Экономика

27 марта 2009, 10:45

Российский рынок страдает от фактора пятницы

На открытии российского рынка акций сложился умеренно позитивный внешний фон. Накануне подорожала нефть, американские биржевые индексы закрылись в ощутимом плюсе. Позитивные настроения отмечаются на фондовых площадках Азии. Впрочем, аналитики не исключали коррекции на отечественном рынке акций: будет давить фактор пятницы. В преддверии выходных инвесторы предпочтут зафиксировать прибыль по наиболее выросшим в течение недели бумагам.

На открытии торгов в пятницу индекс РТС подрос на 0,06% до 753,09 пункта. В то же время индекс ММВБ снизился на 0,16% до 848,13 пункта.

Рост индекса РТС за неделю составил около 8%

В четверг торги на российском фондовом рынке проходили в основном на позитивных настроениях. Внешние причины прежние: возобновившийся рост цен на нефть, неплохая статистика по ВВП США и, соответственно, рост фьючерсов на американские индексы, а также рост азиатских фондовых рынков.

«Единственное, что на некоторое время охладило пыл «быков», это открытие европейских площадок, которое на слабых статданных было преимущественно негативным», – говорит главный аналитик ИК «Велес Капитал» Марина Иркли.

Аналитики ожидают, что в первой половине дня индексы будут держаться в зеленой зоне. Внешний фон пока что к этому располагает.

В четверг нефтяные цены вышли на четырёхмесячные максимумы. На Нью-Йоркской бирже NYMEХ стоимость майских фьючерсов на американскую легкую нефть марки WTI повысилась на 1,57 доллара – до 54,34 доллара за баррель. Цена майских фьючерсов на нефть марки Brent Crude Oil на лондонской бирже IСE по итогам торгов выросла на 1,71 доллара – до 53,45 доллара за баррель, сообщает ИА «Финмаркет».

Спрос усиливался на волне нового оптимизма трейдеров относительно среднесрочных перспектив мировой экономики, в которую, по их мнению, возвращается устойчивый рост, отмечает ИТАР-ТАСС.

Американский фондовый рынок накануне также чувствовал себя довольно неплохо и в результате закрылся ощутимым ростом. Индекс Dow Jones повысился на 174,75 пункта, или 2,25%, индекс Standard & Poor's 500 поднялся на 2,33%, индекс Nasdaq Composite взлетел на 3,8%.

На внешнем позитиве растет фондовая Азия. Сводный фондовый индекс АТР MSCI Asia Pacific прибавил в ходе торгов в пятницу 0,6%. Японский индекс Nikkei 225 прибавил 0,9%. Австралийский S&P/ASX 200 повысился с открытия торгов на 0,5%.

Несмотря на умеренно положительный внешний фон, эксперты не исключают фиксации прибыли по наиболее выросшим за неделю российским бумагам.

«Не исключено, что в последний день недели некоторые участники рынка захотят зафиксировать прибыль, этому также может способствовать снижение фьючерсов на американские фондовые индексы и сегодняшняя негативная динамика цен на нефть, что в первую очередь отразится на акциях нефтегазового сектора», – говорит аналитик ИК «Финам» Денис Круглов.

Аналитик ИК «Вестига» Дмитрий Конторщиков также отмечает, что фактор пятницы будет давить на котировки акций.

«Рост индекса РТС за эту неделю составил около 8%, и некоторые участники рынка захотят зафиксировать часть полученной прибыли. Лучше рынка, по нашему мнению, могут торговаться бумаги телекомов и электроэнергетики: компании ориентированы на внутренний спрос и выигрывают от происходящего укрепления рубля», – подчеркивает он.

Текст: Наталья Журавлева

Вам может быть интересно

Промышленное предприятие в Самарской области подверглось ракетному удару
Темы дня

Москва и Минск могут охладить страдающую от жары Европу

Румыния отключила реактор АЭС «Чернаводэ» из-за обмеления Дуная. Засуха и жара также сказались на генерации электричества в Венгрии, Франции и других странах ЕС. Эксперты прогнозируют, что европейских потребителей ждут ограничения в потреблении электричества. Впрочем, ЕС может избежать веерных отключений, обратившись за помощью к России и Белоруссии.

Инфляция и валютный голод испытывают на прочность экономику Ирана

Иранская экономика переживает тяжелейший кризис: риал обновляет минимумы, инфляция превышает 80%, нефтяной экспорт почти остановлен, а доходы населения стремительно сокращаются. Но при этом в Иране после нанесенных ударов восстановлена работа энергетической сферы, металлургических и химических предприятий, дав возможность Тегерану и дальше выпускать вооружения и эффективно сопротивляться США и Израилю. Как устроена экономика Ирана и где предел ее устойчивости?

Китай и Южная Корея намерены закрепиться на Северном морском пути

Нетаньяху назвал Британию «первой исламской республикой с ядерным оружием»

Немцев возмутила акция «только для чернокожих детей» в общественном бассейне

Новости

Российские пловцы с рекордом завоевали золото чемпионата Европы

Сборная России завоевала золото в смешанной эстафете 4×100 метров вольным стилем на чемпионате Европы по плаванию. Егор Корнев, Иван Гирев, Дарья Клепикова и Кира Манохина преодолели дистанцию за 3 минуты 19,95 секунды, установив новый рекорд европейского первенства.

Steigan: Атаки на порты Рени и Измаил приблизили морскую блокаду Украины

Удары российских войск по дунайским портам Рени и Измаил в Одесской области могут привести к дальнейшей изоляции Украины от морских маршрутов. К такому выводу приходит норвежское издание Steigan, анализируя последствия атак по портовой инфраструктуре.

Белоусов анонсировал открытие памятника военным Росии и КНДР в Курске

Осенью планируется торжественное открытие мемориала, посвященного совместному подвигу корейских и российских военнослужащих при очистке Курской области от неонацистов, заявил министр обороны РФ Андрей Белоусов.

Нафтогаз призвал украинцев начать откладывать деньги на оплату отопления зимой

Гражданам Украины посоветовали начать пополнять лицевые счета уже летом из-за ожидаемого традиционного роста потребления энергоресурсов в холодный период.

Студенты начали отправлять на учебу ИИ-агентов вместо себя

Студенты начали использовать ИИ-агентов для полного прохождения онлайн-курсов. Программы могут самостоятельно заходить на образовательные платформы, смотреть лекции, выполнять тесты, писать работы и даже участвовать от имени студента в обсуждениях с однокурсниками и преподавателями.

В ОАК рассказали о функциях нового двухместного Су-57

Новая модификация российского истребителя пятого поколения Су-57 позволит координировать действия интеллектуальных комплексов и отрабатывать боевой искусственный интеллект. Об этом сообщил директор ОКБ Сухого Михаил Стрелец.

Захарова заявила о «нацистской мессе» в честь Коновальца в центре Европы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что западная общественность не реагирует на проведение в центре Европы церемонии, посвященной одному из основателей Организации украинских националистов (ОУН, признана экстремистской и запрещена в России) Евгению Коновальцу.

Купальный сезон в Москве официально завершен

Купальный сезон в Москве официально подошел к концу из-за остывания водоемов, сообщила ведущий специалист Гидрометцентра Людмила Паршина.

Индия впервые за 96 лет решила определить кастовый состав населения

Власти Индии впервые за 96 лет включили вопросы о кастовой принадлежности всех жителей в программу переписи населения.

Вулин потребовал выслать немецкого журналиста за оскорбление русских

Правительство Сербии должно было выслать из страны корреспондента газеты Frankfurter Allgemeine Zeitung Михаэля Мартенса за его слова об убийстве русских, заявил бывший вице-премьер республики и председатель сербского Движения социалистов Александар Вулин.

На Украине наказали школьниц за танцы под русскую музыку

Правоохранительные органы Тернопольской области составили административные протоколы на подростков и их родителей после публикации видео с танцами под русскоязычные треки.

Гипермаркет в Енакиево в ДНР уничтожен в результате атаки БПЛА ВСУ

В результате ночного удара украинских беспилотников в Енакиеве в ДНР полностью сгорел гипермаркет «Галактика», сообщил сотрудник следственных органов СК.
Мнения

Вадим Трухачёв: В миграционном цунами Сеуты виноват только ЕС

Миграционный кризис в испанской Сеуте – а он развивается – вновь напомнил об одной из тяжелейших проблем современной Европы. Несмотря на все «теории заговора», винить в ее нерешенности европейские политики могут только собственные недальновидные действия. К правительству Испании это относится в первую очередь.

Ольга Андреева: Почему сибирские реки не повернут в Среднюю Азию

Идея с переброской сибирских рек на юг впервые появилась еще при царе, в начале ХХ века. Тогда над этим посмеялись и забыли. При СССР вспомнили – но 40 лет назад Михаил Горбачев окончательно этот проект закрыл. Окончательно? Как бы не так.

Игорь Караулов: Найди кота в Йошкар-Оле

Для чего нужно обновлять традицию? Наверное, для того, чтобы люди не думали, будто традиция – это что-то сельское, темное и отсталое. Марийский опыт говорит нам: будь современным человеком, будь в курсе и старых традиций, и новых.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы