Экономика

11 октября 2010, 12:23

РФ и Монголия подписали меморандум об урегулировании долга

Россия и Монголия подписали меморандум об урегулировании монгольского долга перед Москвой. Речь идет о погашении займа в 180 млн долларов, который образовался в постсоветский период, когда Москва кредитовала участие Монголии в совместном предприятии «Монголросцветмет».

Россия и Монголия подписали меморандум об урегулировании монгольского долга перед Москвой. Об этом сообщил в понедельник замминистра финансов РФ Дмитрий Панкин в ходе осенней сессии Международного валютного фонда и Всемирного банка в Вашингтоне.

Подписан меморандум с ними об урегулировании долговых вопросов, соглашения пока нет, но меморандум подписан

«У нас подписан меморандум с ними об урегулировании долговых вопросов, соглашения пока нет, но меморандум подписан. Меморандум министр финансов подписал до отъезда в Вашингтон, но это меморандум об общих принципах, что мы идем на урегулирование»,сказал замминистра, цитирует Интерфакс.

Он также отметил, что на недавней встрече с министром финансов Монголии обсуждались проблемы будущего сотрудничества. «Они должны решить вопросы с капитализацией железной дороги, принять решение о дополнительной капитализации между правительством Монголии и монгольскими железными дорогами»,сказал он.

Отметим, что Монголия неохотно идет на погашение своего долга перед Россией. Речь идет об урегулировании долга объемом примерно 180 млн долларов. Причем долг образовался уже в постсоветский период: Россия предоставила Монголии кредит на оплату участия монгольской стороны в совместном предприятии «Монголросцветмет».

Большая часть долга Монголии была списана еще в 2003 году (советский долг), а 180 млн долларовэто всего лишь 2% от бывшего долга. Естественно, монгольская сторона предлагает списать оставшуюся часть долга, но Москва считает, что прибыли от участия в «Монголросцветмете» хватит для погашения долга.

В 2008 году Россия даже пригрозила Улан-Батору намерением обратиться в Парижский клуб кредиторов с заявлением о неурегулированном долге Монголии, если последняя не пообещает вернуть порядка 180 млн долларов. Но Россия так и не обратилась в Парижский клуб.

Эксперты называют несколько причин уклонения монгольской стороны от обслуживания своих долговых обязательств. «Во-первых, финансовое положение страны по-прежнему оставляет желать лучшего. В отличие от других собратьев по азиатскому региону, монгольская экономика в 2009 году снижалась, при этом были проблемы с бюджетным дисбалансом»,отмечает аналитик ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

Кроме того, по мнению эксперта, Россия отчасти «избаловала» партнеров, списывая существенные суммы кредитов. «По этой причине Улан-Батор и не торопится погашать ту малую часть долга, что осталась, рассчитывая, что «добрый сосед» простит весь долг»,продолжил Алексей Вязовский.

С другой стороны, Россия не оказывает чрезмерного давления на Монголию, стараясь решить все мирным путем. «Москва по-прежнему заинтересована в долгосрочном сотрудничестве с Монголией, как в экономической сфере (преимущественно в добывающих отраслях), так и в политической»,заключил эксперт.

В этом есть здравый смысл. Здесь стоит отметить совместные соглашения в энергетической сфере. Так, недавно российский оператор импорта-экспорта электроэнергии госкомпания «ИнтерРАО» перешла на долгосрочные контракты с Монголией, продлив договоры  на поставку до конца 2015 года с 2012 года.

Ежегодно Россия поставляет Монголии 130 млн киловатт-часов или около 8% энергопотребления страны.  

Кроме того, «ИнтерРАО» предложила монгольским партнерам рассмотреть возможность строительства в стране новой генерации, выразив готовность участвовать в таких проектах. 

Текст: Полина Спелова

Вам может быть интересно

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов
Темы дня

Армянская оппозиция ищет способ потеснить Пашиняна

Социологи вновь прочат победу партии Никола Пашиняна «Гражданский договор» на предстоящих парламентских выборах. Однако сразу несколько оппозиционных сил имеют реальные шансы пройти в парламент. Сможет ли «Гражданский договор» сохранить устойчивое большинство – или Пашиняну придется искать коалиционных партнеров?

Латвия боится полной остановки торговли с Россией

«Сначала выстрелили в ногу, потом в руку, сейчас готовят выстрел в голову». Такими словами сами латвийские политики оценивают заявление премьера этой страны о желании полностью прекратить торговлю с Россией. Однако, похоже, руководство Латвии отлично понимает: подобные заявления делать можно, но претворять такие планы в жизнь – действительно смерти подобно.

Чеснаков объяснил открытые письма Зеленского Путину и Трампу

Греф спрогнозировал курс доллара к концу года

Euroclear попросил приостановить взыскание 200 млрд евро в пользу ЦБ

Новости

Politico: Макрон готовит Трампу ужин на двоих в Версале

Французский лидер Эммануэль Макрон рассматривает возможность проведения частного ужина с Дональдом Трампом в Версальском дворце во время саммита G7, отмечает Politico.

В Орловской области нашли свыше 5 тыс. артефактов Судбищенской битвы

Археологи в Орловской области обнаружили более 5 тыс. уникальных исторических предметов на месте Судбищенской битвы 1555 года, где сражались русские войска с армией крымского хана, сообщил губернатор региона Андрей Клычков.

Националист Гжегож Браун стал ключевой силой в Польше

На фоне судов за антисемитизм польский депутат Гжегож Браун стремительно наращивает рейтинги, привлекая недовольных избирателей жесткой антиукраинской риторикой и призывами покинуть Евросоюз.

Палата представителей Конгресса США одобрила новые антироссийские санкции

Нижняя палата Конгресса США проголосовала за документ, предполагающий создание фонда восстановления для Украины и расширение рестрикций в отношении Москвы.

Пашинян объявил о невозврате Армении в ОДКБ

Премьер-министр Армении Никол Пашинян готов принять решение о выходе из Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), если в этом возникнет необходимость, так он объяснил некое «замораживание» участия страны в Договоре.

Спецназ ФСБ ликвидировал четыре диверсионные группы ВСУ в Константиновке

Антитеррористическое подразделение «Горыныч» регионального управления ФСБ России уничтожило четыре диверсионно-разведывательные группы ВСУ в Константиновке в ДНР, сообщили в пресс-службе УФСБ России по ДНР.

Новак заявил о периоде управляемого охлаждения экономики России

Российская экономика в настоящее время переживает этап управляемого охлаждения, сообщил вице-премьер России Александр Новак на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ).

Глава МИД Германии призвал Путина к переговорам

Министр иностранных дел Германии Йоханн Вадефуль призвал президента Владимира Путина сесть за стол переговоров и начать дипломатический процесс украинского урегулирования.

Подозреваемого в убийстве беременной девушки задержали в Москве

Правоохранители обнаружили тело 28-летней беременной женщины с признаками насильственной смерти в столице, задержан подозреваемый, сообщили в Главном следственном управлении СК по Москве.

МИД призвал европейцев отказаться от языка ультиматумов

Европейские политики прекрасно осведомлены о способах связи с Москвой для возможного возобновления переговорного процесса, им следует отказаться от языка ультиматумов, заявил заместитель министра иностранных дел Михаил Галузин.

В Литве допустили отставку главы МИД Будриса из-за слов о Калининграде

Министр иностранных дел Литвы Кястутис Будрис в ближайшее время может лишиться своей должности из-за своих слов о Калининграде и Белоруссии, сообщили СМИ.

Чехия назвала кандидатуру переговорщика между Евросоюзом и Россией

Канцлер Германии Фридрих Мерц должен представлять Евросоюз на переговорах о мире между Россией и Украиной, заявил премьер Чехии Андрей Бабиш.
Мнения

Михаил Зайцев: США хотят задушить Китай в объятиях ИИ

Чтобы контролировать глобальную ИИ-гонку, а в перспективе создать и возглавить новую монополию, американцы могут инициировать по аналогии с ОПЕК организацию производителей и экспортеров технологий искусственного интеллекта.

Тимофей Бордачёв: К чему ведет гонка за американскими базами

Сателлиты США уверены, что если успеют разместить на своей территории американский воинский контингент или американское ядерное оружие до того, как между Москвой и Вашингтоном будет определена новая модель сосуществования в Европе, то благополучная старость и несменяемость элит им будут обеспечены.

Андрей Колесник: Украина сбивает Европе ритм подготовки к войне с Россией

Устроив прибалтийский воздушный коридор для дальнобойных БПЛА, Зеленский смешал НАТО карты в деле подготовки агрессии против России. Реализация мелкой – с точки зрения глобального противостояния России и Запада – украинской задачи вступила в противоречие с подготовкой куда более масштабного нападения.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы