Экономика

1 августа 2011, 13:45

Китай столкнулся со снижением производственной активности

Производственный сектор КНР в июле расширялся самыми медленными темпами за 28 месяцев. От нехватки кредитования и ухудшения мирового спроса пострадали даже малые предприятия. Однако эксперты не видят в этом угрозы для Китая, который считается основным локомотивом роста мировой экономики.

Индекс (PMI) снизился до минимального значения за последние 28 месяцев, составив 50,7 пункта в июле против июньских 50,9. Темпы роста производства сократились, однако число новых заказов немного выросло, сообщает Reuters.

Пекин принимает небольшое ослабление экономики как должное

Индикатор PMI измеряет уровень активности менеджеров по закупкам. Для создания индекса менеджеры опрашиваются по нескольким темам, включая занятость, производство, новые заказы, поставки и запасы. Замедление деловой активности в Китае PMI наблюдается с декабря 2010 года, когда показатель был на уровне 55,2.

Снижение деловой активности в Китае объясняется тем, что производителям пришлось бороться с нехваткой кредитования и ухудшением мирового спроса. Эти проблемы затронули даже малые предприятия.

Впрочем, эксперты не видят в этом опасности. «Падение индекса PMI на несколько десятых пунктов не столь критично, чтобы говорить о существенном охлаждении китайской экономики», – успокаивает аналитик «Олмы» Антон Старцев.

«Ничего критичного не произошло, и в Китае, в отличие от США, нет явных крупных и системных проблем, поэтому опасаться пока нечего», – соглашается аналитик «Инвесткафе» Антон Сафонов. В то же время он признает, что небольшое замедление китайской экономики все же будет.

Руководитель аналитического отдела ГК Broco Алексей Матросов полагает, что показатель PMI в 50,7 может спровоцировать коррекцию на товарных рынках. Однако во второй половине этого года, скорее всего, будет наблюдаться рост деловой активности, считает он.

Охлаждение активности в огромном производственном секторе Китая, вероятно, заставит некоторых рыночных наблюдателей говорить о том, что Пекин станет менее настойчивым в ужесточении монетарной политики в ближайшие месяцы. Поскольку США и Европа погрязли в долговых проблемах, инвесторы сейчас более чувствительны к любым колебаниям китайской экономики – последнего мирового оплота быстрого роста.

Однако Пекин принимает небольшое ослабление экономики как должное. «Рост проходит коррекцию, – говорится в заявлении правительственного экономиста Чжана Лицуня, которое вышло вместе с данными. – Но его замедление соответствует нашей цели – реструктуризации экономики».

Правительство заявляет, что борьба с инфляцией остается главным политическим приоритетом. Это означает, что процентные ставки на кредиты в этом году могут вырасти еще раз.

Пекин уже 10 месяцев ведет борьбу с ростом цен. Опасаясь, что растущие цены спровоцируют общественные беспорядки, китайские власти пять раз повышали процентные ставки и девять раз ужесточали требования к банковским резервам. Однако пока им не удалось достичь значительного результата. В июне в Китае инфляция достигла трехлетнего максимума и составила 6,4%. А постоянное ужесточение политики привело к замедлению активности в некоторых отраслях китайской экономики.

Впрочем, в Центробанке Китая позитивно расценивают экономические показатели и считают своим приоритетом обуздание инфляции, передает Bloomberg.

Поддержанию роста второй экономики мира будут способствовать кампании по стимулированию инвестиций в строительство социального жилья и повышение заработной платы, уверяет премьер-министр Китая Вэнь Цзябао.

В министерстве промышленности и информационных технологий Китая рассчитывают на рост объемов производства на 13–15%. Этому не может помешать даже снижение спроса на сырье и затраты на рабочую силу, говорят в ведомстве.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула
Темы дня

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Остров Наполеона пугает французское руководство

Не иначе как угрозой сепаратизма называют во Франции только что принятый закон о «невиданной автономии» Корсики. Как получилось, что этот остров приблизился к исполнению давней мечты о независимости – и почему на самом деле французское руководство вовсе не горит желаем давать родине Наполеона какие-то новые полномочия?

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Генерал НАТО заявил о наращивании войск возле Калининграда

Новости

Российские военные отрезали украинскую армию от ключевых харьковских трасс

Вооруженные силы России установили огневой контроль над важнейшими логистическими артериями украинских войск в Харьковской области, сообщил замглавы военно-гражданской администрации региона по обороне и безопасности Евгений Лисняк.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

МИД выразил озабоченность активностью США у границ КНДР

Непрекращающиеся совместные маневры Вашингтона и Сеула на Корейском полуострове ведут к серьезному росту напряженности в регионе, говорится в сообщении МИД России.

Рубио опроверг наличие соглашений по Украине на Аляске

Госсекретарь США Марко Рубио отрицает достижение каких-либо соглашений по Украине на саммите на Аляске, называя озвученные там инициативы лишь предварительными предложениями.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Названы первые обладатели сертификата «товар Союзного государства»

Первые сертификаты, подтверждающие статус «товар Союзного государства», будут вручены 26 июня Минскому автомобильному заводу (МАЗ) и Белорусскому автомобильному заводу (БелАЗ), сообщил госсекретарь Союзного государства России и Белоруссии Сергей Глазьев.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Макрон заявил о задержании якобы шедшего из Приморска танкера

Президент Франции Эммануэль Макрон сообщил о задержании танкера Deliver, который шел под флагом Камеруна, судно якобы следовало из российского порта Приморск.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Кравцов анонсировал новый учебник географии

Министерство просвещения совместно с Российским географическим обществом готовит к выпуску новый учебник по географии, сообщил глава Минпросвещения Сергей Кравцов.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы