Экономика

28 сентября 2011, 17:30

В России отмечается День работника атомной промышленности

Фото: ИТАР-ТАСС

В среду атомная отрасль России отмечает профессиональный праздник – День работника атомной промышленности. Несмотря на некоторые трудности, связанные в первую очередь с охлаждением отношения в мире к атомной энергетике, эта сфера в РФ стремительно развивается.

Глава Росатома Сергей Кириенко в своем праздничном выступлении отметил в первую очередь то, что в атомной промышленности главное – не природные ресурсы, а инновации, которые реализуются учеными и инженерами.

#{image=560032}«Наши успехи основаны не на природных ресурсах и не только на производственных мощностях, которые имеет Росатом. Мы продаем результат интеллекта и знаний наших сотрудников», – сказал он.

Инновационное развитие ставится Кириенко во главу угла. Такова стратегия развития Росатома. «Уже более 20 млрд рублей в год собственных средств сегодня мы направляем в НИОКР. Идем к концу года к тому, что 4,5% от выручки госкорпорации будет направлено на новые разработки. Это на уровне самых высокотехнологичных компаний мира», – подчеркнул он.

Направили свои поздравления работникам атомной промышленности и председатель правительства РФ Владимир Путин, и президент страны Дмитрий Медведев. «Сегодня необходимо в полной мере раскрыть инновационный потенциал отрасли, использовать его в целях модернизации и развития страны», – говорится в сообщении Медведева.

Кстати, президент уделяет особое внимание отрасли. В понедельник он провел в Димитровграде заседание комиссии по модернизации и технологическому развитию и посетил находящийся там НИИ атомных реакторов. Сейчас в Димитровграде создается национальный ядерно-инновационный кластер. На площадке НИИАР уже осуществляется промышленное производство короткоживущих изотопов для создания фармацевтических препаратов, к примеру молибдена-99. Таким образом, дан толчок развитию высокотехнологичного направления – ядерной медицины.

#{smallinfographicleft=279183}Особое значение в Росатоме уделяется и повышению эффективности управления, внедрению тендерных и антикоррупционных процедур. «В прошедшем году за счет внедрения открытых конкурсных процедур мы сэкономили 20 млрд рублей», – отметил Кириенко.

Социальную ответственность госкорпорации глава Росатома видит, прежде всего, следующим образом:

«Наша задача – выйти на европейский уровень средней заработной платы в отрасли. Это главная наша социальная ответственность. Платить хорошую зарплату своим высококвалифицированным специалистам и через это платить хорошие налоги в бюджеты регионов, где располагаются наши предприятия», – подчеркнул Кириенко.

Среди последних достижений в области высоких атомных технологий Кириенко отметил лазерную установку для моделирования ядерного взрыва, которую Росатом создаст в Сарове. «Специальные установки, позволяющие моделировать ядерный взрыв, – это наши обязательства, исходя из того, что Россия ратифицировала соглашение о запрете ядерных испытаний. Поэтому решение о создании лазерной установки принято, денежные средства на это выделены», – сказал глава Росатома.

Саров является закрытым административно-территориальным образованием. В нем расположен Российский федеральный ядерный центр, Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), по словам Кириенко, «основа российского ядерно-оружейного комплекса».

Глава Росатома отметил, что лазерная установка может также использоваться для моделирования в области атомной энергетики, передает «Интерфакс».

Продолжается и строительство новых АЭС. Правда, тут есть некоторые трудности. По словам Кириенко, общее количество сооружаемых в мире АЭС после событий на атомной станции «Фукусима-1» может снизиться на 30–35%, а конкуренция в атомной сфере станет жестче.

Он отметил, что до событий на атомном объекте в Японии в мире наблюдался ажиотаж по строительству АЭС, после – к возведению энергоблоков атомных станций стали относиться гораздо серьезнее. В качестве подобного отношения к реализации проекта АЭС глава Росатома назвал Турцию, где российские атомщики возводят первую АЭС.

«Безусловно, снизятся масштабы сооружения АЭС в мире. На 30–35% снизится общее количество. Конкуренция жестче станет. Уже нет перспектив сооружения АЭС поколения «2» и «2+», экспортных перспектив у них нет совсем. С этой точки зрения у нас есть конкурентные преимущества», – сказал журналистам Кириенко.

Росатом возводит в России и за рубежом станции поколений «3» и «3+». В частности, на индийской АЭС «Куданкулам» энергоблоки возводятся с применением всех самых современных систем безопасности.

Тем не менее год для Росатома в плане сооружения АЭС можно назвать удачным. Произошел запуск атомной станции в Бушере, готовится пуск четвертого энергоблока Калининской АЭС, продолжается выгодное сотрудничество с Китаем по АЭС «Тяньвань», ведутся работы по строительству Ленинградской АЭС-2 (ЛАЭС-2), которая придет на смену действующей Ленинградской АЭС.

Эксперты говорят, что российские атомщики поставят рекорд, если до конца года осуществят три физических пуска энергоблоков АЭС. «Такого не было за последние как минимум 20 лет. Первый физпуск, а теперь уже и энергопуск состоялся – это АЭС «Бушер» в Иране. В этом году планируется провести физпуск первого блока АЭС «Куданкулам» в Индии и четвертого энергоблока Калининской АЭС. Если мы подтвердим, что сможем осуществлять три физпуска в год, это серьезная заявка на будущее», – говорит главный редактор «Атоминфо» Александр Уваров. Его слова передает РИА «Новости».

Помимо этого, уже в октябре Белоруссия и Россия могут подписать кредитное соглашение по строительству АЭС в республике. «Кредитное соглашение по АЭС сейчас еще находится в работе. В октябре оно будет готово к подписанию», – сообщил посол России в Белоруссии Александр Суриков. Первый блок белорусской АЭС планируется ввести в 2017 году, второй блок – в 2018 году. Суммарная мощность АЭС составит 2400 МВт.

День работников атомной промышленности, отмечаемый 28 сентября, учрежден указом президента России в 2005 году. В этот день 28 сентября 1942 года госкомитет обороны СССР выпустил распоряжение «Об организации работ по урану», для чего при Академии наук была организована специальная лаборатория атомного ядра.

В 1954 году произошел пуск первой в мире атомной электростанции, построенной под руководством Курчатова в подмосковном Обнинске. Сейчас в России действует 10 АЭС, которые дают до 16% электроэнергии в стране. В целом Росатом объединяет более 250 предприятий и научных организаций, которые, конечно, не зацикливаются на АЭС. Спектр их деятельности лежит в инновационном поле и охватывает множество сфер – от ядерной медицины до межпланетных перелетов.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Губернатор Гладков назвал ситуацию в белгородском приграничье «крайне тяжелой»
Темы дня

Африка требует расплаты от Франции

Платить и каяться. Именно это отныне требуют бывшие колониальные территории Африки от своих бывших колонизаторов. Речь идет прежде всего об Алжире, который принял соответствующий закон, объявивший французскую колонизацию преступлением. Это может иметь последствия куда более масштабные, чем просто отношения между Парижем и Алжиром.

«Великие Луки» помогут созданию атомных подводных лодок нового поколения

Под конец года в состав ВМФ РФ принята новая подводная лодка – Б-587 «Великие Луки», корабль, который относится ко второй модификации проекта 677 «Лада». Проект рождался с большим трудом, но оно того стоило. Почему подводные лодки данного класса принципиально важны для будущего российского Военно-морского флота?

Российские силовики рассказали о дезертирстве почти всей бригады ВСУ

Захарова объявила о готовности обсудить гарантии ненападения на НАТО

Лучшие роли Веры Алентовой: главные фильмы и яркие образы

Новости

В Театре им. Пушкина сообщили о церемонии прощания с Верой Алентовой

Прощание с народной артисткой России Верой Алентовой состоится в понедельник, 29 декабря, сообщили в Театре им. Пушкина, где актриса прослужила 60 лет.

В Иркутской области появились шесть «трезвых сел»

Власти Иркутской области утвердили решение полностью убрать алкогольные напитки из магазинов шести сельских населенных пунктов региона с сентября 2026 года.

Минпромторг предложил отсрочить оплату утильсбора

Крупнейшие российские автопроизводители могут получить отсрочку по уплате утильсбора на год, что позволит высвободить оборотные средства.

Нашелся пропавший экс-депутат Госдумы Герасименко

Ранее исчезнувший экс-депутат Госдумы Николай Герасименко был обнаружен живым в Москве после поисков.

Мосгорсуд обязал Долину покинуть квартиру в Хамовниках

Певица Лариса Долина должна покинуть квартиру в Хамовниках вместе с семьей после решения Мосгорсуда, вступившего в силу незамедлительно.

Назван средний возраст рождения первенца в России

В среднем женщины в России впервые становятся матерями в 31 год, тогда как в странах Европы этот показатель еще выше, отметили в Российской академии наук.

Миллер заявил о возможном досрочном завершении строительства «Силы Сибири – 2»

Строительство газопровода «Сила Сибири – 2» может завершиться быстрее запланированного благодаря опыту масштабных проектов и высокой организации работ, сообщил глава Газпрома Алексей Миллер.

Путин исполнил мечту школьницы о визите в Звездный городок

Президент России Владимир Путин создал новогоднее чудо для Варвары Смахтиной, осуществив ее детскую мечту посетить Центр подготовки космонавтов и Большой театр.

МИД рекомендовал россиянам отказаться от поездок в Германию без необходимости

Министерство иностранных дел России предупредило о рисковых ситуациях для граждан страны при въезде в Германию и рекомендовало ограничить поездки в ФРГ.

Космические войска успешно запустили ракету «Союз-2.1а»

С космодрома Плесецк выполнен успешный запуск ракеты среднего класса «Союз-2.1а» с установленным на ней космическим аппаратом, сообщили в Минобороны.

Задержан главный организатор попытки госпереворота в Грузии

Министр обороны и внутренних дел саакашвилевского режима Бачана Ахалая задержан в четверг Службой госбезопасности Грузии в качестве главного организатора попытки свержения властей 4 октября, в день муниципальных выборов в Грузии, заявил на брифинге первый заместитель руководителя СГБ Лаша Маградзе, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Мединский осудил власти Украины за смену дат Рождества

Помощник президента Владимир Мединский раскритиковал попытки властей на Украине изменить традиционные конфессии и обратил внимание на сложную религиозную ситуацию в стране.
Мнения

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.

Владимир Можегов: Брюссельская ведьма крадет Рождество

Из официальных поздравлений ушло слово «Рождество», а на уличных билбордах вместо привычного «Счастливого Рождества!» парижанам желают «Веселых праздников». Кроме того, опасаясь реакции мусульман, в Париже в этом году отменили массовые рождественские мероприятия.

Юрий Мавашев: Откажется ли Турция от российских «Триумфов»

Может показаться, что военно-техническое сотрудничество между Турцией и Россией переживает закат, и в нынешних международно-политических реалиях невозможно. Однако не все так однозначно.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов