Экономика

21 февраля 2011, 18:48

ФАС проверит парковки в Домодедово

Федеральная антимонопольная служба заинтересовалась ценами на парковку в столичном аэропорту Домодедово. Компанию – владельца паркинга ФАС заподозрила в нарушении закона о защите конкуренции и обещает проверить все места для стоянки автомобилей. А заодно и цены на питание в местных кафе.

Управление Федеральной антимонопольной службы по Московской области (УФАС) провело проверку по жалобам пассажиров аэропорта Домодедово. Люди были недовольны завышенными ценами в аэровокзальных кафе во время декабрьского коллапса. Множество жалоб касалось необоснованно высоких цен на автостоянках у воздушной гавани. По результатам проверки заведено два дела: против кафе «Шоколадница» и компании – владельца местного паркинга ЗАО «Домодедово Эссет Менеджмент», передает «Интерфакс».    

Дело возбуждено по признакам нарушений не только на парковке около привокзальной территории, но и на отдаленных парковках

ФАС припарковалась

В ведении «Домодедово Эссет Менеджмент» – восемь автопарковок, расположенных на территории аэропорта: краткосрочные парковки (на 4000 машино-мест), длительные парковки (на 1400 машино-мест), VIP-парковка (на 35 машино-мест). УФАС подозревает компанию в нарушении ч. 1 ст. 10 закона «О защите конкуренции» («Недопущение, ограничение, устранение конкуренции и ущемление интересов других лиц»), сказано в сообщении ведомства.

Для VIP-клиентов ценник составляет 600 рублей в час. На длительных парковках сутки обойдутся авиапассажиру в 500–800 рублей. Краткосрочная стоянка будет стоить 100–150 рублей за час, сообщает РИА «Новости». Бесплатные автопарковки, как указано на сайте Домодедово, находятся на расстоянии 1,5 и 3 километров от аэрокомплекса.

Помимо непосредственно жалоб пассажиров «основанием для возбуждения дела послужили материалы проверки Московской прокуратуры по надзору за исполнением законов на воздушном и водном транспорте», уточняет ФАС.

По словам начальника отдела анализа и контроля за экономической концентрацией на товарных рынках подмосковного УФАС Дениса Стуканова, дело возбуждено по признакам нарушений не только на парковке около привокзальной территории, но и на отдаленных парковках. «Будем смотреть на всех, в том числе и самых дешевых», – пообещал он.

К слову, в 2007 году ФАС уже возбуждала дела в отношении владельцев парковок в московских аэропортах. В частности, ОАО «Внуково-Инвест», ЗАО «БРК Инвест Лимитед» и ЗАО «Домодедово Аэротэль» были признаны виновными в нарушении антимонопольного законодательства. Все трое были оштрафованы на 1,8 млн, 2,7 млн и 11,05 млн рублей соответственно.

В итоге стоимость часа парковки в аэропорту Домодедово снизилась со 150 до 100 рублей, а шаг тарификации – с 1 часа до 30 минут.

Кушать подано

По итогам проверки предприятий общепита в Домодедово в монопольном завышении цен УФАС обвинило ООО «Шоколадница».

Непомерно высокие цены в кафе в столичных аэропортах стали объектом общественного внимания в последние дни прошлого года, когда из-за авиаколлапса тысячи людей вынуждены были провести несколько дней в залах ожидания. Застрявшие в Домодедово и Шереметьево пассажиры активно возмущались ценовой политикой местных кафе в социальных сетях и блогах.

Денис Стуканов не исключает, что помимо «Шоколадницы» дела могут быть возбуждены и против других компаний, работающих в стерильной зоне аэропорта. «Будем смотреть, насколько цены обоснованы. Обычно цены на аренду в аэропортах выше, чем в городе, и мы не можем заставить компании устанавливать единые цены во всей сети», – сказал он.

Аэропортовые комплексы, как правило, удалены от города, а в самих зданиях аэровокзалов существуют «стерильные» зоны, которые можно рассматривать как отдельный географический рынок. В таких зонах пассажир ограничен в передвижении и зачастую не имеет возможности выбора поставщиков услуг, говорит замначальника управления контроля социальной сферы и торговли ФАС Михаил Федоренко.

ФАС уделяет особое внимание этим зонам. «Там ведь есть не только общепит, но и, например, аптеки. Если возникнет случай, связанный с медициной, то вы нигде не сможете приобрести лекарства, кроме как там, и какая будет цена – большой вопрос», – отметил Федоренко.

«Злоупотребление очевидно»

Пока что об обоснованности претензий антимонопольной службы говорить нельзя, поскольку это должно быть подтверждено материалами дела, комментирует старший юрист компании «Налоговик» Антон Кротин. При этом эксперт практически не сомневается, что состав правонарушения антимонопольщикам доказать удастся.

«Ведь цены за хранение автомобилей, равно как и все остальные услуги в аэропортах, существенно выше, чем в обычных местах», – поясняет Кротин. Впрочем, о возможных контраргументах управляющих компаний можно говорить уже сейчас. Если речь идет о паркинге, то администрации аэропортов могут ссылаться на то, что услуги по хранению автомобилей являются довольно востребованными, а высокие тарифы – всего лишь следствие повышенного спроса.

«Тем не менее злоупотребление доминирующим положением здесь очевидно: у граждан иногда не бывает выбора, им приходится соглашаться и на столь высокие расценки. Но довольно странно, почему именно в Домодедово такие злоупотребления нашли, а в других аэропортах – нет», – говорит Кротин.

Для справки: Домодедово – частный аэропорт, крупнейший в России и единственный, который не контролируется властями. Домодедово управляет группа «Ист Лайн», Шереметьево полностью принадлежит государству, а аэропорт Внуково находится под контролем у правительства Москвы и частных акционеров. Власти тем временем всерьез подумывают об объединении трех аэропортов, но частные владельцы аэропортов объединяться не хотят.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Захарова потребовала от ООН исключить Россию из списка нарушителей прав детей
Темы дня

Франция расплачивается жизнями за свое отношение к кондиционерам

Рекордная жара уже привела к десяткам смертей во Франции. Странность, однако, в том, что множество и государственных, и частных зданий в этой южноевропейской стране не оснащены кондиционерами – даже школы и больницы. Почему спасительные во время жаркой погоды аппараты де-факто стали во Франции, как заявляют политики, «идеологическим табу»?

Охотникам на украинские беспилотники требуется прикрытие

Мобильные огневые группы (МОГ), защищающие российские магистрали и инфраструктурные объекты от террористических атак ВСУ, стали приоритетными целями для неприятеля. Операторы вражеских дронов развернули настоящую охоту на российских защитников «малого воздуха». Какими способами можно нейтрализовать и эту угрозу?

Россия закрывает консульство Румынии в Санкт-Петербурге и высылает консула

Молдавия составила черный список российских артистов

АвтоВАЗ запланировал регистрацию семи новых брендов в России

Новости

На Украине уничтожено свыше 150 АЗС за два месяца

За минувшие два месяца на Украине были уничтожены более 150 автозаправочных станций, заявил бывший министр инфраструктуры страны Андрей Пивоварский.

Следком предложил признать использование ИИ отягчающим обстоятельством

В Уголовном кодексе России может появиться новая норма, усиливающая ответственность за правонарушения, совершенные с помощью технологий искусственного интеллекта, сообщили в СК. Соответствующее заявление на полях Петербургского международного юридического форума сделал советник главы СК Александр Федоров.

Москва констатировала «дрейф» второй стороны от достигнутых на Аляске соглашений

Официальный представитель МИД России Мария Захарова сообщила, что Москва фиксирует отход одной из участниц диалога от итогов переговоров на Аляске.

Полянский: ЕС вступит в конфликт с Россией, когда Украина окончательно «сточится»

Постоянный представитель России при ОБСЕ Дмитрий Полянский предупредил о вероятности прямого столкновения с Западом.

Боевики «Азова» и иностранные наемники заблокированы в Константиновке

В Константиновке заблокированы иностранные наемники и боевики запрещенного в России нацбатальона «Азов» (признан экстремистским), рассказал заместитель командира штурмового отряда танкового полка группировки «Юг» с позывным Опер.

Полянский назвал ОБСЕ полумертвой структурой без позитивной повестки

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) окончательно утратила свое изначальное предназначение, превратившись в инструмент гибридной войны западных стран против России, заявил постпред России при ОБСЕ Дмитрий Полянский.

Коломойский заочно приговорен к 12 годам за хищение нефти на 10 млрд рублей

Альметьевский городской суд вынес заочный приговор украинскому бизнесмену Игорю Коломойскому (внесен в список террористов и экстремистов в России) за организацию кражи российской нефти на сумму более 10 млрд рублей, сообщили в пресс-центре МВД России.

СК предложил разрешить конфискацию преступных активов после смерти фигуранта

Следственный комитет выступил с инициативой закрепить в законодательстве возможность поиска и изъятия криминального имущества даже после смерти обвиняемого.

Лукашенко раскрыл подробности встречи с представителями Зеленского

Президент Белоруссии Александр Лукашенко сообщил, что недавно провел встречу с представителями Владимира Зеленского. Об этом он рассказал во время встречи с губернатором Московской области Андреем Воробьевым.

Московский суд оштрафовал Apple на полмиллиона рублей

Компания Apple оштрафована на 500 тыс. рублей за очередное неисполнение обязанностей организатора распространения информации в интернете, сообщили в пресс-службе судов Москвы.

Золото продолжило дешеветь третий день подряд

На мировом рынке золото продолжило падение, опустившись ниже уровня 4 тыс. долларов за унцию и почти полностью растеряв рост начала года.

Москвичи назвали главные темы для обсуждения с партнером до брака

Москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие темы считают обязательными для обсуждения с партнером до брака. В их числе – схожесть жизненных взглядов, общение с бывшими и поведение в конфликтных ситуациях.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Польша попала в ловушку собственной русофобии

Поляки вообразили себе совершенно невозможный сценарий отношений с Украиной и действовали на основании созданной ими самими химеры. А киевские правители повели себя в отношении своих польских покровителей так, как от них стоило ожидать, – стали публично оскорблять и унижать.

Юрий Подоляка: В информационном поле осталось только право сильного

Удаление из App Store приложений VK – свидетельство того, что идет игра ва-банк за право монопольно влиять на информационное пространство (в данном случае России). Всеми доступными способами, какие у них только есть в арсенале.

Игорь Караулов: Куда заводят мечты о дипломе

Не нужно пугаться, что высшее образование станет уделом элиты. В идеале оно и должно быть элитарным: лучше меньше, да лучше. Правда, мерой элитарности здесь должны быть не родительские деньги или связи, а способности самого претендента на место в вузе.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы