Экономика

19 марта 2009, 17:45

Тимошенко спрятала украинский бюджет

Правительство Юлии Тимошенко в очередной раз засекретило оперативные данные о ситуации в экономике – Госказначейство прекратило еженедельное обнародование информации о налоговых платежах в бюджет. Вполне возможно, что такое решение вызвано падением свободных средств государства до минимального уровня в 1,6 млрд гривен. Это означает, что кабинет министров может расходовать только те деньги, которые за минувший день удалось собрать с бизнеса фискальным ведомствам, утверждают эксперты.

Подведомственное правительству Госказначейство в марте прекратило публиковать оперативные данные о выполнении доходов бюджета. В экспресс-информации казначейство сообщало о фактическом объеме собранных налогов и запланированных минфином планах отчислений для ГНАУ (Государственная налоговая администрация Украины), Гостаможни и НБУ (Национальный банк Украины). В январе – феврале казначейство отчитывалось каждый понедельник: последние данные – от 23 февраля.

Идет сворачивание информации, которая может поставить под сомнение победные заявления кабмина

В марте публиковалась лишь информация об ассигнованиях на защищенные статьи, объемах дебиторских и кредиторских долгов бюджетных учреждений и поступлениях штрафов в местные бюджеты.

Начальник управления Госказначейства по работе со СМИ Любомир Стадник исчезновение оперативной информации объяснил журналистам переходом на новый формат подачи ведомством данных. «Завтра до 11 часов текстовый вариант выполнения бюджета по доходам уже будет на нашем веб-сайте», – пообещал он в понедельник, но ни во вторник, ни в среду информация не появилась.

Эксперты указывают, что это не первая попытка скрыть данные: в апреле 2008 года они исчезли с сайта ведомства впервые за восемь лет. И тогда, и сейчас в Минфине отказались от комментариев.

Наличие оперативных данных позволяло оценить бюджетные риски. Их исчезновение произошло тогда, когда сумма свободных средств единого казначейского счета резко упала (эти данные ведомство еще не успело засекретить): с 1-го по 17 марта объем денег бюджета уменьшился с 5,988 млрд гривен до 1,659 млрд гривен. По курсу ЦБ РФ 10 украинских гривен равны сейчас 43,02 руб. 13 марта был достигнут абсолютный минимум – 1,395 млрд гривен. Это означает, что правительство тратит больше средств, чем успевают собрать ГНАУ и Гостаможня, утверждают эксперты. При этом у него почти не осталось денег в запасе. «Нечего аккумулировать на счетах», – утверждает аналитик Бюро экономических и социальных исследований Владислав Комаров.

Плохая ситуация со сбором налогов и сокрытие информации говорят о реальных проблемах. «Идет жесткое сворачивание информации, особенно той, которая может подтверждать проблемы, неудачи или поставить под сомнение победные заявления кабмина. Нет данных по ВВП, теперь – по бюджету. Не удивлюсь, если теперь уберут и информацию о едином казначейском счете», – заявил в интервью газете ВЗГЛЯД директор экономических программ Центра им. Разумкова Василий Юрчишин. «На счетах казначейства критическая сумма, и если что-то случится, ее не хватит. Можно включить станок, но у таких денег инфляционная природа. Расходы будут недофинансированы, уже сейчас страдают защищенные статьи бюджета», – добавил Комаров.

«Тимошенко нечем хвастаться. Декларации о том, что экономика движется в хорошем направлении, не соответствуют действительности. Об этом и свидетельствуют оперативные данные. Особенно из регионов», – продолжил Юрчишин. По его мнению, для развивающихся экономик полное отсутствие данных или же дозированная информация свидетельствуют о серьезных проблемах.

На вопрос о том, пытается ли Тимошенко снять с себя ответственность за углубление кризиса, Юрчишин заявил: «Я бы не акцентировал внимание на Тимошенко, хотя львиная доля «заслуг» за происходящее – это действительно ответственность правительства. Но мы по-прежнему не знаем, что творится в Нацбанке. Мы по-прежнему не понимаем, что хочет президентская команда. У нас сейчас нет того, что называется качественным государственным управлением. Во многих странах созданы специальные комитеты, комиссии, органы, которые являются единым координирующим центром антикризисных мероприятий. В Украине этого нет».

Эксперт считает, что в таких условиях украинскую экономику ничего хорошего не ждет. «Политизация и персонализация экономических решений – это, безусловно, не очень хорошо, – считает Юрчишин. – В частности, это относится к попыткам вмешательства правительства в банковскую систему». Аналитик полагает, что сейчас надо создавать новые институты с привлечением Верховной рады и правительства. «Если не будет единства во власти, то не будет единых мер и направлений во власти по линии кризиса. И тогда не будут формироваться единые новые правила игры, а значит, остается только надеяться на самовыживаемость как бизнеса, так и граждан Украины», – резюмирует Юрчишин.

Налоги уже давно отобраны в бюджет. С чего платить, если стоит экономика?

Стоит отметить, что в феврале на Украине разразился скандал в связи с изменением методики подсчета ВВП. Госкомстат Украины по совету правительства отказался публиковать данные динамики ВВП Украины в январе, так как «информация, подсчитываемая ежемесячно, грешит очень большими неточностями». Январская отчетность должна была показать глубину падения экономики Украины. В 2008 году ВВП вырос всего на 2,1%, и на 2009 год МВФ предсказывал падение в 5%. Правительство Юлии Тимошенко с этим прогнозом не согласилось и заложило рост экономики в 0,4%. Теперь же абсолютное большинство экономистов ожидают спад: от 8% (прогноз МВФ) до 10–15% (прогноз НБУ).

Данные об обвале в январе в ряде отраслей неутешительны: спад в строительстве составил 57,6%, транспорте – 35,1%, розничной торговле – 7,8%. Рост был зафиксирован в сельском хозяйстве – всего на 0,5%. Вопреки планам, Госкомстат не обнародовал данные промышленности.

«А что обнародовать?! Налоги уже давно отобраны в бюджет. С чего платить, если стоит экономика? Если нет реализации продукции? Конечно, всю информацию закрывают, поскольку нет поступлений в доходную часть бюджета. Можно выжить только за счет внешних займов. А внешний заем – это продемонстрировать бессилие экономической политики», – довольно агрессивно прокомментировал газете ВЗГЛЯД ситуацию Вадим Карасёв – политолог, которого называют близким к президентским кругам.

«Нам будут говорить какие-то цифры премьер-министр и министры, но реальной информации общественность знать не будет», – подвел итог эксперт, добавив, что любой на месте Тимошенко попытался бы отвести от себя ответственность в такой пиковой ситуации.

На вопрос, возможна ли консолидация политических сил на Украине с тем, чтобы принимались консолидированные единые решения для борьбы с кризисом, эксперт возмутился: «Да какие единые решения! Очень даже хорошо, что их принимать не будут, потому что глупость примут! Кто в этой стране вообще предложил хоть один антикризисный план, скажите мне?! Пока никто. Хотя по идее премьер-министр и кабмин уже давно должны были бы такой план представить и работать по нему. Поэтому единственным планом антикризисных действий у нас является Международный валютный фонд. Он является антикризисным центром для Украины».

Интересно, что точно так же считают в Брюсселе. Президент Еврокомиссии Жозе Мануэль после встречи в среду с украинским президентом не только призвал Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко работать вместе во время экономического кризиса, но и назвал важным то, что Украина пошла на уступки требованиям МВФ ради получения второго транша кредита.

Сам Ющенко, говоря о кредите, пообещал сотрудничать с МВФ. «После того как мы наладим отношения с МВФ, что, я надеюсь, состоится в ближайшие дни, мы будем сотрудничать с Европейским инвестиционным банком, Европейским банком реконструкции и развития, с Еврокомиссией и другими», – добавил президент.

Что же касается перемирия с Юлией Тимошенко ради спасения Украины, то президент подчеркнул: вопрос их взаимоотношений должен решаться в Киеве, а не в Брюсселе.

При этом Ющенко так и не дал журналистам конкретного ответа, намерен ли он принять участие в пятницу в заседании антикризисного круглого стола в Верховной раде, инициированного руководителем парламента.

Тем временем Тимошенко собирается посетить Москву, где примет участие в заседании межправительственной комиссии. Главный вопрос – выделение кредита Украине. Каких условий кредита хотел бы Киев, пока неизвестно. Но, по словам советника Тимошенко Александра Гудымы, деньги предполагается направить на покрытие дефицита бюджета и на помощь «Нафтогазу Украины». Обсуждаемый размер ставки – 10–12% в год.

Текст: Иванна Янина,
Киев

Вам может быть интересно

Силы ПВО уничтожили на подлете к Москве 11 дронов ВСУ
Темы дня

Разгром окруженной группировки ВСУ станет прологом к битве за Славянск

Пятитысячная группировка ВСУ заблокирована у находящегося к северу от Славянска села Рубцы. Фактически украинские военнослужащие попали в безвыходное положение. Почему, несмотря на это, вряд ли стоит ожидать их массовой сдачи в плен – и какое значение для всей операции по освобождению Славянска и Краматорска будет иметь сражение за Рубцы?

НПЗ проходят тест на скорость ремонта

Владимир Путин заявил, что удары ВСУ по российской энергетической инфраструктуре вызвали определенный дефицит топлива, однако он не носит критического характера. При этом властям поставлена задача ускорить проведение ремонтов и усилить защиту объектов. Эксперты указывают, что санкции затрудняют поставки оборудования для НПЗ, но не блокируют восстановительные работы. Основной вопрос теперь – сроки возвращения мощностей в строй.

Times: На российском танкере в Балтийском море установили тяжелые пулеметы

Минфин: Условия «Семейной ипотеки» сохранятся без изменений до 1 октября

Химик дал рекомендации по выбору вуза набравшей 500 баллов на ЕГЭ школьнице

Новости

Метеоролог объяснил, почему аномальная жара из Европы не дойдет до Москвы

Аномальная жара до плюс 40 градусов, зафиксированная в европейских странах, не дойдет до Москвы, сообщил начальник отдела краткосрочных прогнозов погоды Гидрометцентра России Александр Голубев.

Захарова: НАТО и Киев разрабатывают оружие для поражения авиабаз в глубине России

Североатлантический альянс совместно с украинскими властями разрабатывает новые системы вооружений для массированного поражения российских военных аэродромов в глубине страны, заявила официальный представитель МИД Мария Захарова.

Сервисы стали предупреждать россиян об отключении входа через Apple и Google

Российские цифровые сервисы запустили рассылку уведомлений о грядущем запрете использования зарубежных систем для доступа к личным кабинетам.

Здание украинской Запорожской администрации атаковано двумя FPV-дронами

По административному зданию украинской Запорожской областной военной администрации (ОВА) был нанесен удар с использованием FPV-дрона.

Окружение Макрона объяснило его появление в темных очках

Президент Франции Эммануэль Макрон был вынужден надеть солнцезащитные очки на официальном приеме в Париже из-за проблем со здоровьем, сообщили СМИ.

Число жертв землетрясения в Венесуэле превысило 1,7 тыс. человек

В результате разрушительного стихийного бедствия в Венесуэле погибли 1719 граждан, а свыше 5 тыс. жителей получили травмы различной степени тяжести, сообщил спикер Нацассамблеи Хорхе Родригес.

Мишустин назначил нового торгового представителя России на Кубе

Глава правительства утвердил смену руководства в дипломатическом ведомстве, отвечающем за экономические связи с Гаваной, освободив от должности прежнего руководителя.

МИД: Зеленский перешел от угроз Белоруссии к террористическим атакам

Владимир Зеленский перешел от словесных угроз в адрес Белоруссии к организации террористических актов, сообщил заместитель министра иностранных дел России Михаил Галузин, комментируя удар украинского дрона по автобусу с детьми-спортсменами.

Названа причина стрельбы с шестью погибшими в немецком Штаде

Инцидент с применением огнестрельного оружия в немецком городе Штаде произошел из-за выяснения личных отношений, сообщает Der Spiegel.

Бывший игрок «Манчестер Юнайтед» Эвра станцевал под песню «Седая ночь»

Бывший игрок сборной Франции и клуба «Манчестер Юнайтед» Патрис Эвра разместил в социальных сетях видеоролик, где он танцует и подпевает песне «Седая ночь».

Словаки отказались голосовать за лишение Фицо привилегий

Голосование по отмене привилегий главы словацкого правительства Роберта Фицо рискует провалиться из-за низкой явки, которая ожидается на уровне чуть более четверти избирателей, следует из результатов исследования социологического агентства Ipsos.

Российские войска вошли в Казачью Лопань в Харьковской области

После успешного прорыва границы в Харьковской области подразделения Вооруженных сил России вошли в Казачью Лопань.
Мнения

Сергей Худиев: Оторвавшись от христианских корней, Европа породила хаос

Иностранец, прибывший в нашу страну, может стать одним из нас – это совершенно обычно для нашей истории, и многие выдающиеся русские люди не были русскими по происхождению. Но мы знаем, как кончаются эксперименты с мультикультурализмом.

Олег Матвейчев: Перед россиянами на выборах-2026 стоит простой выбор

Россия не может быть слабой державой. В противном случае ее просто не станет – ее разделят на части. У нас нет иной альтернативы, кроме как быть самостоятельной и сильной страной. Да, мы можем и должны совершенствовать телефоны, двигатели, технические решения, догонять и даже обгонять западные и восточные образцы. Однако все это имеет смысл только до тех пор, пока существует сама Россия.

Антон Крылов: ИИ поможет в борьбе с русофобией

Очень скоро требование любых государств к своим меньшинствам немедленно забыть родной язык станет бессмысленным (оно и раньше было бессмысленным, но доставляло серьезные неудобства). Никому не нужно будет учить украинский или латышский, достаточно скачать автопереводчик на смартфон.
Вопрос дня

Что за ветеран сидел рядом с Путиным на параде Победы