Ольга Андреева Ольга Андреева Почему на месте большой литературы обнаружилась дыра

Отменив попечение культуры, мы передали ее в руки собственных идеологических и геополитических противников. Неудивительно, что к началу СВО на месте «большой» русской литературы обнаружилась зияющая дыра.

9 комментариев
Дмитрий Губин Дмитрий Губин Что такое геноцид по-украински

Из всех национальных групп, находящихся на территории Украины, самоорганизовываться запрещено только русским. Им также отказано в праве попасть в список «коренных народов». Это и есть тот самый нацизм, ради искоренения которого и была начата российская спецоперация на Украине.

5 комментариев
Геворг Мирзаян Геворг Мирзаян Вопрос о смертной казни должен решаться на холодную голову

На первый взгляд, аргументы противников возвращения смертной казни выглядят бледно по отношению к справедливой ярости в отношении террористов, расстрелявших мирных людей в «Крокусе».

15 комментариев
24 марта 2009, 20:36 • Экономика

Будем ходить пешком

Автомобили больше не нужны

Будем ходить пешком
@ РИА Новости

Tекст: Ксения Гогитидзе

Российские автомобильные компании стали производить меньше автомобилей. Таков их ответ на продолжающийся кризис, вызвавший снижение спроса и риск перепроизводства. По данным Минэкономразвития, в первые два месяца года производство автомобилей упало на 68,9% по сравнению с 2008 годом. Падение может продолжиться, поскольку спрос на автомобили будет снижаться. Скоро автомобили будут не нужны – автолюбители в целях экономии стараются реже садиться за руль, показывает опрос экспертов.

Производство легковых автомобилей в России в январе – феврале 2009 года по сравнению с соответствующим периодом 2008 года сократилось на 68,9% и составило 65,1 тыс. штук.

Об этом говорится в мониторинге Минэкономразвития РФ.

Производители, столкнувшиеся с резким падением спроса и с тем, что банки по-прежнему неохотно выдают кредиты предприятиям, вынуждены приостанавливать производства и работать в сокращенном режиме.

В январе производство легковых автомобилей в России сократилось на 79,7% в годовом исчислении – до 18 200 шт.

В феврале, впрочем, производство легковых автомобилей увеличилось относительно января в 2,6 раза.

Однако эти данные свидетельствуют не о восстановлении работы отрасли в полную силу, а, скорее, о еще более неважном состоянии отрасли в январе ввиду большого количества нерабочих дней из-за праздников, снижения спроса и простоев производств.

Производство отечественных моделей легковых автомобилей в январе – феврале составило 24,95 тыс. штук, на 80,3% меньше, чем за январь – февраль 2008 года.

Выпуск автомобилей иностранных брендов в январе – феврале 2009 года составил 40,15 тыс. штук, или 48,5% к январю – февралю 2008 года.

Предприятия, работающие в режиме «промышленной сборки», изготовили 31,05 тыс. автомобилей – 81,4% к январю – февралю 2008 года, приводит данные ПРАЙМ-ТАСС.

Кризис повлиял и на поведение автомобилистов: как показал опрос, проведенный исследовательским центром портала SuperJob.ru среди 1 800 москвичей, треть столичных автовладельцев стали использовать свою машину реже.

Это тоже характеризует поведение автолюбителей – при таких настроениях они вряд ли будут покупать новые автомобили.

..............