Экономика

5 февраля 2010, 13:36

Нефтяники ждут разъяснения ФТС по пошлинам

Казахстан опасается проблем из-за сбоя поставок нефти из России. Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев заявил, что страна может столкнуться с дефицитом топлива. Российские нефтяники приостановили поставки, ожидая пояснений Федеральной таможенной службы: должны ли они платить пошлину при экспорте нефти в Казахстан. Между тем в самой ФТС заверяют, что оформление нефти в Казахстан идет, как и раньше, «по нулевой пошлине».

Министр энергетики и минеральных ресурсов Казахстана Сауат Мынбаев предупредил, что республика может столкнуться с дефицитом горюче-смазочных материалов (ГСМ) из-за приостановки поставок российской нефти.

Есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще

«Если дефицит ГСМ будет происходить, понятно, что это ничего хорошего не означает. Будем принимать все меры, если это произойдет», – сказал Мынбаев.

По словам министра, приостановка поставок стала «полной неожиданностью» для Казахстана. «Мы надеемся урегулировать этот вопрос, разговариваем (с российской стороной) каждый день», – цитирует Мынбаева РИА «Новости».

Ранее стало известно, что большинство российских нефтяных компаний приостановили оформление поставок нефти на НПЗ в Казахстане из-за угрозы введения экспортной пошлины на этом направлении.

Источники в торговых кругах рассказали Reuters, что госорганы России и Казахстана ведут переговоры о продолжении беспошлинных поставок нефти в Казахстан, однако договоренности сторон пока нет, и компании – поставщики российского сырья решили дождаться ясности.

Особенно острой становится ситуация для Павлодарского НПЗ на севере Казахстана, который полностью загружается нефтью из России. По данным источников, у предприятия осталось сырья для переработки всего на несколько дней.

Трейдеры утверждают, что поставщики нефти в Казахстан получили телеграммы от Федеральной таможенной службы (ФТС) РФ, извещающие о необходимости оплаты действующей в феврале экспортной пошлины на нефть в размере 270,7 доллара за тонну.

В ЛУКОЙЛе объяснили, что проблема заключается в неправильном толковании правительственного постановления о ставках экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты. «Есть непонимание со стороны таможенной службы, как начислять пошлину и начислять ли ее вообще», – заявили в компании.

Нефтяники говорят, что ФТС ссылается на постановление правительства России № 32 от 28.01.2010 «Об утверждении ставок вывозных таможенных пошлин на нефть сырую и на отдельные категории товаров, выработанные из нефти, вывозимые с территории Российской Федерации и территорий государств – участников соглашений о Таможенном союзе».

Однако, как сказал газете ВЗГЛЯД аналитик ИФК «Метрополь» Алексей Кокин, в этом документе «идет речь о поставках нефти за пределы Таможенного союза».

Замглавы управления по связям с общественностью ФТС Владимир Зубков заявил газете ВЗГЛЯД, что «оформление нефти в Казахстан идет по прежним правилам – по нулевой пошлине», отказавшись от дальнейших комментариев.

В пресс-службе ЛУКОЙЛа на вопрос газеты ВЗГЛЯД, знает ли компания об этой позиции ФРС, ответили, что не могут основываться на устных заявлениях. «Дождемся письменного подтверждения. Когда получим его, возобновим поставки», – отметил в пресс-службе.

По мнению Алексея Кокина, правительствам России и Казахстана ничего не стоит в кратчайшие сроки решить проблему. «У РФ нет желания «продавить» Казахстан на приватизацию своих заводов», – заметил эксперт.

Что касается проблем с возможной нехваткой горюче-смазочных материалов, то Казахстан всегда сталкивался с некоторым дефицитом ГСМ.

«Дело в том, что в этой стране установлены более низкие пошлины на вывоз нефти, чем в России, поэтому казахским экспортерам было выгоднее поставлять черное золото за пределы страны, чем на внутренний рынок», – пояснил Кокин.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Силы ПВО сбили два летевших в сторону Москвы дрона
Темы дня

Зеленский насытил оборону Донбасса неонацистами ради фотографий

На фоне того, что российские войска прорвали первый оборонительный рубеж Славянско-Краматорского укрепрайона, Владимир Зеленский объявил об укреплении его обороны двумя обновленными подразделениями под руководством самых одиозных неонацистов Украины. Но даже в этом случае наврал.

Венгрия объявила Россию угрозой по шкурным соображениям

Россия является угрозой для Венгрии. Именно такое определение дано в официальных документах Будапешта. Конкретно – в рекомендациях, которые были подготовлены для венгерской делегации в Генеральной Ассамблее ООН перед новой сессией. Теперь вопрос нужно ставить так: является ли внешнеполитический разворот Венгрии угрозой для России?

Вспышку сальмонеллеза в Британии связали с яйцами с Украины

Польша отказалась размещать американское ядерное оружие на своей территории

Эксперт разъяснил, почему золотистые крышки для консервации лучше цветных

Новости

Мишустин сообщил о рекордном росте доходов российского бюджета

Поступления в федеральную казну за первую половину года превысили 18,64 трлн рублей, при этом доля ненефтегазовых доходов достигла 80%, сообщил премьер-министр Михаил Мишустин.

Жертвами ударов ВСУ по рейсовым автобусам стали 43 жителя России

С начала года целенаправленные удары ВСУ по пассажирскому транспорту убили несколько десятков мирных россиян, в том числе детей, сотни граждан получили ранения, сообщил посол по особым поручениям МИД Родион Мирошник.

Экс-замминистра обороны Украины допустила принудительную мобилизацию женщин

Генеральный штаб Вооруженных сил Украины может инициировать вопрос о принудительном призыве женщин на военную службу, заявила бывший заместитель министра обороны страны Анна Маляр.

Российские беспилотники «Герань» научились совершать развороты на 180 градусов

Житель украинской столицы запечатлел на видео работу российского ударного беспилотника «Герань», выполняющего маневр уклонения.

В ВСУ сформировали штурмовые отряды из осужденных женщин

Украинское командование начало активно привлекать в ряды вооруженных сил бывших заключенных женского пола, отбывавших наказания за особо тяжкие преступления.

Власти Дании выплатят компенсации женщинам за установку спиралей без их согласия

Датские власти одобрили финансовые выплаты жительницам Гренландии, которые пострадали от проводившейся десятилетиями кампании по контролю рождаемости: с 1960-х по 1991 год женщинам и несовершеннолетним девушкам массово устанавливали внутриматочные спирали, причем в ряде случаев без их ведома.

Торговое судно загорелось и затонуло после атаки у берегов Румынии

Торговое судно под флагом Доминиканской Республики затонуло в исключительной экономической зоне Румынии в Черном море после пожара, вызванного ударом неясного происхождения.

Лукашенко прибыл в Россию

Глава Белоруссии Александр Лукашенко прилетел в Россию для проведения рабочих встреч с высшим руководством страны.

Премьер Грузии назвал русофобию оппозиции «предательством»

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе назвал «предательством» проявление русофобии радикальной оппозицией, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Лукьянов: Европа паразитировала на других, а теперь не получается

Европа долгое время строила экономическую модель за счет преимуществ, полученных от других стран, но теперь такая система перестала работать, заявил главный редактор журнала «Россия в глобальной политике» Федор Лукьянов, комментируя слова Урсулы фон дер Ляйен, что факторы, обеспечивавшие рост экономики ЕС, больше не действуют.

Суд оштрафовал россиянина за сгенерированную ИИ судебную практику

Российский суд оштрафовал участника процесса за использование в материалах дела несуществующей судебной практики, созданной с помощью искусственного интеллекта.

Ученые назвали наводнение в Непале «каскадной катастрофой»

Ученые назвали разрушительное наводнение на севере Непала «каскадным событием», при котором одно природное явление могло запустить цепочку других. По предварительной версии специалистов, катастрофический паводок мог начаться с обрушения ледника в Гималаях, после чего произошли сход ледово-каменной лавины и прорыв образовавшейся на реке плотины.
Мнения

Тимофей Бордачёв: Россия вышла за пределы анти-Запада

Для всего мира Россия представляет собой своего рода «Альтер эго» – другое воплощение Запада, его альтернативную личность, существующую наряду с основной. Но ответить на вопрос о том, каково место России в мире, если это – не только анти-Запад, важно в первую очередь для нас самих.

Сергей Худиев: Может ли православие развернуться на восток

Перед лицом идеологического безумия вроде «однополых браков» или «беременных мужчин» мы окажемся в добром согласии с мусульманами и большинством буддистов – да и с большинством неверующих. Но главное в религии – не то, против кого мы дружим.

Александр Коц: Зеленский бросает на удержание Славянска последние козыри

Киев готовится не к обороне, а к затяжной информационной войне за удержание Славянска и Краматорска. Но у Зеленского на этом участке фронта проблема в мотивации личного состава.
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского