Экономика

15 апреля 2009, 11:58

Доллар подорожал на 6 копеек

Фото: Артем Коротаев/ВЗГЛЯД

В среду курс американской валюты вырос на 6 копеек. Причиной укрепления доллара стала слабая макроэкономическая статистика из США. Распродажи на мировых фондовых площадках, которые начались как раз после выхода данных по розничным продажам, отразились на спросе на нефть и активы, номинированные в рублях. Утром российский рынок акций продолжает снижаться. А это значит, что давления со стороны рубля на валюту пока что ждать не стоит.

Средневзвешенный курс доллара США к российскому рублю расчетами tomorrow на торгах ETC по состоянию на 11.30 мск повысился на 6,20 копейки и составил 33,4507 рубля. Средневзвешенный курс евро понизился на 18,24 копейки и составил 44,2612 рубля. Стоимость бивалютной корзины понизилась на 4 копейки до 38,32 рубля.

Динамику курсов валют в среду эксперты объясняют ситуацией на мировых фондовых рынках. Накануне Goldman Sachs объявил о планируемой допэмиссии на 5 млрд долларов. Опасения, что за банком может последовать финансовый сектор, а также слабые данные о розничных продажах в США в марте заставили американский фондовый рынок снизиться.

«Пострадали ритейлеры, промышленные гиганты и нефтегазовые корпорации. Почти все финансовые компании (за исключением Citigroup), бывшие до этого лидерами роста, потеряли более 8%. А Goldman Sachs упал на 11,6%, и теперь все пытаются понять качество его прибылей за первый квартал», – рассказал ВЗГЛЯДу начальник отдела операций на денежных и валютных рынках Русского банка развития Игорь Шибанов

Надежды на рост потребительского спроса тоже оказались напрасными. Вопреки прогнозам, розничные продажи в США по итогам прошлого месяца сократились. «Эта новость вызвала пессимизм на всех рынках, что и отразилось на спросе на нефть и активы, номинированные в рублях», – пояснил газете ВЗГЛЯД финансовый аналитик FxPro Александр Купцикевич.

Российские акции сегодня, по-видимому, вновь ждут потери, во всяком случае, в первой половине дня, отмечают эксперты. Поэтому ощутимого давления со стороны рубля на валюту ждать не стоит. По состоянию на 11.16 индекс РТС снизился на 0,41%, индекс ММВБ потерял 1,39%.

На валютном рынке forex между тем ситуация более стабильна. «Американская валюта устойчива по отношению к европейской. Колебания курса евро к доллару вряд ли сегодня преодолеют границы коридора 1,3180–1,3330. Поэтому доллар вновь будет торговаться между 33,37 и 33,55 с небольшим дрейфом в сторону усиления», – добавил Шибанов.

К тому же сегодня в США выходят данные по уровню потребительской инфляции, где прогнозируется падение цен на продовольственные товары. «Чем хуже ситуация, тем лучше доллару США – инвесторы во всем мире покупают основную резервную валюту для приобретения казначейских облигаций правительства США», – напомнил ВЗГЛЯДу финансовый эксперт ФГ «Калита-Финанс» Алексей Вязовский.

По его мнению, доллар продолжит свой рост. «Пара евро/доллар в ближайшую неделю может вернуться к отметке 1,3, а отечественная валюта к майским праздникам закрепится возле уровня 34 рубля за 1 доллар США», – добавил он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

В Белоруссии определили районы боевого дежурства комплекса «Орешник»
Темы дня

Дерзкая операция российских штурмовиков приблизила освобождение Гуляйполя

Всего лишь трое российских бойцов, как выяснилось, смогли захватить командный пункт батальона ВСУ в Гуляйполе. Эта дерзкая операция стала еще одним эпизодом битвы за освобождение города, который является ключевым пунктом обороны ВСУ на южном участке. Как проходит эта операция и что будет после ее завершения?

Россия избавится от «заборостроительных» университетов

«Освобождение от самых халтурных вузов». Такими словами эксперты описывают смысл новой системы оценки высшего образования, подготовленной в России. О чем именно идет речь и почему данная реформа имеет значение не только для учебных заведений, но и для всей экономики страны?

СМИ: В паспортах рожденных в России эстонцев стали указывать Эстонию

Министр культуры Турции рассказал, как сериалы стали инструментом «мягкой силы» страны

Время русской силы. Как страна черпает мощь в своих истоках

Новости

Росстат сообщил о росте реальных зарплат в стране

Средний уровень начисленных зарплат в России по данным Росстата достиг почти 100 тыс. рублей в октябре, что на 6,1% превышает показатель прошлого года.

В Донецке обезвредили открывшего огонь из автомата в супермаркете

Правоохранители обезвредили мужчину, который открыл огонь из автомата в супермаркете в западной части Донецка, никто не пострадал, сообщили в региональном МВД.

Роспотребнадзор выдал предписание об изъятии напитка Aloe Vera из продажи

Реализация партии напитка Aloe Vera приостановлена после проверки, выявившей возможную опасность для потребителей продукции с датой изготовления 11 августа 2025 года.

В России начались переговоры по созданию исламского банка

В России обсуждается открытие первого исламского банка, потенциал которого может достичь не менее 1 трлн рублей.

Москвичи рассказали о самых неудачных подарках на Новый год

Гели для душа, фотоальбомы и невкусные шоколадки: москвичи рассказали газете ВЗГЛЯД, какие самые неудачные подарки на Новый год они получали и как с этим бороться.

Бывший сотрудник МИД получил 12 лет за госизмену

Бывший работник МИД России Арсений Коновалов получил срок за передачу секретной информации разведке США во время зарубежной командировки.

Балицкий сообщил об урегулировании разногласий с ЦИК

Губернатор Запорожской области Евгений Балицкий встретился с председателем Центральной избирательной комиссии Российской Федерации Эллой Памфиловой.

Эксперт: Российская оборонка посрамила все негативные прогнозы на Западе

Работа российского оборонно-промышленного комплекса заслуживает самой высокой оценки, наши инженеры за годы СВО посрамили все негативные прогнозы на Западе, сказал газете ВЗГЛЯД главный редактор журнала «Национальная оборона» Игорь Коротченко. В пятницу Владимир Путин провел совещание по обсуждению параметров проекта государственной программы вооружения на 2027-2036 годы.

Рябков заявил о последнем рывке для урегулирования ситуации на Украине

Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сообщил о существенном прогрессе в переговорах Москвы и Вашингтона по вопросу урегулирования конфликта на Украине.

ОАК в 2025 году выпустила рекордный объем боевой авиации

Объединенная авиастроительная корпорация (ОАК, входит в Ростех) завершила год рекордным объемом выпуска боевых самолетов, сообщил гендиректор ОАК Вадим Бадеха.

В Госдуме исключили введение штрафов за использование VPN-сервисов

Российские власти не рассматривают введение штрафов за использование VPN-сервисов, заявил первый зампред комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин («Единая Россия»).

Путин в Совбезе обсудил развитие ИИ для обороны страны

На совещании Совбеза президент России Владимир Путин поднял вопрос развития искусственного интеллекта (ИИ) для нужд обороны и безопасности.
Мнения

Борис Джерелиевский: Единство ЕС ждет испытание угрозой поражения

Лидеры стран Европы начинают понимать, что вместо того, чтобы бороться за живучесть не только тонущего, но и разваливающегося на куски судна, разумнее занять место в шлюпках, пока они еще есть. Пока еще никто не крикнул «Спасайся кто может!», но кое-кто уже потянулся к шлюп-балкам.

Игорь Горбунов: Украина стала полигоном для латиноамериканского криминала

Бесконтрольная накачка Украины оружием и людьми оборачивается появлением новых угроз для всего мира. Украинский кризис больше не локальный – он экспортирует нестабильность на другие континенты.

Сергей Миркин: Когда на Украине появится новый гетман Скоропадский

Скоропадский формально не был объявлен гетманом немецкими генералами, а был провозглашен монархом на всеукраинском съезде хлеборобов. Имя нового руководителя Украины не столь важно, его главной функцией будет заключить мир с Россией.
Вопрос дня

Почему заблокировали Roblox?

Суть игры, риски и угрозы для детей, позиция Роскомнадзора и мнение экспертов