Экономика

24 августа 2010, 14:32

Москва в 2011 году потратит на дороги 38 млрд рублей

Москва в ближайшие три года потратит на дорожное строительство 140 млрд рублей. В 2011 году на эти цели будет выделено лишь 38 миллиардов – на 1 млрд рублей больше, чем в 2010-м. Большая часть денег, выделенных на следующий год, пойдет на ремонт Ленинградского проспекта и шоссе.

Московское правительство решило направить на дорожное строительство в 2011 году 38 млрд рублей. Об этом во вторник сообщила руководитель столичного департамента экономической политики и развития Марина Оглоблина.

В ближайшие три года на развитие дорожного строительства запланировано направить почти 140 млрд рублей

«В ближайшие три года на развитие дорожного строительства запланировано направить почти 140 млрд рублей, из них в 2011 году 38 млрд», сообщила Оглоблина на заседании правительства Москвы, передает РИА «Новости».

Основные силы в 2011 году будут брошены на реконструкцию Ленинградского проспекта и шоссе. Так, в проекте инвестиционной программы, который размещен на сайте департамента экономической политики и развития Москвы, говорится, что из выделяемых на 2011 год 38 млрд рублей 308,5 млн будет направлено на реконструкцию мостового перехода на Ленинградском шоссе через канал им. Москвы. 7,9 млрд рублей на транспортную развязку на пересечении Ленинградского проспекта с Ленинградским и Волоколамским шоссе и ул. Алабяна у станции метро «Сокол».

Впрочем, Ленинградка – не единственное «слабое звено». По словам Оглоблиной, в будущем году основные средства будут выделены и на работы, связанные с Четвертым транспортным кольцом (ЧТК), магистралью Вешняки Люберцы, дублером Дмитровского шоссе и Звенигородским проспектом.

«В связи с созданием международного финансового центра в Москве необходима реализация таких крупных проектов, как глубокий ввод в город скоростной магистрали Санкт-Петербург Москва, строительство северного дублера Кутузовского проспекта, магистрали в районе делового центра «Москва-Сити», отметила Оглоблина.

Она добавила, что транспортную проблему в центре города не решить без строительства ЧТК, южного дублера Кутузовского проспекта и Алабяно-Балтийского тоннеля.

Финансирование этих мероприятий предполагалось осуществлять за счет средств бюджетов Российской Федерации и Москвы на паритетной основе 50 на 50. Однако вопрос этот до настоящего времени не решен. Оглоблина добавила, что федеральное субсидирование на 2011 год пока не предусмотрено.

Ранее сообщалось о том, что правительство Москвы в 2010 году планирует получить из федерального бюджета кредит в 1,436 млрд рублей на срок до пяти лет для финансирования строительства и реконструкции автодорог общего пользования. Столичный мэр Юрий Лужков подписал соответствующее постановление 10 августа, сообщает ПРАЙМ-ТАСС.

Более того, во время возникновения транспортного коллапса на Ленинградском шоссе московская мэрия заявляла о передаче части московских автодорог на баланс федеральных властей. Стоит напомнить, что этим летом на 24-м километре трассы в месте пересечения Ленинградского шоссе и Октябрьской железной дороги была практически перекрыта дорога к терминалам международного аэропорта Шереметьево. Это привело к огромным пробкам, многие пассажиры и пилоты, попавшие в них, опоздали на рейсы.

#{image=409942}По предложению правительства Москвы центр также должен отвечать за Шереметьевское, Старошереметьевское и Международное шоссе.

Впрочем, вице-премьер Алексей Кудрин уже дал понять, что на средства федерального бюджета особо рассчитывать не стоит. В начале июня он заявил, что правительство Москвы в последние годы недостаточно средств вкладывало в развитие дорожной сети города. По его словам, за последние годы доходы столичного бюджета увеличились в четыре раза, «а расходы на дороги в четыре раза не выросли».

Действительно, в 2010 году на строительство дорог из городского бюджета было направлено 37 млрд рублей, в 2009 году 51,3 млрд рублей, в то время как в 2008-м 107,4 млрд.

Эксперты также считают, что выделяемых столичным правительством денег недостаточно. «При сложившейся стоимости одного километра дорог в Москве, давно побившей все рекорды, выделенного объема средств с трудом хватит на завершение уже начатых проектов, не говоря уже о содержании и реконструкции дорожной сети», заявил газете ВЗГЛЯД эксперт консалтинговой компании «Бизнес Решения» Алексей Калинин.

По его мнению, деньги необходимо направлять именно на завершение строек. «Как показывает практика, любой долгострой, а тем более консервация работ, негативно сказываются на состоянии возводимого объекта и значительно увеличивают суммарные затраты. Вторая очередь затрат это ремонт уже существующих объектов».

Эксперт обратил внимание и на то, что системного решения дорожной проблемы в Москве пока не найдено. Калинин подчеркнул, что мероприятия властей направлены на расширение существующих дорог, а не на развитие дорожного строительства, дорожной сети.

«Со времен Третьего транспортного кольца и «пробитого» сквозь промзоны Звенигородского шоссе нет ни одного масштабного проекта, который бы не разделял районы города широкой, но все равно упирающейся в «бутылочное горлышко» магистралью, а создавал новый, удобный и для транзитного транспорта, и для местных жителей маршрут движения. Более того, не так уж много можно вспомнить и «малых» проектов, по пробитию новых переходов над или под железными дорогами, строительству мостов и развязок районного значения», сказал он.

Добавим также, что в настоящий момент протяженность столичных автодорог превышает 4,4 тыс. км, и автомобилистами остро ощущается их дефицит. При этом Генеральный план развития Москвы до 2025 года, который был принят Мосгордумой 5 мая, предполагает увеличение протяженности московских дорог примерно до 6 тыс. км.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы