Экономика

16 ноября 2011, 18:02

Еврокомиссия признала системный кризис в Европе

Председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу первым из европейских чиновников открыто признал, что страны ЕС столкнулись с «системным кризисом». Раньше об этом говорили только эксперты. Но время обтекаемых официальных формулировок кончилось: еврозоне грозит рецессия.

Страны еврозоны и Европейский союз в целом столкнулись с «по-настоящему системным кризисом», заявил председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу на сессии Европарламента в среду, передает «Интерфакс».

Еврозона сконструирована изначально с дефектом. В тяжелые времена эта слабина стала очевидной

По мнению главы Еврокомиссии, выход из кризиса без экономического роста невозможен, а между тем еврозоне грозит рецессия. «Экономическое восстановление застопорилось, инвестиции и потребление в Европе стагнируют», – признал Баррозу.

«Нам сейчас действительно предстоит системный кризис, который потребует от всех еще большей готовности действовать, а также дополнительных и крайне важных мер», – считает он. Глава Еврокомиссии вновь призвал страны еврозоны к углублению экономической интеграции и усилению надзора в бюджетной сфере.

Российские эксперты считают, что признаки системного кризиса в Европе появились уже давно.

«В последнее время рос объем заимствований правительств, а здоровые экономики были вынуждены для сохранения всей системы платить. Сейчас суммы стали значительными и угрожают стабильности кредиторов, в частности Франции. По имеющимся на данный момент индикаторам, экономики еврозоны рискуют провалиться в серьезный минус в четвертом квартале. Более того, все в большей степени будет проявляться эффект от сокращения расходов, что дополнительно надавит на еврозону, умножая возможности для спада ВВП», – констатирует аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Фактически в Европе осталась только одна страна, в которую верят инвесторы, – это Германия. «С недавних пор греческие проблемы отошли на второй план, и в ноябре уже наблюдались активные «распродажи» итальянских долговых обязательств. В свою очередь крупнейшие французские банки рапортуют о рекордных убытках и списаниях, а их акции и облигации также подверглись массированным продажам», – комментирует  аналитик ИК «Велес Капитал» Юрий Кравченко.

Эксперты считают, что кризис еврозоны рано или поздно должен был случиться. «Еврозона сконструирована изначально с дефектом. В тяжелые времена эта слабина стала очевидной. Хорошо, что это стало понятно всем и никто не говорит, что надо оставить, как есть. Будут ремонтировать фундамент, на котором стоит еврозона», – комментирует начальник отдела управления инвестициями и аналитической поддержки ИФК «Солид» Михаил Королюк.

Существуют два лекарства для выхода еврозоны из кризиса: запустить печатный станок либо сократить расходы. Если ЕЦБ включит печатный станок, то кризис удастся заглушить на время. Но против этой меры выступает Германия, которая хочет принудить страны к жесткой экономии. Если пойти вторым путем, то экономика Европы «просядет» сначала еще больше, но потом, возможно, последует долгожданная стабилизация.

«В первом варианте  Европу ждет восстановление роста за счет запуска печатного станка с высокими рисками очередных эксцессов через одно, два, три десятилетия. В другом варианте – сначала катарсис через кризис, затем здоровый экономический рост», – объясняет Михаил Королюк.

Что касается заявления Баррозу, то эксперты расценивают это как сигнал к запуску печатного станка. «Сейчас идут «танцы с саблями» вокруг роли ЕЦБ, одна группа подталкивает Центральный банк к денежной эмиссии, другая против. Заявление Баррозу относится к первой группе. Это завуалированный призыв запустить денежный станок ради восстановления экономического роста», – продолжил Королюк.

Вместе с тем аналитики разнятся в оценках призыва Баррозу по поводу углубления европейской интеграции. «Инвесторский мир все более обоснованно верит в евроразвал, нежели в евроинтеграцию», – отмечает Купцикевич.

«Может быть, выход проблемных стран из еврозоны и принес бы системные улучшения, однако делать это надо было на ранней стадии. Сейчас же уже невозможно найти объективный способ решения всех проблем», – констатировал Юрий Кравченко.

Михаил Королюк, напротив, считает, что как раз отсутствие интеграции на должном уровне привело к такому кризису. «Именно отсутствие этой интеграции и оказалось тем самым слабым местом Европы, вызвавшим текущий структурный кризис. Вариант с дезинтеграцией Европы на два блока возможен в том случае, если перечисленные выше две группы категорически не смогут прийти к консолидированной позиции», – комментирует эксперт.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Минобороны сообщило о контрольной проверке Владимирского ракетного объединения
Темы дня

Мали при помощи России вернул себе стратегически важный город

Правительственная армия африканского государства Мали одержала важный реванш над местными сепаратистами и джихадистами. После поражения в апреле освобожден расположенный на севере страны город Кидаль. Чем важен этот населенный пункт и какие следующие цели ставит себе малийское правительство при содействии российского Африканского корпуса?

Польша взяла кредит на сильнейшую армию Европы

Польша по итогам 2025 года возглавила мировой рейтинг импортеров вооружений. Республика закупает танки у Южной Кореи, истребители у США и активно наращивает ударный потенциал на Балтике. Однако, как отмечают эксперты, рост военных расходов Варшавы не подкреплен соответствующим ростом самой польской экономики. За чей счет Польша стремится построить одну из самых мощных армий в НАТО?

Отец 13 детей и его дочь погибли при ударе дрона ВСУ в Херсонской области

Жители Молдавии запустили петицию против лечения украинских военных в стране

Ученые выявили несочетаемость сладкого с антибиотиками

Новости

В Испании умерла Марикармен Абаскаль – символ борьбы против выселений

Марикармен Абаскаль, женщина, которая зажгла борьбу против выселений в Испании, скончалась в среду в больнице Грегорио Мараньон в Мадриде в 87 лет, сообщил Профсоюз арендаторов в своем заявлении.

Жительница Латвии получила шесть лет тюрьмы за перевод 43 евро в Россию

Латвийский суд приговорил швею Полину Камлеву к шести годам тюремного заключения по обвинению в финансировании вооруженного конфликта из-за перевода 43 евро гражданину России.

Церемонию прощания с Кашпировским решили провести на Троекуровском кладбище

В Москве на Троекуровском кладбище 8 октября состоится закрытая церемония прощания с психотерапевтом Анатолием Кашпировским.

МЧС назвало главную ошибку граждан при атаке беспилотников

Заместитель директора департамента гражданской обороны и защиты населения МЧС России Вадим Гаршин заявил, что проявление излишнего любопытства является самой грубой ошибкой поведения человека при угрозе удара дронов.

Венгрия сняла вето на начало переговоров о вступлении Украины в ЕС

Венгрия сняла вето, блокировавшее начало переговоров о присоединении Украины и Молдавии к Европейскому союзу, пишет издание Rapporteur.

В МИД назвали циничными призывы Украины к перемирию в Черном море

Призывы властей Украины к перемирию в акватории Черного моря звучат цинично, учитывая их планы по дестабилизации региона, заявила руководитель делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности и контроля над вооружениями Юлия Жданова.

Перебои с интернетом начались в Киеве

В Киеве возникли перебои в работе интернета из-за аварийных отключений электроэнергии, сообщает международная служба мониторинга NetBlocks.

В МИД назвали пособниками в убийстве россиян поставляющие Киеву дроны страны

Руководитель российской делегации на переговорах в Вене Юлия Жданова заявила, что поставляющие Украине беспилотники европейские страны выступают пособниками в убийстве россиян и стороной конфликта.

США списали последние спутники слежения за запуском советских ракет

Космические силы США завершили эксплуатацию двух последних спутников программы Defense Support Program (DSP), созданной для обнаружения пусков советских баллистических ракет. Система прослужила более полувека.

Россия выразила протест Польше из-за памятника воинам Красной армии

Российские дипломаты обвинили власти Польши в государственном вандализме из-за планов демонтировать звезду и изменить надпись на памятнике советским воинам в городе Равич.

ВСУ уничтожили направленные в Алешки автомобили с гуманитарной помощью

Губернатор Херсонской области Владимир Сальдо заявил, что Вооруженные силы Украины уничтожили автомобили с направленным в Алешки гуманитарным грузом.

Киргизия ликвидировала обеспеченную золотом государственную криптовалюту

Власти Киргизии приняли решение о ликвидации первого в мире обеспеченного реальным золотом государственного стейблкоина USDKG.
Мнения

Глеб Простаков: Мир на Украине зависит от денег

Кажется, что сделки России в нефтегазовой сфере с США и Германией, которые продолжают обсуждать – не более чем бизнес, не имеющий прямого отношения к прекращению огня. Но ведь так и работают мирные инициативы в западном понимании: стремление к миру и стремление к деньгам идут рука об руку.

Ирина Алкснис: Главный секрет президента Путина

Для Запада аномалией и совершенно непостижимым феноменом являются отношения российского президента с российским обществом. Главный секрет – быть плоть от плоти своего народа и работать на его благо.

Игорь Мальцев: Левый фронт зашел Европе с тыла

Правого разворота в Европе, судя по всему, не будет. Мы тупо потратили время, его обсуждая. Будет электоральный захват власти левыми экстремистами, поддерживаемыми миллионами этнических «избирателей».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского