Экономика

2 марта 2010, 21:28

Хорватия присоединилась к "Южному потоку"

К участию в проекте газопровода «Южный поток» присоединилась Хорватия. Соответствующее соглашение подписано во вторник в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор. Эксперты отмечают, что для России сотрудничество с Хорватией важно стратегически: Москва пытается усилить свои позиции в Восточной Европе, чтобы ослабить переговорные позиции Болгарии, которая в последнее время предпринимает откровенно враждебные действия в отношении РФ.

Новый импульс

Россия и Хорватия подписали во вторник в Москве межправительственное соглашение о сотрудничестве при создании и эксплуатации «Южного потока» на хорватской территории. Свои автографы под документом в присутствии премьер-министров двух стран Владимира Путина и Ядранки Косор оставили российский министр энергетики Сергей Шматко и хорватский министр экономики, труда и предпринимательства Джуро Попияч, сообщает РИА «Новости».

Этим соглашением создается юридическая рамка для вхождения Республики Хорватия в «Южный поток

Владимир Путин по итогам переговоров заверил коллегу из Хорватии, что проект газопровода «Южный поток» будет способствовать стабильности поставок энергоносителей в Европу и принесет экономическую выгоду. Российский премьер при этом не забыл упомянуть, что в последние годы деловые связи между Россией и Хорватией развивались успешно. В 2008 году товарооборот достиг отметки в 2 млрд долларов. Впоследствии из-за неблагоприятной экономической конъюнктуры объем взаимной торговли снизился.

«Поэтому настало время придать новый импульс нашим отношениям», − сказал Путин, отметив, что это может быть сделано за счет диверсификации двусторонних связей и продвижения ряда крупных проектов, особенно в части энергетики и инфраструктуры. «Один из примеров такого крупного проекта − это реализация «Южного потока», − сказал Путин.

В свою очередь, Ядранка Косор заявила, что подписанное соглашение открывает возможности для создания совместного предприятия «с участием 50 на 50». При этом она отметила, что для Загреба важно увеличение поставок российского газа. Кроме того, Косор сообщила, что на переговорах обсуждался вопрос интеграции нефтепроводов «Дружба» и «Адрия».

Отвод в Хорватию

Сегодня мало кто помнит, но первое предложение Хорватии о присоединении к «Южному потоку» Владимир Путин сделал еще в 2007 году. Однако тогда никакого конкретного ответа Кремль не дождался. Решающим для Загреба фактором стала интеграция в проект соседних государств − Сербии в декабре 2008 года и Словении в ноябре 2009 года. «Хорватия испугалась остаться вне энергетической игры и, учитывая конкуренцию внутри региона, сама попросила Россию о вхождении в проект», − комментирует глава Фонда энергетической безопасности Константин Симонов.

В самом деле, после встречи с Владимиром Путиным в сентябре 2009 года в польском Гданьске глава хорватского правительства Ядранка Косор выразила готовность присоединиться к «Южному потоку». А в декабре 2009 года теперь уже экс-президент Хорватии Стипе Месич побывал в Москве, где вопрос о присоединении Загреба к «Южному потоку» был решен принципиально.

«Только через наш поток»

Хорваты уже давно хотят подписать новый контракт с увеличенным объемом закупок, однако в Москве дали четко понять: это возможно только через «Южный поток

Впрочем, существует и еще одна причина, которая заставила Хорватию войти в энергетическую орбиту России. Дело в том, что потребление газа в Хорватии составляет около 3,2 млрд кубометров в год. Порядка 60% своих потребностей в газе Загреб реализует из собственных месторождений, остальное же закупает в России. И в ноябре 2010 года истекает договор с Газпромом, по которому Хорватия ежегодно получает 1,2 млрд кубометров российского газа.

Хорваты уже давно хотят подписать новый контракт с увеличенным объемом закупок, однако в Москве дали четко понять: это возможно только через «Южный поток». Глава Газпрома Алексей Миллер отмечал, что в рамках этого проекта газопровод-отвод в Хорватию может быть построен либо от Сербии, либо от Словении. Предварительные расчеты показывают, что строительство ветки в Хорватию обойдется примерно в 300−400 млн евро.

Напомним, проект «Южный поток» предусматривает прокладку по дну Черного моря газопровода протяженностью около 900 километров из Новороссийска в болгарский порт Варну. Его инициаторами выступили Россия и Италия. По трубе, производительность морского участка которой составит 63 млрд кубометров в год, уже с 2015 года должно экспортироваться около 35% общего объема поставок российского газа в Европу. Ранее для реализации сухопутной части проекта за рубежом российская сторона подписала межправительственные соглашения с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией и Словенией, также планируется подписание соглашения с Австрией.

Газ в обмен на визы

Чем важно подписание соглашения с Хорватией для России? Отраслевые эксперты уверяют, что для нашей страны этот вопрос принципиален со стратегической точки зрения. «В последнее время некоторые страны, особенно Болгария, принимают откровенно враждебные действия в отношении «Южного потока», − напоминает ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов. Причем Болгария, отмечает аналитик, – одно из ключевых звеньев проекта, так как именно в этой стране будет осуществляться выход газопровода из морской части.

«Главная проблема «Южного потока» заключается в том, что такие невменяемые государства, как Болгария, при смене власти начинают устраивать клоунаду, − дополняет коллегу Константин Симонов. − Неслучайно сейчас Газпром пытается опять вернуться к румынскому варианту». В самом деле, сейчас активно ходят слухи о том, что Россия ведет переговоры с Румынией в качестве замены Болгарии. И включение Хорватии в орбиту «Южного потока» призвано ослабить переговорные позиции Софии и подтолкнуть ее к прекращению спекуляций вокруг будущего проекта.

К слову, от «высоких геополитических» игр России в Центральной и Восточной Европе выигрывают и рядовые россияне. Не было бы подписано между Россией и Хорватией соглашение об участии последней в газопроводе, вряд ли бы во вторник Москва и Загреб договорились о безвизовых поездках граждан двух стран. В частности, как заявил Владимир Путин по итогам встречи с Ядранкой Косор, россияне смогут посещать Хорватию без виз с мая по ноябрь этого года.

Текст: Валерия Вдовенкова

Вам может быть интересно

Фигурантов дела о покушении на генерала Алексеева обвинили в терроризме
Темы дня

Пашинян превращает Армению в зону ядерного эксперимента

Премьер Армении Никол Пашинян заключил с США соглашение о сотрудничестве в области гражданской ядерной энергетики. В рамках этой сделки США поставят Еревану малые модульные реакторы. Однако эксперты указывают, что в Америке эта технология еще сырая, а поэтому сейсмоопасная Армения рискует стать полигоном для непредсказуемого ядерного эксперимента.

Счета за отопление стали бедствием для Прибалтики

Сотни евро – десятки тысяч рублей – теперь ежемесячно платят жители Прибалтики за отопление своих скромных квартир. Но даже при этом холодно даже в государственных учреждениях – например, один из депутатов эстонского парламента жалуется, что «чувствует себя, как француз под Москвой». Такой стала цена, которую прибалтийские страны платят за отказ от российского топлива.

Глава Минобороны ФРГ признал мощь Северного флота России

Эксперт назвал обещанные Германией пять ракет для ПВО Украины демонстрацией немощи

Назван заработок Константина Меладзе в России за прошлый год

Новости

Экипаж Crew-12 отправился в полет с фразой Гагарина «Поехали!»

Экипаж корабля Crew Dragon миссии Crew-12 отправился в полет с легендарным выражением Юрия Гагарина «Поехали!».

Эстония отправила посла из Грузии в Армению из-за охлаждения отношений

Посол Эстонии в Грузии Марге Мардисалу-Кахар, занимавшая должность с 2024 года, отзывается из Грузии и переводится на работу в Армению, диппредставительство возглавит временный поверенный в делах, сообщили грузинские СМИ в пятницу, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Опровергнут запрет параллельного импорта Adidas в Россию

Росаккредитация опровергла сообщения о запрете параллельного импорта Adidas, ведомство заявило, что меры затронули только некоторые партии продукции бренда, для которых не были предоставлены необходимые документы.

Назван состав украинской делегации на переговорах в Женеве

Секретарь СНБО Рустем Умеров сообщил, кто войдет в делегацию Украины на трехсторонних переговорах по урегулированию ситуации, которые пройдут в Женеве.

Кремль назвал дату и место новых переговоров по Украине

В Женеве 17–18 февраля пройдут трехсторонние переговоры России, США и Украины по урегулированию ситуации, российскую делегацию возглавит помощник президента Владимир Мединский, сообщил пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков.

Минюст исключил из списка иноагентов основателя сети Zenden

В связи с утратой признаков иностранного агента из реестра исключен основатель сети обувных магазинов Zenden Андрей Павлов. При этом министерство юстиции России внесло в реестр иностранных агентов журналисток Марию Лацинскую, Марину Охримовскую и Галину Сидорову.

Верховный муфтий России предложил перенести молельные комнаты в ТЦ

Председатель Центрального духовного управления мусульман (ЦДУМ) России Талгат Сафа Таджуддин предложил перенести молельные комнаты из многоквартирных домов в общественные места, такие как торговые центры и магазины.

Украина не смогла добиться отмены выступлений российского оркестра в Италии

Итальянские театры в Модене, Брешии и Флоренции не отменили концерты российского оркестра MusicAeterna под руководством Теодора Курентзиса, как того добивалось украинское посольство.

В Госдуму внесен проект о досрочном прекращении полномочий депутата Дзюбы

Государственная Дума рассмотрит вопрос о досрочном прекращении полномочий депутата Виктора Дзюбы.

Набиуллина: Цены на жилье в России в 2025 году выросли выше инфляции

Глава Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что в прошлом году цены на жилье в стране выросли на 8,7%, что оказалось выше уровня инфляции.

В ЛДПР назвали провокацией поступок сына Жириновского на партийном мероприятии

Сын основателя ЛДПР Владимира Жириновского Олег Эйдельштейн вновь попытался попасть на мероприятие партии без регистрации, несмотря на обязательный пропускной режим, сообщили в пресс-службе партии.

Politico сообщила о провале неформального саммита Евросоюза

Неформальная встреча лидеров Евросоюза завершилась безрезультатно, поскольку главные организаторы опоздали, а обсуждение запланированных вопросов так и не состоялось, сообщила газета Politico со ссылкой на трех дипломатов ЕС.
Мнения

Сергей Миркин: Европа наступает на те же грабли, что и в 1930-е

Европейские политики не будут участвовать в создании единой архитектуры европейской безопасности, хотя именно этого ждут их избиратели и именно это объективно нужно сейчас большой Европе, включающей Россию.

Юрий Мавашев: Против кого создают «мусульманское НАТО»

На Востоке происходит очевидное перераспределение сил. По его итогам определится общая конфигурация и соотношение потенциалов региональных и внерегиональных игроков в Восточном Средиземноморье, Персидском заливе и Южной Азии.

Ирина Алкснис: Переход дипломатии к военным аргументам – последний звонок для врага

Можно констатировать, что Киев с Европой почти добились своего, а Вашингтон получил от Москвы последнее предупреждение, которое прозвучало в исполнении российского министра иностранных дел.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов