Экономика

2 августа 2010, 20:01

ФАС: Злого умысла в пробках на Ленинградке не было

Фото: ИТАР-ТАСС

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России в понедельник объявила о завершении проверки законности ремонтных работ на Ленинградском шоссе, которые привели к ограничению движения по пути в аэропорт Шереметьево. По версии экспертов ФАС, работы не нарушали нормы антимонопольного законодательства.

Ограничение движения транспорта на 24-м километре Ленинградского шоссе в районе пересечения с Октябрьской железной дорогой не противоречит нормам антимонопольного законодательства. Об этом говорится в сообщении ФАС по итогам рассмотрения письма Генпрокуратуры о проведении ремонтных работ на нескольких участках Ленинградского шоссе и путепроводе через ОЖД.

Проверки показали, что все эти факторы могут создать аварийную ситуацию, угрожающую жизни людей и безопасности движения

Напомним, 26 июня по постановлению московского правительства из-за проведения ремонтных работ был частично перекрыт участок на 24-м километре Ленинградского шоссе для начала ремонта путепровода. Для движения машин оставлено лишь по одной полосе вместо трех в каждую сторону. Движение грузового транспорта было запрещено.

Одновременно был закрыт съезд в направлении МКАД с Международного шоссе, идущего от аэропорта. В результате образовались многокилометровые пробки, которые парализовали не только Ленинградское шоссе, но и все пути объезда: Дмитровку, Новую Ригу, а также дороги, идущие через Куркино и Старбеево.

Заложниками этой ситуации также стали жители городов ближайшего Подмосковья: Химок, Лобни, Долгопрудного, Старбеево. Кроме того, для пассажиров Шереметьево автодорога стала фактически недоступна, поскольку в пробке можно простоять порядка пяти часов. В период отпусков пассажиропоток Шереметьево составляет 70 тыс. человек в день.

Чтобы разобраться в ситуации, ФАС направляла запросы в Минтранс, Федеральную службу по надзору в сфере транспорта, Федеральное дорожное агентство, а также в правительства Москвы и Московской области.

«Техническое состояние путепровода, ремонт которого послужил причиной для ограничения движения, оказывает влияние на обеспечение безопасности движения поездов и автотранспорта», – говорится в сообщении службы.

Антимонопольная служба ссылается на заключения ГУП «Гормост», Московской мостоиспытательной лаборатории отдела технического надзора департамента жилищно-коммунального хозяйства и благоустройства, Центра обследования и диагностики инженерных сооружений ОАО «РЖД», которые провели обследования конструкций путепровода.

Они пришли к выводу, что несущие элементы опор и пролетных строений сооружения находятся в аварийном состоянии, износ некоторых из них составляет 70%. Кроме того, несущая способность сооружения значительно снижена, в связи с этим не обеспечивается безопасность движения железнодорожного и автомобильного транспорта.

Также экспертные организации отмечали, что путепровод имеет аварийные дефекты: разрушение основных железобетонных конструкций, падение кусков бетона с пролетных строений и опор на железнодорожный путь, вынос песка, грязи и противоледных реагентов на железнодорожный путь.

#{image=409942}«Проверки показали, что все эти факторы могут создать аварийную ситуацию, угрожающую жизни людей и безопасности движения», – отмечает ФАС.

При этом ведомство напоминает, что в случае выявления дефектов и повреждений автодорог и искусственных дорожных сооружений, создающих угрозу безопасности дорожного движения, временное ограничение вводится незамедлительно.

Ограничение движение подрядная организация с 17-го по 23 июня сопровождала установкой 32 информационных щитов и 21 дорожного знака. Дополнительно по требованию УГИБДД ГУВД по Москве в период с 26-го по 28 июня 2010 года установлены 148 дорожных знаков и четыре информационных щита.

Однако, отмечает ФАС, система информирования граждан о готовящемся ремонте была недостаточно проработана. «Из-за отсутствия должного оповещения тысячи москвичей провели в дорожном заторе несколько часов, многие их них опоздали на самолет», – говорится в сообщении.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, поводом для расследования ФАС послужило обращение гендиректора аэропорта Шереметьево Михаила Василенко, который по следам событий 1 июля обвинил власти Москвы в том, что ограничение движения на Ленинградском шоссе искусственно спровоцировано с целью создания конкурентных преимуществ для аэропорта Внуково.

Василенко уверял, что соответствующее постановление московского правительства не было согласовано с ГИБДД. Ремонтные работы не связаны с экстренными обстоятельствами, распоряжение правительства Москвы об их проведении появилось еще 11 марта и было отправлено в ГИБДД и правительство Московской области на согласование, писал в своем блоге гендиректор Шереметьево.

Тогда же о необходимости «разблокировать» ситуацию с аэропортом Шереметьево на заседании президиума правительства РФ заявил Владимир Путин. Он дал поручение вице-премьеру Сергею Иванову «поработать с московскими властями» и «вместе предпринять необходимые действия, чтобы ситуацию улучшить», а то «не добраться до Шереметьево, жалуются люди». Иванов в ответ проявил осведомленность и сообщил, что к ситуации подключилась ФАС. После выступления премьера о начале проверки законности действий столичной мэрии, начавшей ремонт трассы, заявили и в Генпрокуратуре РФ.

Похоже, в этой истории можно уже поставить точку: технически необходимость ремонта путепровода обоснована, а обвинения Василенко – лишь домыслы, на которых обвинение строиться не может. Впрочем, сейчас ремонт дороги продолжается. Строительная техника блокирует две из шести полос шоссе в районе путепровода. Представители московского правительства заявили о готовности закончить ремонт участка к 1 ноября.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Трамп назвал «очень неподходящим» момент для атаки БПЛА на резиденцию Путина
Темы дня

Зеленский готовил удар против Путина и Трампа

«Покушение на национального лидера России дает Москве право на ответ любой мощности». Такими словами эксперты комментируют украинскую террористическую атаку, направленную на резиденцию Владимира Путина. Однако в итоге киевский режим добился только ужесточения переговорной позиции – причем не только России, но и президента США Дональда Трампа.

Как российское оружие было улучшено в 2025 году

«Работа российских предприятий ОПК заслуживает высочайшей оценки», –говорят эксперты и рассказывают, какие именно образцы вооружений и военной техники впервые продемонстрировали свои возможности в зоне СВО в 2025 году. Кроме того, было улучшено множество уже испытанных и знакомых систем оружия.

Минобороны сообщило детали атаки Киева на резиденцию Путина

Ушаков: Путин заявил Трампу о готовности к жесткому ответу на атаки Киева

Экс-глава МИД Польши признал поражение Украины и Европы

Новости

Трамп сообщил Путину о результатах переговоров с Зеленским

Американский президент по итогам встречи с Владимиром Зеленским в Мар-а-Лаго передал российскому лидеру сведения о содержании переговоров через своих советников.

Захарова назвала атаку Киева на резиденцию Путина «пощечиной» Трампу

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что атака Киева на резиденцию Владимира Путина стала пощечиной президенту США Дональду Трампу, который прилагает усилия для спасения остатков Украины.

Герасимов заявил о наступлении в направлении Славянска широким фронтом

Вооруженные силы России расширили наступление в Донецкой Народной Республике, после взятия Северска началось продвижение в сторону Славянска, сообщил начальник Генштаба ВС РФ генерал армии Валерий Герасимов.

Трамп отреагировал на атаку Киева на резиденцию Путина

В телефонном разговоре между президентом России Владимиром Путиным и президентом США Дональдом Трампом глава Белого дома выразил свою реакцию на атаку БПЛА Киева на государственную резиденцию российского лидера.

Российские подразделения вышли на рубеж в 15 км от городских окраин Запорожья

Передовые подразделения группировки войск «Днепр» вышли на дистанцию около 15 километров от южной окраины Запорожья, сообщил командующий группировкой генерал-полковник Михаил Теплинский в докладе президенту России Владимиру Путину.

Лавров сообщил о пересмотре позиции России на переговорах

Министр иностранных дел РФ Сергей Лавров заявил о пересмотре переговорной позиции России после атаки украинских беспилотников на государственную резиденцию президента Владимира Путина в Новгородской области.

ОАЭ осудили попытку атаки Киева на резиденцию президента России

МИД ОАЭ выступил с решительным осуждением попытки нападения со стороны киевского режима на резиденцию президента России Владимира Путина, подчеркнув угрозу безопасности и стабильности государства в подобном выпаде.

Медведев: Зеленскому теперь придется прятаться до конца жизни

«Вонючему киевскому ублюдку» Владимиру Зеленскому теперь придется скрываться до конца жизни, заявил зампред Совбеза России Дмитрий Медведев.

Ушаков рассказал, какие дроны применил Киев для атаки на резиденцию Путина

Беспилотники дальнего радиуса действия были применены Киевом для атаки на государственную резиденцию президента России Владимира Путина в Новгородской области, сообщил помощник российского лидера Юрий Ушаков.

Долина начала вывозить вещи из квартиры в Хамовниках

Певица Лариса Долина начала вывозить личные вещи из квартиры в Хамовниках после решения суда о передаче недвижимости Полине Лурье.

Российские войска отрезали от снабжения группировку ВСУ у Красного Лимана

Российские подразделения заблокировали важный логистический маршрут украинских формирований у Красного Лимана, что затруднит снабжение противника на этом направлении.

Экс-депутат из Финляндии с супругой получили в России статус беженцев

Финский политик Ано Туртиайнен с супругой Минной Маритой получили статус получили удостоверения беженцев на территории Российской Федерации, сообщила официальный представитель МВД России Ирина Волк.
Мнения

Александр Щипков: Кому нужен раздор между государством и церковью

Вместо опоры на православие и традиционные конфессии режиссер Владимир Бортко призывает внедрить в стране новую искусственную антирелигиозную идеологию, по принципу радикальных реформ в духе ранней советской власти.

Архиепископ Савва: Беда утраченного русского православного правосознания будет преодолена

Этот год стал годом прорастания общественного присутствия русского православного человека, общественного измерения его жизни именно как русского православного человека, а не только лишь как безэтнического и безрелигиозного гражданина.

Дмитрий Губин: Прямка и протыпрямка против здравого смысла

Продолжаются эксперименты с «украiнською мовою». Причем и на государственном уровне, и инициативными блондинками. Рвение максимально отдалить его от русской литературной нормы имеет все шансы войти в учебники – но не лингвистики, а психиатрии.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов