Экономика

27 сентября 2010, 20:45

Медведев и Ху Цзиньтао "обмыли" новый нефтепровод

Фото: Reuters

Второй день визита Дмитрия Медведева в Китай был целиком посвящен экономике. Президент России принял участие в церемонии завершения строительства нефтепровода из России в Поднебесную. Также в ходе визита было подписано более десятка важнейших документов, от поставок газа до строительства АЭС.

Дружба на нефти

Второй день визита Дмитрия Медведева в Китай выдался крайне богатым на события. Было подписано порядка десяти совместных документов в энергетической, торгово-экономической и финансовой сферах.

В обмен на гарантию поставок нефти китайская сторона предоставила российским компаниям кредит

Но главным событием понедельника стала торжественная церемония завершения строительства нефтепровода, по которому российская нефть пойдет в Китай с 2011 года.

Президент России и председатель КНР Ху Цзиньтао из Дома народных собраний в Пекине смогли увидеть по видеосвязи, что происходит на российском и китайском участках нефтепровода. Затем оба лидера «обмыли» завершение стройки бокалом шампанского.

Напомним, отвод от трубопровода Восточная Сибирь – Тихий океан (ВСТО) на Китай строился в соответствии с контрактом между Роснефтью, Транснефтью и китайской CNPC (подписан в феврале 2009 года).

Нефтепровод тянется от населенного пункта Сковородино через приграничный Мохэ до китайского Дацина. Протяженность российского участка составляет 72 километра. Строительство российского участка было завершено 29 августа, передает РИА «Новости».

Была достигнута договоренность, что Китай будет гарантированно получать нефть из России в течение 20 лет по 15 млн тонн в год. В обмен на гарантию поставок китайская сторона предоставила российским компаниям кредит в 25 млрд долларов.

Текущая общая мощность нефтепровода в Китай составляет 30 млн тонн. Предполагается, что мощность ВСТО вырастет до 50 млн тонн к 2013 году, а в перспективе может составить 80 млн тонн при наличии ресурсов для заполнения.

Кредит доверия

В финансовой сфере было подписано соглашение между ВТБ и Торгово-промышленным банком Китая. Документ предполагает увеличение с 200 до 500 млн долларов кредитной линии Торгово-промышленным банком Китая для долгосрочного финансирования российского импорта из КНР.

ВТБ поясняет, что новое соглашение позволит ему предоставлять кредиты российским импортерам не только в долларах, но также в евро и китайских юанях.

В последние годы в рамках кредитных линий, предоставленных китайскими банками, ВТБ уже привлек финансирование на 300 млн долларов для проектов в сфере телекоммуникаций, энергетики, поставок оборудования для нефтедобывающей промышленности.

К слову, товарооборот между Китаем и Россией за первые шесть месяцев 2010 года вырос на 56,3% по сравнению с 2009 годом и составил 25,5 млрд долларов.

Газовое продвижение

Еще одним итогом второго дня визита Дмитрия Медведева в Китай стало соглашение о расширении основных условий поставок газа из России в Китай. Документ подписали глава Газпрома Алексей Миллер и президент нефтегазового китайского гиганта CNPC Цзян Цземинь.

Начало поставок российского газа в Китай долгое время откладывалось из-за отсутствия договоренности по ценам. Меморандум о поставках стороны заключили еще в 2006 году.

Подписание экспортного контракта ожидается в середине 2011 года. Начало поставок запланировано на конец 2015 года. Согласно достигнутым договоренностям срок действия контракта составит 30 лет, объемы поставки – 30 млрд кубометров в год.

«На мой взгляд, основные условия поставок, кроме цены, согласованы», – сказал в Пекине глава Минэнерго Сергей Шматко.

Китайский атом

Были достигнуты договоренности в атомной отрасли. Так, Росатом и Китайская государственная корпорация ядерной промышленности подписали соглашение о стратегическом взаимодействии в области мирного использования атомной энергии.

Документ фактически представляет собой контракт на технический проект третьего и четвертого блоков Тяньваньской АЭС между Атомстройэкспортом и Цзянсуской ядерной энергетической корпорацией.

Первая очередь Тяньваньской АЭС, состоящая из двух энергоблоков ВВЭР-1000 мощностью по 1060 МВт каждый, построена российским ЗАО «Атомстройэкспорт» в районе города Ляньюньган китайской провинции Цзянсу в 1997–2007 годах.

В марте 2010 года Цзянсуская ядерная энергетическая корпорация и Атомстройэкспорт подписали рамочный контракт на строительство второй очереди АЭС.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили за три часа над регионами России более 35 дронов ВСУ
Темы дня

Мерц стал худшим канцлером Германии после Гитлера

Нынешний канцлер ФРГ стал самым ненавидимым главой германского правительства за всю историю социологических замеров. И при этом – самым обидчивым: Фридрих Мерц активно судится с обычными гражданами, критикующими политику «маленького нациста». Чем дольше это продолжается, тем меньше у немцев шансов на возвращение к нормальной жизни.

Демократка нанесла удар по Трампу в сердце республиканского штата

На выборах мэра Майами, где почти 30 лет правили республиканцы, победила демократка Эйлин Хиггинс. Это придало оппонентам Дональда Трампа больше уверенности перед новым электоральным циклом. Как говорят эксперты, новые победы кандидатов от Демпартии окончательно превратят президента США в «хромую утку». За счет чего Хиггинс добилась такого результата и можно ли говорить о возрождении популярности демократов в Штатах?

Нарышкин в журнале «Разведчик» описал новые формы ведения войны с применением ИИ

Решение России заставило Финляндию предложить особую экономическую зону на границе

Сцены с Долиной сохранили в новогодней комедии «Невероятные приключения Шурика»

Новости

Посол Ирана сообщил о планах встречи Путина и Пезешкиана в Ашхабаде

Глава МИД Ирана Аббас Аракчи на следующей неделе посетит Москву, сообщил посол Ирана в России Казем Джалали.

Зеленский анонсировал новые переговоры с США

Президент Украины Владимир Зеленский анонсировал переговоры с американской стороной, посвященные обсуждению документа о послевоенном восстановлении и экономическом развитии страны.

Коломойский сообщил о покушении на Миндича

Украинский бизнесмен Игорь Коломойский (внесен в России в перечень экстремистов и террористов) заявил о покушении на своего близкого друга и «кошелька» Владимира Зеленского Тимура Миндича.

Президент «АвтоВАЗа» заявил о чрезмерном демпинге китайских авто на рынке

Демпинг со стороны китайских автопроизводителей на российском рынке превзошел все мыслимые границы, заявил президент «АвтоВАЗа» Максим Соколов

В Госдуме предложили создать российский аналог Roblox

Российские власти обсуждают запуск собственной альтернативы Roblox с усиленной модерацией и государственным контролем для защиты детей от опасного контента.

Путин присвоил звания «гвардейский» двум полкам

Два воинских подразделения ВС России стали гвардейскими за проявленный героизм и мужество в ходе боевых действий. соответствующий указ подписал президент РФ Владимир Путин.

ФРС США снизила ставку федрезерва до 3,5 – 3,75% годовых

Федеральная резервная система (ФРС) США в третий раз объявила о снижении ставки, указав диапазон в 25 базисных пунктов, сказано в заявлении регулятора.

Во Франции арестовано имущество Google по иску его российской дочерней компании

Суд Парижа вынес приказ об аресте 100% акций Google France. Документ подлежит немедленному исполнению и связан с предстоящим рассмотрением заявления российского ООО «Гугл» в отношении Google International LLC.

В Госдуме предложили создать систему постоянного контроля за расходами чиновников

В Госдуму внесен пакет законопроектов, направленных на изменение законодательства в сфере борьбы с коррупцией. Главная цель инициативы заключается в создании современной и эффективной системы постоянного контроля за доходами, расходами и имуществом должностных лиц.

Минздрав зарегистрировал новый препарат для лечения рака легкого

В России появился отечественный препарат для иммунотерапии рака легкого, который позволит существенно сократить расходы на лечение пациентов, сообщают информагентства.

НАТО впервые применила «летающие радары» у арктических границ России

Начальник пограничного управления ФСБ России по Петербургу и Ленинградской области Владимир Корецкий сообщил о начале применения странами НАТО самолетов дальнего радиолокационного обнаружения для разведки у северных границ России.

Литва потребовала от Белоруссии вернуть грузовики

Дипломатическое ведомство Литвы передало Минску официальный протест в связи с задержанием литовских грузовиков и требованием вернуть имущество компаний Евросоюза.
Мнения

Игорь Мальцев: Евросоюз должен быть разрушен

Лучшее, что получилось у Евросоюза – это Шенгенское соглашение, которое когда-то значительно облегчило жизнь обычных людей. А больше – ничего. Все остальное – боль и катастрофа.

Сергей Худиев: Спирализм – новая религия поклонения искусственному интеллекту

Пользователи ищут у программ мистических откровений, надежды, помощи и утешения. Это новая форма очень старого явления, известного с тех времен, когда о компьютерах никто и не помышлял – идолопоклонства, обожествление людьми чего-то, что они сами и создали.

Тимофей Бордачёв: США унижают Европу на пользу России

Сегодняшние унижения со стороны США станут для поколения европейских политиков, с которым Россия будет иметь дело в будущем, такой же важной школой жизни, какой Вторая мировая война была для тех, кто мог налаживать диалог с СССР во второй половине XX века.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов