Экономика

9 января 2010, 17:49

Туркмения возобновила поставки газа в Россию

Поставки туркменского газа Газпрому, прекратившиеся в апреле прошлого года после взрыва на трубопроводе, возобновились в субботу. Технические препятствия для поставок были устранены давно, но стороны долгое время не могли прийти к соглашению по вопросу цены. В итоге Газпром и Туркменгаз остановились на «европейском» варианте расчета цен. Туркмения будет переправлять 30 млрд кубометров газа в год, что на 40% меньше, чем до прекращения поставок.

В субботу Туркмения возобновила поставки газа Газпрому, сообщает РИА «Новости» со ссылкой на представителя управления информации российского газового холдинга.

Сегодня в 10.35 по московскому времени Газпром начал прием туркменского газа

«Сегодня в 10.35 по московскому времени Газпром начал прием туркменского газа», – сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, Туркмения полностью прекратила поставки газа в направлении России из-за взрыва на газопроводе Средняя Азия – Центр (САЦ), произошедшего 9 апреля 2009 года вблизи границы с Узбекистаном. МИД Туркмении обвинил российскую сторону «в создании условий для аварии на газопроводе САЦ-4». В заявлении говорилось, что российская компания «Газэкспорт» «без предварительного уведомления туркменской стороны резко сократила объемы отбираемого туркменского природного газа». «В результате этого на участке газопровода САЦ-4, по которому осуществляются поставки туркменского природного газа в Россию, в ночь с 8-го на 9 апреля произошла авария», – говорится в документе.

В сентябре президент РФ Дмитрий Медведев и глава Туркмении Гурбангулы Бердымухаммедов в ходе переговоров урегулировали все технические вопросы, связанные с поставками, но точные сроки тогда не назывались.

В конце прошлого года Газпром и Туркменгаз договорились о возобновлении поставок. Подписание соответствующего соглашения Газпромом и Туркменгазом было приурочено к визиту президента РФ Дмитрия Медведева в Туркмению.

Объем поставок, предусмотренный соглашениями, составляет 30 млрд кубометров в год. До аварии Туркмения обеспечивала Газпрому около 50 млрд кубометров газа в год – это более двух третей ее собственной добычи в прошлом году и почти десятая часть добычи Газпрома, который пока является единственным экспортным каналом для крупнейшего газодобытчика Центральной Азии.

Изменения, предусматривающие снижение объема поставок, были внесены 22 декабря в подписанный в 2003 году контракт купли-продажи природного газа до 2028 года. Свои подписи под документом поставили Александр Медведев и глава государственного концерна Туркмении «Туркменгаз» Нуры Мухаммедов. На подписании контракта присутствовали президенты двух стран: Дмитрий Медведев и Гурбангулы Бердымухаммедов.

По некоторым данным, стороны долго не могли прийти к соглашению из-за расхождений по вопросам объема поставок и ценообразования на фоне падения добычи самого Газпрома из-за спада потребления на европейских рынках.

В итоге Газпром и Туркменгаз договорились рассчитывать цену на основе формулы, соответствующей европейской. Судя по всему, именно этот момент стал ключевым для Туркмении, согласившейся на снижение поставок. В Европе Газпром применяет формулу, основанную на нефтяных котировках. При этом формула расчетов будет основана на принципах европейского ценообразования.

«Первый раз в истории российско-туркменских отношений в газовой сфере поставки газа будут осуществляться на основе формулы цены, которая полностью соответствует условиям европейского газового рынка», – заявил после подписания зампредправления Газпрома Александр Медведев.

На следующий год Газпром прогнозирует средние цены в районе 315–320 долларов за тысячу кубометров.

По неофициальной информации, среднегодовая цена туркменского газа для Газпрома составит 240–250 долларов за тысячу кубометров, сообщает РИА «Новости». Три года назад концерн платил по 65 долларов за тысячу кубометров туркменского газа, а в 2008 году покупал в среднем по 140 долларов, попутно согласившись с 1 января 2009 года покупать газ по европейской цене.

Ежегодно Туркмения добывает около 80 млрд кубометров газа.

Текст: Роман Крецул

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы