Экономика

27 апреля 2009, 11:00

Российские биржи открылись в минусе

В понедельник внешний фон для российских площадок скорее негативен. Несмотря на то что в пятницу американская сессия завершилась ростом котировок, с утра азиатские рынки движутся вниз. Кроме того, дешевеет нефть. Существенных событий в течение дня не предвидится. Рынки в ближайшие дни будут ждать появления первой оценки состояния ВВП США в первом квартале 2009 года и заседания комитета по открытым рынкам ФРС, которые произойдут на этой неделе.

Российские биржевые площадки начали неделю в минусе. Индекс ММВБ к 10.53 потерял 1,25%, индекс РТС – 1,39%.

Внешний фон в понедельник не располагает к большому росту. Правда, торги в пятницу в США завершились в плюсе. Причиной этого стали финансовые результаты таких компаний, как Ford Motor, American Express и Microsoft, оказавшиеся лучше ожиданий.

Также Федеральная резервная система США опубликовала информацию о стресс-тесте банков. Несмотря на то что чего-либо конкретного в этих данных не было, рынок уже был рад отсутствию плохих новостей.

Индекс Dow Jones Industrial Average в пятницу вырос на 1,5%, Standard & Poor's 500 – на 1,68%, Nasdaq Composite – на 2,55%. Но фьючерсы на индексы США в понедельник ушли в минус.

То же касается и нефти. Прошлую неделю нефтяные котировки завершили в плюсе. Цена июньских фьючерсов на нефть WTI в Нью-Йорке на закрытии составила 51,55 доллара за баррель, повысившись на 1,93 доллара.

В Лондоне июньские фьючерсы на нефть Brent подорожали на 1,56 доллара до 51,67 доллара за баррель. Но утром в понедельник нефть показала снижение.

Что касается Азии, то там сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific практически не изменился с открытия торгов и составил 89,52 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,8%, гонконгский Hang Seng опустился на 2,6%. Правительство Японии сообщило в понедельник, что ожидает сокращения экономики в текущем финансовом году, который начался 1 апреля, на 3,3%, передает «Интерфакс».

«Сегодня мы рекомендуем воздержаться от покупок на снижении в расчете на отскок, поскольку такая тактика становится особенно рискованной из-за опасности резкого падения цен при начале массового выхода игроков из длинных позиций. В середине дня ждём стабилизации положения, однако на открытии американской сессии снижение может продолжиться», – считает аналитик ИК «Файненшл бридж» Дмитрий Александров.

Рынки в США будут ждать на этой неделе первой оценки состояния ВВП США в первом квартале 2009 года и заседания комитета по открытым рынкам ФРС.

Текст: Александр Киселев

Вам может быть интересно

Пораженный ВС России завод «Запорожсталь» оказался стратегическим предприятием
Темы дня

ИИ может втянуть мир в новый финансовый кризис

Дорогостоящее развитие ИИ втягивает компании в огромные долги. Своих доходов им уже не хватает. Из 5,5 трлн долларов, которые планируется потратить на ИИ, в долг будет взято целых 4,1 триллиона. Это создает риски надувания финансового пузыря, который может лопнуть, как в свое время Lehman Brothers.

Потомки немецких нацистов открыто заговорили о мести русским

«Скажите нам, европейцам, что мы конкретно можем сделать, чтобы помочь вам убить больше русских?» – такой вопрос Владимиру Зеленскому задал немецкий журналист Михаэль Мартенс. Его слова вызвали возмущение не только в России, но и в самой Германии. Однако Frankfurter Allgemeine Zeitung, где работает корреспондент, пока не спешит принимать в отношении него какие-либо меры. Почему подобная риторика все чаще звучит из уст немецких публичных лиц?

В МИД назвали заявления Драпатого доказательством обоснованности целей СВО

WP: Трампа тайно вывезли из самолета в Анкаре в грузовике с продуктами

Русский характер сломал игру украинского ЦИПсО

Новости

Украинская певица сравнила страну с концлагерем из-за действий военкомов

Из-за жестких методов мобилизации и атмосферы страха украинское общество превращается в запуганных людей, боящихся вступиться друг за друга, заявила украинская певица Оля Полякова.

В СК озвучили приоритетные версии исчезновения семьи Усольцевых

В главном следственном управлении СК по Красноярскому краю и Хакасии назвали две приоритетные версии исчезновения супругов Усольцевых и их несовершеннолетней дочери в тайге.

У обвиняемого в убийстве ребенка из Петербурга нашли тысячи снимков порно

Следствие обнаружило более 2 тыс. порнографических материалов с несовершеннолетними на устройствах петербуржца, обвиняемого в убийстве девятилетнего мальчика, сообщил глава Второго следственного отдела ГСУ СК по Петербургу Владимир Захарян.

Герой России Лотос возглавил прорыв обороны ВСУ в Шевченко

Командир девятого разведывательного батальона группировки «Центр» с позывным Лотос успешно провел операцию по прорыву украинской обороны в населенном пункте Шевченко, заявил командир разведвзвода батальона с позывным Копейка.

ВС России нанесли удар по металлургическому комбинату «Запорожсталь»

ВС России нанесли удар по металлургическому предприятию «Запорожсталь», где производилась установка противодроновой защиты на тяжелую бронетехнику, сообщило Министерство обороны.

Посольство ответило на нападки на Русский дом в Берлине

Российский культурный центр в Берлине продолжает функционировать в строгом соответствии с местным законодательством, несмотря на усиливающееся политическое давление и агрессивную риторику оппонентов, заявило посольство России в Германии.

ФСБ накрыла работавшую на украинскую разведку группу в Мордовии

Федеральная служба безопасности пресекла в Мордовии деятельность организованной группы россиян, которые обеспечивали незаконную работу сим-боксов в интересах военной разведки Украины.

Немцы назвали причины переезда в Россию

Посольство России в Берлине рассказало, какие причины для переезда в Россию называют граждане Германии, которые подают заявления на визы для разделяющих традиционные ценности.

ВС России поразили крупный склад «Сан-парк» с БПЛА в Киеве

Вооруженные силы России поразили в Киеве транспортно-логистический центр «Киев-3» на базе офисно-складского комплекса «Сан-парк», где хранились тысячи ударных беспилотников и станции управления, сообщило Министерство обороны.

Шеф Пентагона выругался на прошедшем в память о Грэме мероприятии

На церемонии переименования военной базы в Южной Каролине в честь покойного сенатора США Линдси Грэма (внесен в России в перечень террористов и экстремистов) глава Пентагона Пит Хегсет грубо выругался, жалуясь на жару.

Минобороны охарактеризовало удары по Украине строчкой из песни

Министерство обороны России прокомментировало удары по предприятиям военно-промышленного комплекса и складским комплексам в Киеве и Запорожье отсылкой к непрекращающейся в августе жаре.

Эксперт: Иноагенты сделали все, чтобы снять «Яблоко» с выборов

Уехавшие из России оппозиционеры-иноагенты испытывают неприязнь к партии «Яблоко» и сделали все, чтобы ту сняли с выборов в Госдуму, заявил газете ВЗГЛЯД политолог Павел Данилин. Ранее Верховный суд принял решение отменить регистрацию «Яблока» для участия в выборах в Госдуму.
Мнения

Виталий Трофимов-Трофимов: Против кого объединились Турция, Саудовская Аравия и Пакистан

Мекканское оборонительное соглашение имеет довольно туманные перспективы, но оно не наследует провальным интеграционным процессам панарабистов и пантюркистов. В основе соглашения Турции, Саудовской Аравии и Пакистана лежит убежденность в том, что единственным гарантом безопасности должны быть не США или ЕС, а сами региональные лидеры.

Игорь Мальцев: Как немцы пытаются выбрать между мигрантами и геями

Исламофобами оказались в основном белые мужчины-христиане, они же оказались гомофобами. Они же – правыми экстремистами и расистами. Такова версия, которую постоянно повторяют обычному немцу.

Василий Авченко: Крутой маршрут на Колыму

Советую всем, кто в отпуске привычно отправляется куда-нибудь за границу, хотя бы один раз долететь, или доехать, или доплыть до Колымы, до края нашей ойкумены. Точно знаю: это станет и открытием, и откровением.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы