Экономика

9 ноября 2010, 09:56

Москву и Петербург сблизят за триллион рублей

Проект высокоскоростной магистрали Москва – Санкт-Петербург будет представлен на конференции в Мадриде. На строительство магистрали, которая сократит время проезда между двумя столицами до 2,5 часов, потратят 1 трлн рублей.

Компания «Скоростные магистрали», которая является дочерним предприятием РЖД,  представит в Мадриде на конференции High Speed Rail World  проект развития высокоскоростного железнодорожного движения в России, в частности на маршруте Москва – Санкт-Петербург, сообщает РИА «Новости».

Высокоскоростная дорога - это никакая не игрушка, а повышение качества жизни и обслуживания пассажиров

Магистраль Санкт-Петербург – Москва, получившая название ВСМ 1, станет пилотным проектом строительства высокоскоростных железных дорог в России. Предполагается, что ВСМ 1  будет отдельной магистралью, по которой будут курсировать 42 пары поездов в сутки. Максимальная скорость составит 400 км в час. В результате расстояние между Москвой и Санкт-Петербургом можно будет преодолеть за 2,5 часа. Прогнозируемый объем перевозок составит более 14 млн человек в год.

Строительство магистрали будет вестись на основе государственно-частного партнерства по схеме контракта жизненного цикла. То есть все расходы на строительство возьмет на себя подрядчик. После этого государство будет платить за обслуживание магистрали в течение всего жизненного цикла, достигающего 30–40 лет.

Регулярность оплаты сервиса будет зависеть от выполнения подрядчиком ряда обязательных условий: время в пути, доступность магистрали, количество опозданий, количество сбоев, аварий.

В планах РЖД строительство целой сети высокоскоростных железных дорог, включая такие направления, как Москва – Санкт-Петербург – Хельсинки, Москва – Нижний Новгород, Москва – Екатеринбург.

Отметим, что о строительстве высокоскоростных магистралей задумывались еще в 1960–1970 годы. Тогда отраслевые институты СССР, занимавшиеся разработкой развития транспортной инфраструктуры, пришли к выводу, что эффективность можно получить только при строительстве отдельных  высокоскоростных пассажирских линий со скоростью движения поездов 250 км в час. В начале 1990-х годов обсуждалось даже строительство той же трассы Москва – Ленинград, правда, с предполагаемой скоростью поездов 300–350 км в час. Но проекту не суждено было реализоваться, и из-за отсутствия финансирования про него забыли.

За возобновление строительства высокоскоростной магистрали Санкт-Петербург – Москва в 2004 году выступил министр транспорта России Игорь Левитин.

Весной 2009 года технико-экономический совет РЖД принял ряд конструктивных решений по дальнейшей работе. Примерно в это же время проект был внесен в стратегические государственные программы: «Транспортную стратегию России» и «Стратегию развития железнодорожного транспорта до 2030 года». В соответствии с последней, в России планируется построить к 2030 году порядка 20 тыс. км новых железнодорожных линий, из которых протяженность высокоскоростных линий будет составлять всего 1528 км.

Как недавно выразился у себя в блоге президент РЖД Владимир Якунин, высокоскоростная дорога – это никакая не игрушка, а повышение качества жизни и обслуживания пассажиров и «колоссальная энергия развития» не только для железнодорожной отрасли, но и для 19 отраслей, которые ее обслуживают.  Как отметил Якунин, новая трасса, соединяющая Петербург и Москву, будет построена не ранее 2014 года.

Однако объемы инвестиций и темпы строительства высокоскоростных поездов в России не идут ни в какое сравнение с китайской практикой. Так, Китай в течение пяти лет потратит 525 млрд долларов на строительство новых железных дорог. Причем приоритет будет отдаваться строительству скоростных веток. В результате уже через пять лет протяженность скоростных железнодорожных магистралей в Китае должна составить около 40 тыс. км, а общая протяженность железнодорожных линий страны будет доведена до 120 тыс. км, из которых 30 тыс. км будут построены за ближайшие пять лет.

Причем отметим, что в марте 2010 года Китай анонсировал намерение построить скоростные дороги Пекин – Лондон и Пекин – Берлин. Еще одно ответвление будет сделано от Пекина в Сингапур. Все три линии должны быть построены к 2020–2025 годам. В данный момент Китай ведет переговоры с 17 странами, через территорию которых должны пройти магистрали.

Предполагается, что поезда будут развивать скорость около 380 км/ч, таким образом путь из Пекина в Лондон займет около двух суток. В общей сложности протяженность новой железной дороги по всем трем направлениям составит порядка 30 тыс. км, а стоимость проекта оценивается в 100 млрд долларов.

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

Спецборт МЧС с покинувшими Иран россиянами вылетел из Азербайджана в Москву
Темы дня

Война на Ближнем Востоке подрывает украинскую ПВО

Из-за операции США и Израиля против Ирана Украина рискует столкнуться с дефицитом вооружений. Прежде всего речь идет о комплексах Patriot и ракетах к ним. Об этом предупредил Владимир Зеленский. Как отмечают эксперты, опасения Киева обоснованы: западные поставки оружия Украине будут идти теперь по остаточному принципу, что создаст серьезные риски для ВСУ на фронте.

Макрон наметил новые цели для российского ядерного оружия

Французскую ядерную доктрину, по словам президента страны Эммануэля Макрона, ожидают «значительные изменения». В чем будут заключаться предстоящие перемены, как они затронут не только Францию, но и всю Европу – и как происходящее выглядит с точки зрения интересов России?

Армия Израиля заявила об ударе по секретной ядерной базе Ирана

Продажи новых авто в России показали худший за десять лет результат

Сбитого пилота F-15 ВВС США в Кувейте местные жители едва не забили трубой

Новости

Трамп заявил о полном разрыве торговли с Испанией

Американский президент Дональд Трамп заявил о разрыве всех торговых связей с Испанией, причиной стал отказ Мадрида увеличить военные расходы.

Хабенский отказался комментировать слухи о назначении ректором Школы-студии МХАТ

Народный артист России, художественный руководитель и директор МХТ имени А.П. Чехова Константин Хабенский не подтвердил слухи о его возможном назначении ректором Школы-студии МХАТ.

СМИ сообщили о выборах сына Али Хаменеи новым верховным лидером Ирана

Ассамблея экспертов совместно с Корпусом стражей исламской революции (КСИР) избрала сына Али Хаменеи, Моджтабу Хаменеи, новым верховным лидером Ирана, сообщил телеканал Iran International, базирующийся в Лондоне.

МОК отказался вводить санкции против США и Израиля

МОК объяснил, почему не вводит санкции против спортсменов США и Израиля: в период Олимпийских игр комитет сохраняет нейтралитет, чтобы спорт оставался площадкой для мирной конкуренции, независимо от геополитических конфликтов.

От Солнца оторвался гигантский протуберанец в 1 млн км

Лаборатория солнечной астрономии ИКИ РАН зафиксировала на Солнце масштабный выброс протуберанца, который не представляет угрозы для Земли.

МИД рекомендовал россиянам не ездить в страны Персидского залива

Министерство иностранных дел России призвало граждан не планировать турпоездки в страны Персидского залива до окончания боевых действий на Ближнем Востоке.

Иран заявил об уничтожении 10 танкеров в Ормузском проливе

Заместитель командующего ВМС Корпуса стражей исламской революции Ирана Мохаммад Акбарзаде заявил об уничтожении более 10 нефтяных танкеров в Ормузском проливе.

Суд ЕС зарегистрировал иск Центробанка России по активам

Суд Европейского союза зарегистрировал иск Банка России, поданный 27 февраля 2026 года, об оспаривании действий ЕС в отношении суверенных активов регулятора.

Испания призвала США уважать международное право

Правительство Испании в ответ на угрозы США разорвать торговлю с королевством призвало уважать международное право и двусторонние соглашения между Евросоюзом и США.

На российском СПГ-танкере в Средиземном море возник пожар

В Средиземном море произошел пожар на российском СПГ-танкере «Арктический Метагаз», который находится под санкциями США и Британии.

При атаке БПЛА в Волгоградской области пострадали пять человек

В результате атаки беспилотников на Волгоградскую область пострадали пять человек, повреждены частные дома и квартиры в нескольких районах региона, заявил губернатор региона Андрей Бочаров.

Армия Китая назвала пять уроков операции Израиля и США против Ирана

Народно-освободительная армия Китая (НОАК) в соцсетях назвала «пять уроков после атак США и Израиля на Иран».
Мнения

Дмитрий Скворцов: Война с Ираном вызвана внутренним напряжением у Трампа

Электорат Трампа, ожидавший падения «вавилонских башен» Вашингтона, видит лишь смену декораций при тех же правилах игры. Это разочарование становится топливом для оппозиции перед грядущими выборами.

Сергей Худиев: Почему Европа ополчилась на православие

Безобразия в молдавском селе, где полиция не допускает верующих на богослужения, потому что власти отбирают храм, – только один из эпизодов широкой кампании европейских властей по давлению на Церковь.

Юрий Мавашев: Какое наследство оставит Эрдоган, если уйдет

Специалисты по Турции отмечают, что 44-летний сын президента Турции Эрдогана Билал становится все более заметной политической фигурой. Вероятно, именно ему Реджеп Эрдоган хотел бы передать власть. Наследство будет не таким уж простым.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?