Экономика

12 января 2010, 17:15

Аксаков: Объем кредитов в 2010 году увеличится

Российские банки готовы существенно увеличить объемы кредитов населению и предприятиям в 2010 году. Об этом сообщил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков. По его словам, денег для этого у кредитных организаций достаточно. Но банки при этом рассчитывают на помощь государства в решении проблемы «плохих» долгов. Рисковать своими деньгами в условиях кризиса они не желают.

Президент Ассоциации региональных банков России Анатолий Аксаков утверждает, что российские банки готовы существенно увеличить объем кредитов в 2010 году как населению, так и реальному сектору экономики, и уже активно ищут заемщиков.

На первом этапе ипотечная ставка снизится до 11%, а по мере снижения инфляции может дойти до 8–9%

«Банки не испытывают на данный момент недостатка в ликвидности и не обеспокоены сворачиванием антикризисных мер по поддержке их сектора. Ликвидности так много, что они не знают, кому ее отдать. Нарастает борьба за «хороших» заемщиков, и ЦБ верно делает, что препятствует резкому укреплению рубля, понижая ставку рефинансирования», − сказал Аксаков на пресс-конференции в четверг, добавив, что в целом банковская система кризис прошла успешно и самое худшее уже позади.

По словам Аксакова, за 11 месяцев 2009 года объем кредитования вырос на 1,5%, но при этом кредитование физлиц упало на 10% по сравнению с 2008 годом.

На фоне этого доля просроченных кредитов только увеличивалась, но темпы роста «просрочки» явно замедлились. «Официальная цифра «просрочки» – 8%. По нашим оценкам, эта цифра чуть больше – 15% от общего объема кредитов, и объем зарезервированных под компенсацию «плохих» долгов средств этой суммы не покрывает», − указал Аксаков.

В этой связи он отметил, что главным ожиданием банкиров в 2010 году остается госпомощь в разрешении проблемы «плохих» долгов. Именно от этого зависит их активность в выдаче кредитов.

«Риски невозврата кредитов все еще велики. Как только эта проблема будет снята, расчистятся балансы заемщиков и банков, мы получим «глоток свежего воздуха» для всей экономики, и она начнет быстро восстанавливаться», − сказал Анатолий Аксаков. По его словам, «свежий воздух» начнет ощущаться в России со второй половины 2010 года, тогда как первый квартал все еще останется сложным.

Что касается ипотечного кредитования, которое в 2009 году сократилось в России в шесть раз, то его перспективы Аксаков оценил как «весьма позитивные». Он напомнил, что государство через Агентство по ипотечному жилищному кредитованию (АИЖК) выделило около 250 млрд рублей, которые пойдут на выкуп новых кредитов, тем самым простимулировав институт ипотеки.

По словам Аксакова, ресурсы, предоставляемые банкам через АИЖК, будут достаточно дешевыми − 6−8%, но и требования к марже банков (не больше 3%) «сыграют свою роль».

«На первом этапе ипотечная ставка снизится до 11%, а по мере снижения инфляции может дойти до 8−9%», − полагает глава Ассоциации региональных банков России. Аксаков уверен, что от спада объемов ипотечного кредитования в прошлом году «мы перейдем на рост ипотеки примерно на 10%».

Среди факторов, которые влияют в данный момент на снижение кредитных ставок населению, помимо уменьшения уровня инфляции, Аксаков назвал неоднократное снижение ставки рефинансирования ЦБ, а также субординированные кредиты, выданные Внешэкономбанком банковским организациям сроком на 10 лет.

Замруководителя аналитического отдела «Совлинка» Ольга Беленькая рассказала газете ВЗГЛЯД, что банки действительно готовы увеличить в 2010 году кредитный портфель на 10−20%. «Это довольно существенно, учитывая, что прошлый год в этом плане был фактически «нулевым», − отметила эксперт.

По ее словам, все жалуются на то, что спрос со стороны заемщиков невысокий. Это и понятно. Ситуация в экономике остается тяжелой. Предприятиям трудно прогнозировать спрос на свою продукцию. В этих условия для них привлечение кредитов оказывается большим риском. К тому же этому мешают высокие процентные ставки. «Поэтому срединные и малые компании пока не спешат занимать у банков. А крупным заемщикам проще привлекать капитал за счет размещения облигаций», − пояснила Беленькая.

Аналитик компании «Тройка Диалог» Ольга Веселова уточняет: банки ищут не просто заемщиков, а качественных заемщиков.

«Банкам важно понимать, на какой риск они идут, давая деньги. Когда тренд на рост «плохих» долгов изменится, объем выданных кредитов начнет расти. Другое дело, что как только банки начнут активно кредитовать, то и качество кредитного портфеля улучшится, ведь предприятиям станет проще рефинансировать свои долги», − сказала аналитик.

Эксперты отмечают, что рассчитывать на активную государственную помощь в решении вопроса «плохих» долгов, например, посредством их выкупа, банкам вряд ли стоит. Пик кризиса пройден, и банки должны научиться сами решать такие проблемы.

Текст: Валерия Вдовенкова, Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Путин поручил спецслужбам усилить антитеррористическую защиту детских лагерей
Темы дня

«Одноразовую агентуру» против России Запад будет готовить в Молдавии

В Молдавии объявлено о завершении глубокой реформы местной разведки и контрразведки. Какие провалы молдавских спецслужб вынудили Кишинев к данным шагам, какая именно страна НАТО курировала реформу – и каких антироссийских шагов теперь стоит ожидать от молдавских спецслужб?

Украина сожгла «Оборону Севастополя» по заказу Британии

«Переживаю произошедшее как свою личную утрату», – так в Севастополе комментируют удар ВСУ по музею-панораме «Оборона Севастополя 1854–1855 годов», одного из главных символов города. В результате удара никто не пострадал, но в здании произошел серьезный пожар. Губернатор Михаил Развожаев сообщил о критических повреждениях панорамы. Какую цель преследовал враг и по чьей воле он действовал?

Кобяков объявил об изменении механизма начисления пенсий в России

Вандалы осквернили мемориал городам-героям Великой Отечественной войны в Армении

Умерла актриса Людмила Чурсина

Новости

Верховный суд ликвидировал «Союз украинцев России»

Общероссийская организация содействия культурным связям «Союз украинцев России» прекратила существование из-за неустраненных нарушений, решил российский Верховный суд.

Энтомолог объяснил обилие кусачей мошкары в центре Москвы

Из-за аномально теплой весны развитие природы пошло с опережением, поэтому мошкары в этом году немного больше обычного, однако бояться нечего – ситуация не выходит за рамки нормы, сказал газете ВЗГЛЯД кандидат биологических наук, энтомолог Юрий Гниненко, комментируя жалобы москвичей на небывалое количество мошкары в центре города.

Президент Финляндии назвал идеальных переговорщиков с Россией

Президент Финляндии Александр Стубб считает, что контактировать с Россией от лица Европейского союза должны канцлер Германии Фридрих Мерц, британский премьер Кир Стармер и президент Франции Эммануэль Макрон.

Киев решил скупить подлежащие утилизации западные ракеты ПВО

Представители киевского режима пытаются договориться с западными союзниками о приобретении ракет-перехватчиков с истекающим сроком годности.

Путин назвал позором санкции Запада против российских детских лагерей

Западные политики, вводящие ограничения против российских детских оздоровительных центров, демонстрируют скудоумие и позорят сами себя попытками сделать мелкую пакость, заявил президент Владимир Путин.

Путин заявил о строгом выполнении всех соцобязательств перед гражданами

Государство продолжает неукоснительно соблюдать гарантии перед населением, уделяя особое внимание улучшению благополучия родителей и их детей, заявил президент России.

Блок «Сильная Армения» потребовал отменить итоги выборов в Арташате

Глава армянского Центризбиркома Ваагн Овакимян сообщил о поступлении жалобы касательно нарушений на выборах 7 июня.

Путин назвал справедливым снижение НДФЛ для семей с детьми с невысокими доходами

Президент России Владимир Путин на совещании с правительством назвал справедливым решение о фактическом снижении до 6% подоходного налога для семей с детьми с невысокими доходами.

Послы Британии, Франции и Германии попросили МИД о встрече

Послы Британии, Франции и Германии будут приняты в Министерстве иностранных дел, где их позицию по украинскому урегулированию планируют выслушать, сообщил глава МИД Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам заседания Совета министров иностранных дел ОДКБ.

Премьер Болгарии Радев объявил о полном прекращении поставок оружия Киеву

Представители правящей партии резко осудили Илона Маска за поддержку радикальных протестов накануне масштабных уличных погромов в столице Северной Ирландии.

Продавцов ювелирных изделий обязали раскрывать происхождение драгоценных камней

Правительство Болгарии полностью остановило отправку военной помощи киевским властям, призвав международное сообщество к скорейшему поиску дипломатического решения конфликта.

Развожаев: Панорама «Оборона Севастополя» была оцифрованна и будет воссоздана

Утраченное в результате происшествия историческое полотно «Оборона Севастополя 1854–1855 гг.» будет воссоздано благодаря ранее проведенной цифровизации материалов.
Мнения

Андрей Манчук: Албанская «революция фламинго» против коррупции и США

Американские инвесторы прекрасно знали, что с правящими кругами Албании несложно договориться. Так и произошло. Но в дело вмешался народ, протестуя против коррупции собственной власти и наглости американского бизнеса.

Игорь Караулов: В Израиле Макаревич впервые обрел родину

После начала СВО некоторые граждане ломанули из России в солнечный Израиль. Причина называлась такая: «не хотим жить в стране, воюющей с соседями». Теперь посмотрим счет на табло: Израиль сравнял с землей сектор Газа, напал на Иран, бомбит Ливан. Всё это они, конечно же, осуждают? Как бы не так.

Тимофей Бордачёв: Россия никому ничего не должна

Отношение Москвы к тем, кто провозглашает сейчас свою победу на выборах в Армении, объясняется не стремлением удержать республику в своей орбите, а желанием напомнить о том, что Россия поступает так, как ей сейчас выгодно, а не так, как от нее ждут.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы