Экономика

24 марта 2009, 20:36

Автомобили больше не нужны

Российские автомобильные компании стали производить меньше автомобилей. Таков их ответ на продолжающийся кризис, вызвавший снижение спроса и риск перепроизводства. По данным Минэкономразвития, в первые два месяца года производство автомобилей упало на 68,9% по сравнению с 2008 годом. Падение может продолжиться, поскольку спрос на автомобили будет снижаться. Скоро автомобили будут не нужны – автолюбители в целях экономии стараются реже садиться за руль, показывает опрос экспертов.

Производство легковых автомобилей в России в январе – феврале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года сократилось на 68,9% и составило 65,1 тыс. штук.

Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Производители, столкнувшиеся с резким падением спроса и с тем, что банки по-прежнему неохотно выдают кредиты предприятиям, вынуждены приостанавливать производства и работать в сокращенном режиме.

В январе производство легковых автомобилей в России сократилось на 79,7% в годовом исчислении – до 18 200 шт.

В феврале, впрочем, производство легковых автомобилей увеличилось относительно января в 2,6 раза.

Однако эти данные свидетельствуют не о восстановлении работы отрасли в полную силу, а, скорее, о еще более неважном состоянии отрасли в январе ввиду большого количества нерабочих дней из-за праздников, снижения спроса и простоев производств.

Производство отечественных моделей легковых автомобилей в январе – феврале составило 24,95 тыс. штук, на 80,3% меньше, чем за январь – февраль 2008 года.

Выпуск автомобилей иностранных брендов в январе – феврале 2009 года составил 40,15 тыс. штук, или 48,5% к январю – февралю 2008 года.

Предприятия, работающие в режиме «промышленной сборки», изготовили 31,05 тыс. автомобилей – 81,4% к январю – февралю 2008 года, приводит данные ПРАЙМ-ТАСС.

Кризис повлиял и на поведение автомобилистов: как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1 800 москвичей, треть столичных автовладельцев стали использовать свою машину реже.

Это тоже характеризует поведение автолюбителей – при таких настроениях они вряд ли будут покупать новые автомобили.

Текст: Ксения Гогитидзе

Вам может быть интересно

Путин поручил обеспечить работу важных сервисов при ограничениях интернета
Темы дня

Израиль теряет последних союзников в Европе

Смена власти в Венгрии окажет влияние на еще одну весьма далекую от Европы страну – Израиль. Как уходящий венгерский премьер Виктор Орбан помогал Тель-Авиву, почему многие европейские страны недовольны еврейским государством – и какие последствия грозят Израилю из-за конфликта с ЕС?

Немецкий автопром бросили в печь милитаризации Германии

Поиск путей выхода из экономического кризиса вывел Германию на рельсы милитаризации: ради наращивания военного потенциала Берлин переоборудует автопромышленные заводы в предприятия по созданию вооружений. По мнению экспертов, подобное стремление ФРГ должно насторожить не только Россию, но и ближайших соседей республики. Удастся ли Германии стать центром военной промышленности ЕС?

Эксперт: Участие России в саммите G20 в Майами выгодно США

Военный эксперт указал на возрождение в Германии духа реваншизма

Объявлен глобальный ренессанс атомной энергетики через 40 лет после Чернобыля

Новости

Дуров выложил первый ИИ-шансон под псевдонимом «Дурикович»

Основатель Telegram Павел Дуров представил свою первую шансон-композицию, созданную с помощью нейросети и выпущенную под псевдонимом «Дурикович», для исполнения использован искусственный голос.

Зеленский призвал США не отвлекаться от Украины из-за Ирана

Глава киевского режима Владимир Зеленский призвал руководство США не забывать об украинском кризисе на фоне войны с Ираном, сообщает CNN.

Названы сроки начала выплат Киеву кредита ЕС на 90 млрд евро

Евросоюз планирует начать перечислять Украине первые средства из кредита на 90 млрд евро уже в середине мая после снятия венгерского вето, заявил в четверг глава французского МИД Жан-Ноэль Барро.

Индонезия договорилась о закупке нефти у России по спеццене

Индонезия достигла соглашения с Россией о закупке 150 млн баррелей нефти по специальной цене, сообщили СМИ.

Эстония заявила об отсутствии желания восстанавливать связи с Россией

Глава МИД Эстонии Маргус Цахкна уверен, что страны Европы не стремятся вернуться к прежним отношениям с Россией даже после конфликта на Украине.

Еврокомиссия лишила Венецианскую биеннале гранта за приглашение России

Организаторы Венецианской биеннале лишились европейского финансирования в размере 2 млн евро из-за решения открыть на выставке российский павильон.

ВЦИОМ: Роль главы семьи исчезла для большинства россиян

Роль главы семьи в России практически перестала существовать, большинство россиян сегодня не могут назвать того, кто возглавляет их семью, сообщил генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров на всероссийской конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

Сейм Литвы одобрил строительство объектов НАТО у границы с Россией

В Литве окончательно согласовали строительство крупного военного полигона у стратегического Сувалкского коридора, несмотря на протесты жителей и споры в коалиции.

Иран впервые получил доход от сборов в Ормузском проливе

Вице-спикер Меджлиса (парламента) Ирана Хаджи Бабаи сообщил о поступлении первого дохода от сборов с судов, пересекающих Ормузский пролив, на счет центрального банка страны.

Названы три причины недовольства Израилем у Германии

Немецкие политики все чаще выражают недовольство действиями израильского правительства, что свидетельствует о возможном ослаблении традиционной поддержки со стороны Берлина, пишет The New York Times.

Власти рассказали о запуске новой налоговой выплаты для семей

Более 4 млн российских семей смогут рассчитывать на новую налоговую выплату, сообщила вице-премьер Татьяна Голикова на конференции «Демографический перелом в России: пути достижения».

ЕС принял 20-й пакет антироссийских санкций

Страны Европейского союза приняли 20-й пакет санкций против России, сообщил глава Евросовета Антониу Кошта.
Мнения

Сергей Миркин: Почему Зеленский боится Белоруссию

«Белорусская угроза» может стать важным элементом грядущей информационной кампании по объяснению населению Украины, что снижение мобилизационного возраста необходимо. «Раньше мы противостояли только России, но скоро на нас нападет и Белоруссия».

Антон Крылов: Зачем русской кухне стандарт

Разрабатывать стандарт национальной кухни лучше, чем надеяться, что рыночек порешает и настоящие исторические рецепты сами собой выплывут из глубины времен, из-под множества наслоений, упрощений и извращений по итогам разрушительного для русской традиции ХХ века.

Анна Долгарева: Молюсь о тумане в Донбассе

Зимой туманы открывали пространство жизни, и русская пехота шла в наступление, безбоязненно пересекая пространство до украинских позиций. Донбасское лето страшно жаркое и сухое, в нем не бывает туманов.
Вопрос дня

Почему замедляют Telegram в России?