Экономика

27 апреля 2009, 11:00

Российские биржи открылись в минусе

Фото: ИТАР-ТАСС

В понедельник внешний фон для российских площадок скорее негативен. Несмотря на то что в пятницу американская сессия завершилась ростом котировок, с утра азиатские рынки движутся вниз. Кроме того, дешевеет нефть. Существенных событий в течение дня не предвидится. Рынки в ближайшие дни будут ждать появления первой оценки состояния ВВП США в первом квартале 2009 года и заседания комитета по открытым рынкам ФРС, которые произойдут на этой неделе.

Российские биржевые площадки начали неделю в минусе. Индекс ММВБ к 10.53 потерял 1,25%, индекс РТС – 1,39%.

Внешний фон в понедельник не располагает к большому росту. Правда, торги в пятницу в США завершились в плюсе. Причиной этого стали финансовые результаты таких компаний, как Ford Motor, American Express и Microsoft, оказавшиеся лучше ожиданий.

Также Федеральная резервная система США опубликовала информацию о стресс-тесте банков. Несмотря на то что чего-либо конкретного в этих данных не было, рынок уже был рад отсутствию плохих новостей.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу вырос на 1,5%, Standard & Poor's 500 – на 1,68%, Nasdaq Composite – на 2,55%. Но фьючерсы на индексы США в понедельник ушли в минус.

То же касается и нефти. Прошлую неделю нефтяные котировки завершили в плюсе. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке на закрытии составила 51,55 доллара за баррель, повысившись на 1,93 доллара.

В Лондоне июньские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,56 доллара до 51,67 доллара за баррель. Но утром в понедельник нефть показала снижение.

Что касается Азии, то там сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific практически не изменился с открытия торгов и составил 89,52 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,6%. Правительство Японии сообщило в понедельник, что ожидает сокращения экономики в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, на 3,3%, передает «Интерфакс».

«Сегодня мы рекомендуем воздержаться от покупок на снижении в расчете на отскок, поскольку такая тактика становится особенно рискованной из-за опасности резкого падения цен при начале массового выхода игроков из длинных позиций. В середине дня ждём стабилизации положения, однако на открытии американской сессии снижение может продолжиться», – считает аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров.

Рынки в США будут ждать на этой неделе первой оценки состояния ВВП США в первом квартале 2009 года и заседания комитета по открытым рынкам ФРС.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Путин поздравил спасателей России с профессиональным праздником
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов