Экономика

2 ноября 2011, 13:43

Росатом построит первую АЭС в Бангладеш

Россия и Бангладеш подписали соглашение о строительстве первой в республике АЭС. Росатом соорудит два современных энергоблока, которые будут отвечать постфукусимским требованиям. Эксперты считают азиатский рынок весьма перспективным для российской корпорации.

Соглашение подписали глава Росатома Сергей Кириенко и министр науки и инновационных технологий республики Бангладеш Яфеш Осман. Премьер-министр Бангладеш Шейх Хасина Вазед на церемонии подписания сказала, что энергетика – очень важный вопрос для ее страны. Бангладеш необходимо развитие этой отрасли. Она подчеркнула, что не менее важно соблюдение всех требований безопасности.

Документ предусматривает проектирование, строительство и ввод в эксплуатацию двух энергоблоков с реакторами типа ВВЭР мощностью 1000 МВт каждый на площадке Руппур в 200 км от столицы республики города Дакки, а также строительство инфраструктуры, говорится в сообщении корпорации «Росатом».

По словам главы Росатома Сергея Кириенко, первая в Бангладеш станция будет соответствовать «постфукусимским требованиям» безопасности – энергоблоки АЭС будут иметь двойную защитную оболочку реактора, систему пассивного отвода тепла, рекомбинаторы водорода и так называемую ловушку расплава.

Россия будет поставлять ядерное топливо на АЭС в Бангладеш весь срок ее эксплуатации, пообещал глава Росатома. Кроме того, специалисты из Бангладеш смогут уже со следующего года проходить стажировку и обучение в российской компании. Строительство АЭС планируется закончить к 2018 году. Стоимость проекта оценивается в 2 млрд долларов, сообщает РИА «Новости».

Сейчас более половины 166-миллионного населения Бангладеш лишены доступа к электроэнергии. В ближайшие 10 лет правительство страны планирует потратить 10 млрд долларов на решение этой проблемы, передает «Интерфакс». Энергодефицит не позволяет достичь планируемых показателей экспорта товаров из Бангладеш. Рост ВВП, по оценкам специалистов, мог бы быть на 1-2% выше, если бы не было энергодефицита.

Ранее Бангладеш использовал газ в качестве топлива, но в последнее время данного ресурса становится все меньше, сказал газете ВЗГЛЯД старший аналитик ИФК «Солид» Ибрагим Боташев. Это вынуждает правительство построить на территории страны атомную электростанцию.

За последние месяцы Росатом получил контракты на строительство АЭС в Китае и Белоруссии, а всего в пакете госкорпорации уже контракты на строительство 29 блоков АЭС по всему миру.

«Очевидно, что авария на АЭС «Фукусима-1» оказала определенное влияние на отношение к атомной энергетике в мире, однако Азиатско-тихоокеанский регион, во многом представленный развивающимися экономиками, нуждается в новых генерирующих мощностях. А раз есть спрос, понятно желание Росатома его удовлетворить, тем более что корпорация предоставляет всю цепочку услуг, от проектирования до строительства и обеспечения топливом. В регионе, к слову, кроме Бангладеш и Вьетнама, в АЭС есть необходимость в Малайзии (потенциал – 2 блока), Индонезии (2 блока) и Индии (6 блоков), так что активность Росатома будет только нарастать», – говорит аналитик «Инвесткафе» Георгий Воронков.

По мнению Воронкова, Росатом будет только увеличивать свою активность на зарубежных рынках прежде всего в сегменте производства ядерного топлива, изотопной продукции для ядерной медицины и, естественно, в строительстве АЭС.

Росатом планирует в ближайшие 20 лет занять на мировом рынке строительства АЭС более 20%, напомнил Ибрагим Боташев.

Текст: Вера Козубова

Вам может быть интересно

Губернатор ввел режим повышенной готовности в Забайкалье из-за животных
Темы дня

Действия Киева превратили его в прифронтовой город

Киев все больше напоминает прифронтовой город: регулярные налеты БПЛА привели к перебоям в работе транспорта, мобильной связи и интернета, пустым полкам в магазинах. Причем ситуация будет только ухудшаться – способных перехватывать скоростные дроны систем ПВО у ВСУ нет и не предвидится. Ошибки Зеленского привели к тому, что для украинцев Киев потерял репутацию безопасного города, а для союзников перестал быть «витриной устойчивости» Украины, считают эксперты.

Европа вместо шпрот доедает латвийских рыбаков

Евросоюз перешел к очередному этапу де-факто уничтожения целой отрасли Латвии: местным рыбакам предлагается за компенсацию отказаться от своей профессии и рыболовецких судов. По сути, стране предлагают как минимум с точки зрения рыбодобычи вернуться в то примитивное состояние, в котором она пребывала в досоветское время. Как развал СССР и вступление в Евросоюз уничтожали прибалтийское рыболовство?

Токаев назвал Путина как лидера России наиболее приемлемой фигурой для мира

Депутат рады: Украина проворонила появление у России реактивных дронов

ВС России нашли в зоне СВО неразорвавшуюся американскую ракету APKWS

Новости

Премьер Чехии заявил о готовности отправить две бригады в Прибалтику

Премьер-министр Чехии Андрей Бабиш заявил, что республика готова направить две механизированные бригады в страны Прибалтики в случае их вооруженного конфликта с Россией.

Сборная России по футболу обыграла команду Ирана в Казани

Сборная России по футболу одержала победу над командой Ирана со счетом 2:0 в товарищеском матче, который прошел в Казани.

Во Франции задержали 440 человек в ходе протестов старшеклассников

Полиция Франции задержала 440 человек во время протестных акций старшеклассников по всей стране, сообщил глава МВД Лоран Нуньес.

Ученые назвали инфекции причиной 12% случаев рака в мире

В 2024 году около 12% новых случаев онкологии в мире были связаны с инфекционными агентами, такими как Helicobacter pylori и вирус папилломы человека, сообщили ученые в статье для журнала The Lancet.

Пропавших в крымской Красной пещере туристов нашли живыми

Спасатели нашли четырех пропавших в крымской Красной пещере путешественников, их состояние удовлетворительное, их выводят наружу, сообщили в ГУ МЧС России по Республике Крым.

Экипаж разбившегося в Амурской области Ту-95 отвел самолет от домов

Экипаж военного самолета Ту-95, совершившего аварийную посадку в Амурской области, сделал все возможное для того, чтобы отвести машину от жилых домов, сообщило правительство региона.

США ввели вторичные санкции для иностранных банков за операции с Кубой

США ужесточили санкции против Кубы, введя вторичные ограничения для иностранных банков и запретив проведение конференций на острове.

Туск предупредил Польшу о «тяжелых неделях и месяцах» из-за ситуации у границы

Премьер-министр Польши Дональд Туск заявил, что страну ждут «тяжелые недели и месяцы» на фоне участившихся ударов по объектам на западе Украины вблизи польской границы, сообщает TVP Info.

БПЛА поразил сухогруз с военным имуществом для ВСУ

В северо-западной части Черного моря беспилотники нанесли удар по сухогрузу с военным имуществом для украинской армии, сообщило Минобороны.

Бразильский футболист превратил повесть Толстого в бестселлер

Повесть Льва Толстого «Смерть Ивана Ильича» стала бестселлером в Бразилии благодаря видеорецензии полузащитника футбольного клуба «Атлетико Минейро» Густаво Скарпы.

Британским госслужащим посоветовали не благодарить ИИ ради экономии энергии

Правительство Британии рекомендовало госслужащим отказаться от сообщений с благодарностью чат-ботам. Даже короткое «спасибо» требует вычислительных ресурсов и увеличивает расход электроэнергии.

Геномная регистрация выявила тысячи находившихся в розыске мигрантов

Мэр Москвы Сергей Собянин сообщил, что процедура обязательной геномной регистрации мигрантов позволила выявить около 10 тыс. человек, находящихся в розыске.
Мнения

Игорь Караулов: Хорошими делами прославиться – можно

У нас почему-то принято считать, что добрые дела любят тишину, что нельзя выпячивать себя в качестве благотворителя. Конечно, анонимный меценат выглядит благородно в собственных глазах, но его пример пропадает для общества. Может быть, и Тимати помогает людям, но об этом нам неизвестно.

Дмитрий Губин: Почему Украина никак не определится с гимном

Исходно песня «Ще не вмерла» исполнялась в узком кругу и была вариацией на тему польского гимна, известного как «мазурка Домбровского», то есть была самодеятельной обработкой чужого национального символа.

Дмитрий Родионов: Европейские правые России не друзья

Ни Ле Пен во Франции, ни Мелони в Италии, ни «Альтернатива для Германии» нам не друзья, никогда ими не были и не будут. Это, конечно, не значит, что нам нет смысла пытаться взаимодействовать с этими политиками. Просто иллюзий питать не надо. И спиной поворачиваться.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского