Экономика

17 апреля 2009, 20:12

Российские рынки растут перед падением

В первую половину недели котировки российских компаний ползли вниз в ожидании американских статданных. Однако в середине недели опубликованные отчетности нескольких крупнейших банков США вернули инвесторам оптимизм. В пятницу торги закрылись в зеленой зоне. По мнению экспертов, у отечественного рынка акций есть неплохой потенциал роста; тем не менее экономисты предупреждают, что коррекция уже давно назрела и ее не избежать.

К закрытию пятничных торгов индекс РТС повысился на 1,83% и составил 834,59 пункта; индекс ММВБ вырос на 1,72% до отметки в 932,90 пункта.

На следующей неделе мы увидим по многим бумагам фиксацию прибыли и движение вниз

«В пятницу рынок российских акций в основном рос на ожидании положительной динамики американских индексов. Ждали отчетности Citigroup. Драйверов роста сложно выделить. По всему рынку легкий плюс», – рассказал ВЗГЛЯДу заместитель гендиректора УК «ЮграФинанс» Андрей Пашков.

Начиная с понедельника отечественные индексы падали до среды практически без остановки. Всю неделю настроения задавала статистика, в больших количествах поступавшая из США. И если в первой половине недели среди инвесторов царило беспокойство по поводу того, что отчетность крупнейших американских банков может оказаться хуже ожиданий, то во второй данные по банкам придавали оптимизма игрокам. В четверг российские биржи закрылись в зеленой зоне.

На открытии в пятницу котировки российских компаний также выросли.

Аналитики отмечают неплохие возможности для роста на отечественном рынке акций.

«Оптимизм продолжает доминировать на наших площадках. Фундаментальная оценка рынка говорит о сохранении потенциала роста», – говорит начальник аналитического отдела ИК «Галлион Капитал» Александр Разуваев. Тем не менее «с каждым днем вероятность коррекции возрастает», добавил он.

«Коррекция уже давно назрела», – соглашается Андрей Пашков.

По его мнению, на следующей неделе «мы увидим по многим бумагам фиксацию прибыли и движение вниз».

«Но не думаю, что снижение будет глубоким, поскольку в данный момент общемировая ситуация достаточно стабильная», – подчеркнул Пашков.

Аналитики также подчеркивают, что в пятницу правительство сделало ряд заявлений, которые очень важны для российского фондового рынка.

«Сегодня прошли сообщения, которые могут заметно повлиять в будущем на организацию фондового рынка. Во-первых, со стороны помощника президента Дворковича была озвучена идея создания мегарегулятора, который регулировал бы все аспекты работы с ценными бумагами. Во-вторых, сегодня прошел первое чтение в Госдуме закон об инсайдерской информации. Там еще много поправок и доработок, но для рынка, конечно, это будет очень важный закон», – заметил начальник аналитического отдела ИК «Церих Кэпитал Менеджмент» Николай Подлевских.

Стоимость нефти растет в пятницу. Стоимость майских фьючерсов на WTI выросла к 17.35 мск на Нью-Йоркской товарной бирже (NYMEX) на 1,22 доллара (2,44%) – до 51,20 доллара за баррель. Котировка фьючерса на нефть Brent на июнь на лондонской бирже ICE Futures 17 апреля поднялась на 0,42 доллара (0,8%) – до 53,48 доллара за баррель.

В пятницу фондовые индексы США изменяются разнонаправленно. Индекс Dow Jones Industrial Average к 17.43 мск в пятницу вырос на 4,54 пункта (+0,06%) – до 8129,97 пункта. Standard & Poor's 500 опустился на 1,24 пункта (–0,14%), составив 864,06 пункта. Значение индекса Nasdaq Composite уменьшилось на 11,12 пункта (–0,67%) – до 1659,32 пункта.

Фондовые рынки Азиатско-Тихоокеанского региона завершили повышением шестую неделю подряд. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific поднялся по итогам торгов в пятницу на 0,7% – до 89,58 пункта. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 1,7% в пятницу. Китайский Shanghai Composite упал на 1,2%.

Фондовые индексы в Европе открылись ростом. Индекс Dow Jones Euro Stoxx 50 к 11.15 мск вырос на 10,07 пункта (0,44%) – до 2310,58 пункта. Британский FTSE 100 поднялся к этому времени на 13,11 пункта (0,32%), составив 4066,09 пункта.

Французский индекс CAC 40 прибавил 10,08 пункта (0,33%) – до 3048,26 пункта. Германский DAX с открытия рынка увеличился на 11,83 пункта (0,26%) и составлял 4621,29 пункта.

Текст: Галина Камнева

Вам может быть интересно

Киев начал обязательную эвакуацию жителей с севера Харьковской области
Темы дня

Взятие «стекольной столицы» России приблизит освобождение Донбасса

Российские войска завершают освобождение одного из крупнейших и ключевых городов Донбасса – Константиновки. Чем известен этот город в российской истории, какую тактику применили российские войска для вскрытия данного укрепрайона ВСУ и что даст освобождение Константиновки с точки зрения результатов всей спецоперации?

Мировую экономику спасет искусственный интеллект

Названы четыре фактора, которые будут влиять в ближайшем будущем на мировую экономику. Россию эти факторы тоже не обойдут стороной. И только один из четырех является позитивным, на который возлагают особые надежды. Что ждет мировую экономику и как это затронет российскую?

Власти Армении ввели ценз оседлости для участия в выборах и референдумах

В Приднестровье объяснили взрывоопасность действий Кишинева

Интерпол раскрыл личность подозреваемой во взрыве в Монако украинки

Новости

Машина курских чиновников подорвалась на мине в центре Рыльска

В центре города Рыльска в Курской области на дистанционно управляемой мине подорвался автомобиль с местными чиновниками, пострадали четыре человека, сообщил глава региона Александр Хинштейн.

Грузия и Узбекистан стали стратегическими партнерами

Премьер-министр Грузии Ираклий Кобахидзе и президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев в пятницу в Тбилиси подписали меморандум об установлении стратегического партнерства, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.

Названа причина задержания экс-главы Росавиации Нерадько

Уголовное дело экс-главы Росавиации Александра Нерадько касается махинаций при строительстве новой взлетно-посадочной полосы в аэропорту Домодедово.

Патрушев назвал новую морскую угрозу для России

Создание военно-морского альянса стран Северной Европы и Украины надо учесть в перечне военных опасностей и угроз России, заявил помощник президента России, председатель Морской коллегии Николай Патрушев.

Российские войска освободили днепропетровскую Александровку

Группировка «Восток» взяла под контроль Александровку в Днепропетровской области, всего же за минувшую неделю ВС России освободили 11 сел.

В Киеве начались экстренные отключения света

Экстренные отключения электроэнергии начались в пятницу в Киеве и Киевской области, сообщили в украинском энергохолдинге ДТЭК.

Кремль заявил о трансформации ЕС в военный блок

Европейский союз активно наращивает военную идентичность и направляет колоссальные средства на милитаризацию экономик своих стран, заявил пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

Сделавшая кальян на куличе москвичка вышла на свободу

Президиум Московского городского суда постановил выпустить из-под стражи Ксению Белоусову, ранее приговоренную к реальному лишению свободы за оскорбление чувств верующих.

Италия и Болгария заблокировали европейские санкции против патриарха Кирилла

Согласование очередного пакета европейских санкций застопорилось из-за попыток Брюсселя ввести визовый запрет для предстоятеля Русской православной церкви.

При ударе ВСУ по рынку Токмака погибли пять человек

В результате обстрела торговых рядов в городе Токмаке Запорожской области смертельные травмы получили пять человек, сообщил губернатор региона Евгений Балицкий.

Роспотребнадзор: Лихорадка денге на Бали маскируется под грипп

Российских туристов предупредили об опасности заражения лихорадкой денге на Бали, симптомы которой на начальном этапе схожи с обычным сезонным гриппом, сообщил Роспотребнадзор.

В Тбилиси обвинили сборную Украины по баскетболу в провокации

Грузинские болельщики и спортивная пресса обвинили сборную Украины по баскетболу и ее тренера латыша Айнарса Багатскиса в провокации во время матча квалификации ЧМ, который состоялся в Риге и завершился победой Украины 95:76, передает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси.
Мнения

Дмитрий Губин: Киево-Печерская лавра – русская и по закону, и по сути

Судьба Киево-Печерской лавры – это отражение всего плохого, что происходит сейчас на Украине. Но лавра возрождалась каждый раз. Пережила она и монгольское нашествие, и большевиков с петлюровцами, переживет и бандеровцев с самосвятами из бывших атеистов.

Тимофей Бордачёв: Израиль и Турция столкнутся от безысходности

Особенность положения Израиля и Турции в международной системе Ближнего Востока в том, что обе страны с трудом вписываются в региональный культурный и исторический ландшафт.

Дмитрий Родионов: ВСУ будут шантажировать Россию Приднестровьем

Санду и ее кураторам на Западе хотелось бы увязать приднестровский и украинский вопросы на переговорах с Россией. Причем так, как они видят ситуацию, то есть чтобы Россия просто вывела войска. Но на это Россия не пойдет никогда.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы