Экономика

6 сентября 2010, 21:15

Владимир Фейгин: Инвесторы Nabucco не видят гарантий

«Пока что инвесторы Nabucco не видят никаких гарантий», – прокомментировал газете ВЗГЛЯД директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин главную причину переноса начала работ по проекту на 2012 год. По его мнению, начало строительства Nabucco «будет продавливаться политическими решениями».

В понедельник судьба проектируемого газопровода Nabucco находилась в центре внимания мировых и российских СМИ. Во-первых, его акционеры фактически впервые официально признали задержку проекта его реализация откладывается на 2012 год.

Проект Nabucco рождает большие риски – что-то в этой цепочке может не сработать: либо покупателя не окажется, либо подведет поставщик

Во-вторых, стало известно, что консорциум международных банков выразил готовность инвестировать в Nabucco 4 млрд евро (общая стоимость проекта на сегодняшний день оценивается в 8 млрд евро).

В-третьих, во время встречи с участниками дискуссионного клуба «Валдай» Владимир Путин заявил о том, что проект Nabucco имеет мало шансов на успех. «Главная проблема Nabucco отсутствие гарантированных объемов, необходимого продукта в этой трубе, нет источника заполнения системы», пояснил Путин.

О том, какие перспективы имеются у Nabucco в связи с последними событиями, а также в чем главное отличие проекта этого газопровода от российского «Южного потока», газете ВЗГЛЯД рассказал директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин.

«Предъявить никто и никому не сможет»

ВЗГЛЯД: Сегодня стало известно, что начало реализации проекта Nabucco отложено до 2012 года. С чем это может быть связано?
Владимир Фейгин: Дело в том, что сейчас кризисная ситуация, и потребление в Европе в прошлом году существенно снизилось. И те страны, которые потенциально могут войти в консорциум, говорят, что пока торопиться не надо, поскольку неизвестно, какой объем потребления газа будет в будущем. Поэтому инвесторы видят весь переговорный процесс и тоже не торопятся вкладываться.

ВЗГЛЯД: А в чем вообще главная специфика Nabucco по сравнению с «Южным потоком»?
В.Ф.: Вообще, Nabucco декларирует себя как проект, который делается не стандартно, а по-новому. Есть консорциум, который  находит инвесторов, готовит всю документацию и строит. То есть это открытый проект, в нем могут участвовать те, кто пожелает.

Однако обычно такие проекты строятся либо поставщиками, либо покупателями. Кроме того, есть конкретные контракты на поставку. В этой схеме все понятно с инвестициями, поскольку их возврат гарантирован будущими контрактами.

Проект Nabucco рождает большие риски – что-то в этой цепочке может не сработать: либо покупателя не окажется, либо подведет поставщик. Причем предъявить никто и никому не сможет, поскольку контрактов не будет на поставку газа. Конечно, на словах инвесторам даются гарантии, их убеждают, что рисков не так много.

«Инвесторы не видят гарантий»

ВЗГЛЯД: А как же организаторам Nabucco удалось убедить тот же ЕБРР?

Директор Института энергетики и финансов Владимир Фейгин считает, что «Южный поток» имеет больше преимуществ перед Nabucco (Фото: energy-experts.ru)

В.Ф.: В том, что ЕБРР согласился инвестировать, ничего удивительного нет. У него есть свои правила финансирования – он не может инвестировать более 30% от общей стоимости проекта. ЕБРР просто уговорили – это чисто политическое решение. Но риски никто не отменял. И остальные инвесторы, которые преследуют коммерческие интересы, задают все те же вопросы о гарантиях возврата средств.

Пока что они не видят никаких гарантий. Ведь возврат средств будет осуществляться за счет платы за газ. Но мы пока не знаем, кто будет пользоваться мощностями Nabucco, соответственно, мы ничего не можем сказать о прибыли. Никто не знает, будут ли задействованы мощности трубопровода полностью, или он будет простаивать.

ВЗГЛЯД: А есть же еще другая проблема – «Южный поток» может конкурировать с Nabucco за Туркмению...
В.Ф.: Дело в том, что ресурсная база для Nabucco пока неясна. Все только на словах, и никаких жестких договоренностей нет, поэтому сейчас конкуренции нет. Такая же ситуация и с покупателями газа. Говорилось о том, что достигнуты договоренности со Швейцарией на поставку газа. Но, если честно, все это выглядит как желание продемонстрировать, что это серьезно. Но движение есть, и очевидно, что оно будет продавливаться политическими решениями.

«У «Южного потока» есть преимущество»

ВЗГЛЯД: А если сравнить по скорости реализации подготовительной фазы, где проделано больше работы по «Южному потоку» или Nabucco?
В.Ф.: По «Южному потоку» подписаны основные межправительственные соглашения, проведена хорошая политическая подготовка. Вроде бы и по Nabucco эта фаза пройдена, даже создан консорциум.

Но у «Южного потока» есть преимущество – он работает по традиционной модели. Это российский проект, который предполагает транспортировку российского газа. В том, что у России газ есть, никто не сомневается. А Nabucco надо все время доказывать, что у него поставщики есть.

ВЗГЛЯД: Сейчас много говорится о том, что России вообще не нужен «Южный поток» в случае, если Газпром и «Нафтогаз Украины» заключат соглашение по созданию СП. Как вы оцениваете такие заявления?
В.Ф.: Все это сослагательное наклонение. Переговоры пока идут, но они не являются гарантией того, что что-то будет создано на самом деле. Конечно, СП будет удобнее для Газпрома, но есть же политический фактор – Украина довольно неустойчива в своих заявлениях.

К примеру, недавно она заявила, что считает действующие  контракты на поставку газа несправедливыми. Как такое можно заявлять на фоне дружественных отношений, не совсем понятно. Поэтому такие опасения будут всегда.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Российские войска освободили Малиновку в ДНР, запорожские Ровное и Лесное
Темы дня

Как Йемен победил «мягкую силу» Германии

Десятки миллионов евро потратила Германия на «продвижение демократии» в Йемене – однако итог работы институтов немецкой «мягкой силы» на Ближнем Востоке оказался вовсе не тем, на который рассчитывали в Берлине. Значительная часть денег исчезла, и в ФРГ разгорается коррупционный скандал. Как педантичных немцев обманывали на Ближнем Востоке?

Кто продаст бензин России

Россия предпринимает целый комплекс мер для стабилизации топливного рынка. Одна из необычных мер для страны – одного из крупнейших экспортеров нефти, – это импорт бензина из-за рубежа. Кто же готов помочь России восстановить баланс на топливном рынке в условиях атак по перерабатывающим заводам?

Эксперт сказал, как повысить эффективность борьбы с украинскими дронами

Шарий: За терактом в Монако стоит Киев

Стало известно о возможном возвращении бензина стандарта «Евро-2»

Новости

Сразу три школьницы из Москвы получили по 400 баллов на ЕГЭ

Три школьницы Москвы впервые за всю историю ЕГЭ получили 400 баллов на едином государственном экзамене, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

При атаке дронов в Подмосковье погиб шестимесячный ребенок

В результате массированной ночной атаки украинских дронов на Московскую область загорелся жилой дом, погиб полугодовалый ребенок, сообщил глава региона Андрей Воробьев.

ISU сообщил о возвращении российских фигуристов на международные турниры

Российские фигуристы и конькобежцы вернутся на международную арену начиная с сезона-2026/27, однако выступать им предстоит в нейтральном статусе.

Польша отказалась передавать Киеву истребители

Варшава отменила передачу истребителей МиГ-29 украинской армии после того, как соседнее государство нарушило договоренности и отказалось делиться технологиями создания беспилотников.

Британия решила вложить миллиарды фунтов в боевые дроны и ИИ

Чтобы подготовить стареющую армию к вероятным конфликтам к 2030 году, Соединенное Королевство радикально пересмотрит свою стратегию оборонных инвестиций, пишет Bloomberg.

Глава Ленобласти сообщил о временных лимитах отпуска топлива

Несмотря на логистические сложности, критического дефицита горючего в Ленинградской области нет, а полная нормализация поставок ожидается к середине июля, отметил губернатор региона Александр Дрозденко.

Путин посетил церемонию прощания с Сергеем Ивановым

Президент Владимир Путин приехал на церемонию прощания с Сергеем Ивановым в ЦКБ, глава государства возложил цветы и кратко пообщался с семьей, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Моравецкий предрек Украине расплату за пантеон героев

Экс-премьер Польши Матеуш Моравецкий осудил идею Владимира Зеленского о создании пантеона так называемых героев Украины и спрогнозировал тяжелые последствия для самой страны.

Иран осудил провокации Франции по Ормузскому проливу

Тегеран отказался от предложенного Парижем сотрудничества по очистке Ормузского пролива, с соответствующим заявлением выступил замглавы иранского МИД Казим Гарибабади.

Песков сообщил о готовности России импортировать топливо

Россия прорабатывала возможный импорт нефтепродуктов для снижения ажиотажного спроса на топливо и рассматривала его как дополнительный шаг к стабилизации внутреннего рынка, сообщил представитель Кремля Дмитрий Песков.

Эксперт назвал причины покушения на украинского олигарха в Монако

Покушение на украинского бизнесмена Вадима Ермолаева произошло внутри так называемого днепропетровского клана, выходцем из которого является, например, Владимир Зеленский. Произошедший инцидент – только начало противостояния украинского олигархата на территории Европы, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Корнилов. Ранее в Монако произошел первый в истории королевства теракт.

На подлете к Москве уничтожили 61 дрон ВСУ

С вечера понедельника до утра вторника на подлете к российской столице поразили 61 беспилотный летательный аппарат, сообщил глава города Сергей Собянин.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы