Экономика

17 августа 2009, 09:47

Правительство дало определение моногородам

Правительство установило единые критерии определения моногородов. Получилось, что им удовлетворяют порядка 400 населенных пунктов России. Попадание в эту категорию подразумевает возможность получения госпомощи. Но на деньги смогут рассчитывать не все. В этом году средства получат те моногорода, где произошло мощное выпадение доходов бюджета. В бюджете-2010 на их поддержку будет заложено около 10 млрд рублей.

Межведомственная комиссия по моногородам под руководством замминистра регионального развития Юрия Осинцева установила единые критерии определения моногородов, чтобы, исходя из них, помогать наиболее нуждающимся. Критерии были согласованы 14 августа, рассказали «Ведомостям» чиновники Минрегиона и Минфина.

Моногорода строились в советское время, когда предприятия объединялись в межотраслевые группы и концерны

По словам сотрудников Минрегиона, рассчитывать на господдержку может населенный пункт, который соответствует одному из двух параметров. Первый: доля работающих на одном градообразующем предприятии или группе предприятий, связанных единой технологической цепочкой, составляет не менее 25% экономически активного населения. Второй: объем производства такого предприятия или группы предприятий не менее 50% в отгрузке продукции населенного пункта.

В ближайшее время эти предложения будут направлены в правительство. В самом Минрегионе признают: критерии расплывчатые, это итог длительных согласований. «Трудности могут возникнуть при определении, что такое технологическая цепочка», – допускает сотрудник ведомства.

Впрочем, удалось добиться главного: при определении моногорода нельзя рассматривать только одно предприятие, причем учитывать можно даже заводы разных владельцев.

Моногорода строились в советское время, когда предприятия объединялись в межотраслевые группы и концерны, однако приватизировали их по частям. «В итоге получается, что одно предприятие объединено с другими сотнями договоров. И если один из собственников решит закрыть свой завод, то рушатся все остальные», – объясняет чиновник Минрегиона.

Другая проблема в том, что «в определении используется понятие «населенный пункт», но в бюджетной системе мы можем отследить только городские образования, а не муниципальные в составе района», поясняет чиновник Минфина.

Исходя из этой методики, число моногородов составляет порядка 400, однако помощь будет оказана не всем. Моногородов, которым правительство будет помогать, около 200.

Там, где произошло мощное выпадение доходов бюджета, помощь будет оказана «уже в этом году, чтобы они могли нормально войти в зиму», добавил чиновник.

В 2009 году помощь будет направлена из средств федерального бюджета, выделенных на обеспечение сбалансированности региональных бюджетов (всего 58,2 млрд рублей). Не исключено, что будут использованы и средства, зарезервированные в бюджете на поддержку регионов (150 млрд рублей).

В бюджете-2010 на поддержку моногородов будет заложено около 10 млрд рублей. Однако методы поддержки моногородов изменятся. Деньги будут выдаваться под реальные антикризисные программы. Специальная методика уже разрабатывается.

Разработать схему поддержки моногородов премьер-министр Владимир Путин поручил в июне, пообещав, что будет разработан «план действий по нормализации социально-экономического положения в таких населенных пунктах».

Внимание на проблемы моногородов обратили жители города Пикалево Ленинградской области. Люди перекрыли федеральную трассу, требуя погашения долгов по зарплате. В результате глава правительства лично приехал в Пикалево, буквально заставив владельцев остановившихся предприятий запустить остановленное производство.

Попытки повторить пикалевский опыт были не редки. Такой случай имел место в начале июня на горно-обогатительном предприятии «Русский вольфрам» в Приморье. Также 10 июля около 200 рабочих из шести алтайских предприятий пробовали перекрыть федеральную трассу под Горно-Алтайском. А в августе из-за долгов по зарплате перекрыть Транссиб грозили рабочие Байкальского ЦБК.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Самолет-заправщик ВВС США подал сигнал бедствия над Атлантикой
Темы дня

Фон дер Ляйен начала превращать Евросоюз в военный блок

«Очередной шаг к превращению ЕС в военный блок», – так эксперты оценили предложение Урсулы фон дер Ляйен создать европейский аналог четвертой статьи Североатлантического договора. Такой механизм должен предусматривать консультации стран Евросоюза в случае возникновения угрозы безопасности одного из государств-членов. Как он будет уживаться с функциями НАТО и к каким последствиям для России может привести эта инициатива?

МФМ показал иностранной молодежи настоящую Россию

В Екатеринбурге прошел Международный фестиваль молодежи. Его участниками стали десять тысяч молодых людей, делегаты приехали из 191 страны мира. В течение недели на площадках фестиваля обсуждались передовые инициативы, выдвигались новые проекты и зарождалась дружба. Для многих иностранных гостей знакомство с нашей страной стало настоящим открытием – они признались, что увидели Россию совсем не такой, какой ее представляют за рубежом.

На Украине сгорел cклад с костюмами и реквизитом студии Зеленского

Перебои с топливом на АЗС начались во Франции

Установлена причина гибели собак после вакцинации препаратом «Мультикан-8»

Новости

Журналист Карлсон назвал Россию своим самым любимым местом

Американский журналист Такер Карлсон назвал Россию своим самым любимым местом на планете и признался в желании вновь посетить страну.

Российский FPV-дрон беспрепятственно пролетел над ночным Харьковом

Российские военнослужащие сняли видео пролета FPV-дрона над Харьковом, который не встретил никаких препятствий.

Каллас назвала объем помощи Евросоюза Украине с начала конфликта

Глава дипломатии Евросоюза Кая Каллас на пленарной сессии Европарламента в Страсбурге озвучила общую сумму поддержки Киева.

Канадский генерал назвал войной противостояние НАТО и России

Генерал-майор ВВС Канады в отставке Скотт Клэнси выразил уверенность, что Североатлантический альянс уже находится в состоянии войны с Россией, но избегает открытого столкновения.

Рост цен на мясо сделал бургеры в McDonald’s недоступными для части американцев

В США гамбургер, который долго считался доступной повседневной едой, все чаще становится дорогим блюдом. В меню ресторанов от Нью-Йорка до Калифорнии появились бургеры стоимостью 30 долл. и выше. Резкий рост цен связан с подорожанием говядины, а также с увеличением расходов ресторанов на аренду, оплату труда, страховку, коммунальные услуги и ремонт.

Сикорский исключил Белоруссию из числа европейских соседей России и Украины

Глава польского МИД Радослав Сикорский обосновал желание Варшавы участвовать в мирных переговорах тем, что страна якобы является единственной в Европе, граничащей с Россией и Украиной.

ВС России уничтожили контейнеровоз с грузом для ВСУ в порту Черноморска

Удары российских беспилотных летательных аппаратов привели к успешному поражению транспортного судна с предназначенными для ВСУ военными грузами на территории черноморского побережья, сообщило Минобороны.

ФАС предложила запретить энергетикам заниматься добычей криптовалют

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России предложила запретить производителям электроэнергии выступать операторами инфраструктуры для добычи криптовалют.

Ресторан с двумя звездами Michelin оштрафовали за украшение десертов муравьями

Двухзвездочный ресторан Evett в Сеуле оштрафовали за использование муравьев в качестве украшения для десертов. Владельцу заведения назначили штраф в размере 15 млн вон (10 тыс. 965 долл.), а компании, управляющей рестораном, – 10 млн вон за нарушение закона о санитарных нормах, сообщает местная пресса.

Путин: Участие в выборах – это наш общий вклад в победу России

Участие в предстоящих выборах станет общим вкладом граждан в победу России, заявил президент Владимир Путин в обращении к россиянам. Глава государства призвал граждан принять участие в выборах, назвав голосование ответственностью каждого за будущее страны и вкладом в ее укрепление.

Власти Казани решили увековечить память о погибшем на СВО Герое России Грунисе

В Казани увековечат память погибшего в ходе спецоперации генерал-майора Антона Груниса, установив мемориальную доску на доме, где он проживал, сообщили в пресс-службе главы Татарстана.

Лавров: Европа обманет Армению со вступлением в ЕС

Глава МИД Сергей Лавров выразил уверенность, что власти Европейского союза не выполнят обещания перед правительством Никола Пашиняна относительно евроинтеграции Армении.
Мнения

Вадим Трухачёв: Хочет ли Швеция снова воевать с Россией

Выборы в Швеции не вызвали большого интереса в России – хотя речь идет о богатой и влиятельной стране, занимающей третье место по вооружению Украины. Однако в местной политике для нас царит почти полный мрак, и учитывать приходится только «нюансы» того, насколько враждебны к нам те или иные шведские политические силы.

Сергей Миркин: Эйфория от ударов по России сменилась на Украине отчаянием

На что рассчитывал Зеленский, начиная эскалацию? Логика майданных политиков проста. Россия воюет на свои деньги, а Украина на деньги европейцев. Значит, Украина более устойчива к ударам со стороны России, чем Россия со стороны Украины. Бред? Конечно, бред. Но на нем строится вся украинская политика.

Игорь Мальцев: Откуда в Германии «русские дроны»

В обстановке тяжелого бреда канцлер Мерц обвинил Россию в развязывании «гибридной войны» и объявил о комплексе мер по сдерживанию России «всеми возможными средствами». На робкие вопросы: «Почему это русские?» – следует единственный ответ: «Потому».
Вопрос дня

Как были обретены мощи святого князя Дмитрия Донского