы и металлы, которых в Украине переизбыток. Добыча сланцевого газа, к примеру, очень металлоемкий процесс.К примеру, у Shell и Chevron есть интерес вкладываться в Украину со своими технологиями, и они могли бы размещать свои заказы на металл украинским предприятиям.

ВЗГЛЯД: Какие месторождения в Украине могли бы быть привлекательными для исследования объемов добычи и привлечения инвесторов?

В. О.: Новых крупных разработанных месторождений на данный момент в стране нет. Есть перспективные месторождения на Черноморском шельфе, но они не столь крупные и не могут дать серьезного увеличения добычи газа. Поэтому в первую очередь средства надо направить на геологоразведку. Основные регионы, которые заслуживают изучения, – это Днепровско-Донецкая впадина и Черноморский шельф.

Уровень разведанных ресурсов украинской части на Черноморском шельфе составляет не более 3–4%, то есть там могут быть найдены гигантские запасы газа, если провести геологоразведку. Но Украина, как, впрочем, и Россия, не обладает технологиями по разведыванию шельфа. Поэтому ей надо привлекать инвесторов – ведущие мировые компании типа Chevron, Exxon Mobil и BP.

Украина уже подписала соглашение с Shell, по которому с 1 сентября инвестор начнет проведение геологоразведывательных работ по поиску запасов традиционного и нетрадиционного газа.

Shell уже давно работает в Украине, более шести лет с Укргаздобычей – крупнейшей добывающей госкомпанией в стране.

Да, Chevron и Exxon Mobil интересуются добычей газа в Украине. Но они готовы вкладываться только в том случае, если увидят, что правовые, финансовые и экономические риски стали для них приемлемы.

ВЗГЛЯД: Украина призывает Россию стать стратегическим инвестором в новой компании по добыче газа. Это реально?

В. О.: То, что Россия станет стратегическим инвестором, – это спорный вопрос. Мне кажется, что в правительстве Украины не совсем правильно понимают ситуацию.

У России достаточно своих месторождений, причем более привлекательных, чем украинские, и у нее есть свои проблемы с наращиванием объемов добычи газа. Понятно, что Россия будет вкладывать средства в первую очередь в свои месторождения. Зачем России инвестировать в Украину, тем самым уменьшая ее зависимость от российских поставок газа? Никакой логики я в этом не вижу.

ВЗГЛЯД: Что нужно сделать, чтобы ведущие мировые компании стали вкладывать свои средства и технологии в добычу газа в Украине?

В. О.: Здесь Америку открывать не надо. Необходимо создать привлекательный инвестиционный климат и стабильное законодательство в сфере недропользования.

К примеру, для иностранных компаний надо увеличить лицензионные площади (на которых компания получает право вести геологоразведывательные работы) с нынешних 500 кв. км хотя бы до 2000 кв. км. Это станет более привлекательным для инвесторов. Надо, чтобы инвестор, получивший лицензии на разведку запасов, при открытии месторождения имел возможность без проблем получить лицензию на его эксплуатацию.

Но самое основное – надо, чтобы инвестор чувствовал правовую защищенность, был уверен в справедливости судебной системы. Кроме этого, должно быть стабильное законодательство, которое не меняется в зависимости от того, какое правительство приходит. В целом надо поменять более 30 нормативно-правовых актов, чтобы сбалансировать интересы государства и инвесторов. Но мало сделать самые лучшие законы в мире, необходимо, чтобы эти законы соблюдались.

ВЗГЛЯД: Такие структурные реформы не делаются за один год...

В. О.: Но без таких серьезных структурных изменений в экономической модели страны, без преобладания верховенства права решить поставленные задачи по увеличению объемов добычи газа будет сложно. На это нужно не просто время, для этого нужна политическая воля.

Текст: Ольга Самофалова

Вам может быть интересно

США ужесточили экспорт оружия в Казахстан, Киргизию и Таджикистан
Темы дня

Почему рост экономики мешает Банку России снижать ставку

Центробанк третий раз подряд сохранил ключевую ставку на уровне 16%, чем одновременно раздражает бизнес и сдерживает инфляцию. Однако ситуация такова, что долгожданного снижения ставки в этом году можно так и не дождаться. В худшем случае может потребоваться даже повышение ставки. Что мешает Банку России смягчиться?

Небензя разоблачил западный спектакль в Совбезе ООН

США в очередной раз обвинили Россию в разработке вооружений, способных уничтожать спутники в космосе. «Доказательством» Вашингтон считает тот факт, что Москва заблокировала резолюцию Совбеза ООН о запрете размещать ядерное оружие в космосе. На самом деле в Совбезе разыграли спектакль. И наши смотрелись достойно.

Эксперты объяснили, как хуситы сбивают американские беспилотники MQ-9 Reaper

На Западе опубликован «стамбульский» проект договора между Россией и Украиной

Маск спросил Белый дом, как должна выглядеть победа Украины

Новости

Минобороны показало подбитую под Авдеевкой трофейную американскую бронетехнику

Американская гусеничная ремонтно-эвакуационная машина М88 и машина разграждения М1150 на базе танка M1 Abrams были выявлены и обезврежены российскими военнослужащими группировки «Центр» в районе Бердычей на Авдеевском направлении, сообщили в Минобороны.

НПЗ в Славянске-на-Кубани приостановил работу из-за атаки украинских дронов

Нефтеперерабатывающий завод (НПЗ) в Славянске-на-Кубани Краснодарского края частично приостановил работу после ночной атаки украинских беспилотников, сообщил директор по комплексной безопасности группы компаний «Славянск ЭКО» Эдуард Труднев.

Боец ВС России из Узбекистана сбил украинский беспилотник вещмешком

Опубликована видеозапись того, как боец Вооруженных сил России, спасая себя и товарищей в зоне специальной военной операции на Украине, сбивает украинский беспилотник вещмешком.

Иванов за время работы в МО купил огромный дом и раритетный лимузин

Замминистра обороны Тимур Иванов, обвиняемый во взяточничестве, с 2016 по 2019 год вместе с супругой приобрели в собственность дом площадью более 1,5 тыс. кв. метров и раритетный лимузин ЗиС-110.

Один этаж аэропорта Внуково эвакуировали из-за угрозы взрыва

Один из этажей административного здания аэропорта Внуково эвакуирован из-за угрозы взрыва, сообщили в правоохранительных органах.

Сунак пообещал оказывать военную поддержку Украине до конца десятилетия

Британия продолжит оказывать поддержку Киеву в сфере безопасности до конца десятилетия, сообщил американской газете The Wall Street Journal премьер-министр Британии Риши Сунак.

Президенту Польши велели не обсуждать возможное размещение ЯО в стране

У президента Польши Анджея Дуды нет полномочий обсуждать возможность размещения в стране ядерного оружия, заявил глава МИД Польши Радослав Сикорский.

МИД Италии вызвал посла России из-за передачи Газпрому активов Ariston Thermo Group

Глава МИД Италии вице-премьер Антонио Таяни поручил вызвать посла России в Риме Алексея Парамонова для объяснений в связи с решением российского правительства передать российские активы итальянской Ariston Thermo Group в управление компании «Газпром бытовые системы».

Первый в 2024 году банк рухнул в США

Департамент по банкам и ценным бумагам штата Пенсильвания закрыл Republic First Bank, который стал первым рухнувшим в 2024 году в США банком, сообщила американская Федеральная корпорация по страхованию вкладов (FDIC).

Авиаэксперт перечислил выгоду от передачи России в управление аэропорта на Шри-Ланке

Соглашение о передаче управления аэропортом Маттала Раджапакса российской компании «Аэропорты Регионов» выгодно как для России, так и для Шри-Ланки. Договор показывает другим отечественным фирмам благоприятный инвестиционный климат острова, сказал газете ВЗГЛЯД авиаэксперт Роман Гусаров. Ранее Шри-Ланка передала управление аэропортом Маттала Раджапакса российской компании.

Россиянам напомнили о двух длинных выходных в мае

Российские граждане в начале мая отдохнут на двух длинных выходных по четыре дня подряд, напомнили в Федеральной службе по труду и занятости (Роструд).

В Индии заметили подозрительную ситуацию с Залужным

Экс-главком ВСУ Валерий Залужный довольно подозрительно отсутствует в поле зрения общественности в последние недели, сообщает индийский канал WION.
Мнения

Евдокия Шереметьева: На «передке» есть только сейчас

Каждая поездка туда превращает войну из обезличенных сводок о занятых деревнях и количестве попаданий в галерею из маленьких встреч, полных дыхания жизни, более наполненной, чем в любом месте на Земле.

Глеб Простаков: Прекращение транзита газа через Украину на руку России

Война на энергетическом фронте с точки зрения результативности, возможно, не уступает войне на земле. Так же, как и движение войск на карте, она переформатирует геополитическую реальность на европейском континенте и способствует ускорению переформатирования мира.

Тимофей Бордачёв: Иран преподает уроки выживания

Непрестанное состояние борьбы и древняя история выработали у иранской элиты уверенность в том, что любое взаимодействие с внешними партнерами может быть основано только на четком понимании выгоды каждого.
Вопрос дня

Что известно о новом главкоме ВСУ Александре Сырском?