Экономика

1 июня 2009, 17:24

МВФ сократил российскую экономику на 6,5%

МВФ ухудшил годовой прогноз падения российского ВВП с 6% до 6,5%. В фонде считают, что цена на нефть полностью не восстановится, а инвестиций в предкризисном объеме привлечь в страну не удастся. Эксперты сомневаются в оценках фонда, поскольку существуют разные методологии подсчета ВВП. К тому же ряд международных организаций считает, что все может быть гораздо хуже.

Экономика России в 2009 году упадет на 6,5%. Такой прогноз дал глава миссии Международного валютного фонда (МВФ) Пол Томсен, сообщает «Интерфакс».

Изменение прогноза ВВП на 0,5% не выглядит очень значительным

В апреле 2009 года фонд прогнозировал падение российского валового внутреннего продукта (ВВП) на 6%. По мнению Томсена, такие показатели связаны с тем, что сейчас мало надежды на восстановление нефтяных цен. Кроме того, подчеркнул глава миссии, вряд ли России удастся привлекать капиталы на докризисном уровне.

2010 год будет легче для России, хотя, по мнению экспертов МВФ, экономика нашей страны в следующем году будет стагнировать.

Многие международные организации дали свои прогнозы судьбы российской экономики в кризисном 2009 году. Прогноз на уровне 6% дали эксперты Всемирного банка. В Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) ожидают падения в 5,6%.

Экономисты, как правило, пессимистичны в прогнозах: так, в мае 2009 года до 7,5% уровень падения российского ВВП обозначили специалисты Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) и банка Goldman Sachs. В свою очередь, наиболее оптимистичны представители Merrill Lynch – они не так давно снизили свой прогноз с нуля до 2,1% падения.

Мрачные прогнозы экономистов объясняются, в частности, статистическими данными российских экономических ведомств. В конце апреля Министерство экономического развития показало, что за первый квартал 2009 года российская экономика сократилась на 9,5%.

Правда, тогда специалисты посчитали эти данные пессимистичными – по их мнению, реальное падение составило 7,5–8%.

«Изменение прогноза ВВП на 0,5% не выглядит очень значительным – существуют разные подходы к подсчету этого экономического показателя», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник аналитического управления Национального резервного банка Александр Демьянович.

При этом эксперт считает, что МВФ сгущает краски. «Прогноз МВФ кажется достаточно пессимистичным», – считает Демьянович. По его словам, российская экономика по-прежнему очень зависима от цены на нефть, а эксперт считает, что цены на нее будут расти. Действительно, сейчас цена барреля бьет рекорды – в понедельник она превысила 67 долларов.

Однако сам Демьянович отказывается давать свой прогноз.

«Непонятно, как российская экономика будет реагировать на восстановление цен на топливо – на резкое падение реакция была очень быстрой, а обратного мы пока не наблюдали», – отмечает эксперт.

Текст: Тимур Мухаматулин

Вам может быть интересно

Войска России за первое полугодие освободили в зоне СВО 128 населенных пунктов
Темы дня

Эстония устроила пытку для желающих приехать в Россию

«Цирк с элементами садизма». Такими словами очевидцы описывают то, что происходит на российско-эстонской границе с прибалтийской стороны. Как эстонские чиновники создали едва ли не пыточный режим прохождения пограничных формальностей и зачем им это понадобилось?

Мобильные огневые группы усилят искусственным интеллектом

Минобороны меняет тактику борьбы с беспилотниками: мобильные группы получают FPV-перехватчики, а сами дроны – искусственный интеллект, рассказал министр Андрей Белоусов. Эти меры, по его словам, в совокупности с объединением ПВО в единую сеть должны повысить защиту тыловых районов. Какая еще помощь может потребоваться «охотникам» на дроны противника?

Боец ВС России увел FPV-дрон от мирных жителей и спас их жизни

Цифровизация превратила ранее мужские профессии в женские

Психолог объяснила пользу «нытинга»

Новости

Жертвами стрельбы в украинском Николаеве стали двое иностранцев

На юге Украины в Николаеве при стрельбе погибли двое иностранных граждан, еще один иностранец задержан, сообщили украинские СМИ.

Германия и Нидерланды создали военный командный центр для «сдерживания России»

Германо-нидерландский корпус взял на себя командование силами Североатлантического альянса в Латвии и Эстонии, открыв новый тактический штаб в прибалтийском регионе, пишет агентство DPA.

На Украине испугались возможной потери помощи Европы после взрыва в Монако

Взрыв в Монако может привести к проблемам с получением Киевом европейской помощи, пишет украинское издание «Страна.ua».

Новую семейную выплату получили 850 тыс. родителей

Новую ежегодную семейную выплату уже получили 850 тыс. родителей, средний размер перечислений составил около 30 тыс. рублей. Об этом сообщила первый заместитель министра труда и социальной защиты РФ Ольга Баталина.

Россия закрыла часть погранпереходов на границе с тремя странами

Российский кабинет министров ограничил работу нескольких пунктов пропуска на северо-западных рубежах страны.

Передающийся клещами смертельный вирус начал стремительно распространяться в США

В Соединенных Штатах зарегистрирован рекордный рост случаев заражения редким вирусом Повассан (Powassan), который передается через укусы клещей и способен вызывать тяжелые поражения центральной нервной системы.

В организации теракта в Монако французские следователи подозревают СБУ

Приоритетной версией расследования покушения на предпринимателя Владимира Ермолаева в Монако стало участие украинских спецслужб, пишет газета Le Figaro.

Российские дроны сорвали попытку прорыва ВСУ на Константиновском направлении

Военнослужащие Южной группировки войск успешно отразили наступление украинских подразделений, уничтожив живую силу и танки противника с помощью FPV-дронов.

Вспышка высшего класса X произошла на Солнце

Вспышка максимального по мощности уровня X зафиксирована на Солнце, сообщили в Лаборатории солнечной астрономии Института космических исследований РАН.

Токаев объявил о капитальном ремонте государственности Казахстана

Глава казахстанского государства Касым-Жомарт Токаев анонсировал беспрецедентные изменения в системе управления страной, включающие создание должности вице-президента и переход к однопалатному законодательному органу.

Киев потребовал признать суда «теневого флота» России его законными военными целями

Киевский режим потребовал от Международной морской организации признать суда так называемого российского «теневого флота» законными военными целями, пишет газета Financial Times (FT).

Киевскую квартиру Артемия Лебедева купил производитель дронов

Двухуровневую квартиру российского дизайнера в историческом центре украинской столицы продали с молотка местной компании, выпускающей беспилотники.
Мнения

Геворг Мирзаян: Зачем России ОБСЕ и прочие бессмысленные структуры

Какая польза стране в том, что она находится в составе вражеской, по сути, структуры, да еще и оплачивает ее функционирование из своего кармана? А также от МОК, УЕФА и прочих?

Ирина Алкснис: Своими атаками Запад вынуждает Россию идти до конца

Чем дальше, тем очевиднее, что у Запада просто нет плана Б в войне с нашей страной. Европа поставила на победу над нами вообще все – и в силу отсутствия альтернативы там будут переть буром в выбранном направлении – вопреки здравому смыслу, вопреки самым убедительным рациональным доводам, вопреки самой реальности.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы