Экономика

6 апреля 2009, 21:29

Путин рассказал депутатам о борьбе с кризисом

В понедельник Владимир Путин рассказал депутатам Госдумы о действиях правительства по преодолению последствий мирового кризиса. Премьер представил поправки в бюджет на 2009 год и антикризисный план. Пенсионеры получили прибавку, а бизнес – налоговые послабления. Некоторые депутаты попытались раскритиковать правительство – например, Геннадий Зюганов призвал премьера уволить министра финансов Алексея Кудрина. Однако в результате Госдума подавляющим большинством приняла антикризисный бюджет.

Владимир Путин отчитался перед Госдумой за деятельность правительства. Этот отчет оказался важным не только потому, что это произошло впервые – раньше такого формата общения премьера и депутатов просто не было. Дело в том, что выступление Путина совпало с представлением депутатам антикризисного плана правительства и поправок в бюджет-2009. Стоит отметить, что правительство ранее не писало таких планов и не выставляло их на всенародное обсуждение. Не было нужды и вносить в бюджет экстренные изменения.

Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики

Однако мировой финансовый кризис заставил российские власти так поступить. «Все мы хорошо знаем, в какой ситуации находимся. Вся мировая экономика, а вместе с ней и российская, переживают, мягко говоря, нелегкие времена. Казалось бы, в такой ситуации представлять в парламенте результаты работы правительства не самое подходящее время и не подходящий момент, неблагодарное дело», – заявил в начале своей речи премьер.

Кризис в цифрах

Доклад Владимира Путина вначале содержал уже известные данные – он сообщил о том, что все мировые экономики столкнулись с большими проблемами. По оценкам экспертов, сообщил премьер, в этом году глобальная экономика впервые после Второй мировой войны продемонстрирует отрицательные темпы роста. В четвертом квартале прошлого года ВВП США, например, сократился более чем на 6% в годовом исчислении, в Японии – на 12%, в Германии – на 8,2%, «безработица практически везде подбирается к отметке 8%, уже зашкаливает за 8% – и в еврозоне и, по-моему, в США точно уже – 8,5%».

«Глубочайший спад переживают практически все отрасли мировой экономики. Где-то наши дела идут лучше, где-то – хуже, но в целом ситуация в российской экономике принципиально не отличается от мировых тенденций», – добавил Путин.

Несмотря на снижение темпов в четвертом квартале, ВВП страны вырос на 5,6%, рост промышленного производства составил 2,1%, более чем 10-процентный рост продемонстрировало сельское хозяйство, инвестиции выросли на 9,8%, а производительность труда – на 5%, сообщил премьер. В прошлом году на 10,3% увеличилась реальная заработная плата. Почти в два раза повышен минимальный размер оплаты труда. Было построено 64 млн квадратных метров жилья – это лучший показатель за всю новейшую историю России.

В целом 2008 год стал прорывным для распространения Интернета в России. Регулярный доступ к Сети имеет уже треть населения страны – 50 млн человек.

План борьбы

Однако вторая часть доклада оказалась не столь радужной – речь шла о кризисе.

Премьер рассказал о действиях правительства. Прежде всего, до 700 тыс. рублей были повышены страховые суммы по вкладам граждан в банках, выделены средства на санацию проблемных финансовых учреждений и пополнение банковских капиталов через субординированные кредиты. «Поддержка банков была нужна, в том числе, а может быть даже, и в первую очередь, для того, чтобы сохранить сбережения граждан России в наших банковских учреждениях, не допустить паралича расчетов между предприятиями. И обе эти задачи выполнены», – отметил премьер.

При этом Путин даже попытался защитить банкиров от народного и депутатского недовольства. «Их можно называть как угодно, но не «жирными котами», помните, банки кредитуют промышленность», – подчеркнул Путин. При этом премьер отметил, что государство никому ничего не подарило: «Частные банки получили от ЦБ и Фонда национального благосостояния кредиты, которые должны будут возвратить».

Особо премьер коснулся весьма болезненного вопроса – роста тарифов. «Что такое замораживание, полное замораживание тарифов, скажем, для РАО «РЖД»? – сказал Путин. – Это просто непоступление доходов, а значит, сокращение инвестиционной программы. На практике это означает, что РАО «РЖД» не закупит большее количество рельс, колесных пар и т. д. и т. п. Это значит, что не получат заказы металлурги, и, в свою очередь, означает, что не нужен будет кокс. Вот так, по всей цепочке все и пустится». Из этого следует, что государство пока не собирается резко снижать тарифы на услуги естественных монополий.

Несколько дней назад в Государственную думу поступил новый вариант бюджета, опубликована правительственная программа антикризисных мер, напомнил далее Путин и назвал его основные параметры: доходы – 6,7 трлн рублей, расходы – 9,7. «Значит, нетрудно посчитать: 3 млрд у нас с вами дефицит, он составит 7,4% от ВВП, но реально будет больше, с учетом так называемых квазифискальных мер, в основном Центрального банка – где-то к 8%», – добавил премьер.

Напомним, что эти цифры тоже являются уникальными для России последних лет – последние годы бюджет страны был профицитным. Однако сейчас это невозможно.

Поэтому для борьбы с кризисом правительство предложило не только урезать бюджет, но и разработало специальный антикризисный план, который был выдвинут на всенародное обсуждение. По словам Путина, к плану поступило 2 тыс. предложений. 700 из них – «непосредственно от граждан». Многие правки, по словам премьера, были учтены.

Пенсионеры получат надбавку

Решится проблема справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время

Наиболее «народной» частью доклада премьера оказался его рассказ о будущем пенсионной реформы. «С 1 января 2010 года пенсионные права, приобретенные до 2002 года, должны быть дополнительно проиндексированы на 10%», – добавил он. Такие пенсионеры получат также плюс 1% дополнительной индексации за каждый год стажа, заработанного до 1991 года, подчеркнул Путин.

«То есть решится проблема более справедливой оценки трудового вклада людей, работавших в советское время», – подчеркнул премьер. Путин добавил, что в период кризиса «недопустимо решать проблемы бюджета и экономики за счет стариков, наименее защищенных граждан».

Напомним, что сейчас в стране идет пенсионная реформа, которая, впрочем, многими критиковалась – в том числе и депутатами. Сейчас главная проблема пенсионной системы – дефицит Пенсионного фонда (ПФ). Он возник еще до кризиса и объяснялся макроэкономическими причинами – например, увеличением количества пенсионеров и сокращением трудоспособного населения. Для этого предполагалось увеличить размеры страховых взносов работодателей. Правда, в понедельник Владимир Путин заявил, что правительство учло просьбы РСПП о переносе сроков увеличения размера страховых взносов.

«Считаю возможным пойти навстречу предпринимательскому сообществу, несмотря на переход к страховым принципам, уровень ставки не повышать до 1 января 2011 года», – добавил премьер.

При этом Путин отметил, что дефицит ПФ будет покрыт из бюджета и ресурсов Фонда национального благосостояния.

После доклада

Далее депутаты приступили к обсуждению доклада Путина. Глава единороссов спикер Госдумы Борис Грызлов одобрил предлагаемый пакет мер правительства и отметил, что «Россия держит удар лучше, чем другие страны мира».

Другие думские фракции позволили себе некоторую критику. Например, Николай Левичев из «Справедливой России» заявил, что на спасение финансовой системы было потрачено в 14 раз больше средств, чем на социальную защиту населения.

Наиболее образным и ярким был лидер ЛДПР Владимир Жириновский, который предложил подключить к разработке антикризисных мер ученых и «закрыть Барвиху и Рублевку». При этом он заявил, что единороссы несут ответственность за все и, если экономическое положение России ухудшится, должны будут уйти, но ЛДПР ни в чем не виновата. При этом он заявил, что поддерживает антикризисную программу правительства и что он «за бедных и за русских».

Вполне ожидаемо выступил и лидер фракции КПРФ Геннадий Зюганов. Он попытался в очередной раз предложить свои меры по спасению экономики и призвал Путина обновить команду. Далее он привычно потребовал отставки министра финансов Алексея Кудрина, заявив, что если он будет руководить Минфином, то страна останется «не с подушкой безопасности, а с грязной пустой наволочкой».

Бюджет прошел быстро и тихо

Однако все эти грозные слова не помешали Госдуме после речи Путина быстро принять в первом чтении обновленный бюджет России на 2009 год. За принятие законопроекта проголосовали 314 депутатов, против – 91, еще один депутат воздержался, сообщает «Интерфакс».

Согласно новой редакции бюджета доходы за год составят 6,7 триллиона рублей, что на 4,2 триллиона рублей меньше, чем планировалось ранее, а расходы увеличатся на 667 миллиардов рублей – до 9,7 триллиона рублей. Дефицит бюджета будет покрываться за счет Резервного фонда, накопленного во времена высоких цен на нефть. Новый бюджет сверстан из расчета, что инфляция будет равна 13%, а среднегодовая цена на российскую нефть – 41 доллару за баррель. По прогнозам правительства, ВВП в России в 2009 году сократится на 2,2%.

Однако правительство пытается демонстрировать умеренный оптимизм. После выступления Путина в Госдуме министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила: «Мы рассчитываем, что 2010 год будет для нашей российской экономики годом некоторого экономического оживления».

«Мы предпринимаем много усилий для того, чтобы развивался внутренний спрос, было импортозамещение и, таким образом, наша экономика в большей степени могла бы опираться на собственные силы», – передает слова министра «Интерфакс».

На ближайший четверг запланировано рассмотрение правительством доработанного проекта антикризисной программы.

Газета ВЗГЛЯД вела онлайн-трансляцию выступления Владимира Путина в Госдуме.

Текст: Александр Васильев

Вам может быть интересно

Путин поздравил военных с успешным испытанием комплекса «Сармат»
Темы дня

Украинские беспилотники вскрыли блеф военного руководства Латвии

Политические потрясения произошли в Латвии по итогам атаки украинских БПЛА – в отставку отправлен министр обороны страны. Глава военного ведомства долгое время уверял, что строит специальную «антидронную стену» для защиты от «российской агрессии» – однако в итоге и агрессия оказалась не российской, и никакой «стены» построено не было.

Демографический обвал Украины лишь усилится после войны

Киевский режим отчаянно пытается вернуть на Украину тех, кто за последние годы сбежал из страны – прежде всего в Европу. Сколько человек таким образом с начала СВО потеряла Украина, какие меры Киев принимает для их возвращения – и почему по итогам боевых действий количество бегущих из страны не увеличится, а лишь возрастет?

Военный эксперт сказал, как Су-57 мог уничтожить украинский самолет ДРЛО Saab 340

Зеленский требовал «тысячу говорящих голов» для пропаганды Геббельса

Bloomberg: Фон дер Ляйен тормозит развитие экономики ЕС

Новости

Кремль: Путин занят экономическими вопросами

Президент Владимир Путин занят экономическими вопросами, сообщил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Трамп заявил о просьбе Кубы к США о помощи

Президент США Дональд Трамп заявил, что Куба якобы обратилась к Соединенным Штатам с просьбой о помощи.

Россия вернула из украинского плена более 3,7 тыс. военных

Из украинского плена возвращены на родину более 3,7 тыс. российских военнослужащих, говорится в документах, подготовленных ко встрече уполномоченного по правам человека в России Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным.

Дело против Ермака назвали последним предупреждением США Зеленскому

Уголовным делом против Андрея Ермака Белый дом отправил последнее предупреждение Лондону и Киеву. Если они не пойдут на американские условия урегулирования украинского кризиса, следующим шагом может быть политическое устранение Владимира Зеленского, сказал газете ВЗГЛЯД политолог Владимир Скачко. Ранее на Украине завели дело на экс-главу офиса президента.

Названа причина смерти звезды «Папиных дочек» Вадима Александрова

Жизнь 87-летнего артиста Вадима Александрова, исполнившего почти 150 ролей, оборвалась из-за смертельной травмы головы, полученной при случайном падении в собственной квартире, сообщили родственники.

Таиланд анонсировал сокращение срока безвизового пребывания для иностранцев

Правительство Таиланда пересматривает правила, планируя ограничить безвизовое пребывание иностранных граждан новым сроком в 30 дней вместо прежних 60, пишут местные СМИ.

Мерца освистали на съезде профсоюзов ФРГ

Канцлер ФРГ Фридрих Мерц на съезде профсоюзов Германии столкнулся с резкой реакцией делегатов после призывов к экономии и реформам.

Петербуржец задержан за осквернение Вечного огня в День Победы

В День Победы на Марсовом поле в центре Петербурга пьяный мужчина осквернил мемориал «Борцам революции» и Вечный огонь, во вторник он был задержан, возбуждено дело, сообщили в городском главке СК России.

Устроивший стрельбу на Кубани школьник купил пистолет вместе с матерью

Атаковавший других учеников в Краснодарском крае школьник заказал пневматическое оружие в интернете при содействии матери, сообщил источник в правоохранительных органах.

Генсек НАТО признал нехватку вооружений у США и Евросоюза

Ни европейский, ни американский военно-промышленные комплексы не производят достаточно вооружений для нужд Брюсселя и Вашингтона, заявил во вторник генсек НАТО Марк Рютте.

Главреда «Дождя» Дзядко приговорили к восьми годам колонии

Руководителя телеканала «Дождь» Тихона Дзядко (и телеканал, и журналист признаны иноагентами) признали виновным в распространении недостоверной информации о российской армии в российском суде, сообщили в прокуратуре Москвы.

В Госдуме назвали оптимальный курс доллара для российской экономики

Снижение курса национальной валюты до 80 рублей за доллар поможет защитить российские компании от давления зарубежных конкурентов и стимулировать экспорт.
Мнения

Дмитрий Орехов: США повторяют ошибки Ассирии

США – страна юная, с ничтожной исторической памятью. На фоне 2500-летнего Ирана 250-летняя Америка выглядит несмышленым подростком. И ведет себя соответствующе. Конечно, это не первый случай в истории.

Дмитрий Скворцов: История Польши предупреждает Украину

Сто лет назад, 12 мая 1926 года, в Польше начался майский переворот, закрывший недолгий период польской парламентской демократии. Стоит вспомнить не только внутреннюю борьбу Юзефа Пилсудского со своими оппонентами, но и амбицию усилить влияние Польши в Европе. Что из этого вышло?

Геворг Мирзаян: Постсоветское пространство – не место для гусарской политики

Да, Россия может прекратить субсидирование тех среднеазиатских стран, которые соблюдают западные санкции. Лишить их доступа на российский рынок, ввести визовый режим для их гастарбайтеров, отозвать военно-политические гарантии. Что хорошего от этого получит Россия, кроме морального удовлетворения?
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы